Полимерная глина - наши мастер-классы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Список уроков и мастер-классов, которые есть в этой теме смотрите в каталоге
В эту тему размещаются мастер-классы на русском языке, как переведенные, так и созданные нами. Просьба ссылок на чужие уроки сюда не размещать и ничего лишнего не писать!
Просьба к авторам
публикуйте, пожалуйста, полные уроки, а не просто картинку с ссылкой на свой сайт.
Можно публиковать сокращенный вариант урока (пример) или фото-коллаж (пример), и потом уже давать ссылку на полную версию. Но если в сообщении будет только фото конечного результата и ссылка на внешний ресурс, то такое сообщение будет переноситься в тему Полезные ссылки и уроки с тегом "ссылка на урок".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Урок - рисунок в горошек (Polka Dots)

Как выясняется - очень многие любят рисунок в "горошек". Я его тоже люблю. 😃 И вот, для таких любителей, предлагаю два способа - как сделать поверхность в "горошек" на не запеченной полимерной глине.

Способы достаточно простые, особых навыков не требуют, ну, если только немного тренировки. Поэтому, советую, прежде чем начинать делать сразу большое полотно - потренируйтесь на небольшом кусочке.
Первый способ предполагает использование инструмента Sculpey Studio Tools Etch N Pearl, второй способ для тех, у кого этого инструмента нет.

Нам потребуются:
на фотохостинг →
1 - Sculpey Studio Tools Etch N Pearl
2 - миллиметровка или бумага в клеточку
3 - полимерная глина, как минимум двух разных цветов
4 - толстая спица, латунная трубочка
5 - полиэтиленовая (пищевая пленка)
6 - шило или игла

Способ №1. (для более подробного описания нажмите на картинку)
на фотохостинг →

Способ №2 (для более подробного описания нажмите на картинку)
на фотохостинг →

Как из рисунка сделать штампик?

Что потребуется:
1. Исходный рисунок
2. Очень острый, с тонким кончиком, скальпель.
3. Кусочек картона - от толщины этого картона будет зависеть глубина штампа. Оптимальная толщина - 2-2,5 мм. Не стоит использовать картон от больших упаковочных коробок - он пустотелый внутри и его очень трудно резать. Я использовала вспененный картон, который используется в оформительских работах. Он легко режется, бывает разной толщины, но не знаю насколько широко он доступен - у меня он остался со времени дипломной работы. Поэтому, если нет хорошего картона, то можно взять... кусочек ровно раскатанной и запеченной полимерной глины. 😃
4. Материал, с помощью которого мы будем делать штамп. Это может быть Mold Maker от Sculpey или двухкомпонентная паста для изготовления штампов типа Gedeo Moulding Paste или Bake and Bend от Sculpey. Если нет ни того, ни другого, то на крайний случай можно взять опять все ту же обычную полимерную глину.
5. Карандаш, копировальная бумага

Подробное описание процесса здесь.

Витражи с использованием геля Fimo
(полный текст в моем ЖЖ-переход по картинке)
на фотохостинг →

| Бусины, текстурированные креповой бумагой

очень простые в изготовлении, но довольно эффектные бусины
на фотохостинг →

1. Хорошо размять полимерную глину до мягкой консистенции, если нужно, добавьте размягчитель. Скатайте руками заготовку бусины - не стремитесь к идеалу, просто придайте примерную форму - круглую или овальную
2. Заверните бусину в кусочек креповой бумаги (я использовала обычную из канцтоваров, можно еще попробовать бумагу, которую используют в цветочных букетах)
3. Сжимая бусину, вы одновременно придаете ей текстуру и окончательную форму
4. Разверните. Вот и все 😃
5. Варьируя нажим, можно получить некоторое разнообразие форм.
6,7 можно затонировать бусины пастелью до запекания
8. а после запекания акцентировать трещинки краской

вот еще примеры таких бусин
на фотохостинг → на фотохостинг →

Как избавиться от воздушных пузырьков после запекания.

Не буду вещать прописные истины, что избавляться от пузырьков лучше до, а не после запекания, 😂 но если это все же случилось, и вы обнаружили такую неприятность, когда вынули изделие из печки... Отчаиваться не стоит, в большинстве случаев все еще можно поправить.
Итак, несколько способов как удалить вздутия в толще полимерной глины, которые иногда, по разным причинам, появляются при запекании.

Способ 1
на фотохостинг →
Как вариант, рассмотрим для начала пузырьки на плоской поверхности (1).
Нам нужно надрезать пузырьки вдоль, по длинной стороне (2), затем слегка изогнуть заготовку (5), чтобы разрез раскрылся и капнуть туда совсем чуточку клея (4). Можно ПВА, можно на циано-акрилатной основе (типа Суперклей), а можно жидкий гель. После этого, следует очень плотно придавить разрез, стереть остатки клея (если есть) и оставить полежать под прессом минут на 10. В заключение поставить на повторное запекание на 10-15 минут.

Способ 2
Если изделие не плоское, а, например - бусина или сферическая заготовка.
В таком случае надрез нужно сделать еще в горячей бусине (если она уже остыла, то нужно ее опять нагреть), капнуть в разрез клей (не гель!) с помощью одноразового шприца и сразу же придавить это место и держать, пока не остынет. Поскольку бусина очень горячая, то прижимать лучше не пальцами, а к примеру, металлической ложкой. Можно для надежности отправить бусину еще раз в печку минут на 10. Потом, естественно - шлифовка, полировка...
Эти два способа работают как для одноцветной поверхности, так и для поверхности с рисунком.

Способ 3
Еще один вариант для одноцветной поверхности - срезать вздувшийся пузырь и, предварительно слегка(!) промазав жидким гелем, заполнить образовавшуюся впадину глиной подходящего цвета. Запечь, отшлифовать.

На глине-металлике, работают способ 1 и 2, но, к сожалению, после всех этих манипуляций все равно остаются легкие следы в виде тонких линий, но даже эти следы выглядят лучше, чем пузыри. ИМХО 😃

Вдруг кому то да пригодится. Еще один МК-не Мк, а подробные пошаговые фотографии с пояснниями по созданию хиден-мэджика (Hidden Magic) в этот раз без черного цвета от меня Здесь.
на фотохостинг →

МК по экспериментам Баунти и Babushka Marvas
Кракелюрный эффект на полимерной глине без дополнительных материалов.
http://polymerclayfimo.livejournal.com/3862249.html#cutid1
http://maylina1.livejournal.com/3141.html

Бусины с пуговичными оттисками

Как узнать, как сделать вот такие бусинки?
на фотохостинг →

Очень просто! 🙃
Все, что для этого нужно, это
- полимерная глина
- круглые пуговицы с рельефным рисунком
- круглая формочка для вырезания (cutter) по диаметру близкая к диаметру пуговицы
- баночка с водой
- тонкая игла или спица
- краситель (в данном случае PearlEx)

По шагам:
на фотохостинг →

Пояснения:
пункт 3 - смачиваем пуговицу перед оттиском водой, это нужно, чтобы пуговица легче отделилиась от пласта после оттиска.
пункт 9 - бусину-заготовку делаем из трех кружочков, вырезанных тем же катером, из пласта той же толщины, на котором делали оттиски пуговицей. Предварительно в бусине обязательно делаем по центру сквозное отверстие, которое поможет нам правильно расположить вырезанные текстурные кружочки. К тому же не нужно будет излишне деформировать бусину, чтобы сделать отверстие потом.
пункт 13 - раскатываем тонкую колбаску, складываем ее вдвое и скручиваем в веревочку, один край отрезаем и именно с него начинаем накладывать веревочку на бусину.
пункт 15 - тонируем готовую бусину. Если порошковым красителем типа PearlEx или теней для глаз, то сырую бусину. Если краской - то после запекания.

Девооочки помогите начинающему)
Подскажите какие мастер классы можно сделать для новичков?
Очень хочется чего-то нового 😳

Тофифи

Девооочки помогите начинающему)
Подскажите какие мастер классы можно сделать для новичков?

Тофифи, я не очень поняла вопрос... 🙄 Обычно, мастер-классы делают те, кто уже чему-то научился сам, и ему есть чем поделиться с новичками. 🙃 А если Вы начинающая, то берите любые уроки и пытайтесь сделать то, что там описано.
А уроков у нас здесь очень много! Есть отдельная тема с с уроками, есть тег "ссылки на уроки".

Спасибо Баунти,буду стараться!!!

Мини-урок - как нанести текстуру, используя подручные средства

Для того, чтобы нанести текстуру на пласт полимерной глины, не обязательно иметь готовые штампы, можно использовать, как говорится, то, "что под руку подвернется". В этом мини-уроке я хочу показать несколько способов нанесения текстуры, с использованием строительно-ремонтных мелочей - в частности, шурупов и мини-отверток. Особенно эти способы могут понравиться любителям геометрии 😃

на фотохостинг →

Пояснения и более подробные фото.
на фотохостинг →

Для образцов я взяла два шурупа-самореза с разным шагом нарезки и три мини-отвертки - крестообразную и две шестиугольных, разного размера (рис.1).
Для того, чтобы сделать параллельные лини (рис.2), просто прокатываем шуруп по поверхности подготовленного пласта.
Чтобы получить квадратики (рис.3 и рис.5), после нанесения параллельных линий, поворачиваем пласт на 90 градусов и еще раз прокатываем шуруп по поверхности.
Чтобы получить ромбики (рис.4), поворачиваем пласт не на 90, а на 45 градусов, и еще раз прокатываем шуруп.
Поворачивая пласт под разными углами, можно каждый раз получать немного другую форму четырехугольников.
Оттиски отверток дают разнообразные отпечатки (рис. 6 и рис.7)
Способы нанесения можно комбинировать, получая более сложные текстуры (рис.😎
Удачи!

Мини урок по лепке орхидей
Для колбасы лепестков я использовала глину фимо классик № 23 , № 6 и белый эффект №052
К сожалению колбаса была сделана давно , но я кратко изложу , как ее делала
на фотохостинг →
сделанную ленту с переходом режем на 5 - 6 частей . Между каждым слоем прокладываем белые жгутики в шахматно хаотичном порядке , каждый слой смещаем, один вверх , другой вниз . Затем разрезаем сэндвич на две части . С каждой прокладываем по два жгутика , по середине ее один пласт и складываем вместе
Вот так она выглядит( тот же принцип и у колбасы для рыльца

на фотохостинг →
Отрезаем 5 колец , 2мм толщиной . Формируем лепестки
на фотохостинг →
сверху круглых лепестков делаем ямочки и лезвием срезаем лепестки со стола
на фотохостинг →
Кладем каждый лепесток на пальчик и делаем стеком прожилки . потом , с помощью зубочистки загибаем концы лепестков
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Теперь делаем рыльце . Отрезаем от колбасы кольцо 2 мм , пальчиком ,аккуратно, формируем , стеком прорезаем с двух сторон рыльце и, с помощью зубочистки, красиво загибаем .
на фотохостинг →
Вторая часть рыльца делается так . Соединяем две части вместе
на фотохостинг →
Два центральных лепестка складываем лицом к лицу и соединяем кончики . Прилепляем рыльце . Сзади прилепляем сперва центральный лепесток , а затем два нижних
на фотохостинг →
Вот и орхидейка готова
на фотохостинг →
Девочки ! Для меня это второй урок в жизни Спрашивайте , если что то не понятно !
Буду рада , если кому то пригодится 💋


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания