Пропустить

Шитье штор - 3

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • натальяв Не в сети
  • Сообщения: 349
  • Зарегистрирован: фев 13, 2008 12:26
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 240 раз
львица можно у вас порпосить ту книжечку которую вы отправляли на шьём шторы1 если она еще есть у вас .вотмой емаил natalja-weizel@mail.ru.
  • Аватара пользователя
  • Марья - Искусница Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: янв 29, 2008 22:29
  • Откуда: г.Сергиев Посад
  • Поблагодарили: 38 раз
[quote="elkin"]Verа, только сейчас увидела твой вопрос насчет тюли. Увы, клиентка не хочет ее резать, ей она обошлась по 1068 р. за 1м, а метров 7,5, видать , жаба душит. Для себя я бы разрезала, ведь так и ухаживать легче, представляешь, как это гладить ? Стирать куда ни шло еще. А с крепежом вообще бы не было проблем - красивый крюк в стену , и все дела ! Но против клиента не попрешь ! Вот и ломаю третий день голову.[/quote]
Елочка, есть два варианта: либо уговорить клиентку разрезать, упирая на то, что 7,5 м не влезут в стиральную машину, а на руках стирать - это будет такая тяжесть, ого-го!!! А когда будет гладить - пока дойдет до конца - первое поглаженное окажется мятым, т.к. либо она будет гладить по чуть-чуть, чтоб успевало остыть, либо ещё горячее будет мяться. Кстати, такие метражи в прачечные-химчистки не берут. Берут только в промышленные, где для гостиниц стирают, но там это стОит...
Либо второй вариант: т.к. какой бы ты крепеж просто на шторах не придумала, все равно оба края будут не вертикальны, т.к. под действием силы тяжести вертикалью будет середина шторы... в углу надо либо пробить люверс, либо обыграть красиво отверстие (в смысле необычной формы вырез застрочить или бейкой обшить), чтобы туда вставить крюк для подхвата.
Впрочем, если не страшно, что шторы будут в углу не параллельны, могу предложить свое "ноу-хау", т.е. творчески переработанную "сворованную идейку":знаешь наверняка, есть магниты-подхваты для штор? у них один недостаток - маленький объем ткани для драпировки.Так вот, я магниты в подхваты вшиваю , и тогда подхват держится сам за себя.Правда, это не шнур, как ты хотела, но можно попробовать поизголяться: сделать на концах шнура кружки из ткани, вшить в них магниты и спрятать за шторой. Кстати, главное в моей "переработке" то, что магниты я использую...из магнитных защелок для шкафов.Стоит такая 10-15 руб, я её ломаю - внутри магнитик с полоской металла. на один подхват таких нужно два, т.е. две защелки - итого 30 руб, а не 150-200, как у шторных магнитов. Подхват сажаю на дублерин, а магниты и металл приклеиваю флизелином тонким в два слоя - магнит к изнаночной стороне, полоску к лицевой стороне (но не на лицевую!!!). Получается ( говорю по слоям ) лицевая ткань, дублерин, магниты, подкладка. Сейчас попробую мужественно присоединить фотку с таким подхватом...Дай Бог, чтоб получилось... :Op:
  • Аватара пользователя
  • Марья - Искусница Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: янв 29, 2008 22:29
  • Откуда: г.Сергиев Посад
  • Поблагодарили: 38 раз
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080916/46/46957cf98512eb8b9f.jpg[/img]

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080916/60/60483d0bc5feeaf627.jpg[/img]

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080916/e4/e4b5f46d4556dfdd0d.jpg[/img]

УРРРРРРРРРРРРА!!!Получилось!!!
Девочки, спасибо за помощь!!! Особенно Елочке за толковое объяснение для "особо одаренных"...
Буду теперь вас фотками баловать... :Op:
  • Аватара пользователя
  • Марья - Искусница Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: янв 29, 2008 22:29
  • Откуда: г.Сергиев Посад
  • Поблагодарили: 38 раз
Вдогонку к большим окнам без ламбрекенов...

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080916/8d/8dd0dba9880b124dbd.jpg[/img]

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080916/ad/ad5e9a8dfcde3b21b4.jpg[/img]

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080916/a8/a83f2437bb957f97f5.jpg[/img]

а вот что-то наподобие я имела в виду под "отверстием красивым"
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080916/df/df73f3c9ec61e7522f.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Verа #40520 Не в сети
  • Сообщения: 518
  • Зарегистрирован: янв 26, 2008 14:18
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1131 раз
    Поблагодарили: 202 раза
пока тут читаю все что пропустила, наткнулась:
[quote="elkin"]двойная у тебя сделаны как итальянские ? Когда я делала подобную вещь, то пришивала по изнанке спец. тесьму с колечками, располагала ее по книжке " Выкройки штор ", с помощью этой тесьмы драпируется штора легко и красиво. [/quote]
Елкин!! это ты про свою розовую или еще какая то была?? собралась вот тоже шить итальянскую, и тоже строго по книге/журналу.. у тебя нету фото как это выглядит без подхвата?? мне то нужна функциональность, чтоб каждый вечер опускать/задергивать))) сижу сомневаюсь)))
Марья - Искусница - очень понравились шторки)).. необычно и оригинально!)).. и спасибо за советы с магнитом, elkin не так давно показывала как приспособить сумочные магниты на подхват, я сколько не искала - нет у нас их в продаже, а про мебельные даже не подумала!))) они и "сильнее" должны быть) спасибо еще раз за идею)
натальяв вот здесь львичка подробно писала как кроить сваг ассиметричный http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=4 ... %E4#466768

ДЕВОЧКИ!! пришила бахрому по боковому краю шторы.. и тянет!!.. так отпарывать неохота(((.. теперь чтоб второй раз не облажаться - ВОПРОС: чтоб не тянуло, ее на полу можно приколоть или на весу лучше?? или достаточно натягивать когда наметываю??
  • Аватара пользователя
  • Муммимама Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2003 14:33
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 80 раз
Марья-Искусница!!! Тюль с красной вышивкой ведь не белая? Где вы ее покупали? Как ткань, называется?
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Verа, да, это про розовую, самую первую. На изнанке прозрачная тесьма с колечками. Мне попалась даже в тон ! Когда тянешь за шнур, собирается красивыми складками. Крючок для шнура крепится на стене за шторой, его не видно. На лице видно две строчки по контуру ленточки. Можно, конечно, кольца пришивать отдельно, но лента быстрее и форму складок хорошо держит. Чтоб каждый день распускать, думаю, надо утяжелитель в угол шторы вложить или пришить. Фотки нет. Кстати, я не сделала квадратик в верхнем углу, а зря. Он в книжке есть, а для чего он, не написано. Я потом прочитала в другом месте.
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Марья - Искусница, спасибо, про магниты я забыла ! В инструкции вникну и все придумаю, боюсь только, тяжелые шнуры магниты не удержат, хотя кто мешает поставить их несколько ? Отверстие мне тоже понравилось, хотя, на мой взгляд, лучше порезать на две части, чем дырку делать. Не пойму, чего она так в нее вцепилась ! И шторы получатся не ущербные - по 3,7 м.
Кстати, вопрос о бахроме мне тоже интересен, тем более тафта вообще неподатливый материал. А что-либо накалывать на весу вообще нельзя, лучше на ровной поверхности, чуть припосаживая то, что может тянуть ( а вообще из двух слоев верхний при наметке припосаживается автоматически ). И еще - когда шила костюмы, тесьму пристрачивала мононитью крупным трикотажным зигзагом - тянет гораздо меньше и прокладываешь одну строчку вместо двух. Да и самой строчки не видно - тесьма как приклеенная.
  • путлюшка Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: авг 17, 2008 12:17
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 2900 раз
    Поблагодарили: 21 раз
Елочка, извини, если туплю: оччень понравились твои первые шторы (бело- розовые на кухню). Если не трудно, подскажи бывшей землячке :D где можно посмотреть как сделать такой ламбрикен? А может где-то было описание и всего комплекта штор?
  • Аватара пользователя
  • Verа #40520 Не в сети
  • Сообщения: 518
  • Зарегистрирован: янв 26, 2008 14:18
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1131 раз
    Поблагодарили: 202 раза
elkin, спасибо)).. я как раз по этому описанию и собираюсь шить, включая расход ткани, квардатик, грузики, складочки.. не знаю только пока как верх оформить)).. отпорола бахрому.. убрала до следующих выходных)).. подумала - точно ты говоришь!! припосадился верхний)).. буду теперь накалывать на полу.. вот что значит поленилась))).. стооолько теперь лишней работы))
  • Mahanka Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: авг 16, 2008 10:34
  • Откуда: Краснодарский край
  • Поблагодарили: 2 раза
Осиночки-рукодельницы придумала клёвенькие шторочки в спальню и из тако же ткани хочу покрывало на двухспальную кроватку.Может кто шил, есть идеи ,поделитесь ,буду рада.Или пошлите куда надо(в смысле посмотреть где).Я покопалась в разных темах на Осинке ничего не нашла.Помогите!Не дайте мечте остаться мечтой! :oops: :roll:
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="путлюшка"]Елочка, извини, если туплю: оччень понравились твои первые шторы (бело- розовые на кухню). Если не трудно, подскажи бывшей землячке :D где можно посмотреть как сделать такой ламбрикен? А может где-то было описание и всего комплекта штор?[/quote]
Это была спальня... Ну,это и неважно. Клиентка увидела эти шторы в альбоме салона, когда мы ткань покупали. Она купила красную ткань и поняла, что ошиблась цветом. Мы решили разбавить розовым. Так выплыл этот фасон. Остальное ( пошив ) - плод моего воображения. Ламбрекен - односторонние складки в два слоя, предварительно обработанные бейкой. Ширина складки - ок. 10 см. Плавная линия выстрадана на бумажках в масштабе 1 клеточка - 10 см. Рисую левый край, правый край, соединяю плавной линией, приложив к рисунку окна в масштабе. При этом бумага уже заложена в складку. Отрезаешь низ, разворачиваешь бумагу - вот и выкройка ( после отрезания бумаги под углом край получается зубчатым, надо спрямить ) !
Ламбрекен посажен на пояс, все остальное на шторную ленту. Ширина ламбрекена в разложенном виде - ок 9 м ( карниз 3 м ), т.е. складка забирает ткань втрое. Складки друг на друга не накладываются. Декоративная штора сделана как итальянская ( см. чуть выше ). Я тогда еще и на форум не заходила, так что сейчас бы в углы ламбрекена поместила бы грузики, а то он слегка топорщится. При повеске крайние кольца перекинуты за кронштейн, так что ламбрекен довольно туго натянут и складочки одна к одной. Ну, а фитюльки всякие - что повесишь, у меня они какие-то недоделанные, т. к. бейки не хватило.
Если непонятно чего - спрашивайте ! Удачи !
  • Аватара пользователя
  • Sohpia Не в сети
  • Сообщения: 854
  • Зарегистрирован: ноя 21, 2007 08:37
  • Откуда: Scotland
  • Благодарил (а): 2287 раз
    Поблагодарили: 991 раз
Марья - Искусница красотааааа!!!! и киса в тон :wink:
  • путлюшка Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: авг 17, 2008 12:17
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 2900 раз
    Поблагодарили: 21 раз
Елочка, спасибо огромное :)
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»