Береты и шапочки для девочек
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Шапка для дочки (немного переделанная выкройка Маринель. Спасибо!!!)
на фотохостинг →

Вот и наша срочная шапочка за пол часа
на фотохостинг →
Теперь надо кепочку шить-солнышко нос уж больно жжет! Может есть у кого какие идеи?

Теперь надо кепочку шить-солнышко нос уж больно жжет! Может есть у кого какие идеи?

Если нужна шапочка, но с козырьком, можно вот использовать выкройку панамки с сайта оттобре. Я шила из махрового трикотажа на ситцевой подкладке, было очень удобно на весну, когда прохладно, но солнышко припекает. на фотохостинг →
Вот выкройка (длину клинышков лучше увеличить немного) http://www.ottobredesign.com/fi/kaavat/pdf/lierihattu_fi.pdf

И опять у мамы свободные всего пол часа,поэтому не судите строго. Наша кепка
на фотохостинг →
идею взяла вот от сюда http://www.liveinternet.ru/users/siselia/post154477488/

привет девчонки! вот сшила своей доси шапочки на весну
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

первую шила по описанию Feta но взяла слишком большую длину в иоге шапочка получилась огромная ! я ее разрезала и все уменьшила и выкинула среднюю часть .вторую шила по МК с темы Шапочки он-лайн *Elenika* называется шапочка десятиминутка .

Натусич очень Ваш беретик понравился! Вторая полосочка это круг, а третья и четвертая прямые полосы, да?
У меня совсем простой беретик к курточке
на фотохостинг →

nata33

Натусич очень Ваш беретик понравился! Вторая полосочка это круг, а третья и четвертая прямые полосы, да?

nata33, спасибо 😳 беретик я кроила и шила вот так:
Расчитывала на Аришин ОГ=53см:
1. Полоску рибаны выкраиваем ОГ минус 10см (53-10=43см+припуски на оверлок) и шириной 12см+припуски
2. Следующие 3 яруса из велюра кроим, прибавляя 7см к длине предыдущего (43+7=50см+припуски и так далее) и 6см шириной+припуски
3. 4й ярус из велюра кроим длиной равным второму ярусу из велюра.
4. выкраиваем круг диаметром 12см+припуски.
Рибану и велюровые полосы сшиваем в кольца, рибану сгибаем пополам по длине. К рибане с изнанки пришиваем первый ярус велюра. Затем с лицевой стороны ролевым швом, хорошо растягивая, пришиваем 2й ярус велюра. К нему так же третий, к третьему-четвертый. Затем так же расстягивая, вшиваем донышко-круг.
ВСЁ! Шьется такой беретик минут за 30 😏
планирую сделать фотоМК чуть позже.

Эту шляпку я делала дочке в детский сад на шляпный бал))). Воспитатели озадачили заранее, но делать я начала в ночь накануне праздника.
Использовала готовую шляпку из соломки, ленты и улитку. Улитку расписывала акриловыми красками. Все элементы собирала с помощью клеевого пистолета.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Натусич какой у вас оверлок, у меня были проблемы не хочет мой шить велюр,( у меня были маленькие катушки)

мамаИльи/Тани

Натусич какой у вас оверлок, у меня были проблемы не хочет мой шить велюр,( у меня были маленькие катушки)

мамаИльи/Тани, у меня оверлок Bernina 870D, иглы для трикотажа №70, нитки ДорТак обычные мал.катушки.

Девочки, вот мой фотоМК - Берет
на фотохостинг →
Шьется такой беретик минут за 30!
Я шила из велюра и рибаны, но можно такой беретик смастерить и из других видов трикотажа 🙃
Итак, нам потребуется:
1. велюр для основной части
2. рибана для околышка
3. оверлок/шв.машина
4. ножницы, нитки, иголки, мел, сантиметровая лента.
на фотохостинг →
РАСКРОЙ (я шила на ОГ=53см, но тк трикотаж тянется, то такой берет прекрасно подойдет и на бОльшие ОГ):
1. Полоску рибаны выкраиваем ОГ минус 10см (53-10=43см+припуски на оверлок) и шириной 12см+припуски
2. Следующие 3 яруса из велюра кроим, прибавляя 7см к длине предыдущего (43+7=50см+припуски и так далее) и 6см шириной+припуски. Можно прибавлять не по 7см, а меньше, тогда беретик будет не таким пышным, а можно и вовсе не прибавлять, а шить шапочкой.
3. 4й ярус из велюра кроим длиной, равной второму ярусу из велюра.
4. выкраиваем круг диаметром 15см+припуски.
Вот так выглядят раскроенные детали берета:
на фотохостинг →
Рибану и велюровые полосы сшиваем в кольца:
на фотохостинг →
Рибану сгибаем пополам по длине
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Теперь нам нужно поставить 4 метки на рибане, всех ярусах велюра и донышке для более комфортного сшивания ярусов-одной меткой является шов, вторая метка ставится напротив шва, третья и четвертая по бокам. При сшивании расстояние между метками на меньшем ярусе будем расстягивать до бОльшего, за счет этого достигается волнистость берета:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Рибану и первый ярус велюра складываем лицевыми сторонами, совмещая метки и скалываем по меткам. С изнанки сшиваем, при этом расстягивая рибану:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Затем складываем изнаночными сторонами первый ярус велюра(который уже пришит к рибане) со вторым, совмещаем метки
на фотохостинг → на фотохостинг →
скалываем в местах меток
на фотохостинг → на фотохостинг →
сшиваем по лицевой стороне ролевым швом (или, если нет оверлока, можно частым и мелким зигзагом на шв.машине!), хорошо растягивая между метками
на фотохостинг → на фотохостинг →
Так же сшиваем второй+третий и третий+четвертый ярусы. Затем, совмещая метки, скалываем 4й ярус с донышком
на фотохостинг →
Расстягивая вшиваем донышко:
на фотохостинг →
ВСЁ! Беретик готов!
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания