Рисуем по стеклу
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Убедительная просьба ко всем пользователям!!!
При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

| Краски для росписи по стеклу

Подскажите, пожалуйста, как называются краски для росписи по стеклу и где можно их купить?
И можно ли расписать ими бокалы, ну т.е. можно ли потом из этих бокалов будет пить и не смоется ли краска при мытье? 😃
Хочется расписать как-то оригинально бокалы на свадьбу...
Может у кого-то есть какой-то опыт в этом деле. Поделитесь пожалуйста советми! 😳

Могу подсказать (если пригодиться):lol: Есть краски для витража или витражный клей их можно снять в будущем. Мыть нельзя, а вот влажной тряпочкой вполне реально. В ванной у меня есть рыбка, не течет. На зеркале весят даже протираю мускулом... А вообще надо их искать в магазинах для художников и в детском мире спец. для детей....

Я заказывала в интернет магазине двое красок. Первые - более детские. Рисунок наносится на пленку на плоской поверхности. После высыхания снимается с нее и накладывается на декорируемую поверхность. Если рисунок надоел - может быть снят и повторно использован в другом месте.
Вторые - действительно краски, которыми можно расписывать стекло и фарфор. Я ими расписывала бутылки, резерв не использовала. Написано, что после высыхания не стираются. На всякий случай, можно вскрыть лаком.

есть краски для росписи стекла (витража) прозрачные, есть которые сплошь закрашивают. есть "резерв" разных цветов (которым края обрисовывают, а потом краской заполняют)
еще есть разные структурные интересные для всяких эффектов, в т.ч. и для "потрескавшегося" вида.

но у нас которые краски продаются - их снять можно только пока не высохли, растворителем.
у меня набрана куча буклетов (есть у нас фирма которая все эти прибамбасы возит, ох в их магазин лучше не ходить, не говоря о том чтобы ребенка туда пустить) но они на эстонском, поэтому вам толку от них нет 🙁
к нам "таскают" краски фирмы pebeo. не знаю, будет ли это рекламой, вот (на английском и французском) их сайт

выбрать Product catalog и затем Decorative colours for other surfaces

там подробно описания этих красок, примеры применения и вопросы-ответы

я ими как-то немного баловалась - замечательные краски! можно смешивать и разбавлять немного для нужного оттенка, но в основном они и так хороши.

бокалы можно очень красиво расписать, только купите пару-тройку лишних - потренироваться. или стирать сразу краску пока не высохла.
мне удобнее бокалы расписывать когда они лежат, поэтому сделала специальную коробку, куда бокал крепился неподвижно и тогда расписывала. когда он стоит или держать в руке мне не очень удобно.

Мяу
Ты знаешь, я очччень сомневаюсь, что те краски, которые можно купить в крутых канцтоварах, да и во многих художественных салонах, годятся для твоего дела. Современные краски по стеклу образуют гибкую пленку, которая прилипает ко стеклу. Эту картинку можно отклеить и приклеить на другое стекло. Возможно, существуют краски, которые держаться крепко, но достать их сложно. Во всяком случае, когда я задумала сделать картину на стекле, то не нашла ничего подходящего. Думала, использовать лак для ногтей (у нас сейчас ремесленники делают такие штуки). Но это не годится, так как этот лак со временем начнёт отколупываться. Зато я выяснила, что для нанесения на стекло мастера делают краски сами из какого-то лака и анилиновых порошков. К сожалению, не помню точно. Но могу подсказать, что информацию нашла в книге для лаборантов кабинета химии и физики издания годов 50-60. (Они этими красками красили лампы для опытов и ставили местки на стеклянных приборах). Моя мама когда-то была такой лаборанткой и говорит, что эти краски крепко держаться на стекле. Может быть, эта информация тебе как-то поможет. Я понимаю, что информация не полная, но все же... хоть как-то помочь. Обещать не буду, но возножно мне удасться найти эту книгу и в таком случае я тебе перепишу из нее рецепты. Но, знаешь, это случиться точно не завтра 😃

Зато есть еще один вариант. Может быть тебе пригодится. У нас в одном агентстве сувенирной рекламы есть такая услуга: нанесение гравировки на любые готовые бокалы, рюмки и стаканы. Делают они это на специальном аппарате. Видела результат - очень хорошо смотрится. Рисунок любой, хоть собственный портрет и подпись! Оплата зависит от площади гравировки и количества посуды Тираж - от одной штуки. Я приценялась - получилось не очень дешево, но и не догоро, приемлемо в общем. Неверняка у вас тоже есть такие.

Мяу, я видела краски по стеклу в магазине "Лавка художника"(Санкт-Петербург)
Девушки правы, поищите в подобного рода магазинах 😃
Я не уточняла характеристики красок,а стоимость около 100 р. 😈

Ух ты, девчонки! Пока я писала, Perla уже такой ответ забабахала. Я не знала, про такие краски. Это что-то профессиональное, в худсалонах не купишь. Я себе такую информацию тоже на ус намотаю. 😃 Наверное книга моя тебе уже не понадобится.

Perla , хочу подробностей, плиз-плиз. Если можно, расскажи не соскрябываются эти краски со стекла в процессе жизни? Не токсичные? И сколько стоят. Извините за нескромность 🐒 Хотя... о чем это я, ты же ссылку дала...
Хотя... все равно напиши, пожалуйста, как они себя ведут в процессе использования.

у меня есть такие краски Питерского производства, фирма olki. покупала в местном художественном магазине, называются они акриловые краски по стеклу. расписывала помимо стекла пластик (ручки половников 😃 ) отлично держится и не смывается. бутыль 110 мл стоит в пределах 60 рублёв. всего доброго 😃

Gabusya

Если можно, расскажи не соскрябываются эти краски со стекла в процессе жизни? Не токсичные? И сколько стоят.

ведут себя очень хорошо, как я и писала выше - стереть можно только пока не высохла, а потом - намертво.
конечно, если скрябать металлической мочалочкой (которой сковородки раньше драили) тогда может и облезет, а так - я знакомой на свадьбу два или три года назад расписывала стеклянные бокалы и большую стеклянную непонятного назначения "фигню" - та моет их в посудомоечной машине - пока ничего не облезло. но правда они и нечасто пользуются. красиво получилось в тот раз, бокалы я купила с золотым ободком и остальное дорисовала, самой понравилось даже тогда.

насчет токсичности не знаю.
в принципе из моих познаний в химии, когда краска уже высохла полностью - не должно быть тоскично, да и изнутри редко когда приходится сосуды расписывать, все больше снаружи.
а вот пока рисуешь, если есть аллергия на что-то из этой серии, тогда лучше в проветриваемом помещении и не "нависать" над рисованием, чтоб не надышаться. там хоть и в маленьком количестве, но все-таки растворители.

стоят сколько - теперь уже и не скажу, я тогда покупала. да и там разные пузырьки и цены зависят от назначения и вида краски или резерва. но не скажу, чтобы очень дорого. может где-то от 3 долларов за пузырек и больше.
да! наборы покупать невыгодно, лучше нужные цвета-пузырьки по отдельности. а то некоторые ненужные остаются. хотя если этим постоянно заниматься - все в дело пойдет 🙃

да и вообще, может у вас другой фирмы-производителя возят, поэтому мои описания и не очень пригодятся...

тут я себе в комнату повесила вытянутые плафоны белые и сверху матовые, специально выбирала белые и все собираюсь их расписать, да ручки не доходят, пока висят так.

мЮ~ спасибо за совет, на пластик я поглядывала и ручки чесались и его расписать, да не рисковала пробовать. теперь буду знать.

Ой, девчонки, спасибо за информацию. Perla, если есть такая краска в природе, значит будет и у нас. Ну, может не такая, а подобная. 😃

Девочки! Все огромное спасибо за информацию! 😃 Поищу поспрашиваю такие краски в магазинах, буду придумывать как покрасивее украсить бокалы...

| Re: Краски для росписи по стеклу
Мяу

Хочется расписать как-то оригинально бокалы на свадьбу...

Вы не об этой идейке случайно говорите http://katori.narod.ru/Naxodki/vikend.htm

Perla на здоровье 😃 только вы лчше сначала на небольшом участке протестируйте, а то мало ли краски разные бывают 😈

есть специальные краски для форфора и стекла, сначала наносишь рисунок потом сохнут 24 часа, а затем обжигаешь в духовке 100-160 градусов и готово, можно мыть в посудомоечной машине, держаться намертво. Одна баночка 45мл. стоит 4.5 евро
если нужна подробная информация пишите


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания