Подбор пряжи для изделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я вяжу совсем недавно, но собираюсь связать свитер с орнаментом в подарок. Свитер будет для ребенка 2,5 лет. Подскажите, пожалуйста, какая пряжа точно подойдет? Боюсь прогадать. Она должна быть с большим процентом шерсти, совершенно не колючая, не толстая и и желательно легкая в вязке. Спасибо! Извините, если не в ту ветку написала.

Здравствуйте, уважаемые форумчанки!

Я посмотрела архив форума - подбор пряжи и некоторые ветки по производителям, но не нашла там похожего изделия. Буду очень признательна за совет! ,

Вяжу не очень давно, но уже немного разбираюсь в пряже и простых узорах. Хочу связать свитер, как на фото (без рисунка или с менее сложным), но не могу понять, какую подобрать пряжу. К сожалению, нет фото с большим разрешением, но на этом я вижу, что нитка толстая (наверное 80 м на 50 гр), упругая, с легким сатиновым блеском и совсем не пушится. И еще какая-то она, ммм, неоднородная что ли, если мне не мерещится.

Мое предположение - меринос с добавлением шелка или вискозы, может быть чуть кашемира или нейлона. Не похоже на хлопок, как мне кажется, он выглядел бы тяжеловеснее. Варианты: Seam Шампань, Тадж Махал, Ceta 115, Le Fibre Nobili Mambo, Drops eskimo.

Может быть, есть еще более похожие варианты? Очень хочу такой свитер, а я совсем не рублевская жена - только самой такой вязать)))

Anna_J, Май 08, 2017

Anna_J , как бюджетный и очень похожий вариант на оригинальную пряжу на фото может сочетание хлопок/акрил? За счет акрила ниточка будет объемнее, чем такой же метраж просто хлопок. Хотя, возможно и толстый хлопок найти похожего вида. Я вязала из Тадж Махал ( меринос/шелк) и скорее он струится в полотне и не держит так форму как видно на картинке.

добрый день! 😃
сколько клубков или грамм ниток потребуется на жилетку?
как рассчитать? и посоветуйте где в москве можно такие нитки купить, какая это толщина?
всем заранее спасибо

Подскажите пожалуйста, не знает ли кто-нибудь такую пряжу? Хотелось бы в составе иметь хлопок, или шелк, или лен с вискозой, можно с какой-то синтетикой, но не много. Однотонную или легкий меланж.

МухаZZ, Май 11, 2017

МухаZZ
Спасибо Вам огромное! Я ведь и не стала думать в сторону бюджетных вариантов. Пощупала Alize Cotton Gold Plus - по текстуре очень подходит, правда тонковата, но думаю, что в два сложения сойдет.

Strickfee, Май 15, 2017

Всем привет! Дорогие рукодельницы, подскажите существует ли в природе пряжа с такими красивыми плавными переходами как на этих изделиях.И вообще из чего бы вы посоветовали это вязать. Заранее благодарю всех за отклик и советы.

MariaHURMA, Июл 26, 2017

MariaHURMA в любом поисковике укажите "пряжа длинные секции фото" - и выбирайте подходящее по цене-составу-цветовой гамме.
Выбор сейчас огромный, а цена меняется от "эконом" (Турция) до "крыло самолета" (Норо, Цитрон, Малабриго и т.п.).

Veta, Июл 26, 2017

Veta в том то и дело, что секционки много, а хорошей мало. При моем скудном опыте сложно разобраться во всем этом великом многообразии. Ассортимент моего городка оставляет желать лучшего, вся надежда на интернет магазины, что значительно усложняет задачу. Не пощупать, не покрутить, продавца не поспрашивать. Поэтому и прошу совета опытных. Конкретно для этой модели снуда, этим узором, какую секционку лучше брать. Может кто то подсказать марку или состав пряжи?

MariaHURMA, позволю себе порассуждать :
я бы в вашем случае остановилась на этой пряже
https://img-fotki.yandex.ru/get/244154/206727342.1/0_1f7e58_cdc2e47d_L.jpg

1. Метраж подходит (т е толщина нитки похожа на пряжу на фото)
2. Цвет можно подобрать очень похоже ( как на фото).
3. Длина секций одного цвета в мотке подходящая, т е большая.
4. Взяла бы не 1 моток Ализе , а 2-3 (разные) и выбрала соответствующие куски подходящего цвета.
трудоемко для новичка. но если оч. хочется-то можно...Удачи.

MariaHURMA, Июл 27, 2017

MariaHURMA присмотритесь к Rainbow от Сеам, если цена не смущает. Секции длинные, переходы плавные, под крючок метраж подойдет.
Норо и Кауни колючеваты для меня.

MariaHURMA, Июл 27, 2017

MariaHURMA
Мне показалось там все проще - "ручное" смешивание двух цветов.
Сначала один цвет в две нити, потом нить одного нить другого, потом в две нити второй цвет.
Берете два цвета и не морочитесь с подбором секций.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания