Пэчворк - лоскутная тема
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

Tatiana13, Вы - просто молодец! Теперь знаю, какое я хочу покрывало из джинсов! Напишите пожалуйста какие по размеру кружочки вырезали и еще, сколько времени потратили на изготовление, и еще, если можно, что показалось самым трудным в этой технике?

Narva
Круги можно делать любого размера,зависит от ткани. Я делала большой круг диаметром 22 см,квадрат для него 15,5 на 15,5 см. Средний круг-диаметр 11,2 см,квадрат 7,6 на 7,6 см;сшитые вместе 4 средние детали=1 большой. Маленький круг- диаметр 7,5см,квадрат 5,1на 5,1см; 9 маленьких деталей ,сшитые вместе=1 большой.
Сначала я сшивала круги в полосы,вставляла квадратики и прошивала зигзагом те части которые уже можно было . Потом я соединяла полосы по три штуки вместе и опять же прострачивала зигзагом все возможные детали. Получается .что вложенные квадратики постепенно пришиваются в процессе соединения деталей между собой и тебе не нужно будет заталкивать сразу все покрывало под машинку.Сшила три полосы вместе,прострочи зигзагом что можно,пришила их к покрывалу,опять прострочила зигзагом всё что можно(когда сшиваешь,становится понятно,что уже можно отстрачивать,а что ещё нельзя) .Кайма у меня с одной сторона прямая,а с другой фестоны(рисовала их по большому кругу) Для соединения деталей советую взять нитки покрепче или использовать джинсовую строчку.Что-то у меня длинное какое-то описание получается 😳 и ,похоже не очень-то и понятное,ну уж чем могу...Спрашивай ,если что.

Да, согласна – как ни крути, вес останется значительным - *джинсовым*. А вот иголки какие вы использовали – обычные или для джинс? Я прикупила для джинс, правда еще не вникала в чем их отличие от обычных. Я вот предлагаю посмотреть плед – узор классический *бабочки* (которые галстуки). Размер ок. 205*170см. Такой узор можно рекомендовать начинающим, шьется легко и просто.
на фотохостинг →

Ивашина,пожалуйста если можно фотку блока сделайте или схемку. Я как раз из начинающих. Очень понравилось покрывалко. Большое спасибо.

Ивашина
Я использовала обычные ,номер 100.Уже точно не помню,но помоему сломала только парочку игл 😂

Tatiana13

Результат,по моему, не плох,по крайней мере мне нравится ,даже на стенку повесила.

Красиво! Очень

Vitola, спасибо за быстрое реагирование, у меня некоторые проблемы с фото, да и книга эта сейчас у одной знакомой, которую я обучала лоскутному шитью. Книга очень полезная, по ней я училась правильно заделывать края изделий. Kapitanwa, в моем пледе я брала квадратики 10*10 и 4*4см (без припусков). У меня поначалу возникли проблемы со стежкой – сложно бесконечно крутить и просовывать, затем приспособилась. Сначала прострочила в шов светлые рамки. Затем скрутила по диагонали рулончиком до средины изделия, начиная с нижнего правого угла. Выстрачивала *бабочки* самой длинной диагонали, смещаясь и постепенно разворачивая рулон. Вторую половину аналогично. Внутри диагонали выстрачивала каждую бабочку отдельно в два приема , начиная с верхней точки вдоль левой стороны, отступив от шва 5мм до нижней точки, закрепляла нить и обрезала. Так же и вдоль правой стороны бабочки. Единственное неудобство – обрезание нитей, но в сравнении с протаскиванием и прокручиванием это легче и быстрее, но может быть потому, что у меня машинка сама обрезает нити. Кстати, моя знакомая сшила по такой схеме детский плед, взяв ткани повеселее и поярче и квадратики поменьше. Желаю удачи.

Vitola и Ивашина девочки, большое вам спасибо за такой полный ответ. 🎉 Все сохранила себе в папку. Хочу покрывало на кровать сделать, вот и набираю коллекцию схем. Очень нравится барджело, но хоть я в шитье не новичок, пока подожду и пособираю побольше информации об этой технике. А вот БАБОЧЕК попробую для детского покрывала. Осталось подобрать тканюшки.И скажите сколько ткани брать на покрывало 200*140, если буду использовать 2 цвета? Еще раз огромное спасибо.

Ивашина, это я Вам дружеское плечо подставила 😃
kapitanwa, рада помочь. 😃
По поводу расхода ткани. Рассмотрите внимательно первую картинку из пяти мною выставленных. Там в тексте указаны размеры панно и расход ткани. Я прикинула, что для Вашего покрывала Вам нужно ткани в 3 раза больше. Только учтите, что там 4 вида ткани для бабочек и основной фон, а Вы хотите исползовать 1 вид ткани и фон.
Если не получится, напишите - помогу.

Ивашина, Tatiana13, девочки, потрясающе профессиональные работы! просто не хватает русских слов, чтобы выразить восхищением вашим вкусом и качеством исполнения. Вы просто титаны пэчворка!!!

А я к вам за помощью и поддержкой... больше не к кому. Насмотрелась-таки на здешнюю красоту и не удержалась... Давно мечтала сделать покрывало в стиле барджелло, но после первого почти 3-летнего пэчворк-проекта считала эту мечту совершенно безобидной и ничем не чреватой.
Ага...
Очередной "осиновый запой" - и нате вам... в один безумный вечер вытащила трепетно хранимые и любовно перебираемые уже пару лет тряпочки, все раскромсала... в общем, пути назад нет.
Девчонки, не бросайте меня! 🙄 без вас не справлюсь, не осилю... много чего бросаю на полдороге, потому что руки не успевают за идеями, перегораю.
Специально решила вылезти из-за печки и анонсировать проект, чтобы было стыдно бросить 😃 . Вот примерная цветовая гамма будущего покрывала. Все ткани - хлопок, немножко льна. В основном бывшие мужские рубашки.
на фотохостинг →

Для оживления темы - кухонные мелочи. Прихватки для мамы, мой любимый paper piecing. Лён.
на фотохостинг →

Бэлла, я не очень поняла какая помощь от нас нужна?
А поддержку пожалуйста, я в первых рядах поддержателей тебя и себя, тоже собралась шить покрывало в этой технике из старых джинс, сейчас процесс распарывания,если материала хватит,точно будет "барджелло".

Василия

я не очень поняла какая помощь от нас нужна?

Как говорят девочки в вязальных темах, волшебный пендель 😃

Вчера начала сшивать полосы барджелло. Собираю на бумаге (разлиновала газету) - настолько быстрее, чем обычным путем! Просто одно удовольствие! Ничего не перекашивается, и строчки идеально ровные. Если бы раньше догадаться... тогда бы, возможно, первое покрывало не далось мне таким потом и кровью.
Меня в барджелло больше всего пугала требуемая ювелирность сборки. А перфекционизм проклятый, да на фоне невыдающихся ювелирных талантов - это ж каторга 😃
А тут, как та лиса из мультика, чувствую - СМОГУ!!! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания