Блюда из бобовых
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Нет, простите, чечевица-это чечевица, а горох это горох. Совершенно разные культуры. Да чечевица в любом супермаркете продается-есть красная-рублей 40 за 800г, а есть черная-где-то в пределах 30 р. Красная действительно разваривается моментально-минут за 15-20 даже сухая-просто в пюре. И вкус у нее нежнее. А черная(или серая или зеленая)-та подольше. Примерно как замоченный лущеный горох. Варю из них супчики. Иногда с мясом, иногда нет. Набор овощей для супа стандартный.
Но супы эти до того наваристые и сытные получаются! Ммм!
У чечевицы немного другой, не гороховый запах-такой нежно-вкусный, очень аппетитно супчик пахнет. Хотя мой сын ест суп только из красной чечевицы-у него основное восприятие пищи-визуальное-так вот суп из красной чечевицы для него "красивый"-такой нежно розовенький... а из черной-"какой-то некрасивый")))))Потому что серого цвета. Ну а вообще-то "чечевичная похлебка"-это классика в кухнях очень многих народов.
И еще. Ккогда я всякие бобовые варю(а я их оченно уважаю-растительный белок-очень ценная вещь!!!)-добавляю немного соды-жесткость исчезает.

Кстати цвентая фасоль в салатах смотрится красивее. В СМАКе как то Ингеборга Дапкунайте готовила салат из фасоли, кроме жареного лука и моркови она добавляла консервы из тунца. Я пробовала готовить с сайрой, вкусно и сытно!

Наше любимое блюдо из фасоли -- чили кон карне:

1. Красную фасоль (kindey beans) замочить на несколько часов, лучше на ночь. Воду слить безжалостно, фасоль промыть,тогда и газообразование будет гораздо меньше.

2. Говяжий фарш (если есть терпение, мелкие кусочки говядины) подрумянить, добавить лук, много лука (на кг мяса примерно 3-4 больших головки), пару зубков чеснока, одну банку консервированных помидоров, немного томат-пасты, перец чили. Все делаю в большой кастрюле, в том числе подрумянивание мяса. Когда прокипит на медленном огне минут тридцать, добавить фасоль и тушить до готовности, но не переварить.

2. Подавать с рисом или спагетти (отдельно, в каждую тарелку), сделать крутоны (мелкие гренки) с чесночным маслом: каждый кусочек мажется маслом, посыпается чесночным порошком и запекается в духовке до золотистого цвета.

Превосходная холодная закуска из красной фасоли с грецкими орехами и луком:

1. Фасоль замочить, промыть, отварить до полуготовности.

2. Лук спассеровать до прозрачного состояния, важно не пережарить. Орехи (на стакан фасоли стакан орехов и три-четыре луковицы) измельчить, смешать с луком и фасолью, тушить до готовности. Можно добавить хмели-сунели, кориандр (кинзу), как порошковый, так и мелкорезаный свежий. Идеально дать постоять ночь или несколько часов. Подавать холодным.

Wissilla

Наше любимое блюдо из фасоли -- чили кон карне:

1. Красную фасоль (kindey beans) замочить на несколько часов, лучше на ночь. Воду слить безжалостно, фасоль промыть,тогда и газообразование будет гораздо меньше.

.

А можно это сделать с чечевицей? У меня лежит пакетик и не знаю куда его приспособить. А этот вариант кажется вкусненьким.

Не знаю. Попробуйте. Наверное, будет вкусно, но это будет уже совершенно другое блюдо.

Удачи!

Салат "Принцесса на бобах"
- Одна копченая куриная грудка режется на кубики.
- Две банки фасоли, лучше красной (не в томатном соусе, жидкость слить, фасоль промыть водой, я последний раз споласкиваю кипяченой, дать стечь воде.)
- две банки кукурузы, жидкость слить.
-Заправляете майонезом.

Получается много. Очень сытно, вкусно, едят ВСЕГДА и ВСЕ, съедают ВСЕГДА!. Потом звонят и просят рецепт, и удивляются, что так мало ингридиентов!!! ⁉

Для этого салата пробовала варить сама фасоль, она лопнула вся и осталась жестковата, поэтому только из банки!

Интересно. И больше ничего не добавляете? Тока кукурузу и фасоль? Не пресно выходит?

В Болгарии достаточно много готовят из фасоли и чечевицы.
Одно из возможных блюд, фасоль с колбасками, в духовки,
моя интерпритация 😃

Фасоль замачиваю на ночь. Утром сливаю воду и промываю, отвариваю до полуготовности(ближи к готовой), мне так проще , хотя , естественно можно сразу готовить в духовки, пока фасоль вариться/готовиться, в сковородке обжариваю лук, морковь, порезанный помидор/томатную пасту, добавляем молотый красный сладкий перчик,соль, приправы все соединяем - фасоль, обжарку, колбаски (я предпочитаю копченные), можно мелко порезать свежий сладкий болгарски перчик,приправы , и в духовку запекать до готовности.
Да, у нас в фасоль при готовки, обязательно добавляют Джожден - это садовая мята, spearmint. Кроме вкуса, помогает пищеварению справиться с проблемками 😏
Вот
на фотохостинг →

Действительно вкусно
💋

Наш любимый красивый салат . Красную фасоль kidney beans замочить на ночь. Утром слить воду, варить до готовности. Тонко, прозрачными полукольцами режем красный или желтый перец, репчатый лук. Кружочками режем черные оливки без косточки. Режем помидоры. Объединяем, заправляем растительным маслом , свежей зеленью, сок половинки лимона, соль, черный перец. Ставим в холодильник. Приятного аппетита.

Чечевицу (лучше зеленую) отварить . Обжарить репчатый лук (порезанный полукольцами) на растительном масле, грибы, перец (порезанный кубиками и лучше красный или оранжевый) добавить чечевицу прогреть и подавать как гарнир (или самостоятельное блюдо)

У нас из красной чечевицы варится суп, а из зеленой - вторые блюда. Рецепт чечевичного супа: стакан чечевицы промыть, положить в кастрюлю, туда же пару морковок и картофеля, очищенных и нарезанных на кусочки, 1 лук, соль по вкусу, все это варить до готовности. Далее измельчить все это в блендере. Если получилось слишком густо - добавить кипятка. Мы едим супчик выжав в него немного лимонного сока. Варится очень быстро, супчик получается очень сытным. 😃

когда-то видела, как готовят салат. Знаю, что там мелкая белая отварная фасоль, зелень, листья салата и креветки. А вот что еще? Может, кто-то знает?

Хочу поделиться своими рецептами.
Быстрый гарнир из консервированной фасоли.
Обжарить порезанную луковицу и несколько шампиньонов, добавить банку красной фасоли в собств. соку (жидкость слить) или заранее отваренную, прогреть и посыпать немного тертым сыром. Перемешать. Ам-ням-ням 😃

Из зеленой стручковой фасоли как-то прочитала рецепт салата в журнале Men’s Health, попробовала - понравилось. Сейчас его не готовлю, потому что давно не могу найти тофу 🙁
На 1 порцию: полпачки замороженной фасоли, 1 красная луковица, 150 гр сыра тофу (соевый сыр), подс. масло, соль, специи. Фасоль отварить 5 минут, обдать холодной водой, лук тонко нарезать и при желании облить кипятком для удаления горечи. Тофу нарезать кубиками. Все смешать и заправить.

Подскажите пожалуйста рецептик тушёной морковки с горохом 😽 Я её так люблю,а готовить не умею 🐒

ЧЕЧЕВИЧНОЕ ПЮРЕ На 4 человека- 2 стакана красной чечевицы залить водой на 2 пальца выше и поставить варить.2большие луковицы мелко порубить,крупно натереть большую морковь и обжарить.Чечевицу и овощи смешать,посолить,добавить1/2чайной ложки майорана и растолочь толкушкой. 150-200 гр бекона или любой другой не сильно постной копчушки мелко порезать слегка подрумянить и добавить вместе с укропом в пюре.Когда чечевица сварится останется немного жидкости-сливать ее не надо.И еще -кому нравится остренькое могут добавить к овощам 1 мелко нарубленый острый перчик.Вместо копченостей можно просто добавить чеснок...-но это уже совсем другое блюдо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания