РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

Puzzle, спасибо большое!! До меня дошло. 😃) Почему-то думала, что если это второй размер - то его нужно делать вместо **, и тогда кол-во петель не сходилось.
А теперь пересчитала - нужно было сложить * и **, получится 32 петли,
а скобки - 36 п. Все сходится!!!! Ураа!!! 😃

Puzzle, , может быть, подскажете ещё, как добавить убавления на спинке?
СПИНКА:
вязать так же, как перед, но без выреза горловины. Для скосов реглана убавить допллнительно с обеих сторон в каждом 2-м ряду ещё 2 х 2 п.
- В каком месте убавить эти 2 х 2 п.? В самом верху, после * и **?

Вот полное описание свитерка:
http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=113795&PhotoID=1006919&ob=0
и
http://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=113795&PhotoID=1006918&ob=0

Ну по идее - в самом конце, регланная линия спинки длинее переда.

| смещение линий реглана

на фотохостинг →
вот на такой примерно кофточке, как мне кажется, рукав более углублен и край рукава чуть более наклонный как бы, чем обычно, что-то среднее между регланом и обычным убавлением.
Может у кого есть похожие схемки или похожие кофточки? Интересует именно рукав, остальное неважно какой формы 😃, мне просто понять принцип. Спасибо 😃
Мне как раз нужен такой глубоко-ввязанный рукав 😃

| смещение линий реглана

Iness, если никто не откликнется, может быть эта, простая, модель поможет соорудить что-нибудь изящное, наподобие Вашей, с картинки 😃 , я имею ввиду, поможет с рукавом :
из последней Sandr-ы ( №1 / 2007 )
Описание я выложила для пуловера, который "ближе к телу" 😂 , снизу, то есть.
Из описания спинки: убавляйте с обеих сторон для пройм после и перед 3 п. от края в каждом 2-ом р. 4 раза по 2 п., в каждом 4-ом р. 8 раз по 2 п. . Получается по 24 петли с каждой стороны - довольно "глубоко" 😃

| реглан снизу

девочки, помогите , пожалуйста. У меня кофточка из DROPS - на английском. Вяжу и походу перевожу. Столкнулась с проблемой вязки реглана. В описание дано так - круговыми спицами вяжется тело модельки до определенного уровня, потом вяжутся рукава до определенной длины, но петельки не закрываются. А потом надо перенести открытые петли рукавов на круговые спицы и соединить все 3 детали на круговых спицах так, чтоб еще и реглан получался. Кто-нибудь знаком с этой техникой???? Подскажите, где почитать на русском о ней можно. А то чувствую, что мое вязание будет складываться только из постоянного распускания(((( Заранее спасибо.

| реглан
Заенька

девочки, помогите , пожалуйста. У меня кофточка из DROPS - на английском. Вяжу и походу перевожу. Столкнулась с проблемой вязки реглана. В описание дано так - круговыми спицами вяжется тело модельки до определенного уровня, потом вяжутся рукава до определенной длины, но петельки не закрываются. А потом надо перенести открытые петли рукавов на круговые спицы и соединить все 3 детали на круговых спицах так, чтоб еще и реглан получался. Кто-нибудь знаком с этой техникой???? Подскажите, где почитать на русском о ней можно. А то чувствую, что мое вязание будет складываться только из постоянного распускания(((( Заранее спасибо.

А почему 3 детали?
Там все просто. Я вяжу так.
Ниткой другого цвета помечаю начало. В певом ряду каждую кромоч. петлю провязывать вместе лицевой( было 8, станет 4), отметить от этих петель по одной, с правой стороны провязывать протяжкой после отмеч. пет, а с левой две вместе до отмеченной. Такие убавки делаются в каждом 2 ряду.

| реглан снизу

Заенька, я правильно поняла, что свитер Вы вяжете снизу? Тогда все очень просто: отдельно связали "тело" модели (петли не закрываем), далее вяжете снизу каждый рукав отдельно (опять петли не закрываем). А потом уже все вместе, т.е. переходите на круговые спицы, провязав открытые петли переда + открытые петли одного рукава + откр.петли спинки + открытые петли другого рукава, т.е. как бы переносите все изделие на одни круговые спицы. Далее вяжете конкретно сам реглан, т.е. начинаете убавлять (линия реглана начинается в местах соединения рукавов со спинкой и передом). Удачи!

Девочки, спасайте. У меня из-за болезни вообще голова не варит, никак не могу соединить детали кофты
вот кофта и вот описание
а вот перевод сборки:
Выполните швы, соединяющие перед, спинку с рукавами реглан, кроме шва реглан справа. Набрать вокруг горловины 52(56) петель, вязать резинкой 2х2, начиная и заканчивая 1п. платочной вязкой и 2 п. изнаночной . Через 7 см закрыть все петли.
Пришить последний реглан до половины.
Нашить на край реглана спереди 5 петель для пуговиц, так чтобы 1-ая была в 1см от края воротника, а последняя в 1 см от места до куда пришит реглан, остальные 3 равномерно распределить между ними.
Сшить боковые швы и нижние швы рукавов.
Пришить пуговицы.

Проблема в том, что в описании описано вязание правого рукава. Вот та сторона рукава, которая выше на 2 см, к какой части крепится к спинке или переду?
Извините, за глупый вопрос 😳

| Всё о вязании реглана

Линия реглана спинки длинее, следовательно та сторона рукава , которая длиньше на 2см пришивается к спинке.

| реглан снизу

Что-то я заблудилась в собственных расчетах...
Если я вяжу снизу вверх изделие с рукавами реглан..., то как расчитать горловину? Есть ли какие либо константы? На сколько должна быть горловина полочки глубже, чем спинки и т.д.?
Я вязала наобум и вот застопорилась....

Sharon, если под горло - сантиметров на 5 в среднем

| длина регланной линии

Осиночки, помогите, что-то мозги отказывают 🙁
Вяжу реглан сверху. Довязала уже до нужного мне количества петель полочек, а регланная линия еще коротковата. Коротковата - по ощущению, у меня ни одной вещи с таким рукавом нет, не с чем сравнить, просто примеряла и кажется, что надо бы еще. У меня размер 46, регланная линия пока что 22 см, я думаю еще пару саниметров не помешает.
А что дальше делать-то? Вязать отдельно полочки-спинку-рукава, потом сшивать? Или продолжать вязать без прибавок на нужную длину реглана?
Помогите пожалуйста!

| глубина проймы

Лучше бы измерить не длину регланной линии, а глубину проймы. На 46 размер она должна быть от 18,5см (для облегающих, см. тут). Если глубина проймы меньше, то вяжи спокойно дальше по кругу, пока не выйдешь на нужную длину. Если вещь не очень облегающая - можно еще и пару см прибавить.

Расчет базовой глубины проймы
обхват груди Ог глубина проймы Гпр
80 - 82 см 1/10 * Ог + 12
83 - 116 см 1/10 * Ог + 11
117 - 146 см 1/10 * Ог + 10,5

например: обхват груди 46 р-ра =92см, одна десятая часть - 9,2см + согласно таблице 11см= 19,2 см и с прибавками на свободное облегание = 20см.

Силуэтные прибавки к глубине проймы Гпр
прилегающий силуэт, без рукава полуприлегающий силуэт с рукавом прямой и расширенный силуэты с рукавом
0 - 0,5 см 1 - 1,5 см 2 - 3 см

Вера, девочки, может кто сталкивался с таким?
Я вяжу свитер-реглан снизу, связала перед и спинку вкруговую до пройм, присоединила рукава и стала выполнять убавки, потом примерила, когда уже почти до горла дошло и оказалось, что рукава очень коротки, рукав плохо сел. Подозреваю, что это из-за того, что сильно убавляла петли на линии реглана и кофта просто поднялась. А вы как думаете? Длина рукавов, спинки и переда соответствует выкройке.
Заранее спасибо

JuliaT, а, кроме того, что рукава оказались коротки, все нормально, пройма не тянет? И какая высота проймы - тоже по выкройке?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания