"Корейские" салаты
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
BonitTa

Вопросик такой:

можно ли дома приготовить моркову по корейски что бы она такой же как на рынке?

Пробовала сделать со специями из пакетика по рецепту ( Так и называется для морковки по корейски в магазине купила) все выкинула, гадость какая-то вышла...

мы всегда приправы покупаем на рынке у корейцев,по этому закупаемся приправами,когда едем на родину 😃 Одна девушка кореянка нам и рецепт сказала,морковка получается очень вкусная 😃 Толко вот я не знаю,как приправы называются 🙁

BonitTa

Вопросик такой:

можно ли дома приготовить моркову по корейски что бы она такой же как на рынке?

Пробовала сделать со специями из пакетика по рецепту ( Так и называется для морковки по корейски в магазине купила) все выкинула, гадость какая-то вышла...

монжно, но без приправ из пакетика, рецепт тут http://www.russiantaste.com/rec/978

Mama drakoschi, увы, указанный вами рецепт не имеет ничего общего с морковчой! 🙁 Видно, что автор добросовестно старался, но это НЕ МОРКОВЧА!!!
Честно, поливание морковки горячим маслом не имеет ничего общего с морковчой. И зиру в морковчу НИКОГДА не кладут.

Приблизительный рецепт морковчи, бытующий среди ташкентских корейцев и преподанный мне в качестве мастер-класса Светланой Ким, большим мастером по корейским деликатесам и моей любимой соседкой.

Морковку натираем на специальной терке. Посыпаем ее солью и оставляем на некоторое время, чтобы она, как говорит Света, "слегка сдохла".
Тем временем разогреваем масло (подсолнечное, соевое, хлопковое) и кладем в него репчатый лук, порезанный полукольцами. Лук пассеруем до прозрачности, не поджаривая. В горячий лук кладем красный острый перец и прогреваем. Можно положить уже подготовленный перец, его заранее жарят на масле и хранят в баночке. В конце кладем резаный или давленый чеснок и тут же выключаем.
"Сдохшую" морковку слегка перемешиваем, пробуем, досаливаем и кладем сахар. Кладем в морковку слегка остышый лук с маслом. Добавляем перемолотые зерна кинзы. Если есть - кладем зеленую кинзу. Добавляем немного жидкого соевого соуса. Если есть, кладем густую сою (ее продают заправленной перцем, чесноком и пр.).
Пробуем, постоянно пробуем. Добавляем уксус - это обязательно! Именно комбинация уксуса, сахара и соевого соуса дает неповторимый, натоящий "корейский вкус".

Проект напиши коментарий к рецепту по ссылке 😃 если честно, я ни разу с луком морковку не видела ⁉
а несколько вариантов салата не может быть?
Германия не такая уж большая, а популярный картофельный салат в каждом регионе делают по своему, рецептов десятки и все правильные! 😃

Mama drakoschi, конечно, вариантов рецептов много, но общий подход остается неизменным, и именно этот общий подход - совсем не такой, как в описанном рецепте из ссылки!
1. Самое главное - кореянки готовят салаты в больших количествах, из-за 1 кг морковки никто связываться не будет, а описанный вариант поливания морковки маслом годится только для маленького количества. Трудно представить - если морковки 5 кг, какой нужен дуршлаг и сколько нужно масла?
2. Чтобы продукт, как говорит Света, "слегка сдох", то есть пустил сок и стал мягким, его нужно присолить. Это важное правило, оно действует и для других овощей - капусты, перца, баклажанов, я не видела, чтобы заправлялся только что нарезанный продукт.
3. Рецепты салатов для продажи, конечно, упрощаются, и лук могут не положить вовсе или положить мало. Но для домашнего потребления - кладут!
4. В описанном рецепте я не нашла уксуса - а это важный компонент заправки! Самый простой, не винный, не бальзамический, - просто уксус.
5. Отсутствует и сахар - а это тоже очень важно. Добавление сахара дает продукту сочность и свежесть, как это ни странно. Я как-то не могла понять, что не так в моей морковче, позвала Свету, та подумала - и бухнула еще полстакана! сахара на 3 кг морковки (а сколько-то я уже положила), долила уксуса, и готово - салат стал настоящим корейским! Чем ближе к весне, тем больше сахара требует морковка прошлогоднего урожая.
6. Ну и зира - я вообще не видела ее ни в одном из корейских салатов. Это специя для мяса и горячих блюд. В морковчу кладут кинзу.

То, что я описываю - это варианты именно среднеазиатских корейцев. На Дальнем Востоке могут готовить по-другому. Но, насколько я понимаю, именно среднеазиатские корейцы распространили этот салат по России.

Девочки, вклинюсь в разговор про морковку- меня учили масло,прокаленное с луком,перцем и чесноком в морковь выливать через сито,чтобы перекаленные овощи не попали в морковь. Один раз я поленилась и вылила масло со всеми ингридиентами и салат в таком виде домашним понравился меньше. А еще где-то читала, что морковь для такого салата дб НЕ СЛАДКАЯ, не знаю почему.

Проект

То, что я описываю - это варианты именно среднеазиатских корейцев. На Дальнем Востоке могут готовить по-другому. Но, насколько я понимаю, именно среднеазиатские корейцы распространили этот салат по России.

Точно! У меня друг кореец уехал на заработки в южную Корею. Там, пишетт оттуда, вообще таких салатов не готовят! Действительно, такие салаты распространила и делают среднеазиатские корейцы!

Dustisfan

Девочки, вклинюсь в разговор про морковку- меня учили масло,прокаленное с луком,перцем и чесноком в морковь выливать через сито,чтобы перекаленные овощи не попали в морковь. Один раз я поленилась и вылила масло со всеми ингридиентами и салат в таком виде домашним понравился меньше. А еще где-то читала, что морковь для такого салата дб НЕ СЛАДКАЯ, не знаю почему.

⁉ Меня тоже так учили, еще в Ташкенте, тоже корейцы.

И я согласна - процеживать надо прожаренное масло.

О моя любима тема, салатики, я немколько лет работала с корейцами, в корейском ресторане, и ПОЛНОСТЬЮ соглассна с Проект по поводу марковь-чи!!!!!!! Чуто чуто разнится рецепт, но это не значительно!
А в Кореи такие солаты действительно не готовят 😃 , к нам в ресторан однажды пришли корейцы, которые из кориеи приехали, ну и увидели вывеску на корейском, попробовали всё это вкуснячество и сказали, что это старая корейская кухня,(кстати корея разделенна на 2 части и в каждой свои традиции, из какой части были эти люди сказать не могу, давно это было), такое бабушки часто готовили, супы особенно, серяги кук и т.д, часто дома готовим хе, обожаю 😊

pferr

кстати корея разделенна на 2 части и в каждой свои традиции, из какой части были эти люди сказать не могу, давно это было

100% - они были из Южной Кореи. В Северной Корее коммунизм, благодаря чему они все невыездные.

Пожалуйста, поделись рецептом хе! Меня просили написать, но в хе я не очень большой специалист, готовила только под руководством специалистов.

Хе из свежей рыбы:
рыба свежая
огурцы свежие (Немного)
лук
уксус
соев. паста
немного зелени
соль
чеснок
масло раст
морковь
Рыбу разделать на филе, нарезать равномерными ломтиками, посолить, выдержать минут 30, потом маринуется в уксусе, прим 2 часа, в маринованную рыбу добавлять лук (полукольцами)чеснок, сою, перец чёрный, красный и залить расколённым маслом, готово к употреблению через пару часиков
Приятного аппетита!

pferr, а можете, пожалуйста, обозначить пропорции уксуса/ масла и сои? И что делать с морковкой и огурцами?
Сорри за возможно глупые вопросы, но я никогда не ела хе из рыбы, а, глядя на рецепт, очень хочется сделать прям сейчас 😃 . А какая рыба лучше? Форель подойдёт?

OlgaL

pferr, а можете, пожалуйста, обозначить пропорции уксуса/ масла и сои? И что делать с морковкой и огурцами?
Сорри за возможно глупые вопросы, но я никогда не ела хе из рыбы, а, глядя на рецепт, очень хочется сделать прям сейчас 😃 . А какая рыба лучше? Форель подойдёт?

Рыба подойдёт почти любая, где поменьше косточек, я даже из селёдки делала, но она что то мне не очень показалась, извиняюсь за неточности, огурцы и морковочку кладут после заливки масла, масла пару столовых ложек, зависит от каличества планируемого салата, уксус примерно 1-2 ст ложки, тоже зависит от количества рыбы, только главное не переуксусить, рыба должна стать беленькой, сои тоже чуть чуть, если салата немного, то просто на кончике ножа

pferr, спасибо большое! Я уже мысленного разделываю рыбку 😃 .
Очень хочется сделать как положено. Я правильно понимаю, что уксус - совершенно обычный 9%, соль - лучше крупного помола или морская, а морковку и огурчик мы трём сверху, после того как всё перемешали и залили маслом?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания