Полимерная глина - наши мастер-классы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Список уроков и мастер-классов, которые есть в этой теме смотрите в каталоге
В эту тему размещаются мастер-классы на русском языке, как переведенные, так и созданные нами. Просьба ссылок на чужие уроки сюда не размещать и ничего лишнего не писать!
Просьба к авторам
публикуйте, пожалуйста, полные уроки, а не просто картинку с ссылкой на свой сайт.
Можно публиковать сокращенный вариант урока (пример) или фото-коллаж (пример), и потом уже давать ссылку на полную версию. Но если в сообщении будет только фото конечного результата и ссылка на внешний ресурс, то такое сообщение будет переноситься в тему Полезные ссылки и уроки с тегом "ссылка на урок".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| пряжки из пластика

проще всего декорировать пластиком пряжку готового ремня. По вопросам я поняла, что наибольшее затруднение в креплении - снять ремень (это называется "полоса") и потом приладить его обратно.
Крепление ремней бывает нескольких видов:
на фотохостинг →
соответственно, для каждого нужен инструмент. Болты откручиваются отверткой и сохраняются, заклепки жестоко выгрызаются кусачками и выбрасываются, прошивку аккуратненько распарываем... впрочем, с такой мелкой прошивкой как на фото, лучше вообще не брать в работу.
Снимаем пряжку, получаем кучку деталек:
на фотохостинг →
Нижняя полукруглая штука называется "подременник", ее делают для возможности укорачивания ремня. Ее может и вовсе не быть, тогда крепежная часть полосы просто загибается вовнутрь.
Декорируем пряжку по своему желанию.
на фотохостинг →
Важно: необходимо сохранить пространство по ширине крепления полосы! НА фото видно, что для металической пряжки в оригинале и у "лапы" должна быть разная ширина полосы. Но во-первых, основа лапы не такая же точно, а просто похожая по форме, а во-вторых - я же сама нарезаю полосы, какую надо, такую и отрежу. Постарайтесь не залепливать толсто пластиком этот участок!
Запекаем, лакируем... ну тут мне самой еще учиться))))
Собираем в обратной последовательности. Закрепляем болтиком:
на фотохостинг →
Их может быть 1-2-3 для крепления. Если у вас ремень был с креплением на заклепках и вы мужественно их пооткусывали, то можно в те же отверстия закрутить такие болтики. Если не найдете таких болтов, то чтоб не мучаться с установкой клепок, рекомендую сходить в ближайшее ателье или ремонт одежды, там за считанные секунды приклепают. Эта услуга стоит 10-20 рублей за штуку, включая стоимость самой клепки.
Вот и все!
А еще можно и полосу сделать самостоятельно - из чего угодно. У меня есть ремень из парашютной стропы (со стразами! и стразовой пряжкой!) и ремень из... собачьего поводка)))) Из лоскутов ткани, кожи. Плетеный из шнуров, веревок...
Длина ремня - 105-110 см. Ширина может быть любой, но стандарты тоже есть: 3, 3,5, 4 и 5 см. Шире - это уже пояс, его в джинсы не заправишь...

плоская проволока
от Tin_Liva

проволока любого цвета и любой приданной ей формы достойное дополнение изделиям из полимерной глины

на днях глаз зацепился за вопрос о не круглой проволоке.
представился удобный случай запечатлеть в картинках способ который мне показали прошлым летом. тут особой тайны нет ибо идея стара как мир. вот, кстати, глянула только что в WigJig University - там конечно есть урок как плющить проволоку, и вообще это замечательный и информативный сайт. и инструментов там просто море и их еще и купить можно.

но не пропадать же добру в виде полуобработанных фоток и эскизов?:)
на фотохостинг →
под цыферкой "один" (1.) виден кусочек проволоки какой она выглядит если по ней просто клацать обычным, ну просто Очень обычным молотком. зазубринки, неровности, совсем неукрашенческий вид. но, вторая сторона вполне может быть гладкой, если проволоку плющили на гладкой металической поверхности.
во избежание такого вида, проволоку помещают между двумя гладко отполированными кусками (или пластинами) металла (3.)
плющить ее можно как уже скрученную в какую то форму (2.), так и просто прямую и только потом ее гнуть подходящими инструментами (5.) если проволока уже согнута таким образом что образуется "перекрестки", при сплющивании она делает вот так - 4. это не всегда красиво или к месту, и без дополнительного паяния имхо может являтся слабым звеном изделия. oсобо если проволока сама по себе мягкая. тут для картинок я взяла супермягкую.

конечно специальные, для ювелирной работы созданные инструменты намного приятнее в работе и ими легче достичь опрятного результата, знаю по опыту как с подручными так и специальными проспособлениями.

а второе уже из сугубо личного опыта. как человек неимеющий отдельную мастерскую с звукоизоляцией и испытывающий самые захватывающие порывы вдохновения после часу ночи...
на фотохостинг →

с лирическими отступлениями - сдесь

Арбуз

по фото и так все ясно, так что описывать процесс не буду 😃

Бусины "с разводами"
автор Ольга Банникова

на фотохостинг →
1) из нескольких близких друг-другу цветов полупрозрачного пластика делаем переход цвета:
на фотохостинг →
2) на терке натираем несколько небольших кусочков пластики контрастного цвета, сверху - пару кусочков потали и бронозовой пудры:
на фотохостинг →
3) сворачиваем всю эту пестроту в рулет:
на фотохостинг →
4) рвем рулет на небольшие кусочки:
на фотохостинг →
5) после чего обваливаем их в краске темного цвета, получается не очень эстетично, но красота требует жертв:
на фотохостинг →
6) формируем кубик:
на фотохостинг →
7) нарезаем его на мелкие пластины, которые прикатываем на белую основу)

Краб
из неконкурсной работы "Свидание с Ихтиандром"

на фотохостинг →

Прототипом послужил т.н. радужный краб. Он голубого цвета с огненного цвета клешнями.

1.Тело краба, панцирь по форме напоминает ракушку, только надо добавить толщину, добавить глаза и клешни.
2.По контуру панциря у этого краба проходит белая полоска
3.Наверху панцирь будет украшен срезами мокуме гане, имитируя наросты.

Тело краба
на фотохостинг → Градиентная растяжка цвета
Использовался Fimo soft:
№35, №302, №37 – синие цвета
№ 81 – серый металик
№0 - белый
*Растяжка складывается гармошкой
*два отрезка складываются вместе светлой стороной навстречу друг другу
*и вытягиваются в длину
*Уплощаем шарик из отходов и придаем форму панцирю. Сверху общий контур напоминает ракушку. По толщине со стороны хвоста он тоньше, со стороны глаз – толще.
*Контур панциря обводим полоской с бликом. Поверхность панциря закрываем также синей растяжкой.
Утончаем слегка контур панциря и намечаем места для глаз. Панцирь подготовлен.

Клешни состоят из двух деталей вставленных одна в другую. Растяжка поставлена темным к заострению клешни. Цвет клешни – смешанные цвета (оранжевый, баклажан cernit, темный красный). Для того, чтобы не примять поверхность панциря во время различных манипуляций, я время от времени ровняла его на ложке.
на фотохостинг →

Панцирь и, собственно, техника мокуме гане
В 2-3 слоя наложила друг на друга просто срезы разных тростей(cane), которые используются в крабе (синий панцирь, красно-коричневые клешни) и два дополнительных- сиреневый и коричневый.Примерно так
на фотохостинг →
*прикатала
*разрезала пополам,
*наложила друг на друга,
*прокатала скалкой и
*с текстурным листом пропустила через машинку на толщине №2 (самый толстый)
*Срезы с этого листа наложила на панцирь и ракушку имитируя наросты

Красные глаза краба выполнены из трости с растяжкой (осталось от клубники). Скатаны в виде слезки две детальки и запечены заранее. Вставлены-вдавлены в места намеченные для глаз.

