Плагиат в самодельных украшениях из пластика
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Рег.
03.05.2005
Сообщ.
8062

Апр 24, 2009 00:35

Ив Сен Лорана спросили, как он относится к тому, что европейские дизайнеры копируют его работы.
Он сказал: "Копируют? Замечательно! Если меня перестануть копировать, значит я уже не актуален".

Великолепная фраза! Надо сделать ее девизом этой темы. Laughing Laughing Laughing

Список плагиаторов

Все картинки темы

Lennochka

valuha когда меня просят по картинке что нибудь сделать - я прошу написать мне кто автор или с какого сайта картинка - чтоб потом, если фото захочу выложить, можно было бы указвть автора оригинальной идеи Smile
На месте этой девушки я бы тоже просила, а то готовые по таким заявкам изделия она в другом альбоме выкладыват в виде уже просто своих творений.

+1!

valuha, так ведь слепится повтор и ничтоже сумняшеся будет представлен как оригинальная авторская работа...

А все ли работы настолько уникальны, что можно говорить а плагиате?

Согласна, что плагиат это плохо. И нужно и присекать его. Но некоторые так ревностно доказывают свое или чьето авторство, что даже смешно. А вы никогда ничьи авторские права не нарушаете? Всегда покупаете лицензионную музыку и фильмы? И не скачиваете бесплатно программы и книги?

Я это не сцелью оправдать плагиатчиков, а с целью чтобы задуматься а все ли мы такие праведные в других областях жизни. Думаю каждый из вас хоть раз покупал нелицензионный фильм или скачивал нахаляву музыку. А это ведь тоже идеи....

Вот, кстати, да. Я, конечно, тоже плагиат не оправдываю, но иногда просто до абсурда доходит! Rolling Eyes

Извините, все страницы ниАсилила, но эта Оксана, ХАМКА!
И я не понимаю тех, кто защищает её. Как бы они себя чувствовали, если бы их труды, кто-то выдавал за свои...
Хотелось бы очень, чтобы таких предприимчивых как эта "О" не было, но понимаю, что это невозможно...
А про лицензионные программы, фильмы и тд, да это беда нашей страны, но не забывайте, что на защиту программ и тд работают целые отделы юристов фирмы производителя, а у бедного художника - юрист он сам, и если бегать по каждому изделию и заверять его, то что же останется на время изготовлений этих самых изделий?
А если найдёшь плагиат, то пойдёшь ли судиться с какой-то Оксаной... а также, кто этим будет заниматься? отдел "К"??? да они посмеются, и затеряют наше заявление.
Извиняюсь, что подняла эту тему, прочла и не смогла остановить себя.

K0r0na, Вы так яростно накинулись на какую-то Оксану, а ведь в теме 29 страниц, неужели теперь нужно все перечитывать, чтобы понять о ком идет речь? Laughing Вы бы ссылочку на обсуждение дали, чтобы было ясно про кого это? Wink

Баунти, что вы, разве мой пост можно назвать накинулась?))
На первой странице идёт речь о Плагиат в самодельных украшениях из пластика некой Оксане, да и разве тут дело в имени

Меня тоже волнует эта тема. Перерыла про копирование и плагиат почти весь инет уже Laughing ))) Только вот что не получается выяснить до конца: из выдержек государственного права ясно лишь то, что ЧУЖУЮ работу нельзя выдавать за СВОЮ. А про использование и повторение чужих ИДЕЙ и ОБРАЗОВ, хоть даже и "один-в-один" не сказано ничего! НИ-ЧЕ-ГО!!! На это и ссылаются недобросовестные "ремесленники". "Идеи витают в воздухе". Если законом не запрещено - то значит - разрешено. А морально - этические нормы у всех разные. Согласна лишь с одним - копировать чужую работу можно лишь при обучении и, выставляя её на всеобщее обозрение, указывать автора ОБЯЗАТЕЛЬНО. А для продажи или выставок копировать чужое, ИМХО - просто признак бездарности.
Сама я не сторонница ни одного, ни другого лагеря, я лишь хочу разобраться для себя и судить объективно, не отвлекаясь ни на обиды мастеров, ни на ответные выпады "плагиатчиков", ни на свой страх самой нечаянно кого-нибудь "сплагиатить". Вот приведу пример: я учусь делать текстильных кукол. И за этот почти год я нахваталась стольких идей, образов и авторских технологий, что они в моей голове смешались в мою, личную технологию. То есть я изобретаю свою, основываясь на сотнях чужих. Неужели мне нужно указывать имена всех 58747976543... авторов, по фото которых я училась? От одной технологии я взяла - частичку, частичку - от другой, третьей, стописятой, да я даже имён всех не знаю, не то, что помню! А вдруг ко мне в блог зайдет мастер и скажет:"Ага!!! А вот суставы-то у своей куклы вы у меня украли!!!", а я может его кукол и в глаза не видела. Вот и доказывай потом, что ты не верблюд )))
А вообще было бы весело, если бы на Ярмарку мастеров заглянула бы Тони Финнангер и как гаркнет: "Воры! Плагиатчики! Тырят моих Тильд, аж шум стоит! Рубят бабки, не стесняясь!" Laughing
Или Мария Монтессори подала бы в суд на тех, кто делает и продает Вальдорфских кукол...

Ну это уже крайности:)
Наверняка, и Финнангер, и Монтессори свои идеи не просто из сна черпнули...все ,что сейчас у нас есть, - это все каким-то образхом у наших предков промелькивало.
Это ведь не значит, что все мы плагиатчики...если бы кто-то у кого-то не брал и не совершенствовал, то не было бы абсолютно никакого развития, так бы и топтались с вами в пещерах:)
Но это опять же доказывает, что свой мозг и свой вкус тоже надо в рукоделие вкладывать, а не штамповать подряд все ,что нравится у других.
Я сама только в этом году пластикой заниматься стала и уже не в первый раз натыкаюсь на обсуждения плагиата...и знаете, ладно бы люди копировали работы, все равно за всеми не уследишь, но писать, что это они сами придумали, да еще спорить с мастером, который это придумал...это верх наглости, я считаю.
С другой стороны, есть и мастера, которым не важно, приписали ли ссылку к его работам, указали ли, что эта работа сделана по образу и подобию...их все равно это не устраивает...и мастер уходит в негативные эмоции.
Так-что вывод один: надо быть терпимее, вежливее и вести себя адекватно ситуации!:)
и любить людей посильнее:)))))))))))

сколько не читаю эту тему не могу понять... В моем понимании плагиат это 1. выставление работ автора с припиской "это моё!"(это верх наглости), 2. повторение работы автора точь-в-точь. А в остальном мне не понятно... вот пишут "идеи витают в воздухе", так это правда. У меня было уже много раз когда я делала работу, а потом натыкалась в инете на что-то похожее, и оказывалось идея-то не нова. Как мне себя чувствовать? Как плагиатчика... Sad . Взять те же конфеты, которые уже наверное переделали все. Лично я когда делала свой первый браслет с конфетами, просто смотрела на фотки коробок ассорти, а потом история повторяется и сейчас я вижу элементы своего браслета везде...Как рассматривать ситуацию?

vikki_vik ну все правильно вы поняли Laughing Плагиат это стырить фотку и написать "сделала я" или увидеть где то работы, повторить точ-в-точь наскоько хватает умения цвета элементы сборку и опять таки написать "сделала я " без указания чью оригинальную работу "я сделала". Но при этом есть "витающие идеи", есть базовые техники, элементы, приемы которые используют все. Соляные бусины,сласти, тортики, лимонки\апельсинки и т.п. - у всего такого есть уже "кассические" варианты применения и сборки и никакого плагиата в работе с ними нет Very Happy
Вот допустим недавно мне заказали браслет со сладостями - привели как эталон того что хотят получить офигенную фотку браслета со сластями (обалденную как по обработке так и по качеству лепки). В итоге обсуждения с клиентом деталей выяснили - он хочет не "точ в точ такой же" - просто на этом фото есть то, что он словами не мог описать - пончик, рогалик, тортик и леденец на серебрянной цепочке! а так как фантазия заказчика буксует словами внятно написать желание он нашел фото и написал - хочу такое! Но я же не делаю дубликат - я сделала как я умела те элементы которые он хотел видеть на своем браслете, собрала так как я собираю, а не как на фото и получился браслет со сладостями. Не копия\плагиат того что был на фото, нет - просто еще один симпатичный кулинарный браслет какими завален интернет. В данном случае фото было нужно только для того чтоб мы с клиентом поняли однозначно о чем мы говорим Smile (А то знаете - рогалики разные бывают для одного это что то типа круассана, для другого булочка загнутая как рога)
Другое дело когда мне присылают например фото сложного, разьемного, скульптурного, авторского браслета и говорят - "хочу такой же!" Тогда я начинаю опять таки выяснять - а что вам в этом браслете понравилось? Как правило в 80% случаев человек не хочет такой же, он просто интуитивно увидел на фото готового изделия то что для него воплощает идею "браслетовости" и захотел себе. Моя задача в таких случаях - вытянуть из заказчика то что он сам не осознает - конкретные детали того что ему нравиться и предложить с учетом этих деталей сделать свой браслет для него. Повторюсь - свой, не тот что на фото. Но если в ходе переговоров я все-таки вижу что эскиз готового браслета слишком уж похож на тот браслет что на чужом фото - я прошу у заказчика источник где он взял фото, сама ищу по логотипу на фото автора в интернете и после нахождения оного либо прошу разрешения сделать подобное изделие, либо под каждым размещенным фото моего "похожего" браслета пишу "автор оригинальной идеи NN ссылка на ее сайт\страницу".
Вот.... И вот при таком подходе я не считаю что я делаю работы "плагиат" и совесть моя передо мной и людьми чиста. Если я когда то забуду указать ссылку на автора идеи - мне будет очень-очень-оооочень стыдно....Потому что я стараюсь относиться к людям так, как хочу что бы они относились ко мне.

Добрый день девушки! Я не умею работать с полимерной глиной, но мне, как и многим, очень нравятся готовые изделия из нее. И вот просматривая группу на сайте вконтакте http://vkontakte.ru/aaapuca натолкнулась на откровенный плагиат! Написала вежливый комментарий по этому поводу и оказалась в черном списке. А в догонку получила сообщение "Украшения в альбомах представлены в виде примера."(о чем совершенно нигде не указано)

| Ожерелье в стиле Барокко

Модное ожерелье из осенней коллекции Proenza Schouler из полимерной глины Sculpey.
Подробное описание здесь.

Ужас просто. МК - сплошная дискредитация материала. Работа грубая, примитивная - человек с ПГ не знаком вообще что ли? Это типичный пример - КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ, никогда !

Авторы
Теги
Упоминания