Инта-Lapsa: никогда не говорить - я так не умею!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Инта-Lapsa: никогда не говорить - я так не умею!

Инта-Lapsa: никогда не говорить - я так не умею!

Фото. Инта (ник в Клубе Lapsa).
Фото. Инта (ник в Клубе Lapsa ). на страницу →

автор текста и фото: Инта (ник в Клубе Lapsa).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

А вы бывали в Лисьей норке? Если нет - непременно загляните! Это место где собираются вязальщицы - пообщаться и повязать. А сегодня у нас в гостях ее основательница. Встречайте - Инта (ник в Клубе Lapsa).


- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Инта: В моей семье рукодельничали все. В то время невозможно было представить, что люди могли не уметь что-то делать своими руками.

В комнату заносилась прялка. Я сидела рядом с бабушкой, смотрела, как она прядёт шерсть. Потом прялку заменяли на большое приспособление (извините, я не знаю русского названия этой вещи) с "крыльями", и на эти крылья наматывалась готовая пряжа. Снималась пасма. Её стирали, красили. Потом бабушка велела мне долгими часами сидеть и держать пасму, пока она её сматывала в клубок. А потом уже вязались носки и варежки.

Ну кто не знает красивых латышских варежек? Моя бабушка вязала именно такие. Тёти, папины сёстры, шили, вышивали, вязали. Ну и я, уже начиная лет с шести, постепенно приучалась к рукоделию.

Фото. Ну кто не знает знаменитые латышские носки? Гольфы для подруги. Пряжа Rellana Garne Flotte Socke 6 fach, спицы номер 2,5.
Фото. Ну кто не знает знаменитые латышские носки? Гольфы для подруги. Пряжа Rellana Garne Flotte Socke 6 fach, спицы номер 2,5. на страницу →
Фото. Гольфы Metsäretket by Niina Laitinen для себя. Связаны в рамках акции "100 белок к столетию Латвии".
Фото. Гольфы Metsäretket by Niina Laitinen для себя. Связаны в рамках акции "100 белок к столетию Латвии". на страницу →

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека? Это вообще насколько важно - иметь наставника?

Инта: Бабушку и считаю. Я её очень любила. Восторгалась всем, что она делает.
И в принципе, я всю жизнь у кого-то учусь. Я безумно благодарна сайту Осинка как за кладезь информации, так и за знакомство с потрясающими людьми, Мастерами.

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Инта: Да, это был свитер из пряжи Снежинка. Она была доступна только снежно-белая, но я её покрасила в цвет хаки. Свитер был ужасный - скрипучий и колючий, но я с гордостью носила его год или два.

Конечно, в начальной школе на уроках труда я вязала и носки, и варежки, но тот свитер был полностью "авторской" работой.

Фото. Платье "Полигональная чайка", по MK Ольги Кондратьевой.
Фото. Платье "Полигональная чайка", по MK Ольги Кондратьевой. на страницу →
Фото. Хэйворд по МК Ольги. Пряжа с ошибочной биркой, но в составе точно есть мохер, шёлк, лён и люрекс.
Фото. Хэйворд по МК Ольги. Пряжа с ошибочной биркой, но в составе точно есть мохер, шёлк, лён и люрекс. на страницу →

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Почему увлеклись вязанием? Чем еще любите заниматься?

Инта: Перепробовала многое. В молодости увлечённо шила, плела макраме, собирала бусы. Но вязание было и остаётся основным хобби. Оно удобное - можно устроится, где вздумается, и вязать

- Что для Вас самое важное в рукоделии? Творчество, самовыражение, красота, практичность, технология, достижение цели?..

Инта: Наверное на первое место я бы поставила практичность. Это идёт с тех времён, когда в магазинах ничего нельзя было купить, а форсить и модничать хотелось. Ведь я была молода! Опять же, я попала в такую среду, где все мои сокурсницы вязали. Вот вам и секрет - откуда вязание! Да всю жизнь оно со мной, вольно или невольно.

На втором месте красота, это тоже от туда. Хотелось быть красивой, а не серой массой. Опять же самовыражение не на последнем месте. Смотрите, я могу!

Фото. Kirigami by Gudrun Johnston BT Winter 18. Описания придерживалась только в узоре.
Фото. Kirigami by Gudrun Johnston BT Winter 18. Описания придерживалась только в узоре. на страницу →

Творческой личностью себя никак не могу назвать, по скольку почти все мои работы связаны по готовым примерам. Я не буду говорить - "описаниям". Описания мне нужны только как толчок к началу работы. Они мне придают уверенность. Если у меня есть описание, значит я могу начинать. Хотя очень часто я это описание даже не достаю и в него не смотрю. Работа сама показывает, как её делать.

Ну и самое последнее - я очень ленивая. Мне нужно просто связать. И чем проще, тем лучше. Именно этот аспект побудил создать свои собственные дизайны - Лисью кофту, свитер Песочные часы, платье Айя, платье Алина. Все они - минимум швов, минимум деталей, но максимально функциональные вещи!

Фото. Платье Космическая Айя. А началось оно с подарка от Леночки Гусик@ - моточка Noro Aya...
Фото. Платье Космическая Айя. А началось оно с подарка от Леночки Гусик@  - моточка Noro Aya... на страницу →
Фото. Любимая Кауни (Aade Long) цвета Fall и кофта собственной разработки, получившая кодовое название - Лисья.
Фото. Любимая Кауни (Aade Long) цвета Fall и кофта собственной разработки, получившая кодовое название - Лисья. на страницу →

- Как рождается на свет очередная вещь? Что может послужить своеобразным толчком - "хочу связать вот это"?

Инта: Обычно всё начинается с традиционно женской мысли "мне-нечего-надеть". Определяюсь, чего именно в данный момент больше всего не хватает (ага, предыдущее уже пару раз одевала 😃))) - свитера, кофты, платья, туники, топа. Подбираю несколько вариантов пряжи. И начинаю пересматривать модели. Вот из этой пряжи хорошо получилась бы эта модель, а из этой - вот та.

Фото. Платье "Алина", собственного сочинения из твида.
Фото. Платье "Алина", собственного сочинения из твида. на страницу →
Фото. Боковой узор из какой-то древней Верены, от которой сохранился только выдранный листик.
Фото. Боковой узор из какой-то древней Верены, от которой сохранился только выдранный листик. на страницу →

Ну и для тех, кто меня знает, не секрет, что в процессе вязания могу круто поменять первоначальную идею. Случалось даже так, что я свяжу вещь, одену, покручусь перед зеркалом и.... распущу. Распускаю без проблем. В латышском языке даже есть некая идиома для рукодельниц "Meistars rodas adot / Meistars rodas ārdot" которую можно перевести так "Мастер рождается в процессе вязания / Мастер рождается в процессе распускания".

И я не из тех рукодельниц, которые начинают работу и заканчивают работу, потом начинают следующую. Нет! У меня как минимум семь - восемь начатых работ. А в этом случае уже не стоит вопрос, что хочу связать, а только - что хочу повязать сегодня.

Ну и, как я уже говорила - очень многое от лени. Найти лучший способ создания вещи, потратив как можно меньше усилий.

Фото. Свитер "Светлячок" по модели Linho by Joji Locatelli. Расчёты собственные. Пряжа кашемир с паетками, плюс тонкая нить мериноса.
Фото. Свитер "Светлячок" по модели Linho by Joji Locatelli. Расчёты собственные. Пряжа кашемир с паетками, плюс тонкая нить мериноса. на страницу →
Фото. Свитер "Водопад" собственного сочинения, по мотивам Нацуми. Пряжа Rowan Kidsilk Haze Stripe, цвет Forest, плюс тонкая нить мериноса тёмно зелёного.
Фото. Свитер "Водопад" собственного сочинения, по мотивам Нацуми. Пряжа Rowan Kidsilk Haze Stripe, цвет Forest, плюс тонкая нить мериноса тёмно зелёного. на страницу →

- Вы - хозяйка Лисьей норки, в которой собирается очень много вязальщиц - завсегдатаев Осинки. Проводите там даже игры. Почему такое интересное название?

Инта: Почему Лисья норка? По тому, что я Lapsa, а "лапса" - это "лиса" по-латышски. Я рыжая от природы, и мне дядя в детстве дал такое прозвище. Вот с ним и живу!

Фото. Шёлковое пальто Fall coat / Høstjakke by Anna & Heidi Pickles. Все померявшие, захотели такое же. Чем не мотиватор для Вязальной среды?
Фото. Шёлковое пальто Fall coat / Høstjakke by Anna & Heidi Pickles. Все померявшие, захотели такое же. Чем не мотиватор для Вязальной среды? на страницу →

- Как удается поддерживать в теме творческую активность?

Инта: Творческую активность в Норке поддерживать становится всё сложнее, люди уходят на другие форумы, а очень большая масса ушла в Инстаграм. Именно для какой-то движухи в теме я и придумываю разного рода активности. Например, игра "Минус семь" проходит уже не первый год, началась она в 2015. Несколько лет я устраивала тематические дефиле каждый месяц. В моей теме проходят Праздники силы воли, и раз в неделю обязаловка - Вязальная среда.

- Организовать игру - это так же интересно, как играть в нее?

Инта: Да, конечно! Мне очень интересно посмотреть, как я сама справляюсь с поставленным заданием. Не всегда я довольна своим результатом. Нет, скажем так - я никогда не довольна своим результатом. Всегда хочется большего. Так же я очень редко довольна своими работами, всегда кажется, что могла бы сделать ещё лучше и качественнее.

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Инта: А разве у них есть выбор? 😃))

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Инта: Совершенствоваться! Всегда и во всём! Никогда не говорить - я так не умею, я так не могу. Ведь когда то мы даже ходить не умели, не то что вязать

Фото. Модель Nami by Claudia Eisenkolb, спицы номер 2,5.
Фото. Модель Nami by Claudia Eisenkolb, спицы номер 2,5. на страницу →
Фото. Рекомендована пряжа, которая косит, поэтому у меня состав пряжи: лен с паетками + меринос с шёлком.
Фото. Рекомендована пряжа, которая косит, поэтому у меня состав пряжи: лен с паетками + меринос с шёлком. на страницу →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания