Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье


Доброго дня всем участницам игры!

Вот и пролетел первый весенний месяц! Зима пытается вернутся, но безуспешно. Присутствие весны уже наверняка заметно во всех регионах. Пришло время для весенних обновок!
Наши хомяки усердно делали запасы. 🐹 🐹 🐹
Наверное у них в закромах не хватает ярких, легких тканей для демисезонных курток, ветровок и облегченных брюк! Ну что ж надеемся, что в следующем месяце купленные отрезы пойдут в дело. 💈 💈 💈
Перейдем к подведению итогов!
В этом месяце участницы сшили 125 вещей. Это намного больше, чем в прошлом месяце. Ура!
В марте приобретено 67 отрезов, и израсходовано 31 отрез! Провальный результат коллективной борьбы с запасами.
Но это "в среднем по больнице". Многие успешно борются с запасами или хотя бы ограничивают себя в бездумных покупках.

А теперь поздравим наших победителей!

Первое место и золотую медаль в этом месяце завоевала - Alexis13!
👍 👍 👍 Ксения сшила 25 вещей! 👍 👍 👍

Второе место и серебряную медаль поделили lilaurt и Ljudmiloshka!
👍 👍 Лилия и Людмила сшили по 13 вещей! 👍 👍

Третье место и бронзовую медаль завоевала Слобожанка
👍 Ирина сшила 10 вещей! 👍

🎈 🎈 🎈 Победителям ура-ура-ура! 🎈 🎈 🎈

Давайте продолжать шить вместе, делится своими успехами, помогать друг другу!
Приглашаю всех, кто сомневается к участию в игре, ведь правила самые незамысловатые, а условия самые лояльные.
Просто шей и записывай результаты в таблицу, хочешь делай фотографии, делись своими планами, ведь это является большим мотивацией для других, Делаешь отчеты, ты просто супер молодец! За месяц-другой втягиваешься в этот процесс, начинаешь мыслить по поводу шитья более продуктивно. В любой момент и без всяких последствий можно выйти из игры, а потом опять, когда будет удобно вернуться к игре!

А теперь с новыми силами включаемся в игру, прикидываем планы, оцениваем силы и вперед, к новым свершениям!

Всем МИРА и добра!

Ссылка на группу в Телеграмме, на случай катастрофы.

Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка

Правила под катом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Отчитываюсь по сшитому.
1. Вот водолазка себе, про которую писала в прошлый раз. На рукава не хватило, пришлось добавлять рибану.

Зато мне понравилась изнанка, получилось все очень аккуратно.

Отстрачивала двойной иглой

2. Пижама внучке из остатков интерлока

3. Домашний костюм мужу из футера двунитки. Опять не хватило на полный рукав, пришлось разрезать и добавлять однотон. Это моя беда - экономлю не по делу, покупаю либо в обрез, либо вообще не хватает. Стараюсь изживать этот свой недостаток. Шила без примерки, свитшот получился великоват, а брюки в самый раз.
Вот у меня еще вопрос: есть какие-то правила по размещению нагрудных карманов? У меня получилось высоковато.

4. Из остаточков от мужниного костюма сложился свитшот внуку по всеми любимой выкройки с разными рукавами.

5. Водолазка внуку из рибаны камуфляж и туника внучке из остатков интерлока. На входы в карманы поставила верхние части кнопок, очень уж мне понравилось ставить прессом.

6. Шапочки внукам из рибаны

7. Ну и напоследок, скатерть из рогожки на наш семейный стол 2.5 м. Работы практически никакой, только подшить, зато ушел отрез, который ждал своего часа больше двух лет.

Все вещи простые, но очень нужные для носки, заодно учусь чистой обработке. Шью, порю, снова шью.
Видимо, на этом закончится моя мартовская работа. По плану еще футболка и рубашка поло, но к своим машинкам я попаду только 31 числа. А там уже придет пора отчета.

Ох, девочки, и нагрешила я сегодня... Получила посылку с пятью отрезами, два джинсовых внучке на джинсы и рубашку, гальяно темно-синий плотный внукам на школьные брюки и два себе: гальяно изумруд и академик полынь - в мае юбилей у дяди, а в ноябре свой. Придется наряжаться. И еще сегодня заказала интерлок, тоже очень надо, потому что ни одного отрезика не осталось, а малышу надо будет. И не удержалась: заказала внучкам на бомберы футер металлик. Вот прямо сплю и вижу моих девчонок в этих модных штучках! Вы уж сильно меня не ругайте, вот честное слово, все пойдет в дело в самое ближайшее время 😏

ОльгаЯсянки, как аккуратно нижнее белье сшито. Это ж ена обычной машинке? А я прям до слез, не получаются трусики и все тут. 😡 То резинка слишком натянута, то совсем не натянута, а распарывать ее уже оочень сложно. Выбрасываю уже 3 изделие, но я не оставляю надежду...

lindemann, Мар 23, 2018
lindemann

ОльгаЯсянки, как аккуратно нижнее белье сшито. Это ж ена обычной машинке? А я прям до слез, не получаются трусики и все тут. 😡 То резинка слишком натянута, то совсем не натянута, а распарывать ее уже оочень сложно. Выбрасываю уже 3 изделие, но я не оставляю надежду...

Не расстраивайтесь. Я тоже экспериментирую на этот счет. Есть идеальная выкройка теперь изучаю ее изменение под разные ткани.
П.С. Использую оверлок и бытовую прямострочку

lindemann, Мар 23, 2018
lindemann

ОльгаЯсянки, как аккуратно нижнее белье сшито. Это ж ена обычной машинке? А я прям до слез, не получаются трусики и все тут. 😡 То резинка слишком натянута, то совсем не натянута, а распарывать ее уже оочень сложно. Выбрасываю уже 3 изделие, но я не оставляю надежду...

По соседству тема по женскому белью. Почитайте. Мне помогло в свое время

lindemann, Мар 23, 2018

lindemann,
Светлана, я встретила где-то совет брать резинку по ножкам 0.9, а по поясу 0.8 от длины. Мне он подошёл и для ажурной резинки, и для подвернутой обычной. Попробуйте и Вы 😏
Я раньше боялась шить трусики, всё мне казалось, сложно. А на самом деле - очень увлекательно 😃

Звезды сошлись: дети уехали в деревню, муж ушел на работе - я в ударе, соседи в шоке 🙄
Покажу стопкой по двум причинам - по Москве, а я живу в этом часовом поясе, почти час ночи - искусственное освещение не способствует качеству фото, а во вторых после отстрочки двойной иглой требуется завязать с десяток ниточек - я пас сейчас - завтра на работу утром, а потом в ночь...
Итак, из плана минус толстовка из полартека на работу, из раздела недошив две пижамы, два лонгслива и платье для дочки кумы. Платье отдельно - показать как телефон перебрехивает цвет - этот принт узнают многие.

lindemann, Мар 23, 2018

lindemann, я делаю так: на трусиках ставлю метки через каждые 6 см, а на резинке-через каждые 5см. потом иголочками эти метки совмещаю и строчу растягивая резинку--получается то что надо!

Марысик, Мар 23, 2018
kristinku, Мар 23, 2018
kristinku

lindemann, я делаю так: на трусиках ставлю метки через каждые 6 см, а на резинке-через каждые 5см. потом иголочками эти метки совмещаю и строчу растягивая резинку--получается то что надо!

110*0.7/6= 7 меток - я мега лентяйка столько разметить, больше чем на четверти меня не хватает.

eka911, Мар 23, 2018
eka911

Марысик, вот это производительность! 💈

Екатерина, спасибо. Ну, я с одной стороны реально ДОРВАЛАСЬ, а с другой, по сути я вчера только два лонгслива целиком сшила. Все остальное ждало только двойной иглы.
Места мало, поэтому сначала по максимуму отшиваю на овере, а потом меняю местами машинки и толпой под двойную иглу

Марысик, Мар 23, 2018

Марысик, мне тоже сначала было лень, но распарывать и перешивать еще ленивее, после третьей пары труселей делаю это быстро и получается всегда хорошо)

Девочки, я вот по своему решила считать отрезы. Если после пошива осталось на целую взрослую вещь, то так и считаю отрез целым, никаких половинок и четвертей от него не вычитаю. А, если остатка не хватает на целую вещь или хватает на целую детскую, то это у меня 1/2 отреза. Ну, и стараюсь эти половиночки сразу в дело пускать.
Можно так? Не будет нарушением правил? Ведь главное, чтобы в начале и конце сезона цифры сошлись. А мне так удобнее, я точно знаю, на что хватит отреза.

ОльгаЯсянки, спасибо за идею непромокаемых трусиков. Мне ведь тоже очень надо. И есть у меня тоненькая нежная плащевка. Нашла МК, теперь в плане на следующий месяц будут такие трусики. Когда-то, лет тридцать назад, шила я своим дочкам подобные, а забыла.
Вот ведь какая замечательная тема, что-нибудь да подглядишь у других швеюшек.

Про бельё. На следующий месяц подумываю запланировать совиную охоту за трусиками.
Насмотрелась видео на ютубе, особенно понравились выпуски Швейного советника.
Вроде многое знакомо и угадывалось интуитивно, однако "лучше один раз увидеть"! Кстати, под видео есть ссылки для скачивания бесплатных выкроек!

Сначала про растяжимость тканей. Это действительно важно! и как бы не хотелось иметь универсальную выкройку, всё-таки они должны быть разные в зависимости от коэффициента растяжимости
https://youtu.be/3NDZPQe0e0M

Затем построение выкройки (снятие мерок и построение с учётом растяжимости ткани )
https://youtu.be/DIeDaU1hwds

Мастер-класс шьём классические слипы
https://youtu.be/rEQGl9bO90o

и ещё видео - трусики с отделкой кружевом
https://youtu.be/Fk3XpzDHuhM

Ну, и "на сладкое" - мужские боксеры по готовой выкройке
https://youtu.be/sUDH-ZMBbdw


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания