Посоветуйте курсы кройки и шитья в Москве
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы

Выбрать курсы можно с помощью нашего каталога "Обучение. Кройка, шитье, дизайн одежды.". Там вы найдете контактную информацию разных курсов, описание программ обучения и отзывы тех, кто уже учился.

Также рекомендуем заглянуть:
Онлайн-курсы на Осинке по шитью и выкройкам
форум "Дистанционное обучение на Осинке"

| Отзыв о REAVA

Доброго времени суток! Хочу рассказать об обучении в студии REAVA.
Училась на первой и второй ступенях.
На первой ступени сшила юбочки: карандаш, годе и солнышко для дочи. Далее шили базу платья из пробного материала(выдали в студии) и сажали по фигуре. По основе сшила платье чехол - получилось супер, если не считать того что рукав был короткий и не понятно сел он или не сел (на коротком не особо видны заломы - далее возникали вопросы по этому поводу, но об этом потом 😃). Потом были брюки - основа конечно вах! ))) Раскроила, сметала иииииии... очень много потом срезали и сажали... Я еще и не обратила внимания, брюки раскроили с высокой талией - не люблю такие, но т.к. сделали карманы отрезать уже было нельзя иии я их дошила - носить буду(если буду) с блузками поверх брюк. От брюк остался хороший кусок ткани - дома параллельно сшила жилет - девочки консультировали - получилось очень хорошо - самой нравится. Далее шелковая блузка с коротеньким рукавчиком - крылышко - получилась здорово - носить буду 😃, никак руки не дойдут кнопки на нее поставить. Так же параллельно сшила доче свитшот(девочки дали построение основы на ребенка), платье дочери с отрезной талией и бантовыми складками - тоже замечательно! Потом была блузка из джерси с качельками и длинным рукавом - моделировала сама. Вот тут то и начались приключения с моим рукавом! Т.К. рукав длинный - пошли мега-круто-замечательные заломы! Я в шоке, стали править основу, оказывается рукав был построен с высотой оката 14см!!!, что никак не вяжется с моим 50размером! Исправили, посадили, вроде все ок. Началась вторая ступень. Моделирование. Выбрала юбку со сложным кроем, довольно быстро сшила ее, тоже хорошо получилось. А потом пиджак... Он меня просто замучил! Раскроила, сметала - первая примерка - рукав не сидит... Вносим изменения... Изменения такие что окат с переди и сзади почти одинаковый, трудно различить где к переду, где к спинке... Посадили, сегодня вот дошила... Носить буду вряд ли... Рукав по низу узкий - не сказали что нужно немного увеличить(скроила по не опытности как на платье, но! это тоже опыт!)

Общее впечатление от курсов хорошее.
Техника, помещение, обстановка, удобство по времени - все на 5!
Можно там же преобретать ткань - цены, в сравнении с другими местами, дешевле, иногда намного! Тканьки все хорошие.

После первой ступени поняла что нужно приходить и заниматься у Лены - щепитильная и много дает, остальные так себе... Когда много народу(более 4-5 человек) преподавателей как правило 2е, сидишь делаешь - вопрос возникает, один преподаватель так объяснил - сделала, второй подошел - начинаешь по новой объяснять что ты делаешь и как тебе сказали делать... Короче - каша... Методика построения не очень.. Хочу новую методику попробовать... Программа плавающая и зависит от того что ты хочешь сшить, поэтому практически не показали как обрабатывать карманы, как строить воротники (я шила пиджак с шалькой - помогли построить, но общего понимания нет). Благо - есть интернет, а в нем масса полезных уроков и мк. Плюс книги 😃.

Еще хочу сказать, после этих курсов шить я буду!!! Оставила несколько неиспользованных занятий на консультации 😃.

Уф. Поделилась! 😃

Liliay, спасибо за отзыв! Как раз сейчас рассматривала вариант, чтобы к ним пойти, но теперь подумаю: я в шитье тугодум, мне "каша" ну никак не нужна, и чтобы "забыли" что-то сказать тоже. Я занималась по разным книгам и еще видеоурокам Тимофеева: что-то оттуда, что-то отсюда, что-то из интернета, но мне шитье изначально трудно давалось для понимания, мне надо было "разжевывать" так, чтобы я не просто "сделала", а "поняла, как делать". Несколько лет назад я училась в учебном комбинате ЮАО, здесь о нем тоже писали. Хороший комбинат, очень теплые, позитивные люди там работают, но, к сожалению, не легло на меня. У них свои требования, например, как закрепить строчку или как ввести нитку, или как перевести выкройку на другую сторону, или как куда чего притачать и т.д. Это все хорошо, но: многие требования неоправданно усложнены. Такое ощущение, что как истинно российский люд там не ищут легких путей, идут по самому сложному, создают проблемы, чтобы потом героически их преодолевать 😃)), хотя можно сделать проще без потери качества. В итоге я путалась, отставала от группы и в конце концов вообще на несколько лет у меня отпало желание шить что-либо... ((( Что же касается курсов Тимофеева, то мне помогли многие его советы по обработке, хотя вот к созданию выкроек у меня масса вопросов: посмотрела юбку, не поняла, почему у него линия талии абсолютно прямая! Сделала две выкройки: по его методу и по книге Корфиати. Посмотрела, сравнила, в итоге сшила по Корфиати - юбка села как влитая! Но вот потайную молнию как втачать - в этом я смогла разобраться только с помощью Тимофеева 😃 Пояс притачной - тоже по нему. Шлицу - опять-таки, воротник сорочечный получился супер! Короче, поняла, что у него можно брать технологию, всякие "фишки", но делать выкройки по нему больше не буду.

Я сейчас заканчиваю первую ступень в Reava. Остались брюки, построили основу, еще не кроила. С юбкой разобралась легко, а вот с платьем возились неприлично долго. Никак не садилась основа без рукава (я летний вариант без рукава шила), чертеж корректировали до неузнаваемости. В процессе выяснилось, что новая девочка-преподаватель неправильно сняла с меня мерку длины плеча 😃 не знаю, как так могло получиться, но допустим. Зато примерно стала понимать, что делать с заломами. Потом опытные преподаватели со мной делали рукав на макетной ткани, не стесняющий движений - пошире в пройме, пониже окат и пр, но еще не рубашечный. Мне так нужно было, и тут все очень легко и хорошо получилось. Преподаватели "старички" мне очень понравились, пусть и у каждого свой подход к решению той или иной задачи. Мне это как раз нравится, все идет в копилку опыта. Технологию проходим ту, которая нужна для конкретно вами выбранной модели. Образцов пока не делали, но мне и не надо было - на данном этапе мне все швейные операции уже были знакомы. Узнала новые варианты обработки отдельных узлов, либо убедилась в состоятельности своих способов, взятых "с миру по нитке".
Очень мне нравится формат - скорее клубный. Пришел, в отличной атмосфере творишь. Все материалы дают, хорошую ткань можно очень недорого купить... И можно по сути организовать для себя мастер-класс по фактически любой теме, из 2-3 занятий например. Или придти на уже имеющийся мастер-класс. Удобно, приятно, комфортно, интересно - очень положительное впечатление.
Но мне показалось - что все это отлично для новичков, кто совсем пока ничего не умеет, и не планирует выходить за рамки хобби. Поэтому параллельно я пошла учиться частно, и поняла, что для меня это единственный способ научиться ремеслу до уровня, чтобы без страха шить на кого угодно и что угодно. И не просто шить, но суметь вещью подчеркнуть фигуру и спрятать недостатки. Можно годами самой учиться на своих ошибках, а можно найти мастера и с его помощью сократить количество таковых. На что я очень надеюсь 😃
Еще до курсов я пробовала делать выкройки по методике Корфиати - и осталась очень довольна. Строить гораздо быстрее и легче, чем по методике курсов. Брюки сели отлично, с платьем не совсем поняла. Мерки снимала до беременности, по ним и строила. А фигура изменилась, пусть и несильно, и вещь уже не очень здорово села. Но все равно носила)))

Здравствуйте, девочки! Я хочу предостеречь потенциальных учениц курсов кройки и шитья от ООО Лидер, что на ВДНХ и в Балашихе. У меня был грустный опыт сотрудничества с этой конторой в качестве преподавателя и вот что хочу сказать: три калечные машинки, которые перевозят с места на место, оверлока нет, утюга нет, рабочие места не оборудованы, деньги за непроведенные занятия не возвращают, группу набирают долго (месяцами девочки ждут), бешеная текучка преподавателей (всвязи с невыплатой зарплат)... Вобщем, просто предупреждаю.

Спасибо за московские адреса.

Добрый день, Осинки, а кто-нибудь может поделиться впечатлениями о курсах кройки и шитья Галины Коломейко. Выбираю курсы вроде определилась, но сомневаюсь. Я сильно начинающая портниха, шила только в школе и то с помощью мамы-портнихи, сейчас мамы нет, а шить хочется и хочется научиться строить выкройки.

Ssvetlana1, Май 21, 2016
Ssvetlana1

Добрый день, Осинки, а кто-нибудь может поделиться впечатлениями о курсах кройки и шитья Галины Коломейко. Выбираю курсы вроде определилась, но сомневаюсь. Я сильно начинающая портниха, шила только в школе и то с помощью мамы-портнихи, сейчас мамы нет, а шить хочется и хочется научиться строить выкройки.

Тут есть отзывы к онлайн-курсу Галины на Осинке - http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/gako_01.html

Гость, Май 21, 2016

Спасибо большое, прочла отзывы, но меня все таки интересует мнение те, кто посещал очные курсы Г. Коломейко, с удовольствием ознакомилась бы с их отзывами и впечатлениям

| хочу рости над собой)

милые дамы и уважаемые джентльмены)
надоело самоучкой быть и всё портить)
хочу походить на курсы по пошиву изделий ИЗ КОЖИ И в частности СУМОК!
кто подскажет хорошие,серьёзные..желательно больше месяца..планирую этим зарабатывать на жизнь) 😊

неужели всё так безнадёжно(?

bally, Июн 12, 2016
bally

неужели всё так безнадёжно(?

спросите в мастерице на домодедовской
у них периодически бывают узкоспециализированные курсы

bally, Июн 10, 2016

bally,

в Эксклюзиве есть курс по пошиву изделий из кожи и курс по пошиву сумок (то есть это 2 разных курса).

| Мой отзыв о курсах Reava

Я все-таки решилась и по весне пошла учиться в Reava. Сначала сходила на бесплатный пробный урок. Мне все понравилось - девочки-преподавательницы очень вежливые, внимательные, обучение практически индивидуальное, т.к. групп, как таковых нет, просто каждый приходит и делает то, что у него по программе. Народу немного, обстановка очень уютная. И главным аргументом "за" стал свободный график посещений - т.е. можно каждый раз выбрать в какой день, в какое время и в какой офис приехать на занятия. С моей непростой жизненной ситуацией, наличием трех детей и весьма беспокойной работой для меня это было очень удобно, и я оформила договор на 1 ступень.
Расходные материалы для занятий - карандаши, мел, булавки-иголки, сантиметр, миллиметровка, калька - все выдается на курсах и входит в стоимость. Ткани тоже можно купить там же по очень демократичным ценам. Молнии и косая бейка вообще очень дешево. Ткани для изделий покупала прямо на месте.
Сначала начали шить прямую юбку-карандаш. Девочка-преподаватель сняла с меня мерки, я начертила выкройку, раскроила юбку. Когда дома сметала, поняла, что влезть в нее мне трудно, не то, чтобы застегенуть. На втором занятии пришлось корректировать - боковые швы превратились в крохотные, чтобы юбку можно было надеть. Ну, я восприняла ее как образец в натуральную величину, потому что даже после коррекции носить ее невозможно - зато там наглядно видно, как обработана шлица, втачана потайная молния, пришита подкладка. Тем не менее, расстроившись, я решила сделать себе выкройку по другой методике. И сделала - сначала по Корфиати, потом по Злачевской. Для Корфиати использовала те же мерки, что сняли с меня в Reava. Обе юбки сели идеально! Особенно по Злачевской, но это и неудивительно 😃 Для себя я сделала вывод, что, очевидно, метод построения, принятый в Reava, просто не подходит для моей фигуры. Хотя фигура у меня самая обычная, 44 размер, ничего выдающегося. Девочкам-преподавателям я об этом ничего не рассказывала, дабы не огорчать - они так искренне старались мне помочь. После всего этого я по Корфиати, а потом по Злачевской "объюбила" 😃)) всю семью и подруг, причем с совершенно разными фигурами.
Вторым изделием у меня была юбка-полусолнце. Здесь все обошлось без приключений, юбку сшила хорошую, длинную, ношу.
Третьим было платье. Построила выкройку, выкроила макет из специальной ткани, сметала. Пришлось корректировать довольно много - и вытачки, и пройму. Как правильно втачивать рукав я так и не поняла - девочки мне помогли, но как сделать это правильно самой, я так и не осознала. Дома решила потренироваться на одной из дочерей, сшила ей блузку. Как втачивать рукав смотрела по видеокурсу Тимофеева и по книге Корфиати. Слава богу, поняла, что и как, теперь главное руку набить. Блузку дочке сшила 😃 Свое же платье даже не знаю, буду носить или нет. Может, буду, потому как ткань тянется и есть надежда, что "сядет". Но опять-таки метод построения для моей фигуры не подошел.
То же самое про метод могу сказать и о брюках. К тому же, я дома не смогла построить чертеж до конца, потому что в методичке отсутствовали два пункта. Вот на занятия пришла, там мне преподавательница показала и подсказала. Обработка брюк получилась, "гульфик", которого я боялась, покорился, но брюки носить не буду - неудобны они для меня. Тоже получился образец в натуральную величину.
Что имеем в итоге. Сначала хорошее. На занятиях атмосфера дружелюбная, преподавательницы очень вежливые, внимательные, о расходниках голова может не болеть, все имеется. Обработка разных швейных узлов дается доступно. Однако, как уже писала девушка выше, иногда девочки "забывают" что-то сказать, я с этим тоже столкнулась и подтверждаю. То забыли в методичке указать два пункта, то забыли сказать, что нужно сначала обметать деталь, а уже потом пришивать. Ну, это человеческий фактор, бог с ним. Теперь плохое. В итоге я ушла с курсов с очень неприятным чувством, испорченным настроением и обидой, и на вторую ступень уже не пойду. Потому что пока ты всем довольна и не высказываешь никаких претензий, к тебе все очень ласковы и дружелюбны. Но вот случилась у меня неприятная ситуация, и я о ней написала руководительнице сего предприятия - написала по-человечески, что мне просто обидно, что ситуация для меня сопряжена с трудностями и даже написала, какого рода эти трудности, хотя совершенно не обязана была этого делать. За что, собственно, и поплатилась. В ответ мне пришло письмо, в котором Анастасия - до сего момента вежливая и учтивая, резко изменила тон - в письме она поучает меня что я могу ей писать, а чего не могу, и зачем я написала то-то и то-то, и даже более того - ставит себя мне в пример по поводу того, куда и как я должна девать своего ребенка. Сказать, что я была в шоке от такого ответа - это ничего не сказать! Я получила кучу нравоучений, претензий (а я ну ни сном, ни духом не виновата в ситуации, это четко их косяк!). После чего я просто попросила данную даму больше меня не беспокоить. Вот так. Стоит только выразить недовольство, как тон разговора сразу меняется. Для себя я составила мнение о "профессионализме" Анастасии как администратора и больше дел иметь с ней не хочу. Отдельно хочу поблагодарить Юлию, Марию и Елену за внимание и доброжелательность.
Кстати, о забывчивости. Пару раз я звонила по телефону, чтобы записаться на занятия. Мне отвечали: да, вы записаны, все в порядке. В итоге я приезжала, а преподавательница удивлялась, потому что меня так никто и не записал. Хорошо еще, что народу было мало и мне находилось место. Так было дважды. Это маленькая ремарка об ответственности.
Вот такие у меня впечатления о студии Reava - ходить можно, пить кофей можно, а быть всем довольной НУЖНО. Если не хотите схлопотать по полной.
Подробности конфликта здесь специально не пишу. Только в общих чертах. Для информации. 😃 Всем удачи и творческих свершений! 😃

Здравствуйте)) Хотелось бы оставить и свой отзыв о курсах кройки и шитья в Москве от образовательного цетра Лидер. Прийдя на занятие по началу ничего не понимаешь,начинаешь понимать и уже размышлять так как надо к середине курса.Но курс очень короткий,чтобы усвоить все.Группа у нас была очень хорошая))И действительно начинаешь понимать, что учиться с нуля легче, чем переучиваться. Данный курс очень мне понравился.Вся информация была доступна для всех слушателей. Раскрыли все серкты кройки и шитья . мерки и прибавки, правила снятия мерок подготовка кроя к обработке построение чертежа брюк в масштабе и на фигуру - все это я узнала на курсах, и еще много-много другого))) Теперь я дома без проблем шью любое изделие. Занимаясь у Светланы Эдуардовны,кажется что не хватит и года,что бы перенять опыт,которым обладает этот человек. продолжаем поддерживать связь))))

Amoreena, Июн 27, 2016
Amoreena

bally,

в Эксклюзиве есть курс по пошиву изделий из кожи и курс по пошиву сумок (то есть это 2 разных курса).

если можно ссылочку на эти курсы или типа того?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания