Как сшить косоворотку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Федоровна
MouseNov
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А вы не паникуйте сразу! Глаза боятся - руки делают!
Читайте тему, смотрите ссылки, поройтесь в интернете. Очень много полезной информации девочки давали. Мы её изучили и сшили.
Сначала выбираете модель, потом определяете размер и рост, выбираете выкройку (или строите её сами). Не забудьте про припуски на свободное облегание. И - вперёд!

да, у меня тот же вопрос.
порыться в интернете -- было дело, да, нет там выкроек, я не нашла. Было бы полезно, если бы кто-то написал.
Я шила уже своему ребёнку, надо было быстро, поэтому думала как попроще. Отделка плетёным кружевом (без вышивки), думала и без бочков даже сделать. Итог -- надела, а она не надевается, пришлось вставки с ластовицами сделать. А хотелось бы без такого обойтись перекраивания. Муж да, тоже очень хочет себе такую.

Вот по этой выкройке шила:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2191

И вот тут посмотрите ссылки другие есть:
http://matushki.ru/viewtopic.php?f=41&t=8880

Размеры, естественно, свои рассчитайте. На взрослого мужчину прибавляйте не меньше 15см на свободное облегание.

| Здорово

тоже хочу сшить себе рубаху косоворотку, только начинаю шить, набить руку, уже сделал себе шаровары))) кривенько но носить можно, так что можно считать способным)

нужна сама выкройка - поделитесь кто может пожалуйста и объясните как подогнать на себя 50-52 размер, буду делать простую крестьянскую без вышивки

Уже, наверное, пошили?.. ))
Я обычно ориентируюсь на длину рукава, длину рубахи и охват шеи. Да, не забудьте ткань декатировать... А ширина домоткани была порядка 35-40 см. Как-то так...

| Помогите, пожалуйста!

Никак не могу разобраться, как же вымерять размеры деталей.
Пробовала чертить на миллиметровой бумаге с одного сайта (http://piknad.ru/mugkosov.php), где очень много измерений сделано - запуталась!
И на миллиметровке уж очень огромным всё вышло.
Вот параметры моего мужчины, которые я подставляла в таблицу с сайта: ОГ- 108, ОШ - 42, ДР - 62, ДИ - 86.
http://yadi.sk/d/pDeCxSf9Pj6tg http://yadi.sk/d/s9u6C5uYPj7Ht (это мои не удавшиеся чертежи).
А вот doc-овский файлик с моими расчётами. http://yadi.sk/d/jdTdwYLsPj82G
Сшить обещала уже давненько, но дошла до дела только сейчас. Пока он на работе (вахта), хотела сшить.

Екатерина Д, абстрагируйтесь от выкроек. Дело в том, что в незапямятные времена о наклоне плеча знать не знали и слыхом не слыхали. Все линии прямые. Для придания объема и свободы облегания делались клины или ластовицы. Поэтому в косоворотке присутствуют прямые линии, не умудренные сложными вычислениями. Самое критичное в рубашке-обхват шеи . Ну и что бы голова Вашего мужчины пролезла в горловину.
Ваша ссылка на выкройку не открывается. В ссылке Федоровны чуть выше выложена классическая схема рубашки.

Трайтель, благодарю. Только не пойму теперь, как с размерами быть.
Для меня шитьё рубахи в принципе в новинку (последний опыт - ночнушка, сшитая в пятом классе).

Екатерина Д

Трайтель, благодарю. Только не пойму теперь, как с размерами быть.
Для меня шитьё рубахи в принципе в новинку (последний опыт - ночнушка, сшитая в пятом классе).

У моего мужа нашлась нетрикотажная кофта типа футболки, я сравнила её размеры (ширину, длину, ширину рукава) с теми, что указаны в картинке "схема кроя мужской свадебной рубахи", почти всё совпало, единственное, что для горловины там очень маленькие цифры вышли, так что горловину пришлось переделывать, рисовала уже на неправильной прям на модели, очень узко сначала сделала, т.к. боялась, что будет широко 😃

sovuwka, Май 10, 2014
sovuwka
Екатерина Д
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У моего мужа нашлась нетрикотажная кофта типа футболки, я сравнила её размеры (ширину, длину, ширину рукава) с теми, что указаны в картинке "схема кроя мужской свадебной рубахи", почти всё совпало, единственное, что для горловины там очень маленькие цифры вышли, так что горловину пришлось переделывать, рисовала уже на неправильной прям на модели, очень узко сначала сделала, т.к. боялась, что будет широко 😃

Благодарю за идею! Завтра начну)

не бойтесь сделать широко. Ведь рубашка обычно ниже бедер. В узкой как раз будет неудобно. Здесь я немного промахнулась с горловиной. Можно было сделать поменьше. Ворот банально выкроен низ по косой. На этой рубашке узор это готовое полотно ( привозила когда то из Белоруссии) Разрезала по полоскам и пришивала к основному полотнищу. Поэтому ширина корректировалась в зависимости от раппопорта узора на фотохостинг →

Хорошая работа. На начальных этапах всё понятно. Как раскрою - при непонятках буду вас дальше расспрашивать. 😊

Доброго времени суток! Решила и я своему молодому человеку сшить косоворотку. Только пошла от обратного. Сначала вышиваю полосы для отделки, а потом по ним подгоняю ширину рубашки. Получается ширина 71.5 см ( он у меня крупный мужчина). В дальнейшем вышивка будет пришита на само полотно. Делаю таким образом по трем причинам: 1. так легче сохранить рапорт рисунка. 2. изнанка изделия получается аккуратная, как и должно "лицо -людям, изнанка - богам", при вышивке на готовом изделии это не всегда получается. 3. в древности на Руси часто пришивали вышивку поверх полотна, потому что рубахи носились долго и изнашивались, а вышивка оставалась целой, и чтоб дважды не затрачивать время на кропотливую работу над вышивкой, ее спарывали со старой рубаши и перешивали на новую.
Единственное с чем я пока еще не совсем разобралась - это как делать разрез горловины при широкой (15 см) планке.

Я так вторую рубашку шила. Удобно.

Девочки, помогите, пожалуйста!
Не получается вшить красиво ластовицу ((( Как нужно ее вшивать в разрез бочка?

Lara, Июн 26, 2004
Lara

Более красивый вид дает обработка двойной обтачкой. В обработке это чуть сложнее, но стоит того.
Выглядит примерно так (с поправкой на другую форму воротника 🙃 ):

Только на картинке она по центру, а у тебя будет смещенная к плечевому срезу.
Пошаговая инструкция как сделать, есть в бурде 3/2004 стр. 64.
Если у тебя ее нет - маякни, я вышлю. 🎯
Для этого варианта обработки тебе не надо выкраивать такой подборт, как описывает Бурда - достаточно прямоугольника 22х8 см. (припуски учтены)

Оба длинных и один короткий срез предварительно обработай зигзагом.
И выполняй операции в зеркальном отражении, чтобы застежка получилась на мужскую (левую сторону) 👹

Закончишь с обработкой разреза - проложи стабилизирующую строчку по линии горловины, чтобы в процессе обработки она не растянулась. 📌
Возможно, тебе придется уточнить длину полоски для воротника. 😈 Она должна равняться длине горловины (учитывая одну ширину обтачки разреза) + припуски на швы (1-1,5 см. на каждый).
Сложи полоску для воротника - стойки пополам вдоль длинной стороны лицом вовнутрь, приутюжь, стачай по коротким срезам, выверни, отутюжь, приложи лицом к лицу к линии горловины, приметай один слой воротника к горловине, стачай, отутюжь шов, подравняй припуски, сделай насечки на припусках горловины. А дальше - подобно тому, как описывалось для одинарной обтачки разреза: подогнуть припуск непритачанной половины стойки внутрь воротника, приметать и прострочить в раскол.

Хотелось бы картинки посмотреть, нельзя заново их тут разместить, пожалуйста?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания