Теплый сарафан с косами и глубоким вырезом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
| Теплый сарафан с косами и глубоким вырезом.

Вот и он, виновник торжества.

А это всё о нем:
Посмотреть на него в деталях


в полный рост.

Словесное описание процесса вязания сарафана, собранное мной на форуме:
Расскажу, как это сделала я : набрала 7 петель и связала 2 длинных полоски по такой схеме : кром, изн, лиц, изн, лиц, изн, кром. Потом эти полоски между собой переплетаем и слабенько пришиваем по окату ворота. Смотритcя и правда отпадно, вся красота именно в этом вороте. Но вот нитки подобрать мне пока не удалось..

Памятую о словах о том.что нитка должна быть мягкая,толстая и рыхлая, я и искала такие нитки. Показав в магазине сарафан, продавщицы тоже возбудились и стали с упоением подбирать нитки.В результате многочасовых переговоров был найден консесус- куплены банальные турецкие нитки Azize ( 60 процентов мохера, 40- акрила) и нитки "Мальва" ( как сказали тетеньки в магазине)- для того,чтобы держалась форма. Мальва- состав- 50 =хлопок, 50- акрил.Наверное,если бы у меня так не свербило в одном месте,я бы поискала другие варианты, но так хотелось быстрее начать работу.
Первоначально я планировала вязать из белых ниток(обожаю белый цвет ),но не было белой Мальвы. Пришлось остановиться на желтом. Но я этот цвет тоже люблю.
Вязала по кругу (первый раз в жизни) ,спицы -5,5. набрала сначала 308 петель: 1 изн, 6 лицевых (потом на них косичка),1 изн, 20 лицевых. И так получается 11 раз. (обо всем этом писала Cavalera. Провязав см 25 ( вязала на глаз ) начала делать убавки: 1 изн, косичка (на шести петлях) изн, 2 лицевых вместе, 16 лицевых,две лицевые вместе. ,
и опять все повторять. Убавляла в каждом 12 ряду. Чтобы не запутаться, убавки отмечала скрепками.
Хочу открыть страшную тайну- вязала не по правилам. Без всякой выкройки. Просто прикладывала к себе,любимой. Когда решила,что пора делать талию,перестала делать убавки, к этому моменту от тех двадцати петель лицевых. что были между косичками,осталось 4 петли. Провязав от талии см 5-6,закрыла посередине 10 петель для выреза и стала вязать уже не по кругу.. А там все уже просто. потом пройма, и т.д.
Я учитывала то, что сарафан должен быть более=менее свободным.Поэтому два-три сам туда или сюда роли большой не играли. От этого и моя свобода в вязании.
Полосу для ворота вязала на спицах номер 7, но я вязала чулочной вязкой. Сначала связала две длинные полосы, переплела их между собой. Потом оказалось,что они короткие,пришлось в процесс работы их довязавать. Вот и все. Очень даже просто.

Еще могу подсказать, что нитки подберите как можно мягче, чтобы сарафан тоже ложился фалдами. Сделайте образец побольше и увидите, какая будет толщина и мягкость. Я сейчас свое вязание буду распускать, все таки альпака очень толстит.. Что-то другое из нее буду лепить А на сарафан пойду подбирать другие нитки, вот такие дела...

Вы правы, я тоже увидела, что это отдельно связано и перевито и сделала образец. Только для этой перевитой ленты возьмите спицы на размер больше, чем для сарафана. На ленту уходит 16 петель.
На спицах 5,5 для сарафана у меня набрано 300 петель и вяжу по кругу. 2 изн, 6 п для витой косички и 20 петель лицевого полотна, который потом по ходу буду уменьшать до 4 петель. Вяжу из альпаки с ниткой кид мохера. Дает нежную пушистость. Цвет белый - мой любимейший цвет.
нитка нужна крупная и очень рыхлая, как Вы правильно заметили.. И спицы не меньше 5 мм.. Пряжи уйдет много - у меня на 50 см вязаного полотна ушло 8 мотков (100 м на 50 гр) - а это даже еще не половина сарафана . Так что проект умопомрачительный во всех отношениях

Посмотреть на варианты сарафана, уже связанные нашими мастерицами. Похвастушки вязальные - 6
автор tompina
и её описание
Похвастушки вязальные - 6

Cavalera, очень хочется услышать ваши замечания по поводу сарафана. Вы, как-никак, зачинатель эры сарафановязания. И очень хочется посмотреть на ваш вариант.

Ух ты... ⁉ ...какая красотища 📌 И вроде бы не сложно 😈 ...Оч захотелось такой сплести!!!

Беата

Cavalera, очень хочется услышать ваши замечания по поводу сарафана. Вы, как-никак, зачинатель эры сарафановязания. И очень хочется посмотреть на ваш вариант.

Беаточка, спасибо Вам за приглашение 😳 и за эту темку для наших осинок 😃
Сначала пропузырюсь тем, что именно я вытащила эту картинку из Вашего альбома и поставила ее на рассмотрение на осинку 😃 Дала комментарий, что собираюсь его вязать и даже купила нитки. Потом оказалось, что нитки, моя любимейшая альпака, совсем не для него. Теперь эти нитки связаны в моем авторском проекте -белый кардиган. И пока я подыскивала нитки и образцы, как вдруг нам подали связанный сарафанчик от Tompina. Я тут же захомячила описание и дома начала двигаться в этом направлениии. Но связала я по своему описанию, которое нигде не выкладывала, обычно в личку спрашивали и я отвечала. Так что танкистом у нас выступает все таки Tompina 🐒 Она, кстати, поблагодарила меня за то, что оттолкнулась от моего предварительного набросочного описания (что тоже приятно). 💋
А вот мое воплощение
на фотохостинг →
на фотохостинг →
А это описание, которое я скопировала со своего письма в личку. Что непонятно, спрашивайте!
Описание
А сарафанчик китайский у меня получился не сразу - переделок было пропасть, пока не добилась того, чего хотела Сначала я измерила объем талии и вычислила сколько у меня на эту талию войдет полосок. Предположим пошло 10 полосок (я просто не помню точно) шириной 8 лицевых на косу, 10 лицевых и между ними по 1 петле. Вот когда это все рассчитается, то можно начинать. Набрала по низу 20 лицевых, 1 изн, 8 на косу, 1 изн, 20 лиц. и т.д. 10 раз. И начала вязать, убавляя эти 20 петель через каждые 10 рядов пока не дошла до талии и до того как будет 10 лиц., 1 изн, косичка, 1 изн, 10 лиц. После этого уже не убавляла, а вязала 10 см дальше и вот тут начала делать вырез на груди. Закрыла сразу 15 петелек и потом по 1 петле каждый ряд по краям выреза, пока край не стал косичкой ограничиваться -так красивее (см картинки). Пройма на том же уровне что и вырез горловины. Обвязка красивой косой такая: кром., 2 лиц, 2 изн, 2 лиц, 2 изн, 2 лиц, кром. Вяжем 2 косы и потом ее переплетаем и прометываем ниткой чтобы не развалилась. Потом пришиваем к горловине и снимаем эту нитку. Получается акккуратная витая коса.
Примерки были через каждые 10 рядов Вязала по кругу спицами 5,5. 150/50 г. ушло по моему 7 мотков. Очень мягкая пряжа.
Совсе забыла сказать. что начинала то я с 5 см обычной лицевой вязки, затем 1 ряд изнаночных, который будет сгибом каймы сарафана, которая будет держать подол.

Cavalera Умница! Очень аккуратно и красиво. И сидит замечательно. Приятно видеть Ваши работы, а этот сарафанчик просто чудо!

Лютик.ру

Cavalera Умница! Очень аккуратно и красиво. И сидит замечательно. Приятно видеть Ваши работы, а этот сарафанчик просто чудо!

Спасибо, Лютик, я даже задумываю его снова снять на фото, где в полный рост с нижней юбкой смотрится, совсем другой эффект, может кто за него тоже зацепится 😃

Я тоже связала этот сарафанчик. К сожалению показать не могу, забыла сфоткать и сейчас сарафанчик гуляет по Парижу.
Я его вязала тонкими нитками на спицах №4, названия не помню, производства Германии, в 100 г - 300 м . Ушло 4 мотка.
Коса по вырезу получилась немного свободной. Пришла к выводу, что её надо немного натягивать .
Сарафанчик стоит того, чтобы его связали. Вещь получается эксклюзивная.

Cavalera

Спасибо, Лютик, я даже задумываю его снова снять на фото, где в полный рост с нижней юбкой смотрится, совсем другой эффект, может кто за него тоже зацепится 😃

Это с какой нижней юбкой? Еще и нижняя имеется!? ⁉ Вообщеееееее.. ну как жить, темы онлайн растут как на дрожжах и вместе в ними хотелкиииииииии 😎

Хе 😃 зацепиться...я уже 🎯 зацепилась...Даже юбочка есть, которую под низ можно одеть, я её для юбки РР покупала 😈.

Cavalera, ну просто Васнецовская Аленушка! Супер! Довяжу свитерок Шамони и буду искать ниточки цветом как у Вас или слоновой кости. Обязательно присоединюсь к теме.

Cavalera восторгу нет предела, очень хочется увидеть с нижней юбкой. А выкройку вы делали и какая должна быть разица в см между талией и низом юбки?Образец связала, сохнет, завтра займусь расчётами.

Девочки!!

И я с вами!!

Отличный сарафанчик и вяжется несложно!!!

Но на самом деле, много зависит от ниточек...

Примите в компанию!! 🙅 🙅 🙅

Людмила Геннадьевнна

Cavalera восторгу нет предела, очень хочется увидеть с нижней юбкой. А выкройку вы делали и какая должна быть разица в см между талией и низом юбки?Образец связала, сохнет, завтра займусь расчётами.

C нижней юбкой уже договорилась о фотосессии, чтобы видно было как оно в спадающем-то виде выглядит, будем делать снимки на след. неделе, даже попробую черный пояс приставить 😃 А насчет разницы внизу и по талии надо измерить 😃 К понедельнику если не забуду 😏 , отмерю ширину того и другого! Здесь главное - чтобы красиво фалдило, я именно этого долго и добивалась.
Беата, ау=у=у, не молчите, Вы видите как Ваш труд не пропадает даром, какую замечательную модельку мы замутили с Вашей помощью 😃

Девочки,Беаточка, Cavalera, огромное спасибо за удовольствие, которое Вы доставили этой темкой и ее содержимым. Сарафан необыкновенно хорош!

Cavalera, извини за бестолоковость, я так и не поняла из какой пряжи Ваш шедевр. От альпаки Вы отказались (а я ее тоже обожаю), и на чем остановились?

Еще мне очень понравились Ваши клинья, вернее качество их исполнения. Каждый клинышек прописан 😃 На "подлиннике" грубые убавки по краям.

Cavalera, меня тоже очень мучает вопрос - какая у Вас пряжа, соотношение метража и граммов.
я уже полдня пытаюсь уговорить себя отложить эту хотелку хотя бы на месяц, чтобы осуществить неосуществимое - закончить недовязы и реализовать все уже намеченные планы, но пока ничего не получается - хочу сарафан 😂
не могу никак остановиться ни на одной пряже, хотя очень нравится вот эта:
http://lineapiu.ru/articul/46/

Таня-Фаня, мне кажется, что у Cavalera не видно убавок возле кос из-за того, что у неё коса в обрамлении изнаночных петель, на подлиннике - спущенные петли, ИМХО


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания