Сколько брать за работу? (индивидуальный пошив)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Девочки.........подскажите пожайлуста сколько взять за пошив пиджака на подкладке.Я начинающая портная, поэтому запросы у меня не большие, но и за копейки шить не хочеться. Пиджак на высокую худую женщину с бочками, элементами моделирования. У меня есть цена на примете, но все же хочу сравнить 😳

ох..вопрос сложный:(...вы же не из Москвы.. в вашем городе свои расценки..пойдем от противного:) вы не в курсе, сколько это стоит у зайцева?

понимаете, в чем дело... дело в том, что цена на дизайнерскую вещь складывается из огромного(!) кол-ва накладных расходов, и в т.ч. платы за ИМЯ и ИДЕЮ!..при этом стоимость непосредственного исполнения по сути копейки, т.к. девочки, которые шьют всю эту красоту получают долларов по 300-400 В МЕСЯЦ!...(это не с неба взятая цифра, это московские расценки.)
исходя из этого, в глазах ваших клиентов вы не имете:
крупных накладных расходов
имени (ни в коем случае обидеть не хочу, но ведь мы с вами не зайцевы пока еще, не так ли)..
и идея не ваша.
фурнитура там на самом деле не такая уж и редкая, атласные ленты, два вида кружева и еще какие-то черные штуковины, мне плохо видно на фото, вот разве что с ними может проблема возникнуть. все остальное, это иллюзия , ну и немного кропотливости.
вот отсюда такая цена и вытекает.. от того, что платят они ТОЛЬКО за исполнение.
имхо, в москве такое пальтецо стоило бы в районе 2000, ну максимум 3000.. и так же имхо,если говорить о 10%, то цена пошива такой вещи для украины 200-300 у е более чем хороша..
я бы взяла его шить где-то за 400-450, но это с поправкой на Москву.

Iskra, все Ваши работы посмотрела, в восторге, и могу сказать одно: Вы должны брать за работу дорого!!!!
Тем более за такие эксклюзивы как в глянцевых журналах.
А если это будет не устраивать Ваших клиенток - пусть покупают у первоисточников.

Iskra, мне тоже сдается что пошив такого плаща должен стоить дорого. Вы делаете очень красивые вещи! Заказчицы это тоже видят и понимают. Ну а про цены на Украине- что до них то, заказчики ведь не в магазин идут, и финансы на той же Украине у всех разные. Вы делаете эксклюзив и цену (мне кажется) надо скорректировать под финансовые возможности заказчицы, ну и чтобы соответствовало с расценками Вами уже пошитых вещей. 😏

Iskra, сразу хочу оговориться, комментарий не вам адресован! вы такого, (за что мое вам уважение) к счастью, не говорили

дамы,я вот только одного не понимаю.. как можно назвать ЭКСКЛЮЗИВОМ копирование ЧУЖОЙ, да еще и воплощенной и продающейся в магазинах идеи! это пиратство, а не эксклюзив..
эксклюзив - это нечто в единственном экземпляре, произведенное автором (или под заказ автора)
но как можно рассматривать, как пошив экслюзива копию по украденной модели? вот чесслово...не укладывается это в моем мозгу, либо у нас разные понятия о терминологии. Но смею обратить ваше внимание в данном вопросе речь шла именно о копии.
ни в коем случае опять же не хочу никого обижать, я точно так же беру иногда шить копии, но ВСЕГДА указываю, что это дизайн того то, или копия того-то.., вот если вещь придумана мной или клиенткой, то да, это эксклюзив и он уже может стоить сколь угодно дорого, в зависимости от наглости:)

а что касается непосредственно ваших творений, Iskra, тут я согласна с предыдущими ораторами, они действительно экслюзивны и волшебны!

Iskra

Девочки, связь прервалась. Написала, отправляю - и фиг вам - связи нет.
Заново пишу.Таисия, об обидах не может быть и речи,не девочка!В конкретном случае я и написала "на пошив", т.к. сама чаще фасоны придумываю.А уж на месте Зайцева оказаться не хочу))) две штучки(рублёв) за его модель - ну вы, блин, Москва даете!))Нее, я к вам ни ногой!
Но вот мои расходы на плащ:
поезка в Харьков за ткань-фурнитурой(время-деньги);
все материалы -мои, клиентка отдыхает;
электричество у нас кусается, а у меня вышивалка,швейная,оверлог,утюг и компьютор чихать на то хотели;
и опять же дизайн вышивки сама делаю.
Мне ваша цена в 400-450 подходит, правда со всеми затратами.Ну что, советуете такую сказать или побьёте?
8 Марта, я видела вас у себя в "гостях", приятно слышать похвалы от коллег.zaragossa, и вам спасибо, к сожалению, не знакомы.
Таисия, у меня пока каша в голове с этими никами, но понимаю, что у вас ателье? Делитесь опытом с удаленными товарисчами)))

Искра, Искра:)) не 2000 рубликов:)))) вы же говорили о цене в десятки раз меньше:)) так и я говорила о 200 и 2000 уе:))))
а вот расходы зайцева:)
РЕКЛАМА, Аренда, зарплата, то же электричество, ткани и куча всего еще, налоги, всякие бюрократические выплаты, взятки в конце концов и прочее...плюс, сколько дядечка отпахал в свое врем и носом землю рыл со своими телогрейками в жестоком и сером совке:)
вот..так что я не имела в виду, что вот раз мы с вами не зайцевы, то идолжны работать за копейки, я сразу уточнила, что это "ход мыслей непосвещенных людей"..что мол ваша работа должна стоить в разы меньше,чем у Зайцева...
но вот они много не учитывают, того , к примеру, что индивидуальный пошив всегда оценивается дороже, нежели чем конвейерный по отработанным лекалам и из протестированной ткани, что вам подходящую ткань еще надо отыскать из имеющегося рядом ассортимента, а они могут ее купить в любой стране мира и прочее,прочее..
но если 400-450 с тканью и прочим, тогда вполне соглашусь с вами:)я говорила сугубо о пошиве:).. (если, конечно, финансы клиентки такое позволят.)
а если бы у вас было свое помещение, т.е. вы бы уже были типа фирмой, то сумма вполне могла бы уже быть в два раза больше:) т.к. как ваш статус выше и выше расходы...

Iskra

Да мне до их финансов - так не жить и работать столетиями.Но я. чет, по кошельку клиентки никогда не ориентируюсь, только по своим рабочим затратам. Или надо?
Мне одна говорит: видела шифоновую блузочку с кожаными цветами - стоит 7000евров, че-то дороговато! Правильно, у меня же можно столько денег сэкономить.Вот такие дела!
Только в маленьком городе таких немного - вот и размышляю. Но и таких, как я - не миллион))) Коса на камень. Они без меня проживут, а вот я...
Правда начала помошницу искать - тоже проблема! Сами понимаете, на такие расценки требования непростые. Буду нос высовывать - надоело в кустах сидеть.
Ну очень уж денежных барышень маловато, к сожалению! Хотя шьются бесперерывно.
Может и тут советы есть?

ну, ориентироваться или нет, это уже сугубо ваш выбор...ваших желаний и вашей совести:)...это я просто к тому сказала, что у вас могут быть свои расценки на ВАШ пошив, но вы, предположим, уже заранее видите, клиентка можеткакие-то вот такие спорные модели и не потянуть(это мы вернемся к зайцеву:), или с ее точки зрения это будет ну слишком дорого..сделаете вы ей сумму меньше или будете стоять на своем?
советов тут, мне кажется, быть не может:) тут психология:)...ну и ваша уверенность в себе..надо эспериментировать, нащупывая эту самую золотую середину:)
насчет помощниц, очень даже понимаю:) в нашем деле грань между уровнем помощницы и самостоятельной работой на дому очень эфмерна, равно как и требования к материальной базе..
поэтому очень многие шьющие на самом деле на очень низком уровне, заполучив в руки машинку (даже часто и без оверлока) уже рвутся в бой:)на ниву самостоятельного труда, очень часто, к сожалению, напарывалась на такое).. в связи с этим найти хорошо шьющего человека, который бы согласился работать на кого-то, достаточно сложно..если нет каких-то сдерживающих факторов, этому человеку выгодней работать на себя.
но:) тут главное верить:) и все у нас будет:)..

2 darya-komarova вы во многом правы, но так же многого и не учитываете.. предлагая , к примеру, обзвонить ателье...это то же самое , что предлагать хозяину маленького магазинчика равняться на цены среднего супермаркета.. есть такое понятие, ценовая ниша..и о нем не стоит забывать.. если уж и проводить сравнения, хотя, это не лучший метод ценообразования, то со своими коллегами в этой же сфере и с похожим уровнем, и плясать уже от этой цены, корректируя ее в зависимости от ваших плюсов
и зря вы так про женщин, шьющих дома.. складывается впечатление, что вы мало видели подобных женщин и нормально зарабатывающих..

насчет того, что идея зайцева, но 100% копии не выйдет - вот тут двояко...если клиент хочет точную КОПИЮ, то надо стараться, чтобы было максимально похоже..за это мастеру и платят. если же хочется нечто "подобное", то там уже по иному расценивается работа, ну и маленький пятачок 😃:) вышивки в данном наряде нет, так что, расчитывать нечего.. там просто приличное кол-во мелкой работы, но из-за особенностей фасона - никаких проблем с посадкой и прочим.
а вот с "Нужно брать столько,чтобы не чувствовать себя униженным." я соглашусь совершенно полностью!

Таисия

дамы,я вот только одного не понимаю.. как можно назвать ЭКСКЛЮЗИВОМ копирование ЧУЖОЙ, да еще и воплощенной и продающейся в магазинах идеи! это пиратство, а не эксклюзив..
эксклюзив - это нечто в единственном экземпляре, произведенное автором (или под заказ автора)

Таисия, я имела ввиду Эксклюзив не только пошив этого плаща, а вообще работу на заказчика. В противовес товарам, которые продаются в магазинах на "ширпотреб". А как же магазины, которые продают эксклюзивные товары, то есть сделанные малым тиражом и с отличным качеством ( и ценой)?
А копирование чужой идеи, это совсем уже другой разговор. Но ведь был вопрос не об этике а о цене изделия? и вообще, об этике в дизайнерском/ модном (не подберу слова) бизнесе речь заходит в последнюю очередь. В Европе есть такой закон: копируешь вещь, надо чтобы было 8 различий, а иначе дело подсудное. А так -да пожалуйста! И как копируют,... покупают изделия, распарывают, перешивают под своим именем и продают массово. Ах, разве это все идет в сравнение с тем что Искра пошьет одной заказчице плащ?

Iskra

я опять переписываю- сегодня, как никогда, связь обрывается!
Пробую тезисно, чтобы успеть:
Чеки - ни за что!!!
Меня с вышивкой достали по стежкам считать, а времени на разработку больш. рисунка - порядка недели - не понимают.
Точной копии не требуется - только концепция, делаю более носибельную, без бисера, но с вышивкой.
Похвалиться теперь - святое)))
Такое общение мне в новинку - рисунок на плащ делаю между перерывами в переписке, но совесть уже жрЁть!
Сразу говорю: дорого, потом цену "от - до". Не укладываюсь в верхний порог - сама виновата,пролетаю.
По моему опыту, при пошиве навороченных моделей нельзя точно определить даже количество элементов. Нельзя забывать, что и ткань умеет диктовать свои условия, даже фасон.Но это отдельная тема.
Хочу вам показать запросы нашего города. Уверенна, что вы видели и цену в 8000евро - тоже.В этом случае я занималась вышивкой и не знаю во что клиентке обошелся пошив - это тайна. Но экономия вырисовывается. Фото из журнала. Ваше мнение, дорогие?
на фотохостинг →

а, ну если копии не требуется:) тогда другой разговор:)...у меня обычно клянчуют точные копии:)...согласна с вами, что кол-во элементов заранее точно не определишь...
насчет черного фигаро..мнение о модели на фото или о приблизительной цене?:))).. насчет модели, интересная, даже очень, а вот посадка вери вери бэд...посмотрите , как ушла головка рукава....и как такое фото ставят в журналы... за что люди могли бы 8000 евро отдать (ужос....)..
а если насчет цены вышивки, то вообще ничего не могу сказать:( - не мой профиль... цен вообще не знаю..но вот тут точно дешево не может быть, это же калиграфический труд!не то что кружавочки настрочить.
кстати, насчет " цену "от - до". тоже пришла к этому некоторое время назад, т.к. раньше говорила точную сумму, и уже никогда ее не увеличивала без очень серьезных причин.

Iskra
8 Марта
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я думаю, что 8 Марта имела ввиду, что не Я шью эксклюзив, а то, что "ИХ" эксклюзивные модели сложные и шить их соответственно тяжело и брать нужно дорого.Правильно?

ну тогда это вопрос не верно употребленной терминологии...как вариант. так как даже то, что печатается в глянцевых журналах , чаще всего эксклюзивом не является по определению..но это, разумеется, если речь идет о копии, максимально близкой к оригиналу.
извините 😳 придралась... буквоед я занудный:(
просто, не знаю, как другие, но для меня разница между пусть даже обладенно сложной вещью ( не важно копия то, или родной зайцевский оригинал) и действительно эксклюзивным творением ( т.е.существующим в единственном экземпляре) достаточно велика....и в цене в том числе

Iskra, работы у Вас действительно очень красивые! А если попытаться расширить круг клиентуры? Ну например найти агента, 🤖 ведь недалеко от Алчевска денежный город Донецк, Киев (?)

darya-komarova

Во-первых почему именно ателье обзвонить-потому что там цены называют настоящии.Я например в осадок выпадаю-когда звонишь по телефону узнать сколько например стоит пошить костюм из английской шерсти,а мне отвечают 150 гривен-это 30 дол.У меня ткань в 10 раз дороже.Это я про женщин которые шьют дома.

вот это я и имела в виду, говоря о том, что вы не тем женщинам звонили:) и в Москве шьющие дома шьют костюмы за 30 долларов, а иные за 300,но все же, равняться на ателье не верно... повторюсь, тупо потому что у них иное ценообразование.
но если мастер действительно МАСТЕР!, то пошив у него даже на дому может стоить дороже, но такому мастеру нет необходимости обзванивать ателье.. у него уже есть представление о стоимости своей работы, выработавшееся с опытом

Iskra

Девочки, дайте похвалиться,а..
Я рисунок покажу, который сдела по мотивам этой картинки и который потом вышивала. Вот!Между прочим, эксклюзив не эксклюзив, а мне схемки никто их них не присылал, я около недели за монитором сидела.
на фотохостинг →

искра:) тут я уже сказала выше:) - труд КАЛИГРАФИЧНЫЙ 😃 вы монстр!.. мне кажется, что в вашем случае, раз вы пока вот так вот еще не до конца уверены в своих ценовых наглениях:).. можно попробовать постепенно увеличивать стоимость..и смотреть/чувствовать реакцию, ну и так же оставлять эти вот ОТ и ДО. мне , правда, легче, я никогда не учитываю ткань в стомости пошива.. т.е. клиентка всегда знает, сколько она стоит, и чаще мы выбираем вместе..это в свою очередь в большей степени дает мне свободу в этом От и До..так как тут я завишу от себя, а не от того, повезет ли мне найти подходящую ткань по приемлимой цене.
а насчет копий дорогий вещей..я это все вот к чему...помните историю с женой буша? красный костюмец?..а ведь не в самых дешевых местах первая леди одевается..вот вам и весь экслюзив из глянцевых журналов..так и у дамы, шьющей копию из журналов есть риск, что придя на вечеринку она увидит там свою копию (вернее, оригинал)..поэтому вот лично я , за авторские модели.. в реально единственном экземпляре..но, к сожалению, не все клиентки это понимают...большинству хочется чтобы все думали, что она богаче, чем есть на самом деле..

Iskra

Ну, Таисия,ответила!))) Я недавно на Осинку(и вообще в инет) попала - меня подруга привела, но она ирландским вязанием занимается,мне посоветовать не может. Так я сначала по дому "звездой" выпендривалась, а теперь меня домашние монстром называть будут? Я рыдаю...от смеха!
Мои проблемы связаны с тем, что я только 8лет живу на новом месте.И, поверьте, в маленьких городах швейный бизнес под большой тайной. Ни одно ателье не скажет цену, пока заказывать не начнешь - реалии конкуренции! Да и с ателье, точно, сравниваться не буду - они на сложности не больно то идут - им неохота!
zaragossa, я уж внутренне начинаю копытами стучать, хотя бы на Харьков, у меня там сын учится. Да вот только больно Харьков цеховиками зажат. Моя думать, башка ломать будет.

о, вот и другое доказательство того, что формировать цену по прозвону конкурентов не лучшая идея:)тогда только психология и интуиция:)
а насчет Харькова, цеховики цеховиками, но у вас ведь реально уровень высокий и направление очень и очень редкое..конкуренции будет мало, главное как-то начать..я в свое время думала насчет рекламы в хороших салонах красоты (так руки и не доходят:) времени нет), т.е. маленькие рекламные проспкектики или хотябы просто листовочки.мне кажется, вы вполне сможете себе это позволить 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания