Вяжем из "Синели"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Вяжем из "Синели"

Мне подарили полкилограмма вельветовых ниток, а я незнаю, что можно из них сделать. Хочетсячто-либо необычное.
О нитках: толстые, для крючка № 4,5 - 6; в образце напоминают бархат, очень мягкие.Вообще я впервые столкнулась с такими нитками.

сумочку 😃

Если я правильно поняла, о чем речь, то я такие нитки использовала в вязании орнаментальных шапок с ушками. Очень красиво получается, когда четыре цвета из обычной шерсти, а пятый - из бархатной. А если еще к одной из ниток обычной шерсти ненавязчивую ниточку люрекса добавить - вообще фактура получается очень богатая.
Только я не поняла, почему эти нитки для крючка? Я из них много раз спицами вязала - прекрасно получается!
Успехов!

А, я поняла о чем речь, это моя тезка. Эти нитки называются синель (chenille).

| что можно связать из вельвет. ниток

Нитки наз."синель". Крючком, думаю, не вяжут- толстыми спицами-да.
У меня было неск. вещей из этих ниток. Красивые, мягкие, уютные-НО!!!- только на сезон. Если вы будите носить на эту кофту(?) верхнюю одежду, то в местах соприк. все вытрется и останется только нитка-основа . У меня вытиралось быстро там, где висела сумка, а так-как на другом плече носить не могу- то плечо и вся боковая часть от груди и до бедер вылезла. То же со стиркой. Рекомендуется нежн. стирка, а так как я однажды принебр. этим и отжала на нежном режиме, то в итоге получила милую ажурную кофточку. Поэтому, мне кажется шарф с капюшоном, просто шарф,шаль или еще что-то -это то что нужно.

Да, они вытираются сильно. Связать можно "прямоугольный" свитер без резинок, с широкими рукавами, расклешенными книзу. Вязка - простая гладь, можно немного ажура по низу. Правда такой свитер будет скрадывать фигуру, т.к. не отличается достоинством трикотажных изделий - облегать. И еще минус (или плюс) - он будет очень продуваемый. В журналах название ниток писали немного по-другому - "шениль".

Silence,

Шениль - это французское произношение, слово Chenille переводится как "гусеница". А синель - это русский термин для этих ниток, т.е. в данном случае, правильный перевод. В журнале, видимо, была просто калька с французского.

Как на украинском иногда пишут "вiд кутюр", не задумываясь над тем, что это не русское "от кутюр" или еще от кого-то 😃 а французское haute couture (высокое шитье).

Мне нравятся, как из таких ниток выглядят рыхлые узоры крючком. За счет того, что отдельные петельки не видны, получается такое псевдополотно. При удачном рисунке даже и не понятно - крючок ли это.
Самое неудачное использование - спицы без использования других пряж.
Так как синель при глубине цвета и мягкости совершенно непластична, узоры надо выбирать или монотонно-рыхлые, или же вязать очень плотно и мелко. Но тогда нить быстрее вытрется (имеет она такую тенденцию).
Вот фрагментики крючком из синели: http://akop.ru/personal/79514 , http://akop.ru/personal/79513 .

У меня тоже был опыт вязания из этих ниток -
1) лет 5 назад вязала свитер в резинку спицами ... это был просто кошмар! мало того что они осыпались прямо во время вязания, они еще перекрутили как то всё полотно ... в общем так и бросила
2) недавно связала маленькую черную шапку из синели (нужно было что то похожее на бархат, вельвет...) крючком столбиками с накидом и с ажурной каймой. И вот этим результатом я очень довольна). То ли за это время нитки другие производить начали, то ли просто не нравится мне одежда из них...Сейчас думаю в дополнение связать сумочку.
В общем я бы не реккомендовала из них кофту вязать. Попробуйте связать шапочку и как посоветовала Таисия - сумку. У вас получится очень стильный комплект 😃

| кофточка из синели

Очень хочу связать себе кофточку из синели (ну типа велюра пряжа). У меня уже была одна, повторяться не хочется, а ничего нового не придумаю. Может подскажете? А лучше с фото, если чего готового у кого-нить есть...
Заранее признательна 😃

Обратите внимание на синель Леона, фирмы Аделия. Продается в магазинах Иголочка http://igla.ru в разделе пряжа импортная.

Троицкая синель - очень хорошая пряжа, не вылезает ни во время вязки, ни в носке, очень экономичная, на кофту с коротким рукавом ушло 2 мотка по 400 м, мягкая и комфортная. Я вязала и очень довольна.

Спасибо, а еще есть отзывы о троицкой синели? Все же склоняюсь к импортной

Вязала из толстой Троицкой синели (160 м/100 г) детский свитер - по низу, рукавам и горловине пришлось вставить резиновую жилку - резинка совсем не держит край. Вязала себе джемперок в облипочку, так его весь перекосило. Эта история произошла со мной года 3 назад, с тех пор синель не покупала. Может сейчас что и изменилось...

синтетическая синель, которая мне кажется предпочтительней троицкой, продается в магазине на Каланчевской ул., недорого. Выбор цветов небольшой, и цена уже распродажная, видимо, скоро пряжа закончится. Хотелось бы новых поступлений 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания