Плагиат в самодельных украшениях из пластика
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Рег.
03.05.2005
Сообщ.
8062

Апр 24, 2009 00:35

Ив Сен Лорана спросили, как он относится к тому, что европейские дизайнеры копируют его работы.
Он сказал: "Копируют? Замечательно! Если меня перестануть копировать, значит я уже не актуален".

Великолепная фраза! Надо сделать ее девизом этой темы. Laughing Laughing Laughing

Список плагиаторов

Все картинки темы

здравствуйте осинки!!!всвязи с темой копирования и т.д. я хотела бы поговорить еще кое о чем.гуляя по просторам Вконтакте я увидела полно групп продажи авторских украшений из полимерной глины. и если некоторые авторы например Анна Потсар вызывают восхищение то почему каждая вторая "рукодельница" взяв в руки пластику и наделав кривых тортиков и расплывшихся апельсинов уже через неделю открывает свою группу с гордым названием "украшения на продажу".вот скажите мне почему?это прям так обязательно сразу все продавать - кривое,с пальцами,банальное?почему нельзя делать очередные тортики и апельсинчики ПРОСТО ТАК?ответ "окупить материал" на мой я лично не принимаю...
P.S. надеюсь все любители кулинарных миниатюр меня простят за мои примеры,просто очень они показательные

катерина1403, вообще-то к теме плагиата, этот вопрос не имеет прямого отношения. Хотя, с другой стороны, я не знаю где его еще можно обсудить, так что, наверное можно и здесь. Smile
Насчет окупаемости - очень многие начинающие, еще даже не попробовав материал, первым делом спрашивают не "как это сделать", "какие техники нужно знать", считая, что это пара пустяков и справиться может любой, а спрашивают - "где вы продаете?", "за сколько такое можно продать?" - подразумевая сразу, что на этом можно заработать.
Мне кажется, продавать-не продавать, с отпечатками или без, каждый решает для себя сам. Если есть покупатели - знакомые, родственники, если им все равно, что вещь сделана криво-косо и куча отпечатков, если они кричат - "хочу такую!", то часто именно эти покупатели своими просьбами продать, сделать на заказ и так далее... и сподвигают начинающих чувствовать себя мастерами. К тому же, возможность говорить - "я делаю на заказ", "я продаю" - это тоже доставляет изготовителю определенное чувство гордости.
То есть, мое мнение - что если бы не было спроса - не было бы предложения. Неумеренные восторги друзей в отзывах, так же приносят свои плоды и человек начинает считать - "меня хвалят, значит то, что я делаю заслуживает большего, это нужно продавать!" А не будь "поддержки друзей" (читай - медвежьей услуги) и "кривое,с пальцами,банальное" лежало бы в коробочке как память о первых полепушках, а автор подобного либо начал учиться и совершенствоваться, либо потерял к этому интерес, потому что совершенствование требует усилий.
Это я не к тому, что новичковые работы не нужно хвалить... - нужно, даже обязательно! Но во всем нужна мера. И наряду с похвалой нужна дружеская критика и советы. И здесь уже многое зависит от окружающих, то есть от нас с вами. Wink

И я спрашивала у израильтянок "где вы продаете?".И тут же получала "ляпаса", как говорят на Украине... Больше туда даже не захожу. А цель была - просто понять, где вообще в Израиле продают свой хэнд-мэйд (не только полимерку) "русские" израильтяне...Потому что ну нигде ничего.Только местные... Rolling Eyes
да пусть продают, кто, как и где хочет. И что хочет. Покупают - значит кого-то это устраивает.
А вот это

новичковые работы нужно хвалить... - нужно, даже обязательно!

меня тоже не очень устраивает. Что до меня - так лучше бы подробненько разбирать, где что не так. Confused Я поэтому и ветку для новичков отдельную предлагала...

s.elena

А вот это

читать дальше

меня тоже не очень устраивает. Что до меня - так лучше бы подробненько разбирать, где что не так. Confused Я поэтому и ветку для новичков отдельную предлагала...

Ну вот зачем вырывать слова из контеста? Hm... Совершенно не понимаю... Rolling Eyes Ведь дальше написано:

Но во всем нужна мера. И наряду с похвалой нужна дружеская критика и советы.

Я не знаю что такое "ляпаса", и думаю, что многим это слово не знакомо, поэтому и смысл фразы теряется. Rolling Eyes

Пощёчина это. Когда ладошкой, да с размаху, да получается такой звонкий "ляпс". Хотя, думаю, имелось в виду, что не очень вежливо отправили куда подальше, т.е. морально-виртуальный "ляпас".

Баунти

]
Ну вот зачем вырывать слова из контеста? Hm... Совершенно не понимаю... Rolling Eyes Ведь дальше написано:

читать дальше

Согласна...Но хочется больше разбора - вот и все. Не сумела мыслю выразить. Sad

я спросила именно в этой теме потому что собственно вопрос плагиата возник потому что кто то продает чужие работы как свои

катерина1403, я поняла. Smile Просто писали-то Вы не об этом, а о продажах некачественных изделий. Laughing

s.elena

Но хочется больше разбора - вот и все.

Так ведь далеко не всем хочется больше разбора. И когда начинается критика там, где об этом не просили, то ... ничего хорошего из этого не выходит. Sad А если хочется больше разбора, то достаточно попросить об этом... Cock (ну, об этом я уже не один раз писала) К тому же, тема-то для критики создана.
С другой стороны - не могу гарантировать, что все сразу так и кинутся искать недостатки. Laughing Вот, к примеру, я отвечаю там, где мне есть что сказать и чем помочь... Но если я не вижу чем смогу помочь, то и написать ничего не смогу. Rolling Eyes

Галина-Баунти, да просто как то одно к другому подошло - и бесконечные повторы и жуткие "шедевры".конечно у всех есть монстры - мой уродский магнитик гордо красуется на холодильнике))))а на мой взгляд если ты что то продаешь это должно быть очень-очень качественное.
и вообще само зарабатывание денег с помощью полимерных украшений для меня лично как то странно....я не говорю про наших мэтров которые дают мастер-классы,имеют свои студии и кружки а про тех кто умеет делать несколько поделок и сразу решает открыть "бизнес".
а по поводу того что хвалят - ведь просто так хвалят как правило те самые близкие и друзья,и мне кажется они хвалят не столько само изделие сколько то что человек решил что то делать своими руками.и надо все таки самому видеть свои недостатки

По моим наблюдениям, "плагиатчики" делятся на две группы.
Первая - образно, молодые девочки, недавно открывшие для себя кто пластик, кто бисер, кто еще что, и интернет в том числе, а потом обнаружившие, что в интернете оказывается этого стоооолькоооо, и все такое крааасивоееее... Глазки загорелись, ручки зачесались... Вот отсюда и берется большинство "повторов" - девочка, обрадованная, что у нее что-то получилось, тут же показывает это всем подряд, в том числе в интернете. А неискушенные подруги восхищаются и роняют: "Да ты и продавать такое можешь!" Вот и рождается очередная группа "продаю-хендмейд-недорого-заказывайте".
Бороться с такой категорией несложно. Девочки подрастут, поумнеют, поднаберутся опыта, глядишь - и сами чего изобретать начнут. В общем, их не ругать, а учить надо. (Вот как раз для такой аудитории я писала свою статью "Как найти свою идею в чужой работе")
Вторая категория - те, кто целенаправленно ищет в интернете хорошие работы именно с целью копирования, в основном на продажу, причем прекрасно понимая, как можно расценивать подобные действия. Как правило, это уже хорошо владеющие материалом барышни.
Бороться с ними сложно. Но нужно. Именно что "вода камень точит". А если не говорить о проблеме, то сама она никуда не исчезнет.
Я лично для себя вижу два пути: либо делать такие работы, чтобы их не смогли повторить технически, либо такие, чтобы повторять их было неинтересно. При этом я не имею ввиду работы простые, серые и скучные. ;-)

Anime какая предприимчивость!

Anime, xsana немного не так по контексту... Там написано:

скидывайте фотки ваших пожеланий!большая возможность осуществления!!!

И все. Видимо кому-то розочки очень понравились а автор только предлагает сделать пожелания. Сомнительно это плагиатом называть. Автор идеи не крал...

valuha когда меня просят по картинке что нибудь сделать - я прошу написать мне кто автор или с какого сайта картинка - чтоб потом, если фото захочу выложить, можно было бы указвть автора оригинальной идеи Smile
На месте этой девушки я бы тоже просила, а то готовые по таким заявкам изделия она в другом альбоме выкладыват в виде уже просто своих творений.

Авторы
Теги
Упоминания