Пэчворк - лоскутная тема
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Tatiana13

Результат,по моему, не плох,по крайней мере мне нравится ,даже на стенку повесила.

Красиво! Очень

Vitola, спасибо за быстрое реагирование, у меня некоторые проблемы с фото, да и книга эта сейчас у одной знакомой, которую я обучала лоскутному шитью. Книга очень полезная, по ней я училась правильно заделывать края изделий. Kapitanwa, в моем пледе я брала квадратики 10*10 и 4*4см (без припусков). У меня поначалу возникли проблемы со стежкой – сложно бесконечно крутить и просовывать, затем приспособилась. Сначала прострочила в шов светлые рамки. Затем скрутила по диагонали рулончиком до средины изделия, начиная с нижнего правого угла. Выстрачивала *бабочки* самой длинной диагонали, смещаясь и постепенно разворачивая рулон. Вторую половину аналогично. Внутри диагонали выстрачивала каждую бабочку отдельно в два приема , начиная с верхней точки вдоль левой стороны, отступив от шва 5мм до нижней точки, закрепляла нить и обрезала. Так же и вдоль правой стороны бабочки. Единственное неудобство – обрезание нитей, но в сравнении с протаскиванием и прокручиванием это легче и быстрее, но может быть потому, что у меня машинка сама обрезает нити. Кстати, моя знакомая сшила по такой схеме детский плед, взяв ткани повеселее и поярче и квадратики поменьше. Желаю удачи.

Vitola и Ивашина девочки, большое вам спасибо за такой полный ответ. La-la-la-lay-la Все сохранила себе в папку. Хочу покрывало на кровать сделать, вот и набираю коллекцию схем. Очень нравится барджело, но хоть я в шитье не новичок, пока подожду и пособираю побольше информации об этой технике. А вот БАБОЧЕК попробую для детского покрывала. Осталось подобрать тканюшки.И скажите сколько ткани брать на покрывало 200*140, если буду использовать 2 цвета? Еще раз огромное спасибо.

Ивашина, это я Вам дружеское плечо подставила Very Happy
kapitanwa, рада помочь. Smile
По поводу расхода ткани. Рассмотрите внимательно первую картинку из пяти мною выставленных. Там в тексте указаны размеры панно и расход ткани. Я прикинула, что для Вашего покрывала Вам нужно ткани в 3 раза больше. Только учтите, что там 4 вида ткани для бабочек и основной фон, а Вы хотите исползовать 1 вид ткани и фон.
Если не получится, напишите - помогу.

Ивашина, Tatiana13, девочки, потрясающе профессиональные работы! просто не хватает русских слов, чтобы выразить восхищением вашим вкусом и качеством исполнения. Вы просто титаны пэчворка!!!

А я к вам за помощью и поддержкой... больше не к кому. Насмотрелась-таки на здешнюю красоту и не удержалась... Давно мечтала сделать покрывало в стиле барджелло, но после первого почти 3-летнего пэчворк-проекта считала эту мечту совершенно безобидной и ничем не чреватой.
Ага...
Очередной "осиновый запой" - и нате вам... в один безумный вечер вытащила трепетно хранимые и любовно перебираемые уже пару лет тряпочки, все раскромсала... в общем, пути назад нет.
Девчонки, не бросайте меня! Rolling Eyes без вас не справлюсь, не осилю... много чего бросаю на полдороге, потому что руки не успевают за идеями, перегораю.
Специально решила вылезти из-за печки и анонсировать проект, чтобы было стыдно бросить Very Happy . Вот примерная цветовая гамма будущего покрывала. Все ткани - хлопок, немножко льна. В основном бывшие мужские рубашки.
на фотохостинг →

Для оживления темы - кухонные мелочи. Прихватки для мамы, мой любимый paper piecing. Лён.
на фотохостинг →

Бэлла, я не очень поняла какая помощь от нас нужна?
А поддержку пожалуйста, я в первых рядах поддержателей тебя и себя, тоже собралась шить покрывало в этой технике из старых джинс, сейчас процесс распарывания,если материала хватит,точно будет "барджелло".

Василия

я не очень поняла какая помощь от нас нужна?

Как говорят девочки в вязальных темах, волшебный пендель Very Happy

Вчера начала сшивать полосы барджелло. Собираю на бумаге (разлиновала газету) - настолько быстрее, чем обычным путем! Просто одно удовольствие! Ничего не перекашивается, и строчки идеально ровные. Если бы раньше догадаться... тогда бы, возможно, первое покрывало не далось мне таким потом и кровью.
Меня в барджелло больше всего пугала требуемая ювелирность сборки. А перфекционизм проклятый, да на фоне невыдающихся ювелирных талантов - это ж каторга Smile
А тут, как та лиса из мультика, чувствую - СМОГУ!!! Smile

NiA
Здорово! Тоже засматриваюсь на джинсу, но боюсь за машинку, она нежная у меня.

Белла, а как ты шьёшь барджелло? я не знаю способ с бумагой? какого размера покрывало будет?

Василия
Я шью по обычной схеме: сначала сшиваю между собой полосы (у меня это ширина 5 см+припуски), потом получившееся полотно замкнется в кольцо.
Готовое полотно планируется ок. 150 см (это "барджельная" часть) + ок. 12-15 см кайма, т.е. покрывало будет около 170-180 см.
Но ведь из старых рубашек, даже очень больших, не нарежешь полосы 150 см. Поэтому основное полотно я разбила на 3 части примерно по 63 см - после разрезания и сшивания со двигом они как раз за счет припусков сократятся до ширины 50 см и в сумме дадут искомые 150 см.
Так вот эти отдельные полосы я и сшиваю на бумаге по методу paper
piecing. Газета расчерчивается на полосы шириной 5 см (т.е. без
припусков!). Полосы накладываются не на ту сторону, где расчерчено, а на обратную, а по расчерченной шьем - строчим себе спокойно по нарисованным линиям. Главное тут - правильно наложить полосы ткани, чтобы они ровненько укладывались между начерченными линиями. Для этого в РР советуют припуски оставлять побольше.
У Валерии на сайте подробный курс с картинками и много дельных советов:
http://lerusisik.narod.ru/paperpiecing.htm

Газета, конечно, имеет ограниченные размеры. Ширина-то мне как раз подходит (я беру газетный разворот) - мои полосы всего на пару см длиннее.
Я сначала думала взять рулон обоев - его же можно бесконечно разматывать. Но те, что у меня остались от ремонта - уж слишком толстые, жаль машинку, да и обрывать потом труднее. А ждать утра, чтобы бежать за тонкими - душа горела Mr. Green
А когда попробовала на газете, убедилась, что на этом этапе сборки небольшие размеры даже удобнее.
Сегодня сфотографирую и покажу.

Белла
У меня нежная машинка приказала дого жить...(((( Шью на старенькой маминой, она гаааараздо прочнее!
Из джинсф мне очень нравиться шить, сейчас шью сумку, только на этот раз не хозяйственную...

Авторы
Теги
Упоминания