Словарик для переводов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Итальянский словарик по вязанию

Девочки, подскажите, пожалуйста, не создавал ли кто-нибудь из вас и не выкладывал ли в открытый доступ сабж?

Возникла проблема с расшифровкой сокращений к схеме.
Собственно, где лицевая, изнаночная, накид и две вместе, провязанные влево-вправо, - понятно.Confused

А вот 2 следующих обозначения - для меня, увы, загадка Плакать хочется...

6-й значок - это три петли вместе налево,
7-й - лицевая скрещенная
По-моему, так.

| Немецко-русский словарик вязальных терминов?

Интересует как для вязания спицами, так и крючком. Очень много сокращений и условных обозначений в описаниях, которых я не знаю. С английскими разобралась, теперь немецкие на очереди. Знания лишь языка, окацца, недостаточно. Девочки, помогите, пожалуйста, ссылочкой!

Девы, добавлю, что подойдет даже немецкий толковый, т.е значок или условное обозначение и его описание.

Спасибо!!!

Общаюсь сама с собой.

Вот что я нашла, девы, может, кому-то еще поможет (для вязания СПИЦАМИ):

abk.= abketten = закрывать петли
abn.= abnehmen = убавлять
abw. = abwechseln = поменять местами
anschl. = anschlagen = набирать (петли)
Fb. = Farbe = цвет
Hin-R = Hinreihe (n) = ряд туда (говоря дословно)
li = links = слева, изнаночная
M = Masche (n) = петля (и)
R = Reihe (n) = ряд (ы)
Rd = Rundе = круговой ряд
Randm. = Randmasche = кромочная петля
re = rechts = справа, лицевая
Ruck-R = Ruck-Reihe (n) = обратный ряд (ы)
str. = stricken = вязать
U = Umschlag
wdh = wiederholen = повторять
zun = zunehmen = добавлять

Девочки, а как насчет словарика по вязанию крючком?

| Ох уж этот итальянский! перевод терминов?

Осиночки срочно нужна ваша помощь! Собралась вязать модельку из Mani di Fata, но в итальянском ни бум-бум. Где-то здесь на форуме был перевод терминов. Пол дня просидела за компом, но не нашла. Может у вас есть перевод или помните где он находиться? Очень прошу помогите!!! Плакать хочется... Так хочеться вязать, но боюсь, что по одним схемам не смогу. Sad

Lavanda, вот ссылка на топик, еще октябрьский, посмотри может поможет кто-нибудь
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=3328&highlight=%E8%F2%E0%EB%FC%FF%ED%F1%EA%EE%E3%EE
А может лучше покажи модельку...Из Mani di Fata уже многое переводилось, всем миром глядишь и найдем переводик Wink

Аленчик спасибо за ответ, но на этой ссылке я уже была и мне этого мало. А вот моя моделька из альбома Masyanya на семье.

А вот описание

Стр.2

я вроде итальянский знаю, так прямо все переводить не возьмусь (времени нет), но на конкретные вопросы попробую ответить... пишите сюда... а по словам смотрите http://www.lingvo.ru/lingvo/ очень неплохой переводчик

ну а так, основное

dir. (diritto) - лицевая
rov. (rovescio) - изнаночная
ferro - спица, но также и ряды
accavallato - пропущенная петля, точнее сказать "протяжка" Question
2 assieme a diritto - 2 вместе лицевой
gettato - накид

посмотреть тут http://www.manidifata.it/ManiDiFata.cfm?Cod=27&Inizio=1&CodPunto=18&cod1=53&lingua=1

то есть тут мы имеем

типы вязки:
Платочная вязка (legaccio) - все ряды лицевыми
Лицевая гладь (maglia rasata) - в лицевом ряду - лицевые петли, в изнаночном - изнаночные
Узор А (punto operato A) -
1 ряд - *2 лицевых, 2 изнаночных*, повторять от * для всего ряда, закончить 2 лицевыми
2-4 ряды - вязать петли как видишь, лицевые - лицевыми, изнаночные - изнаночными
3 ряд - *2 изн., 2 лиц.*, 2 изн.
5 ряд - повторять, начиная с 1-го ряда
Узор Б (punto operato B) - вязать по схеме, начать с части, которая идет перед первой звездочкой, потом повторять от звездочки до звездочки весь ряд. В четных рядах, не указанных на схеме, вязать петли как видишь, лицевые на лицевых, изн. на изн. Закончив 8 ряд, повроять все время от первого ряда, приведенного на схеме

че еще надо - пишите сюда

работы сегодня мало так что вот:

Данные приводятся для размера 42, то что в скобках - 46. Если указана одна цифра - значит так для обоих случаев.

Топ
Перед: спицами номер 2 небесной нитью набираем 110 (122) петель и вяжем пляточной вязкой. Дойдя до 2 см высоты, продолжаем спицами 2.5 так: 2 петли лицевой гладью, 106(118) петель узором А и 2 петлилицевой гладью. На 5 см высоты для моделяции боков, убавлять с боков с внутренней стороны первую и последнюю петлю (вот это я не поняла, перевела дословно), так 5 раз по одной петле в каждом 12 ряду. При убавлении в начале ряда 2 петли вязать вместе протяжкой, в конце - две вместе лицевой. На высоте 17 ( 18 ) см для придания формы прибавляем с боков по 1 петле каждые 12 рядов 4 раза. Для прибавки приподнимите горизонтальную нить, соединяющую петли и оттуда вывяжите 1 лицевую или одну изнаночную (в зависимости от ряда) перекрещивая. На высоте 29 (31.5) см для рук закрыть один раз с боков 4 (5) петель и продолжать убавлять еще на первых и последних петлях по одной петле каждые 2 ряда 9 (12) раз и по одной петле каждые 2 и каждые 4 ряда 15 раз (опять не поняла). Одновременно на высоте 41 (45 см) для шеи закрыть один раз 14 ( 18 ) центральных петель и продолжать вязание раздельно двумя частями, закрывая каждые 2 ряда 3 петли 5 раз и 2 петли. В конце убаления горла на высоте 45 (49) см закрыть последние 2 оставшиеся петли. Также закончить вторую часть.

продолжение следует Wink вот бы мне кто еще помог мой перевод на русский на совсем русский перевести, что я там в тех частях, которые отмечены, напутала... или нет?

Спинка
вязать также как и перед до пройм. На высоте 29 (31.5) см закрыть с боков 6 (7) петель один раз и продолжить закрывать в каждом втором зяду 6 петель 2 раза, 5 петель, 3 петли 2 раза и 1 петлю 15 ( 18 ) раз. Одновременно на высоте 39 (42) см для застежки поделить работу на 2 части по центру, продолжить вязать только 2 часть работы. Платочная вязка для первых 2 петель от центра (бортик для застежки). На высоте 47 (51) см закрыть оставшиеся 10 (12) петель. Вторую часть вязать симметрично.

Lavanda

Ну я просто вне себя от восторга! Какая вы умница! Еще раз спасибо! Laughing

да ладно-ладно Very Happy бум надеятся, что я очень все запутала... завтра почитаю сборку повнимательней, там какие-то чудеса с обвязыванием всего подряд - но в результате красиво... потом напишу, что поняла

Авторы
Теги
Упоминания