Плагиат в самодельных украшениях из пластика
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Рег.
03.05.2005
Сообщ.
8062

Апр 24, 2009 00:35

Ив Сен Лорана спросили, как он относится к тому, что европейские дизайнеры копируют его работы.
Он сказал: "Копируют? Замечательно! Если меня перестануть копировать, значит я уже не актуален".

Великолепная фраза! Надо сделать ее девизом этой темы. Laughing Laughing Laughing

Список плагиаторов

Все картинки темы

здравствуйте осинки!!!всвязи с темой копирования и т.д. я хотела бы поговорить еще кое о чем.гуляя по просторам Вконтакте я увидела полно групп продажи авторских украшений из полимерной глины. и если некоторые авторы например Анна Потсар вызывают восхищение то почему каждая вторая "рукодельница" взяв в руки пластику и наделав кривых тортиков и расплывшихся апельсинов уже через неделю открывает свою группу с гордым названием "украшения на продажу".вот скажите мне почему?это прям так обязательно сразу все продавать - кривое,с пальцами,банальное?почему нельзя делать очередные тортики и апельсинчики ПРОСТО ТАК?ответ "окупить материал" на мой я лично не принимаю...
P.S. надеюсь все любители кулинарных миниатюр меня простят за мои примеры,просто очень они показательные

катерина1403, вообще-то к теме плагиата, этот вопрос не имеет прямого отношения. Хотя, с другой стороны, я не знаю где его еще можно обсудить, так что, наверное можно и здесь. Smile
Насчет окупаемости - очень многие начинающие, еще даже не попробовав материал, первым делом спрашивают не "как это сделать", "какие техники нужно знать", считая, что это пара пустяков и справиться может любой, а спрашивают - "где вы продаете?", "за сколько такое можно продать?" - подразумевая сразу, что на этом можно заработать.
Мне кажется, продавать-не продавать, с отпечатками или без, каждый решает для себя сам. Если есть покупатели - знакомые, родственники, если им все равно, что вещь сделана криво-косо и куча отпечатков, если они кричат - "хочу такую!", то часто именно эти покупатели своими просьбами продать, сделать на заказ и так далее... и сподвигают начинающих чувствовать себя мастерами. К тому же, возможность говорить - "я делаю на заказ", "я продаю" - это тоже доставляет изготовителю определенное чувство гордости.
То есть, мое мнение - что если бы не было спроса - не было бы предложения. Неумеренные восторги друзей в отзывах, так же приносят свои плоды и человек начинает считать - "меня хвалят, значит то, что я делаю заслуживает большего, это нужно продавать!" А не будь "поддержки друзей" (читай - медвежьей услуги) и "кривое,с пальцами,банальное" лежало бы в коробочке как память о первых полепушках, а автор подобного либо начал учиться и совершенствоваться, либо потерял к этому интерес, потому что совершенствование требует усилий.
Это я не к тому, что новичковые работы не нужно хвалить... - нужно, даже обязательно! Но во всем нужна мера. И наряду с похвалой нужна дружеская критика и советы. И здесь уже многое зависит от окружающих, то есть от нас с вами. Wink

И я спрашивала у израильтянок "где вы продаете?".И тут же получала "ляпаса", как говорят на Украине... Больше туда даже не захожу. А цель была - просто понять, где вообще в Израиле продают свой хэнд-мэйд (не только полимерку) "русские" израильтяне...Потому что ну нигде ничего.Только местные... Rolling Eyes
да пусть продают, кто, как и где хочет. И что хочет. Покупают - значит кого-то это устраивает.
А вот это

новичковые работы нужно хвалить... - нужно, даже обязательно!

меня тоже не очень устраивает. Что до меня - так лучше бы подробненько разбирать, где что не так. Confused Я поэтому и ветку для новичков отдельную предлагала...

s.elena

А вот это

читать дальше

меня тоже не очень устраивает. Что до меня - так лучше бы подробненько разбирать, где что не так. Confused Я поэтому и ветку для новичков отдельную предлагала...

Ну вот зачем вырывать слова из контеста? Hm... Совершенно не понимаю... Rolling Eyes Ведь дальше написано:

Но во всем нужна мера. И наряду с похвалой нужна дружеская критика и советы.

Я не знаю что такое "ляпаса", и думаю, что многим это слово не знакомо, поэтому и смысл фразы теряется. Rolling Eyes

Пощёчина это. Когда ладошкой, да с размаху, да получается такой звонкий "ляпс". Хотя, думаю, имелось в виду, что не очень вежливо отправили куда подальше, т.е. морально-виртуальный "ляпас".

Баунти

]
Ну вот зачем вырывать слова из контеста? Hm... Совершенно не понимаю... Rolling Eyes Ведь дальше написано:

читать дальше

Согласна...Но хочется больше разбора - вот и все. Не сумела мыслю выразить. Sad

я спросила именно в этой теме потому что собственно вопрос плагиата возник потому что кто то продает чужие работы как свои

катерина1403, я поняла. Smile Просто писали-то Вы не об этом, а о продажах некачественных изделий. Laughing

s.elena

Но хочется больше разбора - вот и все.

Так ведь далеко не всем хочется больше разбора. И когда начинается критика там, где об этом не просили, то ... ничего хорошего из этого не выходит. Sad А если хочется больше разбора, то достаточно попросить об этом... Cock (ну, об этом я уже не один раз писала) К тому же, тема-то для критики создана.
С другой стороны - не могу гарантировать, что все сразу так и кинутся искать недостатки. Laughing Вот, к примеру, я отвечаю там, где мне есть что сказать и чем помочь... Но если я не вижу чем смогу помочь, то и написать ничего не смогу. Rolling Eyes

Галина-Баунти, да просто как то одно к другому подошло - и бесконечные повторы и жуткие "шедевры".конечно у всех есть монстры - мой уродский магнитик гордо красуется на холодильнике))))а на мой взгляд если ты что то продаешь это должно быть очень-очень качественное.
и вообще само зарабатывание денег с помощью полимерных украшений для меня лично как то странно....я не говорю про наших мэтров которые дают мастер-классы,имеют свои студии и кружки а про тех кто умеет делать несколько поделок и сразу решает открыть "бизнес".
а по поводу того что хвалят - ведь просто так хвалят как правило те самые близкие и друзья,и мне кажется они хвалят не столько само изделие сколько то что человек решил что то делать своими руками.и надо все таки самому видеть свои недостатки

По поводу разбора изделий - может, тут рекламировалось уже, тогда прошу прощения - хорошее сообщество открылось http://community.livejournal.com/hm_critics/ - кажется, идеально соответствует теме Smile

По моим наблюдениям, "плагиатчики" делятся на две группы.
Первая - образно, молодые девочки, недавно открывшие для себя кто пластик, кто бисер, кто еще что, и интернет в том числе, а потом обнаружившие, что в интернете оказывается этого стоооолькоооо, и все такое крааасивоееее... Глазки загорелись, ручки зачесались... Вот отсюда и берется большинство "повторов" - девочка, обрадованная, что у нее что-то получилось, тут же показывает это всем подряд, в том числе в интернете. А неискушенные подруги восхищаются и роняют: "Да ты и продавать такое можешь!" Вот и рождается очередная группа "продаю-хендмейд-недорого-заказывайте".
Бороться с такой категорией несложно. Девочки подрастут, поумнеют, поднаберутся опыта, глядишь - и сами чего изобретать начнут. В общем, их не ругать, а учить надо. (Вот как раз для такой аудитории я писала свою статью "Как найти свою идею в чужой работе")
Вторая категория - те, кто целенаправленно ищет в интернете хорошие работы именно с целью копирования, в основном на продажу, причем прекрасно понимая, как можно расценивать подобные действия. Как правило, это уже хорошо владеющие материалом барышни.
Бороться с ними сложно. Но нужно. Именно что "вода камень точит". А если не говорить о проблеме, то сама она никуда не исчезнет.
Я лично для себя вижу два пути: либо делать такие работы, чтобы их не смогли повторить технически, либо такие, чтобы повторять их было неинтересно. При этом я не имею ввиду работы простые, серые и скучные. ;-)

Anime какая предприимчивость!

Anime, xsana немного не так по контексту... Там написано:

скидывайте фотки ваших пожеланий!большая возможность осуществления!!!

И все. Видимо кому-то розочки очень понравились а автор только предлагает сделать пожелания. Сомнительно это плагиатом называть. Автор идеи не крал...

valuha когда меня просят по картинке что нибудь сделать - я прошу написать мне кто автор или с какого сайта картинка - чтоб потом, если фото захочу выложить, можно было бы указвть автора оригинальной идеи Smile
На месте этой девушки я бы тоже просила, а то готовые по таким заявкам изделия она в другом альбоме выкладыват в виде уже просто своих творений.

Авторы
Теги
Упоминания