Курсы кройки и шитья в Киеве
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы
Все картинки темы

Спасибо, с пробными занятиями супер идея! Поищу, не знала про такое.

А предыдущим комментаторам - знаете, я заметила что как только где-то читаю плохие отзывы про дом офицеров, сразу набегают комментаторы, которые советуют именно туда и идти. Честно скажу - опыта сестры мне было достаточно. Она не дура далеко и честно отучилась у как ей сказали "самого-самого" преподавателя. Почему-то до курсов её считали способной к шитью, а после вашего дома офицеров получив отказ даже фартук не пошьёт. Руки опустились.
Я поищу что-то с гарантией хорошего

Anne25, Сен 14, 2016

Anne25, Попробуйте Швейный клуб. Я начала свое обучение там и в прошлые выходные была уже на первом занятии. С первого же урока была практика. Каждый сидит за современной швейной машинкой. Два оверлока. На первом же занятии сшили юбку, правда на куклу, но это было необходимо, чтобы попробовать себя за машинкой. Общалась с девочками, которые после этих курсов шьют для себя и детей. Очень доходчиво объясняют и дают распечатанный материал. Я под впечатлением и не жалею, что пошла. Так же очень долго выбирала курсы и даже писала в этой теме о помощи год назад, но не получилось пойти...ушла в декрет))). Еще слышала курсы при институте легкой промышленности, но, вроде, у них промышленное оборудование.

Т@уся, Сен 14, 2016

Т@уся, А я вот все таки решилась на Институт Легкой Промышленности. Да машинки там промышленные, но все доходчиво обьясняют, дают самим ее настраивать (мучать), расказываб при каком дефекте шва, что надо отрегулировать, материа высылают на почту. Из минусов: нас уже 14 человек, а в основной аудитории, насколько помну, 6 машин и оверлок, но открыли еще одну аудиторию, там еще 4 машины и тоже один оверлок. Некоторые разбились по парам и пока один сметывает, то другой строчит. Вобщем, пока приемлемо. Кстати, учитель мне пока нравиться и она также работает в другой школе, про которую сдесь уже писали. Насколько я посмотрела, там программа таже, что и в Институте, немного больше часов, а стоимость часа где-то таже, около 20 грн. час.

Еще один плюс к Институту легкой пром. - это то, что они дают корочку гос. образца.
Вобщем всем удачи в выборе )

Artikar,
Я присмотрела у них курс кройки и шиться детской одежды. После окончания основного курса в швейном клубе, пойду в институт легкой промышленности. Так как тема детской одежды для меня сейчас более актуальна. 😀

| Ответ о курсах в Киеве. Anne25, Сен 14, 2016

Anne25,
Здравствуйте! Прочитала про ваши метания в выборе курсов. И могу точно вам сказать, что никто вам не поможет сделать выбор. Потому что все отзывы очень субъективны, мало того они делятся на правду и "правду". Могу поделиться своим опытом и снова про Дом офицеров.Я тоже, как и вы когда-то была озадачена куда пойти учиться шить. Я там тоже побывала, причем опыт у меня получился негативный дважды.Почему негативный - да потому, что опиралась на отзывы и мнения. Первый раз я туда пришла опираясь на отзывы в интернете, на разных сайтах и самое главное на сайте самого дома офицеров, негативных отзывов я там не увидела, все очень позитивные, просто святые там преподают. Первый раз я попала к преподавателю, не помню фамилию, помню только, что звали её Лидия Глебовна. Это был ужас, она все время так нервничала, если она что-то показывала, у нее тряслись руки, она почему-то нас всех слушателей страшно боялась. Ее коронная фраза была:"Девочки, я вам это показывать не буду, потому что вы там убьетесь" Я в конце концов возмутилась, мне не понятно почему я должна убиваться, вы покажите, а убьюсь я или справлюсь, посмотрим. Но, как потом оказалось, что Лидия Глебовна хоть переживала за то, чтобы у нас получилось посадить вещь на себя, чтобы мы ткань не испортили, да и дала она тогда много и по обработке. Тогда я эти курсы не закончила, мне не понравилось и стиль преподавания и напряг, который царил на занятиях. После этого начался мой поиск курсов с толковым преподаванием и результатами. Я побывала в Мотиоле, кстати ничего плохого я о них сказать не могу, преподаватель был очень хороший - Раиса Ивановна, сейчас она уже не работает. Но в Мотиоле есть один очень большой недостаток - там нет верхней одежды и жакетов. И тут, я встретила одну свою знакомую, которая выдала очень положительный отзыв про дом офицеров и о конкретном преподавателе - Каток Наталья Дмитриевна.Я подумала, что может просто мне не повезло в первый раз и я просто попала не к тому и не вовремя.. Я хотела пойти сразу на второй курс, но мне сказали в доме офицеров, что так нельзя надо только сначала. Ну, я конечно это все понимаю - это их деньги, а поскольку на тот момент еще не было особенно из чего выбрать, я решила попробовать, уж очень хотелось жакет пошить. Так вот чтобы ваши иллюзии развеять, жакет мы не пошили, а на зачеты девчонки приносили, то что шили где-то раньше, но не с Натальей Дмитриевной. Приносили, чтобы не были столы пустыми на зачете. Дело в том, что когда вы приходите на курсы в дом офицеров, вам дают основы чертежа на стандартную фигуру, на 48 размер, а если ваша фигура далека от идеала, то этот стандартный чертеж вам не подойдет и вы просто замучаетесь с его посадкой. И на ваши возмущения вам ответят, что для того чтобы у вас все получилось, вам надо будет прийти на третий курс, в закройную группу, там вам покажут, как вам посадить юбку на ваш толстый зад, или кривую спину.Когда мы начинали задавать вопросы, преподаватель отвечал, что это вопрос ни о чём. Ну представляете, преподаватель человека, который задал вопрос, просто тупо опустил перед всей группой. Человек сразу замолкает и больше ничего не спрашивает, а если что-то не садится и есть какой-то изъян, то ответ тоже готов: "В движении не видно". Но, вам то видно! Потом, когда мы начали ходить в другие группы, смотреть как у них получается, что они делают, у нас извините начали появляться вопросы к преподавателю, на которые ответа не было, а ответа не было по одной причине - уровень преподавателя очень низкий, ну а потом выяснилось, что у неё нет специального образования, она никогда не работала на производстве швейном, и заметьте, человек ведет там закройную группу, закройщики это высший пилотаж в швейном деле, как его может преподавать человек, у которого инженерное образование. Самое неприятное, что в доме офицеров у многих преподавателей нет швейного образования, а учитывая их пенсионный возраст, курсы они тоже заканчивали очень давно. За это время уже многое изменилось и в крое и в обработке и преподавании. Это я все вам так долго рассказываю, чтобы вы не наступали на мои грабли, хватит того, что я сома на них наступила дважды, я потом уже хотела перевестись к другому преподавателю, но она отказала, не хотела видимо лишних неприятностей и разбирательств. Куда бы вы не пошли, какие бы курсы вы не выбрали, а благо их сейчас много и есть очень толковые, обязательно интересуйтесь образованием преподавателя и его компетентностью, в том что он преподает, не бойтесь, приходите и знакомьтесь со слушателями на зачетах (это касается дома офицеров), смотрите в чем одет преподаватель, и не читайте отзывы на сайтах самих курсов, они их там сами пишут и удаляют все негативные отзывы, если они появляются. Наша Наталья Дмитриевна постоянно нас напрягала, чтобы мы заходили на сайт и что-то писали. Рейтинг, знаете ли. И еще очень важный момент - в доме офицеров вы будете тратить очень много времени на писанину, так давно уже никто не делает. Большую половину вы чертите и пишите, а следующую половину занятия вы стоите в очереди на утюг, швейную машину, потом вы все это порите, а потом опять пункт первый - утюг и все заново. Почему такой идиотизм, да потому что мы никогда образец не видели в исполнении преподавателя от начала до конца, образец она нам давала на доске, ну соответственно при его переносе на ткань у незнающего слушателя возникали ошибки, и поэтому возмущения и негодования со стороны слушателей не возникало, потому что "сам дурак", это же ты не правильно натворил. А как правильно не понятно. Да и в группе по 20 - 25 человек, это крайне много и не правильно. Обязательно выбирайте для себя блоковое обучение. Отучившись на одном блоке вы уже четко будете знать подходит это вам или нет, одели вы на себя в конце этого блока все, что учили и чертили, или нет, компетентен преподаватель или нет, выбирайте курсы, где обязательно дают печатные материалы, или диски, ваши занятия не должны уходить на писанину и стояние в очереди на утюг и машинку. Преподаватель обязательно должен быть в теме, никаких 48 размеров и стандартов. Стандарт должен быть один - это вы. И даже если вы не стандартны, преподаватель это вам должен показать и рассказать, что в конкретном случае нужно делать, а не отправлять на третий курс с недошитой юбкой и комплексом неполноценности - мало того что размеры дурацкие и попа большая, так еще и руки не от туда растут. Большая часть девочек сейчас идут на курсы не от хорошей жизни и нечего делать, сейчас это все стоит дорого и информация и ткань и хороший преподаватель. И я намеренно не называю какие -то имена, что вот идите только туда, нет, все равно это чужое мнение, оно чисто субъективно, я уверена, что найдутся такие, которые расскажут совсем другие истории и впечатления у них буду хорошими. Но если вы подойдете к выбору курсов так, как я описала, у вас не будет проблем. Вся сложность в том, что мы не видим того, что отшил сам преподаватель, я понимаю когда учишься, ты не совершенен, и работа может быть не качественной, но когда ты знаешь к чему ты стремишься, то все получится, а стремиться мы можем только к работе мастера и преподаватель таковым должен являться. Поэтому не стесняйтесь разговаривать с преподавателями, пусть рассказывают о себе и показывают свои работы. Только так. Сейчас на этом рынке масса специалистов, узнавайте у них где они учились, какие курсы повышения квалификации проходили, что они умеют. Какое у него базовое образование. Так что успехов вам в вашем выборе. Я уверенна, что у вас все получится.

sfera1, Сен 15, 2016

sfera1,
Благодарю Вас за такой замечательный и полноценный отзыв!!! Именно таким должен быть правильный отзыв. Благодаря Вам и Вашему опыту и отзыву многие девушки избегут той же участи, что и Вы. Когда то и я, благодаря подобным отзывам, сделала свой выбор! Благодарю Всех за отзывы!!! И в этом отзыве я так же нашла полезную информацию. Так что буду следовать Вашим рекомендациям в будущем. 😀

Здравствуйте. Прочитала отзыв Ксеньи по поводу курсов Кроя и шитья в Доме Офицеров. Дело в том, что я тоже занималась с Ксюшей в одной группе у Натальи Дмитриевны Каток и скажу что в отзыве Ксеньи много личной и необъективной обиды на Наталью Дмитриевну. Я закончила у Натальи Дмитриевны также и закройную группу, о чем ни разу не пожалела. Сейчас с успехом применяю эти знания, и каждый раз с благодарностью вспоминаю Наталью Дмитриевну:). Скажу, что Наталья Дмитриевна клевый преподаватель:))). Да она со своим характером:))), да эти курсы пропитаны Советским Союзом:)))..не без этого...😃)), но кто имеет уши да слышит:)))..а кто имеет голову на плечах::))тот кстати и думает тоже:))). Наталья Дмитриевна это человек думающий:))))на все 100 процентов. Человек который двадцать раз тебе объяснит:))) ну может подшутит над тобой если чего не получается:)))...но зачем же так серьезно воспринимать человеческий юмор... Я вам говорю девочки курсы хорошие...в голове много чего после них остается...поэтому и пишутся конспекты ручками, чтобы голова запоминала. И кстати дар слова у Натальи Дмитриевны замечательный:)))и знаний очень много...
Когда я прочитала Ксюшин отзыв мне свело челюсти от несправедливости с которой человек так просто очернил хорошего преподавателя, отличного педагога, и просто хорошего человека:))).
С ув. Татьяна

sfera1
Прочитала отзыв Ксении. Человек в полном негативе. На трех курсах шитья была, все не такие. Может, вы специально отыскиваете у всех плохое. Перекладываете свою бесталанность в шитье на других. Все вокруг виноваты, а шитье все равно не идет.... Если вам кажется, что вокруг все козлы, посмотрите в зеркало, точно увидите их предводителя)))) Ксения, признайте, что шитье - это не ваше. Попробуйте кулинарные курсы. Если не научились шить за столько лет, может, готовить научитесь.

А я считаю, что каждый имеет право на свое субъективное мнение и не нам судить. На этом сайте мы собрались, чтобы делиться своими впечатлениями о курсах. Так давайте же быть чуточку корректнее в своих комментах и уважать чужое мнение. Спасибо.

sfera1, Сен 15, 2016

Судя по внезапно зарегистрировавшимся защитникам, дом офицеров действительно заставляет писать писать о себе хорошие отзывы. Если это не сами преподаватели пытаются перевести стрелки от своего непрофессионализма.
Вообще отпадает желание в этот муравейник лезть.

sfera1, спасибо. Я такого глубокого отзыва даже не ожидала. Надеюсь, вы нашли таки место, где вас научили правильно шить! Или больше не было желания учиться?

Я, кстати, дала ваш отзыв сестре почитать - она прямо задумалась, не попробовать ли ещё разок, вместе со мной 😃 Говорит, что ей казалось, что так и надо было - пока училась ей все нравилось, сравнивать было не с чем. Если бы она знала, что у переподавателей там ни опыта, ни образования - никогда бы не пошла. Так что будем теперь вместе искать что-то хорошее.
Спасибо ещё раз - я теперь буду самым подкованным в поисках студентом))

RoxyQueen, Сен 11, 2016

RoxyQueen, Это мой объективный отзыв и мое объективное мнение, на которое я имею полное право. За пять лет шитья, поверьте, я попробовала не один метод конструирования и сшила не одну вещь, не только на себя. Никто не отличил мои вещи от магазинных. Если Вас устраивают выкройки времен Советсткого Союза - это Ваше личное дело. Меня не устраивают. Для себя я стараюсь выбирать то, что мне нравится, удобно, полезно и целесообразно. Прочитав отзыв внимательно, вы заметите в нем и положительные моменты. Я потратила на эти курсы массу времени, об этом не жалею. Но по-прежнему считаю, что их выкройки никуда не годятся. Отзыв был именно об этом. Это самые дешевые курсы в городе, этим я объясняла весь год себе плохую материальную базу, разбитые и заклеенные скотчем стекла, холод в помещении и прочее. Знания были прежде всего. Но все это все равно присутствовало. Это так, добавка, о которой здесь никто не пишет.

Всем доброго дня.
Расскажу я и про свой отрицательный опыт поиска курсов кройки и шитья.
Дом Офицеров мне посоветовала подружка, не сам Дом, а конкретного преподавателя - Свительскую Валентину Борисовну.

Пришла, записалась, все оплатила заранее.
Вот, первое занятие - и внезапно отменено. Валентина Борисовна отсутствовала и когда она будет, почему ее нет - не сказали.
Пошла к руководству курсов, никто ничего не ответил. Ладно, пошла домой. На следующее занятие пришла - и снова не преподавателя, и никто не знает, когда она будет, что с ней и вообще ситуацию не объясняют. Это нормально?

И когда я постаралась выяснить этот вопрос у руководства группы - реакция была, как будто я их ограбила и оскорбила, а не оплатила услуги и пришла уточнить, почему не выполняется обещанное. Еще и оплаченное заранее. Я в шоке была, просто в шоке!

Да, занятия все таки начались. Но вести их начала не Валентина Борисовна. И где она - никто так и не ответил. А преподавательница эта новая до этого вроде как обучала группу начинающих, а не спецкурс по корсетам вела.

А красивый и правильный корсет сшить - это вам не гречку отварить. Это сложная технология и по видяшкам в Ютубе выучиться не выйдет. Нужен преподаватель, который разбирается и на все ошибки укажет, а не просто стал на нагретое место.

А я же шла учиться у Свительской Валентины Борисовны! Конкретно у нее! Я к стати не одна такая была. И про замену преподователя нас никто не удосужился предупредить! И никто из руководства курсов так и не ответил, где Валентина Борисовна, и будет ли она вообще преподавать!
Этот детский сад меня вывел из себя. Я просто забрала деньги и ушла. А Валентину Борисовну нашла через своих знакомых, которые ее рекомендовали, позвонила ей сама.
И что же я узнала!? Валентина Борисовна не работает в Доме офицеров с июня!

А ее именем пользуются, продолжая набирать группы на пошив корсетов! Даже в списке преподавателей на сайте все это время висела (вот даже скриншот сделала для подтверждения http://prntscr.com/cnq619).
Я недавно смотрела - наконец-то, после всех скандалов - они сподобились удалить ее имя, правда вместе cо всем списком преподавателей (наверное, чтобы никто не знал про замену)
Но на странице курса до сих пор привлекают внимание именем Валентины Борисовны http://prntscr.com/cnqaar

Это совершенно ненормально, я такая злая! Пользуются имиджем и именем преподавателя, который у них уже не работает! И ни одного адекватного ответа на резонный вопрос, где обещанные курсы и специалист, нет. Только оскорбления или игнорирование.
Надеюсь, мой опыт поможет другим людям не попадаться на такое мошенничество, как в Доме офицеров.

| Курсы

Почитала ваши отзывы и сразу нахлынули воспоминания... Курсы двухгодичные заканчивала в 1988-1989 на базе фирмы "Свитанок" у прекрасного преподавателя Чуприной Екатерины Павловны. После рождения ребенка в тяжелые 90-е всегда вспоминала ее уроки добрым словом и с благодарностью, когда в года тотального дефицита приходилось самой обшивать ребенка. Курсы находились в районе метро "Нивки", это здание в конце 90-х было продано. Хочу заметить что учились мы по советских технологиях и программах, но всегда на уроки (особенно на втором курсе) тащили журналы мод и она показывала нам моделирования именно тех фасонов, которые мы просили. Кроме того, Екатерина Павловна была прекрасным закройщиком и к ней всегда можно было обратиться в любое время за советом уже после окончания курсов, всех своих учеников она помнила долгие годы. В это же время одна моя родственница также пошла на курсы кроя и шитья в дом офицеров. Когда я открыла ее тетрадку, я думала, что у меня съедет крыша. Куча непонятных и лишних расчетов, какие замысловатости во всем и все такое будничное, стандартное. В итоге, она с горем пополам отходила год вместо двух и шили все мы с ней по моей тетрадке... Так что курсы кроя и шитья в доме офицером имели свои негативные стороны и в советское время и сейчас...

Добрый день!
Я сейчас тоже нахожусь в поисках курсов в Киеве, но, прочитав всю тему, так и не пришла к выводу для себя какие курсы здесь хвалят - почти на все курсы есть негативные и позитивные отзывы. Но одно я знаю точно - в дом офицеров я не пойду. Прошу не обижаться сторонников этих курсов, но, во-первых это очень долго. Во-вторых, отзывы из разных источников (не только на этом сайте) настораживают и заставляют задуматься.
Я не киевлянка, и, когда я жила еще у себя на Родине, я листала этот же форум и мечтала попасть на курсы Злачевской. У всех моих родственников фигуры нестандартные, поэтому хотелось обучаться именно данной методике. Также где-то на этом форуме или на Сезоне я прочитала, что Любакс - это переделанная методика Злачевской от ее ученицы, поэтому его я не рассматривала
Переехав в Киев, я узнала стоимость курсов Злачевской и мне пришлось отказаться от этой идеи, так как 5000 грн для меня не совсем подъемная сумма на хобби, учитывая, что живу я на съемной квартире.
Поэтому сейчас я ищу другие курсы, и, заодно, вдруг кто-то тоже хочет пойти на курсы и ищет себе товарища?
И есть ли еще в Киеве достойные курсы, на которых не льют воду, не заставляют кроить по советским меркам и шить дома, и стоимость которых не превышает гривен 700 в месяц? Или это утопия?

anyany, Ноя 18, 2016

anyany,
Я сейчас хожу на курсы с сентября. Что могу сказать? Я очень довольна!!! На все 100%. Фигура у меня не стандартная и я уже пошила себе юбку, расскроила новую. Ребенку пошила джинсы))) Даже купила себе машинку. На курсах мы не только шьем, но и моделируем и конструируем. Преподаватель контролирует процесс каждого, поправляет, объясняет. Платим мы 1500 за 2 месяца (9 занятий). Курс состоит из 27 занятий (юбка,платье,блузка). Приходите прямо на занятие и сами убедитесь. Все, кто начал учиться в швейной клубе не останавливаются на базовом Курсе, идут дальше на профи,брюки,рубашка. Я так же как и вы долго выбирала, но не ошиблась в выборе для себя. Попроситесь на пробное занятие и сами все поймете.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания