Вяжем из "Синели"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Девочки, прошу совета - сегодня увидела распродажу пехорской "Синели" по 28 р/160 м/ 100 г, 100% х/б, цвет глубокий сиренево-фиолетовый. От жадности взяла несколько мотков. Кто-нибудь пробовал Пехорскую, а то все о Троицкой пишут? Может быть, эта не подведет, а то никогда не вязала из нее, а мне вот это http://club.osinka.ru/topic-46885?&start=0 ужасно хочется, даже спиц прикупила.

Karusel

А шёлковая синель продаётся? В Москве... 😕

Я часто "гуляю" по разным зарубежным интернет-магазинам - ни разу ничего подобного не видела. Я не уверена, что такая пряжа вообще существует. Если где попадется - поделитесь.

Заинтересовалась шелковой синелью, был неправа - нашла кое-что.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Где продается и сколько стоит, не знаю. Поройтесь в иностранных интернет-магазинах. Если найдете, скажите нам.
Вот нашла одну

здесь. Неокрашенный шелк, без доставки - 40 долларов за 100 грамм (это со скидкой) ⁉

Геленка
Karusel
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я часто "гуляю" по разным зарубежным интернет-магазинам - ни разу ничего подобного не видела. Я не уверена, что такая пряжа вообще существует. Если где попадется - поделитесь.

Я видела в виде тесьмы для вышивания, то есть в отрезках.

SILK CHENILLE EMBROIDERY THREAD (Soie Chenille à Broder) made by the Au Ver a Soie® company is a type of thread that has a long history but that had disappeared from existence until recently. This wonderful, plush, velvety thread resembles a caterpillar (caterpillar in French is chenille), albeit a very luxurious one. It should not be confused with chenille yarns manufactured for knitting, some of which are now being sold as chenille embroidery threads - this is the "real McCoy." Currently available in 23 colors, the numbers are the same as Soie d'alger color numbers, and colors are similar, although the chenille construction changes the thread color slightly. French color names appear after the color number, but can be misleading (the 2913 "violet" family is actually a geranium pink family).

Silk chenille colors are:

Blanc (white)

Noir (black)

131 Turquoise (pale aqua)

621 Capucine (golden yellow)

945 Grenat (deep red)

1441 Myosotis (pale dusty blue)

1834 Vert Bouteille (med. green)

2123 Cigale Light (lt. yellow green)

2124 Cigale Med. (med. yellow green)

2126 Cigale Dark (dark yellow green)

2523 Or (yellow)

2913 Violet Antique Lt. (peach)

2915 Violet Antique Med. (med. coral)

2916 Violet Antique Dark (dk. coral red)

2941 Azalee (pink)

3221 Gobelins (light gray)

3224 Gobelins (medium gray)

3226 Gobelins (dark gray)

3333 Volubilis (lavender)

3341 Gris Fer (medium mocha brown)

3811 Lichen (dark cream)

3413 Gris Bleu (taupe)

4534 Beige (medium gold/brown)

http://www.auverasoie.com/flashbook.html

В интернет-магазинах не встречала, но в руках такую держала (в Париже). Теперь жалею, что мало купила.

Мне синельная пряжа очень нравится - мягкая, вещи из нее очень женственные. Но у нее, на мой взгляд несколько особенностей/недостатков.
Во-первых, если синель из хлопка, то после стирки полотно из такой пряжи очень быстро сваливается, теряет вид. Во-вторых, при вязании из синели довольно сложно считывать рисунок с уже связанного полотна. То есть если вязание отложила и не запомнила, какой ряд узора по схеме вяжешь, то потом довольно сложно посчитать ряды - пряжа пушистая, граница рядов "забивается".
Еще недостаток - пряжа быстро обтрепывается, особенно по краям изделия, где больше всего трется (подол, край рукава).
Я сама из синели вязала только шарф и шапку (результатом была довольна; фотографий, к сожалению, нет). Но покупные вещи из синели носила в большом количестве - очень нравились.
Мое мнение такое - синельная пряжа больше подходит для торжественных, не на каждый день вещей. Просто потому, что она не выдерживает частой стирки - теряет вид, лоск и вытирается в местах наибольшего трения (на локтях, на боку, где носишь сумку)
Но вещи из нее можно связать очень женственные, на мой взгляд:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Надо только помнить, что вещи из синели обычно несколько полнят 🙃

😂 У меня тоже есть подобный свитер (из белой синели полиэстр, Columbia), ему уже лет 8-10, выглядит отлично, тёплый; единственный минус - немного продуваемый. За это время появился единственный дефект - с изнанки снизу есть серая тонкая полоска от постоянного ношения свитера с тёмными брюками, неотстирываемый след от краски. Ну, это невидно. А так - не сносить, чесслово!
Я дочери вязала из такой пряжи розовый жилет с жаккардом и пайетками (неубиваемый оказался), а остаточки потом ей же пустили на кофточку, 😂 а потом мне на шраг, делала обвязку по горловине-спинке и рукавам, фото пока нет.
Пока вязала, поверила совету продавца - при вязании надо очень плотно вязать и чуть меньше планируемой ширины. Полотно прилично вытягивается в ширину; это сразу происходит, при вязании. А потом форму держит очень хорошо.

Сейчас на Осинке сбоку реклама нового журнала, вот там что есть из синели:
Крупная картинка.

Я из синели вязала сначала спицами, мне ужасно не понравилось - уж слишком мягкое и вялое полотно. Свитер из синели у меня растянулся в 2 раза по всем измерениям, я так его сгоряча и выбросила, не хотелось с ним иметь дела больше. Потом, повинуясь иррациональному импульсу 😃 , купила килограмм Троицкой синели, уж очень понравился цвет, нитка довольно тонкая. Начала вязать спицами, распустила - не понравилось. Стала вязать крючком, узор - плотные ракушки. Получилось сплошное рельефное полотно, сразу и не скажешь, что это вязаное. Результатом очень довольна, не вытирается, стирается, если осторожно (в машине на режиме шелк, отжимать аккуратно ручками), то нормально. Единственное что, кардиган средних размеров за пару лет носки превратился в полупальто (оно и понятно - тяжелое, почти килограмм). Впрочем, я не в обиде 😃, потому как люблю большие уютные вещи, а растягивание произошло очень цивилизованно: фактура и форма изделия не пострадали, просто оно стало на пару размеров больше.

Вечер добрый, девы!
Читаю давно, но только сейчас выползаю из кустов. Все как-то невдобняк было мастериц дергать, находила всю инфу, перелопачивая темки)))
Но тут совет нужен. От большого приступа вселенской жадности схватила на секонде неведомого производства синель. На цвет повелась и на количество - здоровенная бобина. Полностью этикетка внутри нее гласит 3.2NM chenille oasis 9080/20. Сейчас пытаюсь вязать из нее по описанию Cherepashka зайца. Крючком из нее вяжется сложновато, (я вообще только начинаю), но приноровиться можно.А вот распускать - практически нереально, облазит на корню.
Так вот, что ж я спросить-то хотела: что мне с этой красотой вселенской глубокого зеленого цвета делать? Толщина нити под размер крючка где-то 3,5. И еще, она не округлая, а плоская, как очень узенькая ленточка
В этой темке упоминалась сумка или шарф. Если шарф, то какой узор лучше взять (желательно еще и не очень сложный)? а если сумку, то пробовал ли кто-то соединять с другими нитками, как она себя ведет тогда?
Заранее спасибки:)

О да, распускать такую ниточку - это ужас!... Мне тоже приходилось распускать "промахи"(я правда на спицах вязала), приходилось каждую петельку очень аккуратно вытаскивать пальчиками, по чуть-чуть. Зато из плюсов: при поторном вязании даже слегка облезшая ниточка нормально выглядит, среди ворса остальных петель дефектов не видно.

А я связала из "синели" комплект беретик и шарфик, потом просто шарфик - в подарок. Одаренные остались очень довольными! Себе вязала комплект жилетку с юбкой, там в пряже были разные нитки, самая толстая была синель. Очень довольна! Смотрите сами, что получилось, всё вязалось крючком на "вилке", легко и просто 😋 ...
Шарфик
на фотохостинг →
Комплект беретик с шарфом
на фотохостинг → на фотохостинг →
Безрукавка и юбка на мне
на фотохостинг → на фотохостинг →

Maigloeckchen, спасибки. Больше всего прониклась безрукавочкой - замчетательная просто:) И сочетание цветов необычайно приятное 😃
Только я вилку в руки пока еще побаиваюсь брать. Просмотрела почти всю темку о вилочном вязании и решила, что еще не готова, надо бы для начала хоть более-менее прилично крючок освоить.
В общем буду комбинировать с чем-то:)

leol123, замечательно у Вас получилось!

На самом деле, пряжа "синель" - благодатная в том смысле, что скрадывает все неровности вязания, если такие получатся.

Ленивка, а зелёный цвет такой редкий (в смысле, его нечасто покупатели пряжи покупают), но я его люблю, и как ёлочка, "зеленею" уже не первый год -можете проверить 😃

Из синели я люблю вязать шарфики ( в подарок и на продажу) вот тут второй из синели и пряжи "Бабочка" - два ряда через два.

А вот в этой теме был жакетик по кругу из синели болотного цвета, только сейчас сразу не найти картинку, но смотрится замечательно!

снова Рената

"зеленею" уже не первый год -можете проверить 😃

Меня на этой фотке покорила... шуба 😃 Шикарный цвет, просто сидеть и любоваться)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания