Как сшить косоворотку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

у меня почему-то картинки к описанию шитья ворота не открываются...помогитеее пожалуйста,а то сама не могу разобраться...

ткань куплена, отдекатирована... собираюсь с духом, чтоб начать кроить 😃

Тоже озадачена пошивом рубахи сыну 8 лет для школьного праздника. Благодарю всех, кто в этой темке делился опытом.

Спасибо всем кто поделился опытом как сшить косоворотку ,но у меня вопрос ,как расчитать ширину полотнища?рукава? муж у мкеня намного больше среднего размера, заранее благодарна за ответы)))

Очень жаль, что ссылки не открываются, а так НАДО!

Не пойму, как вшить ластовицу запошивочным швом. Почитала нужное сообщение, где были объяснения и ссылки на фото, но, видимо, писалось это давно и посмотреть уже нельзя...

Вот это сообщение Lara:

[quote="Lara"]
еgen

На боковинах (в разрезе) - нет же припусков, поэтому - предложенный порядок пришивания - кажется мне просто невыполнимым.

еgen, какой же Вы, однако, Фома неверующий. 😡
У меня есть рубаха из домотканого конопляного полотна. Вот я в ней собственной персоной (та, что скромно глазки потупила 😳 ).
Вот скан ластовицы в натуральную величину (10x10 см.). Нетрудно заметить, что ее левый, верхний и правый углы втачаны в швы, а нижний – в разрез. Вот с увеличением в 2 раза этот самый нижной угол: с лица и с изнанки.

Естественно, в самом уголке (1,3 см с каждой стороны) срез ткани боковины не полностью спрятан в запошивочный шов. Но отстрочка с лица не позволяет ему размахриваться.
Этой рубахе лет больше, чем мне, Вам и Мяу вместе взятым. ⁉ И, несмотря на возраст и интенсивную носку моей прабабушкой и мной, она выглядит именно так, как выглядит. Убедила? 🙄

Да, на разрезах боковины припусков нет. Ну и что? Абстрагируйтесь от этого. Выполните швы на такую же ширину, как на участках, где припуски есть, а диагональное расположение ластовицы компенсирует потерю этих нескольких см, забранных в швы, и ширина рубахи в этом месте нисколько не уменьшится.

Помоги, пожалуйста! ПОДСКАЖИТЕ, КАК ВШИТЬ ЛАСТОВИЦУ запошивочным швом в славянскую рубаху?

Дааа...Видимо, вопрос давно закрыт и надо разбираться самим...

| поднимем тему?!

Очень понятно, с картинками - обработка застежки поло (читаем- косоворотки 😃 ): http://katushenka.ru/2012/02/29/obrabotka-zastezhki-polo-chast-1/
...и ещё про косоворотку (тут на мальчика 5-7 лет): http://myhouse777.ru/domostroy/kak-sshit-kosovorotku
о том, как подгонять под нужный размер, можно поразмышлять на основании вот такой весёлой, с чакрами), картинки:

http://cuturie.com.ua/obrabotka-gorlovin-proiem-bortov/obrabotka-gorlovini-kosovorotki.html
По ссылке обработка горловины косоворотки
По ссылке - косоворотка на 8лет и там, как вшивать ластовицу. Шьем косоворотку для мальчика. (Стилизация!!!)
Шьем косоворотку для мальчика это вообще разные варианты рубах-косовороток и алгоритм шитья...

Прежде всего хотим (я и моя дочь) сказать огромное спасибо всем девочкам, писавшим в теме, за ваши советы, раздумья,сомненья... В общем, за всё, что помогло нам сшить рубашку. СПАСИБО!!!
Дочь вышивала сначала, а я потом шила.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Боюсь, накосячила с фото...

| !!!!!!

Федоровна, как же красиво получилось!... Мастерицы Вы с дочкой! (И фотографии многим пригодятся!))

Федоровна, как же красиво! Молодцы вы с дочерью. Мастерицы на диво 😘

Федоровна, отличная работа 🙉 подскажите пожалуйста, а где вы схему для вышивки брали? 😳

муж попросил сшить ему косоворотку.С чего начинать?как рассчитывать расход ткани,какую лучше выкройку взять?ничего не понимаю,а так хочется подарок сделать 😿

Igrulka, Окт 24, 2013
Igrulka

Федоровна, отличная работа 🙉 подскажите пожалуйста, а где вы схему для вышивки брали? 😳

Ой, простите, не заходила в темку давно, а в почте почему-то не высветилось...
Схему дочь нарыла в интернете, вышила образцы разные (разного размера крестик, разный орнамент...), а уж потом подбирали к размерам деталей выкройки. В общем, сложно начинали работу. Тем более она у меня художник... Так что вечно сама себе проблемы создаёт.

MouseNov, Ноя 13, 2013
MouseNov

муж попросил сшить ему косоворотку.С чего начинать?как рассчитывать расход ткани,какую лучше выкройку взять?ничего не понимаю,а так хочется подарок сделать 😿

А вы не паникуйте сразу! Глаза боятся - руки делают!
Читайте тему, смотрите ссылки, поройтесь в интернете. Очень много полезной информации девочки давали. Мы её изучили и сшили.
Сначала выбираете модель, потом определяете размер и рост, выбираете выкройку (или строите её сами). Не забудьте про припуски на свободное облегание. И - вперёд!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания