Подбор пряжи для изделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Cherry26, Апр 19, 2017

Cherry26, без некоторых уточнений не обойтись. Если невозможно вспомнить название и метраж пряжи, то какими спицами вы ее предполагаете вязать? Каким узором (гладь возьмет одно количество пряжи, косы и араны - гораздо больше)? Сколько всего граммов пряжи? Какого возраста-размера ребенок?
Из хлопка получаются неплохие джемперы и кофты на случай легкой прохлады.

Миловзора, пряжа Хлопок натуральный, фабрика Пехорка. планирую вязать на 1,5-2года, каким-нибудь простым узором типа шахматки, без кос и аранов, т.к. понимаю, что они еще утяжеляют изделие. Насчет кофточки думала, мне кажется, что получится толсто, спицы планирую взять 4 - 4,5

Для такой малявки, наверное, пряжа еще толстовата. Хотя, если не наворачивать кос и утолщающих узоров, то неплотной гладью - может и ничего. А по весу - ну 200 г, ну 300 уйдет на вещичку, смотря по фасону и объему.
Если на кофту толстовато. а надо извязать именно эти нитки, может быть пледик соорудить?

Миловзора, думала и насчет пледа, уже просматривала тему по детским пледам. а есть ли смысл вязать плед из хлопка? ведь от такого пледа тепла мало. или к нему сделать подклад? себе точно ничего из этих ниток не свяжу, а в ящике они уже надоели, хочу заполнить место другими)

Самыми распространенными типами пряжи являются:

1. хлопчатобумажная. Выполняется она из натурального волокна растительного происхождения. Созданные из этого вида пряжи изделия необычайно приятны телу. Толщина этого вида пряжи производится гладким кручением. При этом нити могут получаться разнообразной толщины. Одежда, изготовленная из хлопчатобумажной пряжи, не требует особенного ухода, она неприхотлива. Стирать ее необходимо при температуре 30-40 градусов. Изделия будут долго радовать вас своим первозданным видом;

2. шерстяная. Также относится к разряду натуральных продуктов. Она изготавливается шерсти овцы. Одежда, созданная из данного вида пряжи несколько «капризна». Ее необходимо использовать предельно аккуратно. Стирка должна производиться при низком температурном режиме, исключительно вручную. Иначе изделие может изменить свою форму и размер. Несмотря на такие трудности, шерстяная пряжа пользуется высоким спросом, потому как одежда из нее получается необычайно теплой;

3. с ворсом. В данном случае подразумевается ангорское или кашемировое волокна. Из этого вида ниток предпочитают изготавливать носки, пуловеры, свитера. Этот тип пряжи требователен к уходу. Кашемировые изделия предпочитают нечастые стирки, которые производятся мягкими средствами. А температура воды в этом случае должна быть комнатной;

4. фасонная. При изготовлении данного типа пряжи используется разнообразное сырье. Происходит скручивание нитей разного происхождения. Оттенки и фактуры, представленные на рынке, многообразны. Используются такие нитки для создания различных изделий. О соотношении натурального и искусственного происхождения сырья в пряже можно узнать на этикетке, наклеенной производителем;

5. экопряжа. В процессе производства используется экологически чистое сырье и красящие вещества. О способах ухода за данным типом нити можно прочитать на упаковке. Из нее создают разнообразные изделия.

Источник http://www.liveinternet.ru/users/natalis_88/post413708505/

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я вяжу совсем недавно, но собираюсь связать свитер с орнаментом в подарок. Свитер будет для ребенка 2,5 лет. Подскажите, пожалуйста, какая пряжа точно подойдет? Боюсь прогадать. Она должна быть с большим процентом шерсти, совершенно не колючая, не толстая и и желательно легкая в вязке. Спасибо! Извините, если не в ту ветку написала.

Здравствуйте, уважаемые форумчанки!

Я посмотрела архив форума - подбор пряжи и некоторые ветки по производителям, но не нашла там похожего изделия. Буду очень признательна за совет! ,

Вяжу не очень давно, но уже немного разбираюсь в пряже и простых узорах. Хочу связать свитер, как на фото (без рисунка или с менее сложным), но не могу понять, какую подобрать пряжу. К сожалению, нет фото с большим разрешением, но на этом я вижу, что нитка толстая (наверное 80 м на 50 гр), упругая, с легким сатиновым блеском и совсем не пушится. И еще какая-то она, ммм, неоднородная что ли, если мне не мерещится.

Мое предположение - меринос с добавлением шелка или вискозы, может быть чуть кашемира или нейлона. Не похоже на хлопок, как мне кажется, он выглядел бы тяжеловеснее. Варианты: Seam Шампань, Тадж Махал, Ceta 115, Le Fibre Nobili Mambo, Drops eskimo.

Может быть, есть еще более похожие варианты? Очень хочу такой свитер, а я совсем не рублевская жена - только самой такой вязать)))

Anna_J, Май 08, 2017

Anna_J , как бюджетный и очень похожий вариант на оригинальную пряжу на фото может сочетание хлопок/акрил? За счет акрила ниточка будет объемнее, чем такой же метраж просто хлопок. Хотя, возможно и толстый хлопок найти похожего вида. Я вязала из Тадж Махал ( меринос/шелк) и скорее он струится в полотне и не держит так форму как видно на картинке.

добрый день! Smile
сколько клубков или грамм ниток потребуется на жилетку?
как рассчитать? и посоветуйте где в москве можно такие нитки купить, какая это толщина?
всем заранее спасибо

Подскажите пожалуйста, не знает ли кто-нибудь такую пряжу? Хотелось бы в составе иметь хлопок, или шелк, или лен с вискозой, можно с какой-то синтетикой, но не много. Однотонную или легкий меланж.

МухаZZ, Май 11, 2017

МухаZZ
Спасибо Вам огромное! Я ведь и не стала думать в сторону бюджетных вариантов. Пощупала Alize Cotton Gold Plus - по текстуре очень подходит, правда тонковата, но думаю, что в два сложения сойдет.

Strickfee, Май 15, 2017

Авторы
Теги
Упоминания