Словарик для переводов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Итальянский словарик по вязанию

Девочки, подскажите, пожалуйста, не создавал ли кто-нибудь из вас и не выкладывал ли в открытый доступ сабж?

Возникла проблема с расшифровкой сокращений к схеме.
Собственно, где лицевая, изнаночная, накид и две вместе, провязанные влево-вправо, - понятно.😕

А вот 2 следующих обозначения - для меня, увы, загадка 😿

6-й значок - это три петли вместе налево,
7-й - лицевая скрещенная
По-моему, так.

| Немецко-русский словарик вязальных терминов?

Интересует как для вязания спицами, так и крючком. Очень много сокращений и условных обозначений в описаниях, которых я не знаю. С английскими разобралась, теперь немецкие на очереди. Знания лишь языка, окацца, недостаточно. Девочки, помогите, пожалуйста, ссылочкой!

Девы, добавлю, что подойдет даже немецкий толковый, т.е значок или условное обозначение и его описание.

Спасибо!!!

Общаюсь сама с собой.

Вот что я нашла, девы, может, кому-то еще поможет (для вязания СПИЦАМИ):

abk.= abketten = закрывать петли
abn.= abnehmen = убавлять
abw. = abwechseln = поменять местами
anschl. = anschlagen = набирать (петли)
Fb. = Farbe = цвет
Hin-R = Hinreihe (n) = ряд туда (говоря дословно)
li = links = слева, изнаночная
M = Masche (n) = петля (и)
R = Reihe (n) = ряд (ы)
Rd = Rundе = круговой ряд
Randm. = Randmasche = кромочная петля
re = rechts = справа, лицевая
Ruck-R = Ruck-Reihe (n) = обратный ряд (ы)
str. = stricken = вязать
U = Umschlag
wdh = wiederholen = повторять
zun = zunehmen = добавлять

Девочки, а как насчет словарика по вязанию крючком?

| Ох уж этот итальянский! перевод терминов?

Осиночки срочно нужна ваша помощь! Собралась вязать модельку из Mani di Fata, но в итальянском ни бум-бум. Где-то здесь на форуме был перевод терминов. Пол дня просидела за компом, но не нашла. Может у вас есть перевод или помните где он находиться? Очень прошу помогите!!! 😿 Так хочеться вязать, но боюсь, что по одним схемам не смогу. 🙁

Lavanda, вот ссылка на топик, еще октябрьский, посмотри может поможет кто-нибудь
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=3328&highlight=%E8%F2%E0%EB%FC%FF%ED%F1%EA%EE%E3%EE
А может лучше покажи модельку...Из Mani di Fata уже многое переводилось, всем миром глядишь и найдем переводик 🙃

Аленчик спасибо за ответ, но на этой ссылке я уже была и мне этого мало. А вот моя моделька из альбома Masyanya на семье.

А вот описание

Стр.2

я вроде итальянский знаю, так прямо все переводить не возьмусь (времени нет), но на конкретные вопросы попробую ответить... пишите сюда... а по словам смотрите http://www.lingvo.ru/lingvo/ очень неплохой переводчик

ну а так, основное

dir. (diritto) - лицевая
rov. (rovescio) - изнаночная
ferro - спица, но также и ряды
accavallato - пропущенная петля, точнее сказать "протяжка" ❓
2 assieme a diritto - 2 вместе лицевой
gettato - накид

посмотреть тут http://www.manidifata.it/ManiDiFata.cfm?Cod=27&Inizio=1&CodPunto=18&cod1=53&lingua=1

то есть тут мы имеем

типы вязки:
Платочная вязка (legaccio) - все ряды лицевыми
Лицевая гладь (maglia rasata) - в лицевом ряду - лицевые петли, в изнаночном - изнаночные
Узор А (punto operato A) -
1 ряд - *2 лицевых, 2 изнаночных*, повторять от * для всего ряда, закончить 2 лицевыми
2-4 ряды - вязать петли как видишь, лицевые - лицевыми, изнаночные - изнаночными
3 ряд - *2 изн., 2 лиц.*, 2 изн.
5 ряд - повторять, начиная с 1-го ряда
Узор Б (punto operato B) - вязать по схеме, начать с части, которая идет перед первой звездочкой, потом повторять от звездочки до звездочки весь ряд. В четных рядах, не указанных на схеме, вязать петли как видишь, лицевые на лицевых, изн. на изн. Закончив 8 ряд, повроять все время от первого ряда, приведенного на схеме

че еще надо - пишите сюда

работы сегодня мало так что вот:

Данные приводятся для размера 42, то что в скобках - 46. Если указана одна цифра - значит так для обоих случаев.

Топ
Перед: спицами номер 2 небесной нитью набираем 110 (122) петель и вяжем пляточной вязкой. Дойдя до 2 см высоты, продолжаем спицами 2.5 так: 2 петли лицевой гладью, 106(118) петель узором А и 2 петлилицевой гладью. На 5 см высоты для моделяции боков, убавлять с боков с внутренней стороны первую и последнюю петлю (вот это я не поняла, перевела дословно), так 5 раз по одной петле в каждом 12 ряду. При убавлении в начале ряда 2 петли вязать вместе протяжкой, в конце - две вместе лицевой. На высоте 17 ( 18 ) см для придания формы прибавляем с боков по 1 петле каждые 12 рядов 4 раза. Для прибавки приподнимите горизонтальную нить, соединяющую петли и оттуда вывяжите 1 лицевую или одну изнаночную (в зависимости от ряда) перекрещивая. На высоте 29 (31.5) см для рук закрыть один раз с боков 4 (5) петель и продолжать убавлять еще на первых и последних петлях по одной петле каждые 2 ряда 9 (12) раз и по одной петле каждые 2 и каждые 4 ряда 15 раз (опять не поняла). Одновременно на высоте 41 (45 см) для шеи закрыть один раз 14 ( 18 ) центральных петель и продолжать вязание раздельно двумя частями, закрывая каждые 2 ряда 3 петли 5 раз и 2 петли. В конце убаления горла на высоте 45 (49) см закрыть последние 2 оставшиеся петли. Также закончить вторую часть.

продолжение следует 🙃 вот бы мне кто еще помог мой перевод на русский на совсем русский перевести, что я там в тех частях, которые отмечены, напутала... или нет?

Спинка
вязать также как и перед до пройм. На высоте 29 (31.5) см закрыть с боков 6 (7) петель один раз и продолжить закрывать в каждом втором зяду 6 петель 2 раза, 5 петель, 3 петли 2 раза и 1 петлю 15 ( 18 ) раз. Одновременно на высоте 39 (42) см для застежки поделить работу на 2 части по центру, продолжить вязать только 2 часть работы. Платочная вязка для первых 2 петель от центра (бортик для застежки). На высоте 47 (51) см закрыть оставшиеся 10 (12) петель. Вторую часть вязать симметрично.

Lavanda

Ну я просто вне себя от восторга! Какая вы умница! Еще раз спасибо! 😂

да ладно-ладно 😃 бум надеятся, что я очень все запутала... завтра почитаю сборку повнимательней, там какие-то чудеса с обвязыванием всего подряд - но в результате красиво... потом напишу, что поняла


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания