"Корейские" салаты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Так фалафель вроде из нута? 🌠

аутентичные да, из нута, но вариации на тему фалафелей могут быть разнообразные.

pesh, Дек 06, 2012
pesh
Добрыдень
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вот именно 😃 . (робко из-под плинтуса - мож, оливье 😃 ?)

из одного маша с майонезой 😊 😏 , и перца чили побольше- для аутентичности и скорости проглатывания 😳

Вот чем мне бесконечно нравится корейская кухня - так это отсутствием майонеза и запекания 🙃 Никаких гидрогенизированных жиров, никаких шпигований сала сливочным маслом - много свежих овощей, ферментированных овощей, интересных заправок 😊 😊 😊

Проект, Дек 06, 2012
Проект

Мне кажется, рис наоборот разбивает эту бобовую плотность вкуса маша, к тому же блюдо из одного маша мне кажется слишком тяжелым для пищеварения, с рисом легче.

Я никогда не пробовала маш, всё только собираюсь, нашла где продаётся.
Но никак не ожидала, что его смешивают с рисом 😕 Рис (обычный, белый), тоже не подарок для пищеварения. Голимые углеводы. К тому-же , пардон, белый рис способствует запорам
В отличии от дикого или хотя-бы смешанного.

*Лилу*

Но никак не ожидала, что его смешивают с рисом 😕

это такая классика жанра для среднеазиатской кухни, что мне трудно представить маш без риса 😕 ну все равно что селедку без лука.
Погуглите - машкичири (пишется и раздельно, маш-кичири), машхурда - в этих классических блюдах они выступают парой. Я вообще никогда в жизни не ела маша без риса.
Дикий рис, пардон - баловство для современных горожан. Модное веяние. Я пробовала - дорого и невкусно.

Машхурда от Сталика
Машкичири моя:
на фотохостинг →

Проект, Дек 06, 2012
Проект

Я пробовала - дорого и невкусно.

согласна и варится долго очень. У нас продают смесь маша с рисом от Мистраль

Проект, Дек 06, 2012
Проект

Машхурда от Сталика
Машкичири моя:
на фотохостинг →

Ох как аппетитно выглядит )). Я бы попробовала такое из рук профессионала.

Я дикий рис люблю, как-то привыкла, хотя согласна - очень дорого, поэтому ем не часто.. От белого отучили в спортивной юности. Для меня он навсегда остался просто пищевым продуктом, не приносящим ни особой пользы, ни особого вреда.

*Лилу*

Для меня он навсегда остался просто пищевым продуктом, не приносящим ни особой пользы, ни особого вреда.

я не знаю, чего там спортивные диетологи говорят о рисе..... но это основа многих кухонь - узбекской и корейской, не говоря уже про японскую или китайскую. Как можно сказать при рис, что это просто пищевой продукт??? ⁉
И для приготовления машкичири не нужно быть особым профессионалом, любая хозяйка ее варит, повседневное блюдо домашней кухни.

Вот про рис я никогда не понимала. Всю жизнь нам внушали, что белый рис - бесполезные пустые углеводы. Потом стало наоборот 😃 - помню, какое-то похудательное шоу было по тв несколько лет назад, там какая-то диетолог, по имени Маргарита, фамилии не помню, наоборот, заставляла худеющих его есть, по два стакана отварного в день, без соли, ну плюс овощи, ессно. Она утверждала, что он как раз необходим. Я, помню, сильно удивлялась. Но люди в этом длинном шоу реально здорово похудели. Вообще-то рис довольно сильно разваривается, я как-то считала калории, там в стакане отварного не так уж много. Если вместо хлеба или картошки, макарон - мне кажется, почему нет.

Лилу, а что спортивные тренеры тогда из углеводного разрешали? Или вообще ничего? Что они вообще разрешали есть, и что было с теми, кто не придерживался?

Рис + разные салаты + немножко мяса = обычная корейская кухня, и питавшиеся так корейцы были худощавой и бодрой нацией. Произошло изменение питания (хлеб, булочки, сладости, колбаса, майонез, дракоши, то есть обычное среднее питание) - и среди корейцев за одно поколение появились очень упитанные молодые люди. Все это произошло буквально на моих глазах.
*Лилу*, я не представляю, что там спортивные врачи могут иметь против риса.

В рисе что-то очищающее содержится, вытягивает лишнюю соль из организма, ну и полезные вещества там тоже есть. Вкус риса сахар портит, каша молочная или на Рождество с изюмом. Еще начинка для пирожков рис с яйцом, и зачем там рис, непонятно. А плов, ленивые голубцы, рис с овощами очень нравятся.

Проект, Дек 06, 2012
Проект

но это основа многих кухонь - узбекской и корейской, не говоря уже про японскую или китайскую. Как можно сказать при рис, что это просто пищевой продукт??? ⁉
.

Я так думаю, что в корейской и японской кухне используется далеко не тот рис, что продают у нас. Уже была тема, где выставлялись всякие-разные сорта риса, вплоть до зелёного, вот это для меня был шок.... Я-же говорю о белом шлифованном рисе, который продаётся у нас. В нём нет ничего, кроме углеводов. 📌

*Лилу*, я не представляю, что там спортивные врачи могут иметь против риса.

, то и имеют, что там одни углеводы. Как-бы это помягче объяснить? Для поддержания хорошей физической формы организму требуются белки ( строительный материал для мышц) и клетчатка,для выведения из организма всего лишнего. Углеводы тоже нужны в умеренных количествах, в том числе для поддерживания нормальной мозговой деятельности. Углеводы в достаточном количестве содержатся в гречке и в перловке, которые помимо них содержат ещё много всего полезного, но при этом не содержат такое количество крахмала.
Собственно рис в этом случае именно сплошной вред. Крахмалистые углеводы. Насколько я помню, даже против картошки они не выступали так рьяно.
А попросту - спортсменам нельзя набирать лишний жирок, а наоборот мышечную массу, чему рис отнюдь не способствует.

А уж рисовая диета ИМХО вообще преступление против человеческого организма. Рис ( несолёный)действительно выводит лишнюю воду из организма и всё А ещё она приводит к атрофии мышц и обезвоживанию ( страшная вещь) . Тот, кто хочет иметь тонкую талию и при этом ломкие ногти, плохие волосы и серый цвет лица - вперёд. Я бы этому диетологу сказала пару ласковых, поскольку сама видела одну даму похудевшую на рисовой диете ( и постаревшую лет на 10 заодно 🙄 )

Но поскольку мы здесь все ( и я уже) не спортсмены, то никто не говорит, что рис вообще нельзя есть. Насколько я знаю, врачи лишь ограничивают приём, не чаще двух раз в неделю.

Хоббитц, Дек 06, 2012
Хоббитц
Добрыдень
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Есть такие..ммм..фрикадельки из него...вегетарианские 😊

Там идея такая-вареный маш,пшено тоже вареное,все это хозяйство размолоть(пшена больше в два раза в граммах сухого неприготовленного-но я думаю одинаково тоже хорошо),немного размолотых кешью орехов,чеснок,лук,зира соль или соевый соус.
Вымесить,если сухо-водички мона-но не жидко,а то жариться плохо будут,налепить котлеток-фрикаделек и пожарить.

*Лилу*, Дек 06, 2012
*Лилу*

... Я-же говорю о белом шлифованном рисе, который продаётся у нас. В нём нет ничего, кроме углеводов. 📌

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

, то и имеют, что там одни углеводы. .

🤗
дело же не только в калориях, гликемический индекс высокий. У белого очищеного риса и, например, коричневого, он различается, на сколько я помню, раза в полтора.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания