Вяжем с FILATI_ITALIANI
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

ВЯЖЕМ С FILATI ITALIANI

Здравствуйте!
Планирую в этой теме собирать информацию о пряже из магазина Лины, тут можно будет показать свои изделия из этой пряжи, просто поболтать 😏
Присоединяйтесь! 🌸 🌸 🌸

Тема Лины находится здесь https://club.osinka.ru/topic-144302

Все картинки темы

lastifka, Май 20, 2017
lastifka
remstar
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

красивый аккуратный топик! Как обрабатывались рукавчики? Они чудо как хороши:)

Спасибо 😳
Крючком полустолбиками и второй ряд рачьим шагом но в одну нитку

Похвастаюсь чуточку.
Mister Joe
Graffito 160/100гр
хлопок-шнурочек с вискозoй.
Сколько ушло не знаю, не взвешивала.
Пуговички тоже от Лины.


Лина, огромное спасибо.

berlinka, Май 21, 2017
berlinka

Девочки привет. У меня вопрос к тем, кто вязал вот из такой супимы:

на фотохостинг →

Я просто сейчас вяжу и она у меня просто ужастно косит. Девочки кто вязал, у вас тоже косила? Она после стирки выпрямляется?

Заранее спасибо.

Наташа, я вязала, правда, резинкой - не косила . Но она садится, сейчас уж точно не помню насколько, но заметно
на фотохостинг →

Len_ok47, Май 21, 2017

Len_ok47
Лена, вязала в 2 нитки (вариант, где смотка в 4 ниточки), спицы 3,0, 320 г.,на 46 размер

Девочки! Обращаюсь к тем, кто уже вязал из Мусса. Купила здесь эту пряжу для подруги. Она связала кардиган. А после стирки говорит изделие вытянулось и в длину и в ширину. Дайте совет, что теперь сделать. Стирать в горячей воде, чтобы подсел, или все же укорачивать распуская? Буду очень признательна за совет.

Гость, Май 21, 2017

elen0154 я стирала свой джемпер из мусса в стиральной машинке в режиме шерсть на 40 градусов - размер вообще не изменился...

НОВИНКА!

на фотохостинг →

нежнейший меринос!
пряжа на все времена года!

https://fotki.yandex.ru/next/users/filatiitalia/album/387945/view/2257519?page=33

"Волшебные свойства шерсти мериноса
Двадцатый век не зря называют веком научно-технического прогресса. Даже в текстильной промышленности натуральные материалы стали активно вытесняться синтетикой с четко заданным набором качеств и свойств. Однако даже самые передовые технологии не позволяют искусственным тканям стать аналогами натуральной шерсти. И никакой прогресс ничего с этим фактом не может поделать. Человечество научилось клонировать овец, но не овечью шерсть, о свойствах которой мы хотим поговорить.

Преимущества овечьей шерсти перед другими материалами:
шерсть — натуральный продукт с ярко выраженными лечебными свойствами;
овечья шерсть выглядит дорого и импозантно;
материал отличается удивительной грязеустойчивостью — его пружинистая структура отторгает инородные вещества, в результате чего ткань легко очищается простым встряхиванием;
овечья шерсть стирается согласно предписаниям на ярлыке каждого изделия;
натуральная шерсть может нейтрализовать токсичные вещества, содержащиеся в человеческом поте;
шерсть австралийского мериноса обладает способностью греть вас даже в процессе впитывания влаги. Изделия из этого материала могут впитать жидкости до 30 % собственного веса.

Природа наделила шерсть мериносов уникальными свойствами, чтобы помочь животным в естественной среде переносить низкие температуры зимой и слишком высокие летом. Идеальные теплоизоляционные характеристики этого материала способствовали широкому использованию его как наполнителя для одеял. По структуре шерсть мериноса представляет собой витые тончайшие волокна, между которыми образуется воздушное пространство.

Причем, как подсчитали специалисты, на одном сантиметре хорошей шерсти этого вида умещается до 40 таких волн.

Другим чудесным свойством, которым материал наделила природа, следует считать влагопоглощение. Оно у шерсти мериноса выше всяких похвал. Известно, что при повышенной температуре воздуха или во время болезни человеку свойственно потеть. Так тело, избавляясь от избытка влаги, пытается охладиться. Шерсть мериноса способна впитать в себя столько влаги, что ее количество составит почти треть от собственного веса.

Гигроскопичный материал, легко впитывая накопившуюся между волокнами жидкость, остается сухим и избавляет человека от неприятного соприкосновения.

Кроме того, шерсть мериноса в условиях повышенной влажности нагревается. Это происходит благодаря экзотермическим процессам, которые происходят между молекулами шерсти и воды, в процессе чего высвобождается тепло.

Широкий спектр применения шерсти мериноса обусловлен также ее полезными свойствами:
Способность выстраивать препятствие для неприятных запахов. В наши дни это свойство стало определяющим для использования материала в изготовлении спального текстиля. Хорошо промытая шерсть не содержит посторонних запахов. Присутствующий в составе волокон креатин разрушающе действует на обитающие на человеческой коже бактерии.
Свойство действовать как успокаивающее средство. Современным людям, живущим в сложном мире, наполненном различными раздражителями и стрессами, необходима помощь в восстановлении организма. Мягкое одеяло из мериносовой шерсти действует как снотворное. Материал содержит ланолин, смягчающий и успокаивающий кожу. Это вещество привлекает косметологов, его используют для смягчающих кремов. Необычайная мягкость шерсти способствовала широкому применению материала в производстве детской одежды.
Эффект самоочищения. Шерсть мериноса имеет особенную структуру. Сердцевина волокна состоит из ячеек двух типов, которые по-разному поглощают влагу. Одни из них, если влажность воздуха повышается, заполняются водой, после чего разбухают. Другие же меняют свои размеры. Таким образом между волокнами появляется трение. Изделиям, изготовленным из мериносовой шерсти, частая чистка не нужна. Достаточно время от времени при влажной погоде их просто проветривать.
Способность создавать неприемлемые условия для выживания микроскопических насекомых и бактерий. Содержащийся в шерсти мериноса креатин — неблагоприятная среда для них. Водный репеллент, который образуется на поверхности волокон, отпугивает насекомых-вредителей."

Лина, Яна и К*, я с хвастиком ))) Из остаточной вискозы ( на заднем плане) - из серии "готовь сани летом "))) Чудесные снежинки получаются. Спасибо 🌸
на фотохостинг → на фотохостинг →

berlinka, Май 21, 2017
berlinka

Девочки привет. У меня вопрос к тем, кто вязал вот из такой супимы:

на фотохостинг →

Я просто сейчас вяжу и она у меня просто ужастно косит. Девочки кто вязал, у вас тоже косила? Она после стирки выпрямляется?

Заранее спасибо.

у меня из такой ниточки комплект кофточка и юбочка связан в 5 ниток на машине (вязала не я) - не косит совершенно и усадки особой тоже не было, но я все стирала ручками и без фанатизма
только цвет брусника или ежевика, не помню точное название, а в альбоме его уже нет

Маринулька ,красивые снежинки!А что это за технология?Основа из чего?Очень интересно,спасибо!

MiYu, Май 23, 2017
MiYu

Маринулька ,красивые снежинки!А что это за технология?Основа из чего?Очень интересно,спасибо!

Марьяна, их машинка сама вышивает на растворимой пленке. 😏

НОВИНКА!
это остатки от производства коллекции ШОТЛАНДСКОЙ марки высокого уровня

ДЖОНСТОН оф ЭЛЖИН

и пряжи с таким составом у нас еще не было 😏 😂

на фотохостинг →

50% КАШЕМИР
50% РАМИ

Изысканные свойства КАШЕМИРА
"Кашемировая нить в несколько раз тоньше волоса человека, она имеет толщину волокон до 19 мкм.
этим объясняется нежность вещей из него
Лёгкость и воздушность.
По мягкости кашемир превосходит шёлк. И это не удивительно, ведь его волокна значительно тоньше.
Согревающая особенность объясняется самой низкой теплопроводностью на единицу веса.
Пряжа обладает уникальными целебными свойствами. Сухое тепло кашемирового свитера благотворительно действует на больные суставы и позвоночник. Животный воск-ланолин, содержащийся в волокнах, делает кожу мягкой и эластичной. Кашемировые волокна оказывают также свойство микромассажа, они не только согревают, но и успокаивают.
В кашемире не заводятся пылевые клещи, поэтому материал не вызывает аллергии.
По прочности и износостойкости не уступает шерсти и шёлку."

РАМИ!
"В последнее время, желающих купить одежду из рами становится все больше. Эта ткань завоевала любовь многих, особенно тех, кто относится к прогрессивной части общества и стремится к улучшению экологической ситуации не только в мире, но и в рамках повседневной жизни. Одежда из рами..
У подавляющего большинства людей словосочетание «ткань из крапивы» скорее вызывает чувство опасения, ежели положительные эмоции. И очень зря!
Мы расскажем вам о таком уникальном открытии человечества, как рами (ramie) - так называемая азиатская или китайская крапива. Хотя открытию этому уже ни один век, далеко не каждый знает обо всех замечательных свойствах этого растения.
Рами – это многолетнее растение, используемое в медицине, изготовлении бумаги, ткачестве и т.д. Культивируется в 2-х видах: зеленое и белое волокно. Длина стеблей растения достигает двух с половиной метров. Традиционно, урожай собирают до 6 раз в год. Сбор урожая требует немалых трудов, поэтому рами можно смело отнести к одним из самых благородных волокон.
Волокна этого растения имеют достаточно высокую прочность, что особенно привлекает дизайнеров и технологов. Прочность на разрыв этого волокна может превышать прочность хлопка и шелка приблизительно в семь раз! Важную роль в этом показателе будет играть то, насколько бережно в свое время подошли к выращиванию растения и получению волокна.
Волокно имеет природный белый окрас и глянцевый блеск, который так ценят любители тканей рами. При этом, в отличие от шелка, который может потерять свой вид под воздействием солнечных лучей, ткани из крапивы ничуть не теряют свой блеск.
Еще одной его особенностью является то, что волокно не поддается процессам гниения , не склонно к коррозии и стойко к нападкам насекомых. Это позволяет оградить растение от химических обработок и получать максимально экологически чистое сырье. Более того, недавние исследования, показали, что сама рассадка растения рами способна избавить почву от эрозии. Так что экологическая роль этого растения имеет место быть во всех периодах его существования: от посадки до использования его волокон в тканях и изготовления изделий из этих тканей.
Кстати, о изделиях... Благодаря своим достоинством, ткань с содержанием волокон рами нашла свое применение в домашнем текстиле, детской и взрослой одежде, аксессуарах, постельном белье, шторах, скатертях, гобеленах и мн.др.
В последнее время, желающих купить одежду из рами становится все больше. Эта ткань завоевала любовь многих, особенно тех, кто относится к прогрессивной части общества и стремится к улучшению экологической ситуации не только в мире, но и в рамках повседневной жизни. Одежда из рами позволяет телу « дышать», волокно прекрасно впитывает влагу, быстро сушится, тем самым поддерживая легкое ощущение прохлады. Это делает такую одежду очень комфортной, особенно в теплый сезон. Одно из свойств ткани рами это природная антистатика. Кроме того, ткань отлично мылится, без сложностей поддается стирке и не теряет свой вид после высыхания. Некоторые даже утверждают, что после стирки одежда становится еще ярче.
Есть еще одно полезное свойство, которое заслуживает отдельной темы. Рами обладает антибактериальными свойствами, предотвращает размножение различных нежелательных микроорганизмов, грибков. Благодаря этому, рами является ценной тканью для производства детской одежды и постельного белья.
Низкий коэффициент эластичности волокна – это, пожалуй, единственный недостаток при использовании его в одежде. Но состав ткани рами зачастую компонуют с другими волокнами, в результате чего на свет рождаются уникальные ткани. Например, шерстяное изделие будет меньше подвержено усадке, если в нем содержатся волокна рами. Также, рами придает прочность вискозным материалам, которые априори имеют низкую прочность. Смешивание рами с другими волокнами позволяет создавать прочные, износостойкие, хорошо выдерживающие форму изделия с интересными цветовыми решениями, ведь рами очень легко поддается окрашиванию.
Сейчас рами используется преимущественно в элитных тканях, ведь это натуральное волокно, которое добывается не самыми легкими путями, имеет массу полезных свойств. Основные производители тканей рами это: Китай ( занимает большую часть рынка), Южная Корея, Филиппины, Индия, Бразилия и Таиланд. А в Корее в честь рами даже проводят ежегодный фестиваль, на который съезжаются лучшие дизайнеры, специализирующиеся на экологически чистой одежде. На фестивале проходит дефиле, а одежда на манекенщицах сшита как раз из тканей рами. Также, на фестивале организуется ярмарка этих чудесных нарядов.
Для тех, кто ценит экоткани, заботится о своем же здоровье и комфорте, да и для тех, кто просто двигается в тренде, ткани рами уже стали приятным открытием и заняли свое прочное место в обиходе. Все, что Вы узнали сегодня о рами – это далеко не все, что можно о нем сказать. Из поколения в поколение еще со времен скифов рами используется человечеством и подтверждает свое право на законное «место под солнцем» среди прочих тканей!"

всем добрый день, пришла сегодня показать вот этот твид в образце:
https://fotki.yandex.ru/next/users/filatiitalia/album/402041/view/2202296?page=4

ниточка очень красивая, мягкая и удобная в работе, образец вязала в 3 нити, спицы №3, 24п + 2 кромочные
последнее фото - на закатном солнце 🙃

это снова я 😃 Принесла мою новую любофффф - крапиву 😃

не судите строго за крючковый образец, но вязать спицами 3600м/100г в три сложения у меня не хватает фантазии 🙃
Ниточка совершенно безоговорочно прекрасна и я бы на данный момент держала в руках только ее и ничего кроме нее 🙃

fire82, Май 24, 2017

fire82 Аленка, очень красиво крючком 😘 я образец спицами связала, до стирки косил безбожно, я такой косины вообще не видела, но при этом простая лицевая гладь так упруго получалась, аж ребрышками стоял 😂 после стирки выровнялся, но упругость осталась и такой интересный и приятный в руках 😊
образец не выставляла, т.к. спицы взяла 3,5 (900 м в 3 нити) очень свободно получилось, надо спицы тоньше брать. После стирки ниточка не увеличилась в объеме.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания