Подбор пряжи для изделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Жилет ассиметрия

Добрый вечер, дорогие осиночки! Помогите пожалуйста подобрать пряжу для такого жилета. Думала про дропс Эйр, но не вязала с него и не знаю будет ли он держать форму? Какие ещё варианты есть? Может вязали похожую модель
на фотохостинг →

Svetlana80, Сен 14, 2019

Svetlana80, Не совсем понятно - каким узором связано. Если это пресс, тоя взяла бы любую полушерсть крепкой скрутки из двух-трех-четырех нитей (в зависимости от того, какой толщины вы хотите жилет). Ну и инструмент, само собой, должен соответствовать толщине пряжи, и тогда форма будет держаться изумительно.

Kuzznechick, Сен 14, 2019

Kuzznechick,
Спасибо! Предполагаю что это связано или жемчужным или рисом.
А могли бы назвать наименование пряжи о которой пишите? Для примера

Svetlana80, Сен 14, 2019

Svetlana80, не помню, что в правилах Осинки - можно ли называть пряжу, чтобы это не было рекламой. Может, в личку?
А по поводу узора - я вяжу и спицами, и на машинах, поэтому мне померещилось, что это пресс типа такого

Kuzznechick, Сен 14, 2019

Kuzznechick,
Да конечно, как вам удобно

Добрый день всем жителям темы, очень рада что нашла ее.
У меня возникла проблема: дочь просит связать джемпер для катания на лыжах. Везде рекомендуют флисовые толстовки, но ей нужно именно вязанную вещь, чтобы надевать поверх термобелья, но под куртку. Какой состав пряжи порекомендуете, может кто-то сталкивался с такой задачей и успешно ее решил. В обзорах спортивной одежды шерсть не рекомендуют, а что тогда? ❓
Очень прошу помощи 🙄

Бяк@, Сен 23, 2019

Бяк@, Почему не рекомендуют шерсть? В синтетике будет потеть и мёрзнуть. ... Шерсть - лучший, проверенный веками и народами материал! 😊

Бяк@, Сен 23, 2019

Бяк@, тут важно понять - отчего не рекомендуют шерсть. Давайте думать вместе.
Термобелье - этот сложная такая идея, в основе которой отводить пот "наружу" от тела, сохраняя сухое тепло (у меня самой есть такая водолазка, хорошей фирмы, действует).
Пот отводится - куда? В то, что надето поверх термобелья? Наверное так (ни разу не задумывалась). Впитывает ли влагу шерсть и чем отличается по гигроскопичности объемный акрил?
Шерсть состоит из волосков. В природе они покрыты водоотталкивающими жирами, в пряже - вытравлены краской, то есть, вязаная шерсть не обладает водоотталкивающими свойствами, стало быть, волоски могут впитывать влагу.
Объемный акрил - это синтетика (вискоза - искусственные волокна, хлопок - натуральные, это я для себя памятку сделала). Синтетика не так радостно впитывает влагу, точнее - хуже удерживает.

Смотрим далее: при активных нагрузках тело человека не только потеет, но и нагревается. Нагревая собой одежду. Логично предполагать, что шерсть при этом труднее просыхает, чем объемный акрил или вискоза, соревнуясь с хлопком.

Наверное, поэтому не рекомендуют шерсть, хотя сама я этого не замечаю (всю жизнь ношу поверх термобелья вязаные из полушерсти свитера. Кстати, может, потому и не замечаю, что не из чистой шерсти?)

Мнение любителя походить на лыжах.

@ Lenasana, Я тоже задумалась, почему не рекомендуют шерсть, ведь испокон веков у норвежцев известные всему миру свитера, а нация меж тем "лыжная". Конечно, теперь новые волокна в ходу, но высокотехнологичная спортивная одежда производится на фабриках и в основном это трикотаж другого качества, не "ручной".
@Kuzznechick , спасибо за подробные разъяснения по поводу волокна, я так методично проблему не разбирала, но интуитивно тоже склонялась к полушерсти.
Всем спасибо за оперативные ответы, пойду изучать свои закрома в поисках нужной пряжи 🌸 🌸 🌸

С тех пор уже выросло не одно поколение не только пользователей, но и экспертов, которые поддались внушаемому мнению в информационном пространстве.
Практически любое мнение сейчас формируется несколько другими критериями.

Для спортивного использования так же хорош будет носочный состав. 25 процентов полиэстера и шерсть. Теплее и более износоустойчивее в таком составе.

Здравствуйте! Подскажите, подойдет для такого свитера пряжа хлопок+акрил 50/50 245 м на 100 гр? Или надо толще?

Nsts, Окт 27, 2019
Nsts

Здравствуйте! Подскажите, подойдет для такого свитера пряжа хлопок+акрил 50/50 245 м на 100 гр? Или надо толще?

Здравствуйте! По-моему, Ваша пряжа идеально подойдёт для этого изделия.

Dvu63, Окт 27, 2019

Dvu63, большое спасибо!

Добрый день!
Помогите,пожалуйста,подобрать пряжу для гардигана ,не могу понять ангора это или альпака с мохером.

Anna1703, Мар 26, 2020

Anna1703, как состав прочтите в магазине где взяли эти фото или погуглите по модели.

Авторы
Теги
Упоминания