Как покрасить натуральный мех
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
Все картинки темы

| немного о краске для меха

здравствуйте, девочки!
я на форуме новенькая, но часто обращаюсь к вашему накопленному опыту, особенно, в разделе кожа и мех, так как питаю к этому материалу определенную слабость.
Давно хотела поделиться небольшим опытом по покраске меха. И вот момент настал 😃
Висела у меня в шкафу шуба из стриженого мутона с песцом, мышиного серого цвета уже лет 6. место занимала. и "зачесались" у меня руки сделать из нее что-то веселое.
итог можете видеть на фотках.
расскажу о покраске и, собственно, краске.
Цвет нужен был синий. Форумы и книги перечитаны, чужой опыт изучен.
Оптимальное решение найдено (касательно тех, кому нужны яркие цвета) - дешевая краска, а точнее MIX-TONE фирмы Estel синего цвета. Палитра микс-тонов у этой фирмы довольно разнообразная, как и у других, однако, Эстель очень бюджетный вариант. + жидкость-окислитель.
Процесс окрашивания песца описан много где, тут ничего нового.
Я экспериментировала по времени, консистенции и концентрации краски для получения нужного мне отенка. Результат от ярко-синего до темно-синего.
Мех плотный, мездра крепкая.
Консистенция: 1 часть микс-тона и 1/3 части окислителя. Время не засекала, наблюдала за процессом и смывала, когда оттенок меня устраивал.
Дальше все как у всех, смыла краску, бальзам, сушила не растягивая, мездру смазывала глицерином. Расчесала и вуа-ля.
на фотохостинг →
и
на фотохостинг →

А писец был какого цвета?

| мех

Sakhali, Вы не пишете о том каким образом производили окраску деталей из песца на шубе. Из Вашего описания выходит что вы не выпарывали манжеты и воротник и красили их прямо на шубе. Напишите подробно. И про глицерин, которым Вы намазали мездру. Нельзя пользоваться для этих целей 100% глицерином. У меня был в начале овладения профессией скорняка отрицательный опыт. Шила мужскую шапку из ондатры и решила в раствор для увлажнениия шкурок-вода -соль- глицерин, положить побольше глицерина. И довольно быстро шапка разлезлась не только по швам, по и просто на мелкие фрагменты. Есть установленные рецептуры увлажняюших растворов и надо их придерживаться. Скажите прокрасился ли мех до самого корня или только наполовину.Так на нижнем фото вроде все прилично выглядит. Молодец. что рискнула. Я сама до всего во многом доходила. Желаю удачи и дальнейших подвигов в этом ремесле!

| Re: мех
Sveсhk@

А писец был какого цвета?

песец был серый

Ларра

Sakhali, Вы не пишете о том каким образом производили окраску деталей из песца на шубе. Из Вашего описания выходит что вы не выпарывали манжеты и воротник и красили их прямо на шубе. Напишите подробно. И про глицерин, которым Вы намазали мездру. Нельзя пользоваться для этих целей 100% глицерином. Скажите прокрасился ли мех до самого корня или только наполовину

спасибо за отзыв, Ларра 😃
в топе я делала акцент на то, ЧЕМ красят мех, потому как процедуру окраски я в теории изучила вдоль и поперек на форумах Осинки, а вот на вопрос "чем покрасить" - затруднения, тем более для окраски в яркий и не природный цвет.
Окраску разумеется проводила только меховушек.
Шубу распорола всю! На фото ДО шуба с капюшоном и двойными полосками меха на рукавах.
Пришлось перекраивать и перешивать все: из капюшона сделала высокий воротник, рукава укоротила, мех на них перешила, уменьшила с боков, полочки, спинку, пояс обновила. Шила все на руках за неимением вообще какой-либо швейной машинки.
Шкурки песца прокрашивала полностью. В ванной расстелили пакеты и зубной щеткой и расческой прокрашивала. Наблюдала за цветом, затем аккуратно смывала краску, бальзам. Сушила при комнатной температуре, без растяжек. Мех прокрасился полностью. Мездра и ворс очень плотные и крепкие. Когда мех подсох, мездру промазала глицерином... обычным, в аптеке купила, даже не знаю его %. Мездра осталась такой же, как и до окрашивания, единственное - синего цвета 😃
Действительно, это мои первые шаги в работе с кожей и мехом 😃 буду стараться! у вас учиться при наличии времени (эх эх, а его обычно так мало для осуществления всех желаний) !

| мех

Sakhali, вот это другое дело. распорола и все перекроила. что надо окрасила. Уважаю!. Судя по всему Вы владеете портновским ремеслом, оставалось только рискнуть и заняться окраской меха. не беда что нет скорняжной машинки. Многие шьют на руках, особенно малые формы изделий-шапки. сумочки, варежки. Помню, когда в Питере открывались первые кооперативы , мне довелось там работать и постигать все хитрости мастерства от ветеранов, так портные на руках собирали шубы. Машинистки сшивали части шкурок на скорняжных машинах, а портных к ним не разрешали даже подходить. Позже купили для портновских работ машинки. А так шили на руках. Я уже неоднократно описывала этот ручной скорняжный шов называется "в замок". В основном шьем нитками ЛЛ45 или ЛХ45 в 2 нитки. шов через край без накида, просто через край и 2 раза в одну дырочку. Примерно на 1см делайте 4 стежка. Глубину стежка, т.е. укол иголкой от края шва, зависит от толщины мездры. В случае с мутоном-1,5-2мм, норка уже поменьше. Цвет ниток, под цвет мездры, чтобы невзначай не засветиться снаружи. так что у кого нет машинки для скорняжных работ, то смело шьем на руках..

Есть вариант шить на обычной машинке зигзагом широким, конечно не мутон, под лапку не завести. Иглу ставим универсальную, у нее очень маленький угол заточки. Их еще трикотажными называют.Ослабляем верхнюю нитку и пускаем при ходе иглы влево в мех, а вправо игла идет через край. Сделайте пробу, попробуйте растянуть шов и проверить с лицевой стороны. Возможно отрегулировать натяжение нити или длину стежка. Частый стежок не делайте, можно перерубить мездру. Ну это можно применять на ровных лекальных линиях, например сшить боковые швы рукава. Не забывайте, зима обещала вернуться, ремонтируем свои шубки сейчас. Всем удачи!

| Re: мех
Ларра

Уважаю!. Судя по всему Вы владеете портновским ремеслом,
Не забывайте, зима обещала вернуться, ремонтируем свои шубки сейчас. Всем удачи!

спасибо огромное! вселяете уверенность! 😃
шить научилась в школе, затем бабушка и мама подсобили. были времена - хотелось обновок, поэтому приходилось шить 😃 от пиджаков, брюк и кофточек по бурде, до шубок с шапками из "чебурашки". с нежностью вспоминаю мамин зингер 😃
сейчас хочется творить самой 😃 на очереди реставрация кожаной сумки и сумка из меха (эскиз нашла, выкройку представляю, с ручками заморачиваюсь 🙁 ) 😃
Спасибо за советы! обязательно возьму на заметку!
кстати, вы мне напомнили, весной носила рукава подшить в шубы, за неимением времени, разговорились с мастерами - пригласили к себе поучиться скорняжьим премудростям и подработать 😃 надо зайти к ним, напомнить о себе, благо время появилось!

| Мех

Sakhali, обязательно используйте эту возможность поучиться премудростям ремесла. Этому , в таком объеме, ни на одних курсах не научат. Оставайтесь у них работать, всегда будет и на хлеб и чем сверху намазать! Я сама шить училась с детства от мамы. И потом уже шила все от бюстгальтера до чехла на танк. Все шила на машинке "Тула". Это лучшее что выпускала наша легонькая промышленность в СССР в конце 60х годов, недолго выпускала , лет 5. Она до сих пор в строю.

Подскажите,пожалуйста,можно ли покрасить воротник прямо на шубе,не отпарывая?Сама шуба нутрия,а воротник песец потешной расцветки под леопарда!!Хочу перекрасить его в любой однотонный тёмный цвет(шуба цвета красное дерево).Заранее благодарю....

Я бы не рискнула перекрашивать при заданных условиях.

злой хомяк

можно ли покрасить воротник прямо на шубе,не отпарывая?...

на мой взгляд, это невозможно 😕
отпоров воротник, вам же будет удобнее, а для шубы - безопаснее. отпороть и пришить совсем несложно.
На счет краски - полагаю, что для хорошего и яркого цвета (для вашей шубы красного или черного) среди микс-тонов любого производителя красок для волос вы найдете.

| мех

Ну зачем же благородного леопарда менять на неизвестно что получится. отпарывать надо обязательно. Даже при удачной окраске, в чем я здорово сомневаюсь, потому что поверхность воротника которая касалась шей уже свойлочилась и центральная часть воротника по спинке тоже обычно очень густой подшерсток, туда никакими красками не доберешься. Окрашивание будет неравномерным. Короче выкрасить и выбросить. навряд ли Вам часто зимой на встречу попадались дамы в шубах с такими воротниками
под леопарда, а будет,если будет, то как у всех. Кстати у нас в Питере если хочешь покрасить под леопарда шкуру песца на предприятии по выделке и окраске меха , то это очень проблематично. Одну и красить не будут. им надо набрать побольше. Да и недешево это!

У меня прямо по всем темам о мехе возникают вопросы 😳

Купила вязаную шапку-ушанку из песца,белоснежного цвета,во время распродажи,принесла домой,примерила к шубкам,курткам,цвет не подходит 😳 (уж очень мне она понравилась в магазине )вернуть обратно нельзя
можно ли перекрасить белоснежный мех в черный,темно-коричневый,фиолетовый? и как это сделать?ведь мех полосками,не ''сядет''?полностью погружать в краску?

| мех

Вам надо отказаться от этой идей. Она расползется на фрагменты при любом способе окраски, окуночный или поверхностный метод окраски. Потому что и в том и в другом способе нужно промывание до чистой воды. Поменяйте ее там же на шапку другого цвета, если это возможно.

| Re: мех

Здравствуйте) долгое время читаю все форумы на эту тему. Вобщем висел у меня в шкафу полушубок из кролика. Лимонного цвета. Отпорола рукава, воротник. Решила поэксперементировать. Покрасила воротник краской Fara цвет "Натуральный шоколад". Дети в доме решили "помочь" и намочили мне егго водой. Хотели смыть краску(((. В итоге воротник сел в ширине( Но цвет получился какой надо. Оставшуюся часть шубы страшно красить. Я так понимаю придется отпороть подклад??

| Re: мех
Мур:)

Здравствуйте) долгое время читаю все форумы на эту тему. Вобщем висел у меня в шкафу полушубок из кролика. Лимонного цвета. Отпорола рукава, воротник. Решила поэксперементировать. Покрасила воротник краской Fara цвет "Натуральный шоколад". Дети в доме решили "помочь" и намочили мне егго водой. Хотели смыть краску(((. В итоге воротник сел в ширине( Но цвет получился какой надо. Оставшуюся часть шубы страшно красить. Я так понимаю придется отпороть подклад??

Подкладку конечно отпороть,но шубу Вы в итоге покрасили?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания