Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Марья - Искусница"][quote="elkin"][ Остальное ( пошив ) - плод моего воображения. Ламбрекен - односторонние складки в два слоя, предварительно обработанные бейкой. Ширина складки - ок. 10 см. Плавная линия выстрадана на бумажках в масштабе 1 клеточка - 10 см. Рисую левый край, правый край, соединяю плавной линией, приложив к рисунку окна в масштабе. При этом бумага уже заложена в складку. Отрезаешь низ, разворачиваешь бумагу - вот и выкройка ( после отрезания бумаги под углом край получается зубчатым, надо спрямить ) !
[/quote]
можно я маленько поиздеваюсь?...
А я в Эрмитаже рисую внешний вид ламбрекена (как он будет выглядеть на окне) а он мне готовую выкройку выдает - знай себе по точкам рисуй, ничего думать не надо...и страдать не приходится... любую кривую выдает... :oops:[/quote]
Издевайтесь, я не обижаюсь... Когда я эту шторку делала, об "Эрмитаже" даже не подозревала ! В шторный мир окунулась как следует только через месяц после тех штор. Слова - сваги, дежабо и пр. тоже не слыхала, дома банальные прямые полотнища ( теперь сделаю ремонт и уж тогда... ). Заказов пока не так много по шторам, они параллельно с пошивом одежды, так что программа эта мне пока невыгодна. Но муж мне с форума скачал , я так поняла, демоверсию, побаловался с ней, но у меня времени вникнуть не было. Почитав ваши посты, я поняла, что дельную вещь нахаляву не получишь, поэтому даже и с тем, что есть, разбираться не хочется. Тем более, что до форума могла только папки с музыкой и фото открывать.
В силу возраста, может быть, я быстро забываю то, чем не пользуюсь, так что пользоваться этим время от времени означает каждый раз осваивать заново. Но если я займусь шторами по-настоящему, у меня обязательно будет это !
А какая у вас фирма ? Много ли работает народу ? Снимаете помещение или работаете на дому ? Достаточно ли заказов ? Вы владелец или просто член команды ?
Я очень люблю ваши сообщения и всегда жду их - все четко и понятно излагаете . Спасибо !
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Ненси"]elkin,я такую сборку даже не представляю как делать,видно что на широкой тесьме,а дальше....?Может ты в курсе,очень заинтерисовало!Это я про модельки Венюши.[/quote]
Честно - не в курсе, но очень красиво, хотя если по-житейски - хороший пылесборник. Как буфы сделать, в журнале "Шторы" есть, но как с ними дальше - не пишут, может, у меня номера такого нет. Пишут, что делаются они быстро. Размечают точки по шаблону 3 на 3 см и соединяют их с изнанки в разных вариациях. На лице получаются буфы. А как все это на ленту посадить ? Пробовать надо. Штука для эксклюзива интересная, можно на подушках и подхватах использовать.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
  • Аватара пользователя
  • Марья - Искусница Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: янв 29, 2008 22:29
  • Откуда: г.Сергиев Посад
  • Поблагодарили: 38 раз
[quote="Mahanka"]Марья-Искусница,расскажите про это хваленый Эрмитаж где взять и сколько стоит? :roll:[/quote]

Я уже неоднократно рассказывала, даже в третьей темке, по-моему. Посмотри, пожалуйста мои посты, а то я там целые лекции писала, неохота все повторно писать :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Verа #40520 Не в сети
  • Сообщения: 518
  • Зарегистрирован: янв 26, 2008 14:18
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1131 раз
    Поблагодарили: 202 раза
@Asya@, здорово так смотрится по косой французская!! молодец)

Венюша в догонку к тому, что говорила Елкин, конкретно эти фото из журнала Шторы, зима 2006, вот подробное описание:
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080409/24/2449fa1fdc3c94cc12.jpg[/img]

Марья - Искусница спасибо большое за советы!! бахрому вчера отпорола, но вот запарить боюсь)).. вдруг вид потеряет??.. да и сушить плохо представляю как 6м бахромы.. она еще с бусинами.. так хоть до первой стирки повисит красиво)).. подумаю до выходных)) страшно))
  • Аватара пользователя
  • Марья - Искусница Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: янв 29, 2008 22:29
  • Откуда: г.Сергиев Посад
  • Поблагодарили: 38 раз
[quote="elkin"]
А какая у вас фирма ? Много ли работает народу ? Снимаете помещение или работаете на дому ? Достаточно ли заказов ? Вы владелец или просто член команды ?
Я очень люблю ваши сообщения и всегда жду их - все четко и понятно излагаете . Спасибо ![/quote]
Я -свободный художник...Работаю сама на себя, как ИП. Расширяться пока не планирую, т.к. в бухгалтерии пока не очень-то..., а там начнется: аренда, амортизация, З/П и т.д и пр. и пр. Правда тут старые подружки подкинули номер... У нас открывается сеть салонов в городе, так хозяйка (наслушавшись их дифирамбов про меня) пригласила меня консультантом. Обустраивать интерьер, придумывать образцы витринные, и по части технологии пошива. Короче, ни дать ни взять - её правая рука... Барышня молодая, азарт, кипение крови и прочая и прочая, а знаний и опыта не хватает. Так что вот быду реализовывать свои честолюбивые планы у неё в салоне... Самое то для моей лени - от меня только полет фантазии, а рутина у нее... ЗдОрово, правда? :Op:
  • Аватара пользователя
  • Марья - Искусница Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: янв 29, 2008 22:29
  • Откуда: г.Сергиев Посад
  • Поблагодарили: 38 раз
[quote="Verа"]
бахрому вчера отпорола, но вот запарить боюсь)).. вдруг вид потеряет??.. да и сушить плохо представляю как 6м бахромы.. она еще с бусинами.. так хоть до первой стирки повисит красиво)).. подумаю до выходных)) страшно))[/quote]

Вид не потеряет, но короче стать может. Сушить легко, бросаете на поверхность стола или, как я, гладильной доски, и сохнет.(мне приходилось запаривать и сушить рулоны по сто метров и ничего, все ОК) Далее, как говорила. Я сама все эти хитрости с тесьмами узнала, когда облачения для церкви шила...Вот меня швеи и научили... :oops:
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Verа, я так и знала - просто у меня нет этого номера ! Спасибо за информацию, кстати, я предполагала, что так оно и делается - после обработки шторы.
Марья - Искусница, я тоже свободный художник, думаю, что та же лень и боязнь потерять свободу, занявшись бизнесом, помешала мне его организовать. Еще проблема - я настолько скрупулезна в работе, что подобрать себе партнера , наверно, не смогу. Как-то мы шили одежду вдвоем, мои клиенты, раскрой, примерки, с подруги утюжка, наметка, мне не понравилось. Человек она хороший, получалось у нас быстро, но она ни над чем не заморачивалась - то ткань сожжет,то сметает неправильно, а я прострочу, потом распарываем, в общем, не получилось. А представить, что таких работников несколько, следить за ними, "строить", устранять последствия неаккуратной работы и т. д. ! А я привыкла своим трудом гордиться и не испытывать чувство стыда перед клиентами, отдавая заказ. А вот вариантик, о котором вы пишете ( насчет работы в салоне ) подходящий, я бы и сама не отказалась, но опыта со шторами маловато. Так что,у меня все впереди. Я рыпнулась было устроиться на курсы по пошиву штор, но муж сказал, что при моих способностях к самообучению ( а я самоучка ) они мне не нужны, простая трата времени.
  • Аватара пользователя
  • Венюша Не в сети
  • Сообщения: 101
  • Зарегистрирован: сен 2, 2008 08:16
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 10 раз
Огромное спасибо Осиночки за ответ!!!! :TY:
Ёлочка, я думаю что на такой ламбрекен сначало надо пришить тесьму, потом соединить все точки, а потом уж и тесьму присобрать.
@Asya@, очень красивая шторка получилась!!! Ты её по касой краила??? Я недавно шила такую( не по касой) , но у меня не так "мягко" складочки лежат...может у меня ткань поплотней...?
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Именно так я и думала.
  • komiksa Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: сен 17, 2008 09:45
  • Откуда: Новосибирск
Здравствуйте.
Меня зовут Наталья, я новичок и на форуме и в шитье штор.
И мучает меня вопрос как и многих: как правльно и удобно рассчитать и раскроить ассиметричный сваг?
На 55й странице дана ссылка, но я не могу понять сваг это или все-таки перекид? :?
Хочу сшить сваг с плечом 80 см., серединой 120 см. и вторым плечом 30 см. Может быть кто-то поможет мне? :)
  • Аватара пользователя
  • Binnemaja Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 10:49
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 17 раз
SIBIL,неплохо смотрится рисунок,но если ты очень хочешь оставить сваги,то мне кажется,лучше один край пустить под банго.А вообще, многое зависит от материала.Если материал красивый и богато смотрится,то это много даёт.Можно тогда вместо свагов пару хвостиков или косынок выпустить.
  • Аватара пользователя
  • Binnemaja Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 10:49
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 17 раз
ЁЛКИН,идея с мункой-класс.Я обажаю сумки.Моя слабость :oops:
  • Аватара пользователя
  • Binnemaja Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 10:49
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 17 раз
Извиняюсь,идея с сумкой...
  • Аватара пользователя
  • Marina Zilke Не в сети
  • Сообщения: 303
  • Зарегистрирован: апр 7, 2007 13:53
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 55 раз
sibil я в пошиве штор 2- показывала свои работы на стр.312 как раз
с эркером и окнами как у тебя,может тебе как то это поможет определиться с выбором
окончательного эскиза. :Cc:
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»