Когда краб был собран я нанесла тонкой кисточкой немного металического порошка на веки - лиловый, на «манжеты»- золотой, на пузике тоже нивелировала контраст порошками.
После запекания еще немного декорировала блестками и покрыла лаком два раза.

"Имитация натурального камня"
автор Ольга Банникова

(все картинки увеличиваются)

Итак, будем делать вот такую бусину:
на фотохостинг →

Нам понадобятся белая полупрозрачная пластика и краситель, я буду использовать самодельный (в небольшую емкость наливаю капельку водички, "разбалтываю" в ней краски для получения нужного оттенка и оставляю на сутки, чтобы вода испарилась):
на фотохостинг →

Итак, на пласт полупрозрачн. пластики (ПП) насыпаем краситель:
на фотохостинг →

Делаем "кулечек" и начинаем вымешивать:
на фотохостинг →

Вымешиваем до получения однородного цвета:
на фотохостинг →

Раскатанный пласт заворачиваем в салфетку и кладем под пресс, минут на 30:
на фотохостинг →

Лишнее "масло" остается на салфетке, с пластикой будет легче работать:
на фотохостинг →

Дальше нам понадобятся пара кусочков пластики близкого к основному цвета:
на фотохостинг →

Раскатываем пластику основного цвета в тонкий пласт и натираем эти кусочки на мелкой терке:
на фотохостинг →

Дальше возьмем снова кусочек ПП и раскатаем его в наитончайший пласт, который уложим на подготовленную основу (это в дальнейшем придаст некоторую глубину изделию):
на фотохостинг →

Прокатаем все вместе:
на фотохостинг →

Дальше из белой пластики сформируем шарик:
на фотохостинг →

который будем облеплять полученным "слоеным пирогом" по принципу акварельной мозаики:
на фотохостинг →

Получается вот такая заготовочка:
на фотохостинг →

Мы ее сплющиваем и протыкаем:
на фотохостинг →

После запекания обязательно кидаем в ледяную воду, дальше шлифуем, полируем и покрываем лаком.
В результате получаем вот такую бусинку:
на фотохостинг →


Кулон
от Bliss-13

на фотохостинг →

Для красного кулона я использовала Фимо рубин и перламутр.
Использовала два цвета ибо с одним у меня не получилось.
Смешав красный и перламутр получила розовый.

1. Катаем из розового цилиндр, оборачиваем рубиновым.
2. Вытягиваем в длинную тонкую трубочку-веревочку, диаметром 5 мм
3. Складываем напополам и скручиваем.
4. Получилась витая веревочка.
5. Сворачиваем ее улиткой.
6. Для удобства кладу улитку на тонко раскатанный пластик.
7. Лезвием срезаю верхнюю часть.
8. То что получилось.
9. Прокатываем ткалкой/бутылкой
10. Аналогично делаем еще одну улитку.
11. Для основы я использовала чечевичку.
12. Оборачиваем чечевичку улитками.
13. Обкатываем, придаем форму.

Великолепный мастер-класс Тин-Ливы о том
На чем запекать изделия из полимерной глины

Подсвечник

простенький урок по изготовлению подсвечника из обыкновенного стакана, вобщем-то ничего супер нового, но подумала, может кому и пригодиться
на фотохостинг →
предлагаю орнамент с помощью маркера нанести на лист бумаги - это облегчит создание рисунка на стакане
на фотохостинг →
после запекания, я декорировала подсвечник жемчужинами 3Д рефлекса - я часто их исспользую в декупажных делах - мелкие пластиковые бусинки - купить можно в магазинах для хобби, "сажаю" их на лак и даю высохнуть. и окончательное покрытие лаком

Комплект "Бирюзовая лагуна"

Для тех, кто никогда не держал в руках полимерную глину, но очень хочет попробовать.
Подробности здесь.

Используем фольгу в качестве основы
Как сделать основу из фольги для подвески подобной формы
на фотохостинг →
Подробное описание здесь

Бусины с плавным переходом цвета и меняющимся размером
Упрощаем процесс, используем подручные материалы в качестве интрументов.


Описание здесь...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания