Как сшить фату
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
Все картинки темы

А в Бурде в свадебных выпусках нет выкройки фаты?

У меня например фаты вообще не было. Я сшила себе платье из белоснежного бархатистого мягко спадающего шёлка. Никаких кружев на платье не было, в качестве отделки я использовала готовые цветы: белые лилии и ещё какие-то мелкие цветочки.
И такими же цветами украсила причёску. В моём случае фата была ни к чему, но это дело вкуса.

И ещё, наберите в Яндексе "выкройка фаты", там открываются 3 интересные ссылочки.

Успехов! 😃


Нашлось описание фаты? Попозже могу описать, если не нашлось. Вечером сканер подключу и нарисую.

Берете сетку, у нас в Израиле она вообще ок 3м шириной продается, длина фаты - желаемая - это сзади, ну примерно не меньше 1.2 м. спереди отмеряете от затылка, через голову, желаемую длину. Просто здесь фату надевают под хупу, нужно закрывать фатой лицо, поэтому нужно, чтобы передний слой был почти до пояса, если я понятно объясняю.
Все углы в этом куске скругляете плавно.С одной стороны примерно 80см отступаем, от середины куска в обе стороны по 30см поперек куска прокладываете строчку машинную, симметрично от краев, буквой П. Т.Е шьете, шьете до нужного места, поворачиваете, два стежка и опять поворачиваете, продолжаете до начала строчки. Потом все стягиваетте за эти нитки две. У вас получилась сборка. Короткий слой отворачиваете на длинный, края можно обработать косой бейкой, роликовым швом , а можно вообще не обрабатывать. за это место, где вы собрали прикрепляете фату к гребешку, к веночку, просто пришиваете аккуратно. И готово

Татьяна из Новосибирска!
а у меня к вам вопросик - первая фотка - вы это платье сами шили? сумасшедше-красивое!!!!!!! такой декор необычный!!!!!! может есть у вас фотка покрупнее? я бы хотела идею у вас украсть, если можно, конечно 😃
и нарисуйте, если не затруднит, выкройку фаты, пожалуйста!

Платье шила моя ближайшая подруга своей дочери, оно действительно было сумашедше красивым, есть фото и фата замечательно смотрится, вечером сканер подключу и отправлю. Цветы делает наша еще одна подруга, уже много- много лет.
Добавлю немного о технологии фаты: после стягивания нити фату желательно вывернуть на другую сторону, а потом пришивать к веночку. Тогда сборка лежит пышнее.
Выкройки фаты определенной нет. Прямоугольник складывается вчетверо, округляем углы и дальше уже как описала Диана. 🙄

УРА!!!!!! с нетерпением ждем вечера и фоток! 😃

А у нас уже вечер!!!

Ах боже мой какое красивое платье!!!! Кажется, я хочу такое же...... 😃 и фата действительно очень хорошо смотрится!

А мне фату шили из полукруга фатина с вышитыми сердечками, размером с ноготок. Прямую линию этого полукруга собрали на сборку и прикрепили к U-образной подкове, роль которой играл старый тоненький ободок. Сверху место прикрепления скрыли куском боа из белых перьев (дело в том, что у меня платье было в Голливудском стиле - открытые плечи, отделаны перьями, до колена обтягивающее, а от колена - пышная юбка! И место прикрепления оборки на уровне колена тоже украшено перьями) Так что у меня фата не ниспадала, как обычно, а была как бы задрапирована!

Тут, правда, плоховато видно...

| Подскажите как сшить фату

Девочки подскажите пожалуйста как шить фату. Платье я купила готовое, а фату подобрать не могу. Времени уже почти нет, свадьба 12 февраля в субботу. 😳

Купите белого фатинчика, 1-2 метра в зависимости от желаемой длины фаты. Вырежьте из всей ткани круг или овал. Теперь по внешнему периметру обрабатываем край - можно просто зигзагом, можно кружево присборенное пришить и т.д. Вот и все - фата практически готова. Далее ее можно складывать в два слоя и крепить к прическе.

Как вариант в середине можно вырезать небольшой кружок, собрать на сборку и этим местом прикрепить к заколке.
🙃

А мне предлагали фату, где по низу была вшита леска - она такими волнами красивыми лежала! 🙃

Да, можно край еще и косой бейкой обшить. 🙃
А в эту бейку, как у Ksyu, леску вложить для лучшей формы. Вариантов, разумеется, масса. Главное, чтобы красиво было и результат невесте нравился. 😎

Спасибо, девочки! 😃
Я купила 2 метра фатина, вырезала овал, сложила пополам, по сгибу собрала. Края не обрабатывала, оставила просто так. Нашила белые розочки, бусинки по полю не часто. Купила два набора цветов, сплела из них коротенький веночек, пришила его к сборке, потом прикрепила к гребню. Фата получилась ничего себе и обошлась всего в $40, если покупать - примерно $250 - $300. ⁉
Теперь всё уже позади, все волнения и тревоги. Даже если что-то было не так. Всё равно понравилось всем, главное моему бывшему жениху а теперь мужу. 😂 😂 😂
Ещё раз спасибо за советы!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания