А что мы вяжем на вязальных машинах ?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девушки а можно про пройму побольше 😽, для тех у кого пока возможности журналы приобрести нету и в инете не знают где искать ⁉ а научиться очень хочется 😏 🌸

да,да,да!!! очень интересует как вязать от проймы....я знаю как спицами и крючком ввязать рукав в пройму сверху вниз,но в машине даже не пойму.... так что пожалуйста дайте информацию)))

Если это интересно, значит, объясню, хотя, конечно, дублировать все свои журнальные материалы на форуме я не смогу. Сейчас уже поздновато для подробного объяснения, так что подождите до завтра, пожалуйста

kea-knit

Если это интересно, значит, объясню, хотя, конечно, дублировать все свои журнальные материалы на форуме я не смогу. Сейчас уже поздновато для подробного объяснения, так что подождите до завтра, пожалуйста

И я буду ждать с нетерпением 😃 Потому как вывязывание и посадка рукава это такая сложная вещь 😈 (особенно для новичков 😊 ). СПАСИБО!

Как здорово что вы пришли на форум. очень нравятся ваши статьи в журнале.
таня

kea-knit

Если это интересно, значит, объясню, хотя, конечно, дублировать все свои журнальные материалы на форуме я не смогу. Сейчас уже поздновато для подробного объяснения, так что подождите до завтра, пожалуйста

Чтобы не нарушать авторских прав журнала, не буду сканировать сюда статью из него. Я лучше процитирую своё собственное сообщение с другого форума: после него, как мне писали, разобрались в теме и вязали спокойно - всё получалось.

"Если вы планируете вязать втачной рукав сверху, то при вывязывании проймы изделия петли закрывать не надо, лучше выдвинуть их в переднее нерабочее положение (ПНП) за несколько приёмов и снять на бросовую нить. Петли плечевого шва также не закрываем, а снимаем на БН. Для соединения плечевого шва на машине (а я предпочитаю именно этот вариант - никаких утолщений и припусков на изнанке, да и степень свободы или затягивания шва можно легко контролировать) навешиваем на иглы ОП плеча одной детали ЛИЦОМ К СЕБЕ, затем на эти же иглы петли соответствующего плеча второй детали ЛИЦОМ ОТ СЕБЯ, провязываем один ряд на рабочей плотности и закрываем петли достаточно туго, так как плечевой шов при таком рукаве должен сидеть точно на месте и не спускаться на руку .Затем начинается собственно сам рукав:
1.Навешиваем на иглы петли проймы - на участке с открытыми петлями (ОП) можно при необходимости сделать небольшую припосадку (на стыках ступенек ЧВ) - навешивать по 2 петли на одну иглу, на вертикальном участке проймы надо навешивать ТОЛЬКО межузелковые петли. Все иглы выдвигаем в ПНП.
2.Для правильного расчёта высоты оката используем формулу: высота оката равна 1\3 ширины оката+2см. Подсчитываем число навешенных петель, делим их на плотность по горизонтали, узнаём таким образом ширину оката рукава в см. Полученную цифру опять делим, на этот раз на 3 и прибавляем 2см. То, что получилось - высота оката рукава в см. Умножаем на плотность по вертикали - и получаем высоту оката рукава в рядах. При первоначальном прочтении кажется, что это сущий бред, но на самом деле всё очень просто, при небольшом опыте этот расчёт проделывается автоматически.
3.Вяжем окат от плечевого шва (все операции повторяются поочерёдно справа и слева от него, рабочую нить при этом обязательно обкручиваем вокруг крайней нерабочей иглы, как и при любом другом ЧВ). Каретка слева. Возвращаем в работу справа от плечевого шва 5игл, вяжем один ряд, возвращаем в работу слева от плечевого шва ещё 5 игл, вяжем ещё один ряд. Продолжаем возвращать в работу поочерёдно с каждой стороны 4,3,2 и 2 иглы. Первый участок оката - 10 рядов - выполнен.
4.Далее вяжем, возвращая в работу с каждой стороны по 1 игле - это будет второй участок оката.
5.Третий участок оката рукава - его последние 10 рядов - вяжем, постепенно увеличивая число вводимых в работу игл. Точное число назвать не могу, поскольку оно всегда зависит от оставшихся петель, это может быть и 2+2+2+2+3, и 2+3+4+5+...и всё, что угодно, в промежутке. Если ширина оката кажется великоватой, то первое убавление по ширине рукава можно сделать сразу же после последнего ряда оката. Я так делаю тогда, когда грудь большая, соответственно получается большая пройма, а руки не очень полные.
6. Дальше уже просто: вяжем нижнюю часть рукава, делая необходимые по расчёту убавления. Довязываем до низа, снимаем на бросовую нить, отпариваем, при необходимости довязываем или распускаем несколько рядов и оформляем низ рукава по желанию (или по модели).
Если пройма рассчитана и связана правильно, если плечевой шов сидит на месте, то такой рукав получается очень просто. Если что-то непонятно объяснила - пишите, вместе разберёмся. Мои ученицы такой рукав вяжут много лет - нареканий не было. Успехов вам! "

[/quote]

kea-knit спасибо большое!!!!
а где вы постоянно обитаете,чтобы можно было там регулярно посещать вашу страничку?

kea-knit ,очень рада что у нас в темке появился ТАКОЙ МАСТЕР !!! Спасибо вам за статьи и в журнале ,и у нас в темке !!!Я думаю ,для многих это будет бесценной возможностью улучшать свои умения в сфере машинного вязания !!!

http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=59993вот здесь есть моя страничка[url] Прошу прощения у модераторов; ежели неправильно вставила ссылку - исправьте, пожалуйста. 😳 Я ещё их так не вставляла, а консультантов под рукой сейчас нет. Я исправлюсь,обязательно 😳

Можно похвастаться? Мой многострадальный свитер, каждую деталь первязывала по три раза, вообщем воевала с ним 🤪 . Мои первые косы на машинке. Модель из журнала.
Связала из "детского каприза" ушло 500гр, рамер 52.
на фотохостинг →

Отличный свитер!!!

Светочка, Вы одержали победу над этим свитером. Молодец, здорово!!!

kea-knit спасибо Вам большое 💟 💟 💟 💟 Будем учиться 😋

SvetochkaP

Обалдеть!!! Отличный свитер!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания