Зимние комбинезоны и комплекты
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

| Re: Изюминка и от меня спасибо!!!
Тануся

А фотку своего творения выложите?

Девочки, я не буду присваивать чужую славу - наши комбинезоны шила моя сестра для своей дочки (моей племянницы), а нам они перешли по наследству просто в идеальном состоянии. И журналы с детскими выкройками тоже 😃
Иришка, спасибо тебе за эти творения и всё-всё-всё прочее! Ты - просто умничка 😃
на фотохостинг →
А красный комбинезон (самый маленький) поплыл дальше... Пороюсь на досуге, может, фото дочери в нём найду.
Кстати, мой совет - очень удобно, когда молния в комбезе начинается чуть сзади (внизу заднего среднего шва)... Если ребёнок маленький совсем, то наряжать его гораздо легче с такой молнией.

Вам потребуется

х/б ткань длиной 180 см при ширине 140-150 см , синтепон (размер зависит от количества слоев, при рассчете используйте размеры выкройки одеяла), 50 см резинки, 1 метр косой бейки и две молнии: разьемная длиной 50-55 см и обычная 20-25 см.

Детали

одеяло - 2 детали;

карман - 2 детали;

Порядок работы

Начертите выкройку "кармана". Выкроите детали одеяла и кармана из ткани с припуском на швы 1-1,5 см, а также прослойку из синтепона. Сложите лицевой стороной детали "кармана" и стачайте по стороне, где впоследствии будет резинка.

Выверните налицо, прогладьте шов и прострочите от края стачивания на расстоянии 1,5-2 см. Вденьте в полученную кулиску резинку, зафиксируйте ее булавками на длине 45 см. Обшейте срезы "кармана" косой бейкой. Пришейте "карман" к лицевой стороне одной детали одеяла в соответствии с чертежом выкройки.

Сметайте детали одеяла с синтепоном приметав молнии в указанных местах между лицевыми сторонами деталей одеяла. Прошейте на машинке по краю одеяла, оставив несколько сантиметров не застрочеными. Выверните одеяло налицо, незастроченный отрезок зашейте на руках потайным стежком. Отгладьте края одеяла.

Как пользоваться

Положите одеяло "карманом" вниз. Застегните разъемную молнию до половины её длины. Выверните "карман" закрыв таким образом молнию. Теперь можно помещать в "конверт" ребенка. Застегните молнию до нужного уровня. Застегните верхнюю молнию, образовав таким образом колпачок на голове ребенка.

А вот и наша версия конвертика-трансформера! Флис+2 слоя бязи+красивая хлопчатобумажная тряпочка изнутри. Младенца имитирует тоже самое из фланельки, свернутое валиком! Были проблемы при вшивании верхней, неразъемной молнии, пришлось ее пристрочить двумя отдельными швами, а концы пристрочить вместе, на расстоянии 2 см от "выреза" капюшончика. собственно, советую сначала пристрочить молнии, а потом уже мудрить с пристрачиваеием клапана... И только потом утепленную и уже выстроченную подкладку. Может имеет смысл также предусмотреть липучку для накладывания кружевного уголка?
Опять же для настоящего новорожденного этот размер велик, надобы не 90х85, а 70х65. Но все равно молодая мама довольна и радостно укладывает лучшего в мире (с ее точки зрения) мальчика в пакет, завернув в оба одеялка.

| Синтепоновый комбез на 1,5 года

Здраствуйте кто-то шил комбез на синтепоне, поделитесь выкройкой. И какой туда нужен синтепон? Я видела в продаже такие комбезы на молнии, хочется пошить несколько.

Выкройки нет, но по синтепону скажу...
Все зависит от желаемой "термостойкости". 1,5-годовалый малыш уже не лежит беспомощно, а активно двигается, так что в определенном смысле сам себя греет. На куртку брала 150-ый синтепон. А вообще (говорят) тинсулейт - замечательная штука, но мне он пока ни разу на глаза не попадался

В этом году собираюсь дочке пошить полукомбез на 150-ом синтепоне, но пока выкройку не искала. Хотя, полагаю, продолжить обычные штанишки труда не сотавит 😏

Есть выкройки из журнала Оттобре, которые для нас отсканировали осиночки-владелицы журналов.

2002 №4 Лист С
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

2005 № 4 Лист С
на фотохостинг → на фотохостинг →

2005 № 4 Лист А
Отдельно курточка и штанишки.
на фотохостинг →

Тема с выкройками из Оттобре здесь Эта тема только для скачивания, а если возникнут вопросы по выкройкам или описаниям, то есть соответствующая тема 😃

Большое спасибо за помощь!!!
Буду творить...

| Зимний комбез на 7 месяцев.

Девочки, малышке сейчас 7 месяцев, вещи на 72 см. Имеет ли смысл шить комбез с расчетом, чтобы хватило и на следующую зиму? Как тогда лучше шить? Куртки и штанишки отдельно? Очень жду ваших советов.

Мне больше нравятся штанишки и куртка отдельно. Я подруге сшила такой вариант.Попробую вставить фотки. У меня дочка отходила 2 года в таком. Только я шила побольше размер и получалось, что в первый год штанишки и рукавчики поткатаны, а на вторую зиму ровные. Можно будет опушку пришить, чтобы интересне смотрелось 😃 Штанишки между ног на кнопках. Тоже удобно 😃

и вот

не умею размер еще меньше делать 🙁 в смысле фоток

Я считаю,что на маленького удобней комбенизон цельный,быстрее одевать. Мне кажется,лучше шить побольше,чтоб и на следующий год было хорошо.Пока такой маленький ребенок,ему не помешают длинные рукава и штанины. Это с моего опыта.

Я тоже за цельный, удобнее и быстрее одевать, а еще удобнее, если он не с одной молнией по центру, а с двумя параллельными, быстрее ребенок запаковывается, что надо учитывать, так как мало кто из них любит одеваться 😂

я тож за цельный, нет шансов, что курточка задерется, к примеру, когда на руки его берешь на прогулке, нам сейчас пять месяцев и пока он уснет на улице, мне приходится его на руки брать раз пять.С учетом того, что сама в пуховике, он как снеговик, еще следить за тем, чтобы спинка не оголялась, и не поддувало очень тяжело. Я не шила, купила но тоже с прицелом на следующую зиму носить, а рукава и штанишки затянула резиночками от денег с изнаночной стороны.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания