Уход, чистка и восстановление натурального меха
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
| Эксперимент с цигейкой

Никто не пробовал экспериментировать с нат. мехом (в частности с цигейкой) - подстригать, брить и тому подобное ❓ Очень хотелось бы облегчить цигейку и пошить чего-нибудь 🙃

облегчают не только за счет стрижки, но и снятия толщины кожи, чего в домашних условиях наверно не сделать. Я, в процессе реставрации мутоновой шубы, меняла кусоче в подборте, новый оказался с более длинным ворсом я его подстригла ножницами , которыми крою, получилось неплохо.

Висит шубка, практически неношенная, буду с ней экпериментировать. В случае чего сделаю коврик перед диваном, чтобы ножкам было мягко и тепло. 😂 😂 😂

Мушка

Висит шубка, практически неношенная, буду с ней экпериментировать. В случае чего сделаю коврик перед диваном, чтобы ножкам было мягко и тепло. 😂 😂 😂

.
Ну с ковриком это крайняк.

| Уход, чистка и восстановление натурального меха

По своей глупости постирала (шампунем для волос) замызганный подол своей длинной норковой шубы. Весь постиранный подол встал "колом"... Кожа стала "дубовой". Помогите!!! Что делать? Чем и как ее можно смягчить?

В ателье или в химчистках Вам скорее всего не помогут:( Предложать просто подрезать подол. Есть один способ - проверяла лично:) Намажте скукожившуюся мездру жирным кремом (можно Нивеей или Детским и дайте полежать ночь). Потом возьмите вибромассажер для лица и аккуратненько... см за см.. на небольшой скорости "промассажирируйте". Принцип тот же как со скалкой - только намного быстрее и бережнее.

Svet-Luna

По своей глупости постирала (правда, не с порошком, а с шампунем для волос) замызганный подол своей длинной норковой шубы. Весь постиранный подол встал "колом"... 😿 Марли там никакой нет, сама кожа стала "дубовой". Помогите!!! Что делать? Чем и как ее смягчить?

Где-то в форуме давали рецепт раствора смягчителя с глицерином. Этим раствором смочите не сильно тряпочку и пропитайте не сильно мездру (кожевую сторону), через мин 10 "смоченный" кусок шубы набейте булавками или скрепками на фанерку, но так чтобы не порвать, и создать единоцелую поверхность без заломов и морщин. Высыхание два дня.
Не факт, что всё это можно проделать с вашей шубой, чаще - только отрезать...

Девочки, а у меня другая проблема. Старая шуба стала рваться прямо песередине шкурки. Она из лапок лисы, очень красивая,шкурки подобраны рисунком. Рвется только в одном месте - у воротника.Я говорила со скорняком, он сказал, что надо шкурки распороть и кажду намочить, потянуть руками, из тех, что крепкие можно новое что-то сшить. А может есть ещё кокй-то способ,а то мне жалко её всю распарывать.
Хотела отдать на переделку, но оказалось, что дешевле новую купить. Теперь пытаюсь что-то изобрести сама.
Может ещё подскажите как шкурки сшивать, я думала лучше что-то типа "зиг-зага", а мастер сказал, что надо простым швом оченьтонкой острой иглой. А я сомневаюсь.

Если подол был бы просто замызганый, то шуба колом бы не стала. Значит была соль на хвосте шубы. Смягчить можно смесью касторового масла и желтка. У меня такая же проблема была с шубой. Мездру я раза три мазала этой смесью, мягче конечно стало, но сантиметров 5 пришлось обрезать((((. Если вас это заинтересовало, пропорции я могу посмотрть.

Профессионально занимаюсь шубами, без навыков не стоит ничего делать, отнесите в ателье там вам помогут.

| Укрепление старой мездры

Девочки, выручайте.
Поехали с немкой и купили на базаре ей полупальто из каракуля.
Я в мехе не разбираюсь, поэтому искали цвет и размер(у нее объем груди 135см).
Нашли, а при первой носке у нее появились дыры. Когда я подпорола подклад, чуть с ума не сошла: собрано изделие из 5сантиметровых кусочков и при моей попытки зашить дырку, мздра рвалась и образовывалась рядом дырка еще больше.Вообще она на ощупь как бумага, то ли выделка плохая,то ли старый мех. Что делать? Как можно с изнанки укрепить так, чтоб при носке не разъезжалась.там просто миллион швов 🙁 🙁 🙁

Это пережженые шкурки. Я когда-то спасла шубу с такими участками, проклеяв изнутри свежим тканевым лейкопластырем. А вообще такие шкурки лучше менять.
А лучше, если это еще возможно, отнесите шубку назад.

Лучше всего шубку вернуть, укрепить парктические невозможно, я такую щубу реставрировала и продлили ей жизнь на сезон: с изнаночной стороны пришивала простую х/б ткань скроенную по косой ко всему : полочкам, спинке, рукавам, особенно страдают пройма и спина, то место натягивается, когда в шубе наклоняемся застегнуть сапоги. Пришивала крупными стежками к уже существующим швам. При такой глобальной прошивке основная нагрузка при натажении идет на ткань, а не на шкурки.
Проклейкой швов лейклпластырем и прошиванием поверх пластыря осталась недовольна, толстова то получается, и руки жалко.

Покупя шубу всегда требуйте подпороть подклад, если продавец отказывается, смело идите дальше это не ваша шуба

отнести не реально, прошел почти год. а как думаете, можно проклеить клеевой тканью? или все равно не выдержит?????
пластырь светлый, вдруг шовчик растянется и будет просвечивать?
насчет ткани идея не плохая, но если крепить к каждому шву, это работы непочатый край... там есть и 2-3см лоскутки

Девы, помогайте!
У меня та же проблема, один кусок подола норковой шубы - угол полочки - стал дубовым, кусок приблизительно 8х8 см. Раньше такого не замечала, куда нести? в химчистку или меховое ателье?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания