Плагиат в самодельных украшениях из пластика
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Ив Сен Лорана спросили, как он относится к тому, что европейские дизайнеры копируют его работы.
Он сказал: "Копируют? Замечательно! Если меня перестануть копировать, значит я уже не актуален".

Великолепная фраза! Надо сделать ее девизом этой темы. 😂 😂 😂

Список плагиаторов

| Плагиат в самодельных украшениях из пластика

Совместными усилиями было решено перенести сюда обсуждение темы о плагиате наших украшений. Обзор предыдущих обсуждений следует

Лимончик

девочки, я в шоке! Бродя по просторам интернета, наткнулась на новосибирский форум, где девочки продают свои украшения. Долго, не могла понять, кого мне один автор напоминает, пока не наткнулась вот на это Там чуть ниже "слизаны" один в один бусы regenbogen, а вот тут бусы Джессики. Я уже молчу про розочки cloud777. Понятно, что, размещая наши фото на Осинке, мы рискуем, что это все скопируется. Но вот так внаглую один в один, не меняя даже совсем ничего в сторону авторского видения, наживаться на чужих идеях... Очень грустно

Баунти

Да уж! Hm... Называется - найдите три отличия! Я точно не сплю?? Или хотя бы два. Mr. Green
Слева бусы regenbogen, справа Оксаны с того форума.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Силедка

По поводу плагиата – я бы на месте Регенбоген написала бы Оксане в личку и мягко попросила бы убрать с фото свой логотип и указать настоящего автора работы!!

Коша Марта

В этом нехорошем форуме сибирском есть такая штука, как ПРАВИЛА. И там написаТо следующее(цитирую):


Принимая участие в форуме, Вы соглашаетесь, что не будете размещать заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную, компрометирующую кого-либо или иным образом нарушающую законодательство и правила общественной морали информацию.(подчёркнуто мной)


Заявление копий, как эксклюзива - заведомо ложная инфа! , нарушающая все правила морали и, собственно, законодательство. Только в смысле законодательства, я не знаю, - патент что ли нужен? А нарушение морали - налицо!
Поэтому - предложение. Надо написать модераторам Сиб.форума и предложить сравнить изделия и даты выставления фоток. Тем более, что это хамство неоднократное.

Tin_Liva

решила таки более подробно поглядеть работы выставленные в форуме СибМамы, под сообщениями Оксаны есть линк на фотогалерею ею выставленных на продажу ее работ...
Баунти - посмотри, Ты читала тот пост в ЖЖ...
дамы - посмотрите и вы, может еще что из работ опознаете. я опознала трех пострадавших, но по моим смутным догадкам они не единственные.
это просто уже Слишком! оставим как есть или будем действовать?

Sofa Mitru

Девочки, всем привет!
Меня зовут Софа и я и есть тот самый автор из жж.
Когда увидела свои скопированные бусы, было обидно, честно говорю. Но думала, что это единичный случай и спустила на тормозах.
Но теперь вижу, что это уже перестает быть личным делом.
Сняла замок со своего поста в жж, кому интересно, можете посмотреть здесь:
http://sofa-mitru.livejournal.com/146946.html
Меня в известность о копировании Оксана не поставила, разрешения не спросила, логотип свой на фото нарисовала.
Самое обидное - что я искренне восхищалась Оксаниным талантом, когда увидела бусы, скопированные с бус Regenbogen.
Я считаю, надо что-то делать.
Что касается Оксаны.
Она искренне уверена, что вот такое копирование - это нормально и автора в известность ставить не нужно.
Вот ее слова: "мне бы было очень приятно если кто нибудь меня копировал, это говорит о том что мои работы великолепны и нравятся людям."
То, что кому-то может быть неприятно оттого, что его идею посторонний человек выдает за свою, Оксане в голову не приходит.
Меня "обидели" на Академорге.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=172323&st=225

Баунти

Оксана активно бывала на Осинке именно в то время, когда мы бурно обсуждали разницу между "плагиатом" и "заимствованием идеи". Поэтому она в курсе, что когда берешь чужую идею, то в правилах хорошего тона сослаться на автора. Если кто-то использует идею, это одно - работа все равно получится отличающейся от оригинала, (хотя и в этом случае можно написать, что работа сделана по-мотивам, а если не помнишь кого, то хотя бы честно признаться - нашла в инете, не помню кто автор Embarassed ) но если "слизывает" напрямую, как делает эта девушка, согласись, это совсем-совсем другое.

Юnona

Согласна. Мне например было бы в этой истории неприятно одно - не сам плагиат идеи, а зарабатывание на ней денег. То есть для личного пользования пожалуйста - пользуйтесь, а для предпринимательства будьте любезны придумать свое.

Багирочка

Солевые бусы придумали вообще не известно кто- их делают уже давным давно.
фруктовые я видела просто море фруктовых бус и любая девушка я считаю (у которой есть фантазия) может сама придумать фруктовые бусины.. а потом удивиться и увидеть это еще у кого то...
дальше пирожные... в жж сегодня выложили с боязнью опять таки в обвинение что мол плагиат. Нет! Плагиат это ОДИН В ОДИН СОДРАННОЕ. Если ты делаешь что то похожее на чье то но собираешь по другому- это не плагиат.
К примеру: вот почитала я Силедкины-Баннины и Баунтины объянения как делать кофейно акварельные бусы и мне ЗАХОТЕЛОСЬ ИХ СДЕЛАТЬ. Я их сделала и даже честно написала Силедке- Банни так вот написала что одна из бусин у нее на фото- это копия того что у мну получилось... И что? это плагиат? а формы сердечек которыми завален интернет это тоже плагиат?
Нет ! дело все в том что собрали точно так же...

Tin_Liva

мы вовсе немогли промолчать и лучше непромолчать хором. иначе получается что авторы кого это успело коснутся - возьмут да промолчат, нестанут за себя "воевать" типа. характер у них совершенно не тот. может только друзям близким расскажут, чувством юмора себя спасут, горечь проглотят или выплюнет и снова создадут новую красоту...
кстати открытое письмо в сообществах было б самым то-е. что это будет кому то самым строжайшим наказанием, особой надежды я лично не лелею. и может быть наше дело вовсе не именно наказания добиватся.
но неподнять свой голос за справедливость, за тех кого мы уважаем, чьей работой восхищаемся... ? даже если мы лично не знакомы и между нами простирается...(океаны, пустыни, степи, горы итд)? кто неподнимет упавшего малыша и неутешит даже если он не свой родной? кто не предупредит о скользнувшей в чей то карман руке вора? кто спокойно будет сидеть в трамвае рядом с вот-вот-уже-мамой или совсем уже старушенцией? (аха, знаю, остапа понесло...) нет, не крови врага или головы на коле просить - лишь сказать от чистого сердца - вот правда, смотрите.

Лимончик

Я думаю, всем уже понятно, что есть плагиат, и как действовать нужно. Письмо желающие вчера прочитали в личке. я его уже отправила, потому как тянуть смысла не видела, разместила в двух "продажных" темах по хэнд-мейду и двум модерам. Результатов пока нет, все спят

А зачем вообще открывать эту тему?
Пока существует творчество плагиат был и будет.
И то что тут будет это обсуждаться совершенно не поможет, а только отвлечет от творчества.
В конце концов, если у плагиатора нет совести, то он и будет продолжать свое...

Ласточка, цитирую сама себя

авторское право никто не отменял! Все полимерщики в интернете за свои права бьются ох как! Себя уважать надо!

И знать свои права!

Далее было отправлено следующее письмо Оксане и модераторам форума
Уважаемая администрация форума!
Доводим до Вашего сведения суть содержания следующего письма, отправленного пользователю Оксана Д.А. Просим обратить внимание на нарушение этим пользователем авторских прав, а также правил Вашего форума


Принимая участие в форуме, Вы соглашаетесь, что не будете размещать заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную, компрометирующую кого-либо или иным образом нарушающую законодательство и правила общественной морали информацию


Заявление копий, как эксклюзива - заведомо ложная информация! , нарушающая все правила морали и, собственно, законодательство.
Просим в случае невыполнения этим пользователем наших требований закрыть альбом пользователя в связи с нарушением авторских прав.
Здравствуйте, Оксана!
ВЫ являетесь пользователем форума Осинки, форума Мама Томск ру. 10 сентября 2007 года нами были обнаружены следующие совпадения Ваших работ с работами наших мастеров: это http://forum.sibmama.ru/templates/subSilver/images/icon_minipost.gif сделано Вами, вот здесь http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=889244#889244 – работа regenbogen, а вот тут http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=1243421#1243421 - Ваше, а тут http://www.club.osinka.ru/viewtopic.php?p=841315#841315 бусы Джессики. Также были замечены случаи копирования работ мастеров с Томского форума ( http://forum.academ.org/uploads/post-303-1187666445.jpg - Оксана и
http://mama.tomsk.ru/fotogallery/albums/userpics/%E0%F0%E1%F3%E7%FB11.jpg Sofa Mitru ) Просим обратить внимание на даты публикации наших работ и Ваших, из чего следует, что Ваши работы являются абсолютными копиями работ наших мастеров, что попадает под определение "плагиат". Мы понимаем, что, публикуя свои работы в Интернете, мы позволяем всем пользоваться нашими идеями. Но, идею можно повторять, делая ссылку на авторство, и не приписывая его себе, а также не продавая его как свое! В связи с этим убедительно просим Вас указать авторство данных, а также всех скопированных Вами работ на сайтах Сибмамы, Академгородка, и в Вашем личном альбоме, а также везде, где они опубликованы. Также просим Вас снять с продажи вышеуказанные изделия и принести извинения авторам работ! Просим Вас и в будущем соблюдать это правило. Спасибо!
Для ознакомления можем предложить Вам также следующие темы: о заимствованиях и всем, что с этим связано: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=668370#668370 и далее, а также обсуждение сложившейся ситуации: http://www.club.osinka.ru/viewtopic.php?p=969890#969890 и далее.
Копия данного письма также направлена администрации форума Сибмама.
Лимончик и другие участники клуба на Осинке.

Данная ситуация является довольно-таки распространенной, но от этого не перестает быть серьезной.

Вот что пишет о плагиате Del Moro на форуме академорга:

Здравствуйте, девушки!

Во первых: Плагиатом, в данном случае, называется копирование работы другого мастера 1 в 1 - бусины, цвет, сборка. Мы имеем дело именно со случаем копирования 1 в 1 без согласований с мастером оригинального изделия, без выплат ему и даже без указания ссылок, поэтому прошу перестать игнорировать настоящую причину обращения к Оксане и разводить дискуссию в духе - "а ты-то, а вот эти техники похожи на того-то".

Во-вторых о бренде: arkanat не стоит разыгрывать наивность, предполагая, что лейбл "Оксана" ставится под изображения в целях быть "ближе к народу". Здесь имеет место некомпетентность, либо троллинг, либо умысел ввести в заблуждение.
Я не первый год занимаюсь рекламой и брендингом и считаю своим долгом разъяснить:
Скромная подпись "Оксана" - это бренд, по которому люди узнают автора. Имя в данном случае является брендом. В качестве примеров такого использования имени могу назвать "Ричи Блэкмор", "Сантана" или пишущая в эту тему Мастер Яновская ("Yanovskaya").
Наличие подписи под изображением изделия однозначно подразумевает авторство, если только рядом нет чего-то вроде "foto by".

В-третьих: О том, что Оксана делает копии своими руками, что должно её как-то оправдывать. Приведу пример более доступный тем, кто не занимается рукоделием, и считает сам факт аккуратного изготовления достаточным основанием для кражи авторства.

Я пишу песню - стихи и музыка принадлежат мне. (хоть нот и 7 и алфавитом пользуются все.) Скажем, Оксана берёт эту песню, разучивает слова и мелодию, потом исполняет её и торгует дисками, подписанными своим именем. Без ссылки на моё авторство. И что мы имеем - она играет и поёт САМА. И может делать это даже лучше меня, но суть в том, что автором песни она не является и совершает нарушение ГК и УК РФ.

Отдельные защитники Оксаны, возможно, не поймут даже этого примера, поэтому я считаю значимыми только комментарии адекватных мастеров, которым знакома профессиональная этика. Имеено мастеров поведение Оксаны ставит в неприятное положение.(потеря эксклюзива, споры об авторстве). Заказчики Оксаны в этом случае не страдают и это не их спор. Когда Оксана делает выбор в пользу денег, угождая заказчику, который хочет "точно такое же, как..", то она нарушает не только неписанные правила Цеха, но и законодательство РФ. В терминах закона это может звучать, например, так:
"Нарушение авторских прав по предварительному сговору"

На Оксану никто не "наезжал" и не высказывал претензий к качеству.
К ней обратились в ЛС с полмесяца назад с двумя просьбами:
1) обьяснить почему она поступает именно так,
2) указать авторство скопированных работ.

Результата это не принесло, поэтому сейчас эта ситуация стала публичной.
Сильно сомневаюсь, что Оксана, игнорируя правила Цеха и личные обращения Мастеров, не понимала вопрос, либо считала достаточно убедительным своё мнение, что если мастеру нравится работа, он вправе её копировать и продавать.
Скорее она решила, что в сфере хэндмэйда всерьёз бороться с нарушением авторских прав никто не будет, ни до чего серьёзного не дойдёт и можно будет спустить ситуация "на тормозах", как происходило до сих пор.

Методов борьбы с плагиатом в сфере хенд-мейда достаточно: Даже без регистрации произведения существует возможность предоставить Суду убедительные доказательства авторства работ.
И доказать своё авторство - дело принципа.

Более того, я считаю, что Оксана нанесла вполне измеримый материальный ущерб Мастерам, у которых были украдены идеи и обязана не только указать авторство но и скомпенсировать вред. В данный момент Оксане предложено просто принести извинения:
Вот ветка с обращением к Оксане на СибМаме
Оксана молчит. Ну не может быть, чтобы мастер ХэндМэйда больше суток не заглядывал на свою торговую площадку.

Теперь перейдём к нарушенному законодательству.
Хэндмэйдовые изделия - объекты авторского права:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нельзя использовать их без спроса:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Автор имет право подписывать произведение, более того в законодательстве в качестве подписи признаётся
ПСЕВДОНИМ:
Более того, автор может ПОТРЕБОВАТЬ вознаграждение за использование

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Надо указывать автора, полностью:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Копию можно делать только "для себя":

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Теперь переходим к ответственности:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

То есть лишение денег, запаса пластики, компьютера и всех инструментов. Вплоть до свободы.:read:
Это может показаться смешным только тем, кто не сталкивался
со случаями судебного преследования нарушителей АП.

Уже выглядит серьёзно?
Это ещё не всё. Давайте перейдём к Уголовному Кодексу:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А это грозит покупателям некоторых изделий Оксаны:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

О пункте «б» надо помнить некоторым ; ) заказчикам:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Покупателей, подстрекающих Мастера к копированию может успокоить лишь то, что изделия стоят недорого:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

..хотя стоимость прав на изделие вполне может превышать указанные здесь суммы.

P.S. Я понимаю гуманность и человеколюбие, которое проявляют Мастера по отношению к Оксане,
всего лишь подняв эту тему на форуме. Лично я уже был бы в суде. Из принципа.
Чтобы остановить повальное заблуждение в безнаказанности кражи ИС в сфере хэндМэйда нужен прецедент.
Почему им не стать Оксане?

P.P.S Не относящиеся к сути дела фразы в цитатах заменены точками.
Прилагаю к сообщению более полную выдержку из законодательства РФ (см аттач)

P.P.P.S Возможно, Модераторы Форума сочтут целесообразным перенос обсуждения нарушений АП в ХэндМэйде в отдельную тему.

ласточка57

А зачем вообще открывать эту тему?

А тему, думаю, надо открыть хотя бы потому, что то открытое письмо было попросту стерто из всех сообщений на том форуме, безо всякого ответа. Т.е. попросту проигнорировано.
И если мы сейчас промолчим, то не только Оксана, но и подобные ей, будут считать, что подобное отношение к творчеству других вообще ничем не наказуемо.
И мы не требуем ничего невероятного, а просто указать реальных авторов использованных идей и извиниться.

И то что тут будет это обсуждаться совершенно не поможет, а только отвлечет от творчества.

И именно поэтому, мы решили вынести обсуждение в отдельную тему, чтобы не мешать творчеству.

В конце концов, если у плагиатора нет совести, то он и будет продолжать свое...

Вот если мы промолчим, то на 100% будет продолжать, а если нет - то может еще и задумается.

Утром я проверила состояние дел на Сибмаме и была неприятно шокирована: там все просто удалили!
Дабы не засорять нашу любимую тему, посоветовалась с народом в личке:

я прошу прощения снова за то, что поднимаю тему снова. Но я хочу спросить, если мы пишем письмо и выдвигаем требования, настроены ли мы идти до конца? Дело в том, что модераторы сайта поступили именно так, как я и предполагала - просто удалили все мои посты, я так понимаю не без Оксаниной просьбы. Работы, естесственно, убраны не были. Первым порывом было повторить свой пост, но я прекрасно, понимаю, что в один прекрасный день меня забанят. Хотела посоветоваться, что делать дальше. Как то жалко спускать все на тормозах, раз уж мы это закрутили.

ответы цитирую с разрешения авторов: 😃

Баунти

Просто так стерли? Безо всякого объяснения? И даже тебе ничего не написали? Да что же там за модераторы такие? Twisted Evil
Я думаю, что оставлять такое нельзя, и теперь это касается не только собственно плагиата, но реакции модераторов того форума.

sofa_mitru

А что на академорге творится видели? И автор тоже из норы не вылазит.
Я думаю, удалять посты - это наглость, тем более никакого ответы мы не получили.
Можно создать там же, на сибмаме, в разделе Хендмейда отдельную тему под названием "Открытое письмо Оксане".
Но вообще ее молчание возмутительно. Девушка решила просто пересидеть бурю, отмолчаться, а потом выйдет и все начнется по-новому.

regenbogen

Меня очень удивила реакция модераторов.Я серьезно озадачена.Конечно не хотелось бы опять эту тему поднимать,но такая реакция заставляет задуматься о причинах подобных действий и о порядочности вообще.У меня нет доступа на этот форум.Может быть нам лучше стоит попросить наших модераторов выделить отдельной темой "плагиат" и все перенести туда.Думаю ,что время отвремени такие проблемы будут возникать.Не страшно само действие ,оно может быть и было без злобного умысла,но вот последующая реакция,как и самой Оксаны,так и хозяев форума,заставило меня очень серьезно задуматься под этой проблемой.Я всегда против злобных нападок и агрессивных высказываний,но наглость и непорядочность всегда презирала.Думаю,что можно еще связаться с ЖЖ и объединить наши усилия.Можно в коментариях к подобным работам просто писать ПЛАГИАТ и давать ссылку на оригинал.Пусть девочки сами предлагают,только нельзя переходить на личные оскорбления и неуважительно высказываться обо всех и о целом.

Вот еще ссылка о плагиате
http://www.livemaster.ru/blogmessage.php?id=510
И, самое главное, девочки, давайте вместе думать, что делать Жду ваших предложений

Думаю,что можно еще связаться с ЖЖ и объединить наши усилия.Можно в коментариях к подобным работам просто писать ПЛАГИАТ и давать ссылку на оригинал

Вот эта идея мне нравится! Только как это сделать в реале? Это надо постоянно быть в курсе того, что делается в этих форумах, и не факт, что тамошние Модеры не будут удалять эти посты. А ещё надо держать в голове все изделия знакомых Мастеров и Подмастерьев 😈
Кстати, не обратили внимания на цитаты в письме Tin_Liva? Повторю:

QUOTE (Casual_or_ Vintage)
чето цветы, да цветы.
а с бабочками не заказывают?
Оксана, ты мне как-то говорила что у тебя есть большое количество всяких вариантов, что еще можно сделать.
Посмотреть бы, а то цветочки уже не хочу. Хоцца что-то эдакого rolleyes.gif

QUOTE (arkanat)
Настя, у Оксаны целая куча всяких картинок! Я как приду, смотрю, смотрю. а выбрать не могу. biggrin.gif

(выделение моё)
То есть дама коллекционирует фотки с просторов Нета, а потом делает на заказ якобы свои украшения.

А вообще, я считаю, что те Мастера, которым дорога ЧЕСТЬ их ФОРУМА, а не "честь мундира", то есть которые сами постоянно выставляются на тех форумах, должны САМИ поднять эту тему на тех форумах и высказать своё мнение по поводу этого воровства!

Кстати, да.
Причем даже показывает заказчикам "каталог" изделий. 😃))

sofa_mitru

Кстати, да.
Причем даже показывает заказчикам "каталог" изделий. 😃))

То есть совершенно сознательно плагиатит! И пока на этих форумах её будут покрывать, имела она в виду все наши треволнения по этому вопросу...

Ласточка-тему поднимать нужно, даже если лямзельщиков неt совести и ещё кое чего,а новую тему открыли правильно-теперь каждый кто хочет выссказаться-может это сделать "на засоряя эфир других тем""
Ведь дело не только в 100% повторении украшения-дело в присвоении авторского права, и дело не всегда в материальном ущербе, хотя автор мог бы получить заказ-а кто измерит моральный ущерб, Радуга, Джессика, Софа-придумали, изготовили, собрали-пришла Оксана полностью содрала идею, выдала за свою, поставила логотип и на продажу-и люди восхищаются и делают заказ. И за что собственно говоря мы боремся-ну нет в голове идей-есть хорошие руки и способность к копированию-напиши-по мотивам работы Софы, измени чуть чуть сборку-ну нельзя же быть такой наглой,
А стирать с саита письмо Лимончика-это как? Кстати может быть Оксана-и есть модератор форума.
И ещё-представим такую ситуацию-завтра Софа к примеру выставляет свои арбузики на каком то саите- а ей говорят- А у нас Оксана продаёт такие же-и как Софа -АВТОР идей и исполнения должна себя чувствовать.ОНА что должна доказывать, что у неё бессовестно содрали идею?
Может можно наити кому принадлежит сервер, на котором размещён "сибмама""-и попробовать через них воздействовать?

Девочки, я не юрист, но, по-моему, авторское право надо доказать. А для этого его надо зарегистрировать прежде всего. Кто-то это делал? А иначе любая оксана сможет заявить, что она автор любой идеи. Что-то где-то когда-то я уже читала по подобному вопросу и помню, что авторство очень трудно доказать. 🙁
Может быть, именно поэтому модераторы потерли сообщение. (У меня муж модер, и я знаю, какие дебаты они в нычке ведут, как обсуждают законы, арбитражную практику, подобные случаи и т.д., и т.п. по любому спорному моменту. Например. Да у модераторского состава есть и другие методы воздействия, но мы же, как простые юзеры, их не видим и не знаем.)
ИМХО, в данном случае единственный реальный метод воздействия - это гласность, огласка. Увы.
Впрочем, возможно, все не так плохо.
Это мне за вас стало обидно, вот и вклинилась в разговор... 😳

автор должен обращаться в суд и сам же должен доказывать, что именно он создал это произведение. других вариантов не знаю:)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания