Пэчворк - лоскутная тема
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

Здорово! Как мне нравится! 💝

Сумка изумительная. Поздравляю с удачным началом! Показывайте обязательно все, что сотворите.

Кое-что, по мелочи. Старые работы. Мой Египет , сумка "Осенняя".Панно с подсолнухами.

Сумка

Бедный Ван-Гог

nv-t

Вот я закончила сумку, это первый мой опыт в лоскутном шитье сумок, очень хотелось попробовать технику и ручную стежку.

Превосходная сумка, очень аккуратная работа 📌
А как долго она делалась ❓ И еще вопрос, а можно ли ручную стежку заменить на машинную:?: Понимаю, что теоретически, да, а практически...

Мяуша

Кое-что, по мелочи. Старые работы. Мой Египет , сумка "Осенняя".Панно с подсолнухами.

Ваши панно очень самобытны. Мой подробный ответ в личке.

Спасибо ,девочки, за похвалу! Очень приятно. Хотя мне за время работы она уже надоела и разонравилась. Работала я над ней не очень долго, по вечерам, если сложить то я думаю получится где-то 4 -5 вечеров (это , конечно, для меня недолго, потому что скорость маленькая). Самой долгой и нудной была подготовка блоков, т.к. и верхнюю и внутреннюю часть пришлось дублировать, ткань ,конечно, совсем не сумочная.
Стежку , конечно, можно заменить на машинную, почему нет? Есть у меня даже где то древний журнал, где эта техника вся выполняется на машине, но мне было интересно попробовать именно ручную работу и мне понравилось.
Мяуша, а ваши панно, действительно , очень интересные. Но моя фантазия так далеко не заходит. Мне еще учиться и учиться.Я в восторге от вашего Египта!

Скобка меня уговорила (а я не очень-то и ломалась) выставить плоды рук своих здесь. Это лоскутное шитье в его исконном виде - утилизация старой одежды. Стежка самая примитивная, чтобы подкладку прикрепить и попрочнее сделать. Покрывало на диван (демонстрирую на угловом, но предназначено для обычного прямого) - из двух юбок в круговую складку моды 1986 года из шерстяной шотландки и двух из серой шерстяной фланели. На подкладку пошли ткани, когда-то давно купленные непонятно зачем и так никуда и не пригодившиеся. Единственное, что докупала специально - 8 метров косой бейки для оторочки.
Предназначено для самого повседневного использования на даче, прослужит пару лет - и ладно.

Василиссе. Горячо приветствую шитье из старого, особенно, в смысле поддержки традиций пэчворка! Я сама шью преимущественно из старого, ободрала всех друзей и соседей. Собрала все старые платья и сарафаны и в городе и на даче. Сделала покрывало из старых платьев своих и подружкиных, так она легла на него и стала вспоминать: вот в этом я ходила, когда мне было 17, а вот это... и т.д. А после мамы одной приятельницы досталось куча изумительных лоскутков, я ей сшила пледик и назвала его "Мамино окошко", она тоже помнит историю каждой тканюшки. Думаю, что это тоже одно из назначений лоскутных вещей - память!

Мяуша

Думаю, что это тоже одно из назначений лоскутных вещей - память!

И еще, как бы это выразиться, ... достойный уход для старых вещей. Я никак не могу заставить себя выкинуть на помойку ЛЮБИМЫЕ платья, вещи бабушки и т.п. А так они переходят в другое качество, дарят нам свое тепло, а потом уже завершают свой век. В общем, философия...

Vasilissa потрясающе красиво, такой узор замечательный, смотрится очень красиво..

Vasilissa
Мяуша
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

И еще, как бы это выразиться, ... достойный уход для старых вещей. Я никак не могу заставить себя выкинуть на помойку ЛЮБИМЫЕ платья, вещи бабушки и т.п. А так они переходят в другое качество, дарят нам свое тепло, а потом уже завершают свой век. В общем, философия...

Очень солидарна с вами 🤗, как красиво сказано...

Такое классное покрывало! Яркое! Шик!

Все такие молодцы...такая красота и какой труд...восхищаюсь!!!!!!!!!!!!!! 😃

Мяуша

Василиссе. Горячо приветствую шитье из старого, особенно, в смысле поддержки традиций пэчворка! Я сама шью преимущественно из старого, ободрала всех друзей и соседей. Собрала все старые платья и сарафаны и в городе и на даче. Сделала покрывало из старых платьев своих и подружкиных, так она легла на него и стала вспоминать: вот в этом я ходила, когда мне было 17, а вот это... и т.д. А после мамы одной приятельницы досталось куча изумительных лоскутков, я ей сшила пледик и назвала его "Мамино окошко", она тоже помнит историю каждой тканюшки. Думаю, что это тоже одно из назначений лоскутных вещей - память!

Прочла и...расплакалась! Так трогательно написано! По-доброму! ПО-НАСТОЯЩЕМУ!

А одеяло из клетчатых юбок - действительно прекрасно! И Египет с подсолнухами - действительно самобытны - Скобочка то самое подходящее слово подобрала! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания