Добро пожаловать в мир DROPSа или Вяжем по-скандинавски :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Журналы и книги по вязанию
Все картинки темы

Алладин

Оригинал - BabyDROPS 21-34
на фотохостинг →


Размер: 1/3 - 6/9 - 12/18 месяцев (2 - 3/4) лет
Подходит для окружности головы в см: 40/42-42/44-44/46 (48/50-50/52)

Материалы и иструменты:
Пряжа DROPS Alpaca от Garnstudio (50 г /167 м). - 50 г для всех размеров
Цвет № 607, естественный светло-коричневый:

Прямые спицы 2,5 мм - или размер, необходимый для плотности вязания 26 п. х 34 п. чулочной вязкой = 10 х 10 см.


Прибавки:
Все прибавки выполняют на лицевой стороне. Прибавлять по 1-й петле до и после петли с маркером, делая по 1 накиду. В следующем ряду провязывать накиды скрещенной петлей во избежание дырочек.
(аккуратнее вместо накидов вывязывать петли из проятжки с наклоном вправо и влево, тогда в изн. ряду их можно вязать обычной петлей)
Убавки:
Все убавки выполняют на лицевой стороне. Убавлять по 1 п. с каждой стороны от петли с маркером.
Убавку делать следующим образом: снять петлю перед маркером на доп. спицу за работой, снетья петлю с маркером, провязать следующую петлю и петлю с доп спицы как 2 вместе лицевой Накинуть накинуть снятую петлю на провязанную.
(Т.е. это один из вариантов 3 вместе лицевой. Полагаю, тут подойдет и другой вариант: снять на лев спицу 2 петли, как при лицевом вязании, 1 лиц, протянуть ее через 2 снятые)


ШАПКА
Вяжется прямо (туда и обратно).
Набрать 117-123-129 (135-141) п. (включая по 1 кром. с каждой стороны) на спицы № 2,5 мм.
Связать лицевыми 8 рядов (1-й ряд = лицевая сторона).
Поместить семь маркеров (вид с лицевая стороны) следующим образом:
Первый маркер на 2-й-п.
Второй маркер на 25-26-27-й (28-29-й) п.,
Третий маркер на 48-50-52-й (54-56-й) п.,
Четвёртый маркер на 59-62-65-й (68-71-й) п.,
Пятый маркер на 70-74-78 (82-86-й) п.,
Шестой маркером на 93-98-103-й (108-113-й)-п
7-й маркер на последнюю петлю перед кромочной.
Продолжить работу чулочной вязкой, провязывая кромочные петли лицевыми во всех рядах.
С 1 ряда чулочной вязкой начать убавки и прибавки как описано ниже:
Прибавить 1 п после 1-го маркера.
Убавить по 1 п. с каждой стороны 2-го маркера.
Прибавить по 1 п. с каждой стороны 3-го маркера.
Убавить по 1 п. с каждой стороны 4-го маркера.
Прибавить по 1-й с каждой стороны 5-го маркера.
Убавить по 1 п. с каждой стороны 6-го маркера.
Прибавить 1 п. перед 7-м маркером.
Выполнить прибавки и убавки по лицевой стороне в каждом втором ряду в общей сложности 6 раз.
Далее убавлять с каждой стороны от 2-й, 4-й и 6-й маркер пока на спицах не останется 15 п.
К этому моменту шапочка достигнет ок. 15-15-16 (16-17) см от макушки до 2-го или 6-го маркера = ушка.
В следующем лицевом ряду провязать петли так: 1 лиц., 2 вместе лиц. срещенной, 9 лиц., 2 вместе лиц. срещенной, 1 лиц. = 13 п. Повторять убавки в каждом ряду. (соответсвенно на изнанке вязать изнаночными и 2 вместе изн.)
Когда останется 3 петли закрыть их протянуть нить через них и закрепить.

СБОРКА:
Сшить шапочку по заднему шву и пришить завязки к ушкам.

ЗАВЯЗКИ:
Набрать 4 п. на спицы 2.5 mm. Вязать следующим образом: * 1 лиц.. поместиь нить перед работой, снять 1п. как изн., поместьи нить за работой*, повторять от*-* столько раз сколько нужно. Связать завязки длинной 20-22-24 (26-28) см и закрыть петли
Если кому непонятно - посмотрите видео по простому вязанному шнуру (i-cord)

| Шапка

Доброго дня всем! Долго я смотрела вашу темку и никак не могла решится что-нибудь связать. Недавно сын увидел шапку, истал просить связать ему.И вот что получилось:
на фотохостинг →
Строго не судите,т.к.вязала в этой технике первый раз:)

Девочки,очень нужна помощь в вязании рейтузиков из ДРОПС.Никак не могу разобраться с укороченными рядами.Не могу понять откуда нужно начинать их вязать,с середины спинки?кто вязал подскажите!В описании написано: вязать подъем спинки,со:11 петель резинки повернуть,обернуть петлю,вязать 22 петли резинкой и т.д.

MarySabel, Апр 05, 2013
MarySabel

Девочки,очень нужна помощь в вязании рейтузиков из ДРОПС.Никак не могу разобраться с укороченными рядами.Не могу понять откуда нужно начинать их вязать,с середины спинки?кто вязал подскажите!В описании написано: вязать подъем спинки,со:11 петель резинки повернуть,обернуть петлю,вязать 22 петли резинкой и т.д.

Не знаю, как там в описании, но в идеале подъем на попу нужно вязать от бокового шва, поднимаясь к талии. /Если у Вас без швов, то определитесь, сколько петель у вас приходится на заднее полотно и на них делайте подъем ( это если снизу вяжете. Если сверху - то же самое, только это будет началом вязания - обычно, сразу после резинки )

MarySabel, Апр 05, 2013
MarySabel

Девочки,очень нужна помощь в вязании рейтузиков из ДРОПС.Никак не могу разобраться с укороченными рядами.Не могу понять откуда нужно начинать их вязать,с середины спинки?кто вязал подскажите!В описании написано: вязать подъем спинки,со:11 петель резинки повернуть,обернуть петлю,вязать 22 петли резинкой и т.д.

Какая у вас модель?
Я вязала рейтузы Русалка (Drops 131-6). Там укороченные ряды выполняют начиная от заднего маркера на резинке. И заходит они на треть переда (для моего размера).
И еще если у вас широкие/крутые бедра, то укороченные ряды должны немного заходить на перед - для компенсации выступа бедер

Девочки вяжу сейчас модель 15 из BabyDROPS 21 на 1годик, застряла на реглане. Описание уже не помню где скачала, давно лежит в закромах. Подскажите как получаются такие рельефные швы на реглане. В моем описании ничего про них нету. Написано связать нижние части спинки-переда и рукавов, потом переложить это дело на круговые спицы, все дальше я застряла, швы не выходят 😿 😿 😿

uleulus

а где ссылка или фото рельефных швов?

uleulus а там и нет швов. Этот рельеф получается за счет провязывания 4 лиц. петель по каждой линии реглана.

uleulus, Апр 09, 2013
uleulus

вот моделька с сайта, а швы реглана имею в виду который справа и два сзади, а слева пуговички McDreamy / DROPS Baby 21-15 - Free knitting patterns by DROPS Design

в описании расписаны эти линии: 2 вместе лицевой, 2 лиц. (маркер реглана между ними), 2 вместе лицевой скрещенной
И еще такая особенность у этого описания - там разрез реглана справа, когда свитер одет

Malenka более правильно ответила. Я вязала этот свитерок. Только не стала делать пуговки. На 3 года. Пряжа Wendy Emu Superwash 100% шерсть, 50г-110м, спицы 4 мм для основного полотна и 3.5 резинки. Ушло 200 г. Модель удобная. Пряжа мягкая, относили практически всю зиму под верхнюю одежду - не закаталась.
На фото цвет совсем не получился, да еще с бликами. В жизни мягкий терракотовый.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо за ответы, Вы мне прояснили, что у меня перевод неправильный. про эти " швы "
ни слова. Помогите найти верный вариант.

Та этого места не хватает

Регланые скосы идут и спереди и сзади. Иначе это уже не реглан.
При переводе деталей на круговые спицы надо отметить маркерами места переходов между рукавами передом и спинкой. возле этих маркеров, а также возле прорези делают убавки (в вашем переводе маркер=метка). Всего убавляется 8 петель. Порядок добавлений есть в описании
Убавки делаются так:
На лицевой стороне:
две вместе лицевой, 1 лицевая, маркер, 1 лицевая, две вместе лицевой с наклоном влево.
Возле прорези: в начале ряда 1 краевая петля, 2 вместе с наклоном влево, в конце ряда 2 вместе лицевой, 1 краевая петля
На изнаночной стороне:
2 вместе изнаночной за заднюю стенку, 1 изнаночная, маркер, 1 изнаночная, 2 вместе изнаночной
Возле прорези: в начале ряда 1 краевая петля, 2 вместе изнаночной, в конце ряда 2 вместе изнаночной за заднюю стенку, 1 краевая петля
Надеюсь, понятно?
Да вот здесь фото готово джемпер


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания