Уход, чистка и восстановление натурального меха
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
Все картинки темы

Делюсь опытом чистки меха.
Этот способ я прочитала в немецком инете (страницу, к сожалению, потеряла)

Один только мех (т.е. без утеплителей уже, подклада и т.д.) посыпаем со стороны меха сухим очистителем для ковров (я купила для Vorwerk, но они есть и других фирм) закладываем в мешок (я пользовалась подушкой на молнии) и в сушку на холодный режим вместе с несколькими мячиками, кот. рекмендуются применять в сушках. У меня этот режим на 15 мин. Иногда повторяла его два раза. В инете рекомендовали пойти в городскую прачечную, т.к. желательно особено большие сушки по размеру. Но я шубу все равно разделяю на части перед этим и поэтому закладывая по частям - нет проблем.
После того как достанете надо вытрясти хорошенько и / или пройтись пылесосом.
В результате запах затхлый пропадает совсем. Пахнет очень-очень чистотой.
Я довольна результатом. Smile По меху прйтись еще раствором с уксусом и все.

Теперь всегда буду так делать. И с готовыми изделиями тоже, которые с мехом. Я вязать планирую и с подкладками связываться не буду, так как не умею, то буду их так чистить.

Согласитесь, что этот вариант очень бюджетный и быстрый. Cock
Наверное, из более доступных, Ваниш подойдет

P.S. "Сухую чистку ковров часто также называю порошковой из-за внешнего вида очистителя. Моющий состав действительно похож на порошок, но на деле он состоит им миллионов микрогубок. Маленькие спонжи пропитаны специальным составом, который растворяет любую грязь: как водяную, так и маслянистую или жирную. Губки «забирают» из волокон ковра грязь на себя, после чего удаляются при помощи пылесоса."

Девочки-мастерицы, помогите советом!
Постирала енотовую шубу в машинке, сушила естественным путем на вешалке (а, может, и на батарее потом досушивала - уже не упомню, года полтора назад дело было... да, знаю. Дура и есть...) Шуба встала колом, задубела и сжалась (расшивной енот). Есть ли хоть какой-то способ реанимировать мех без ателье? Потому что в ателье обещали помочь, но цену называют сразу в пять раз дороже, чем она сейчас стОит. Смысла платить реально никакого...Шубе 12 лет почти. Мех хоть и хороший был, но она и мала давно. То есть выбор прост: коврик на даче (да и не самый удобный, жесткий)) или вторая жизнь, если удастся мех размягчить. Если уже обсуждалось -ткните носом, пожалуйста, не могу найти никак, читаю, читаю... уже голова кругом...
Заранее спасибо,
Алена

Алена, реанимировать можно... сложновато такую большую площадь , но можно...
Простыми средствами, что были описаны на форуме - замучаетесь...
Попробуйте купить нормальное жирующее средство... в инете наберите в поисковике - "Эмульсионное жирование"... выбирайте препараты для меха... покупайте и за дело Cock

Хвалена, Окт 05, 2015

Хвалена,
Спасибо большое!!! Буду пробовать! ))

Девочки!Помогите-хотела приклеить тряпочку на дырку,чтобы склеить шкурку лисы и прогладила с другой стороны утюгом обычным и то место взяло и стянулось,что делать подскажите?Это у меня лисья жилетка и на спине в районе лопатки розошлись шкуры.

Добрый день. У меня достаточно дорогая норковая шуба. Разошлась см по 5 под мышками. Просто зашить подозреваю что не вариант? Нужно ли вставлять кусочки, может с пояса взять?
Есть еще какие нибудь варианты, что посоветуете?

Девочки здравствуйте, На форуме давно как любитель, впитывающий информацию. Подскажите, может быть кто-то сталкивался с подобным. На старой норковой шубе к мездре приклеен флизелин( очевидно в фабричных условиях) и поэтому шуба как деревянная. Можно его как-нибудь удалить, чтобы шуба стала более мягкой и подвижной

Charmant, Окт 27, 2015

Charmant, я всем советую одно и то же. Уже восстановила несколько шуб таким образом. Нужно подпороть аккуратно по шву те места, где рвется мех. Затем на мездре, где есть дырочки и порывы зашить не стягивая кожу широкими стежками. Потом приклеить широкий! лейкопластырь на мездру так, чтобы его края и края меха совпадали, так как обратно вы будете сшивать их вместе. Это укрепит шов. А чтобы лейкопластырь не отвалился, нужно его приметать к шкурке широкими стежками со стороны мездры. Держит насмерть! Попробуйте

LARIXA, Ноя 07, 2015

LARIXA, спасибо большое, я уже думала тема мертвая никто не заходит.
Я подозреваю, что чуток поправилась с 42 до 44 размера и поэтому в этом месте напряжение, вот и думаю вставлять кусочек или нет. Но сначало попробую , ваш вариант.

Charmant, Для этих целей проставляются специальные тканевые кромки. Срезы сшиваются вместе с ними. И нужно обязательно проверить такой момент: если расползлась, вряд ли на это повлияло увеличение размера. Скорее всего мездра ползет, что бывает по разным причинам. Поэтому ремонт этой дырки может повлечь разрыв в другом месте... шуба может быть хорошая, но в возрасте, или не самые надежные куски под проймой. Может, и заменить чего придется.

Тамара. Шуба не старая. Ей всего 4 года. Летом хранится в холодной комнате.И поку палась в салоне за очень дорого.
Там кстати тканевые кромки и стоят. Отошел мех от кромки...кажется я поняла почему...
Позвонила в салон и мне все объяснили. В общем прежде чем реставрировать нахо почистить и смягчить эти участки.
Нужно будет какие нибудь подмышечники туда поставить. Я часто ношу ее на платья без рукавов Mr. Green

Charmant, Ноя 09, 2015

Charmant, А, понятно )) Ношение платьев без рукавов тоже влияет на эти места ))) После чистки и реставрации проставить подмышечники, и все, шубка будет долго носиться без сюрпризов.

Весело тут у вас! Laughing
Charmant
обратитесь к нормальному мастеру. И пусть он посмотрит КРОЙ изделия. 80% проблем именно в крое. Мастер выяснит причину и отремонтирует, не испортив всякими проклейками.

Ага, кстати, я тоже имела ввиду реставрацию у мастеров, а не самостоятельную ))) Считаю, что каждый должен заниматься Своим делом ))) Потому что очень легко все испортить по незнанию - особенно мех - такой деликатный и дорогой материал

Подскажите пожалуйста. Шуба пахнет какой-то собакой...что делать???Сдала в Химчистку ...не помогло((( Шуба норка, Стриженная.

Авторы
Теги
Упоминания