Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье


Доброго дня всем участницам игры!

Вот и пролетел первый весенний месяц! Зима пытается вернутся, но безуспешно. Присутствие весны уже наверняка заметно во всех регионах. Пришло время для весенних обновок!
Наши хомяки усердно делали запасы. 🐹 🐹 🐹
Наверное у них в закромах не хватает ярких, легких тканей для демисезонных курток, ветровок и облегченных брюк! Ну что ж надеемся, что в следующем месяце купленные отрезы пойдут в дело. 💈 💈 💈
Перейдем к подведению итогов!
В этом месяце участницы сшили 125 вещей. Это намного больше, чем в прошлом месяце. Ура!
В марте приобретено 67 отрезов, и израсходовано 31 отрез! Провальный результат коллективной борьбы с запасами.
Но это "в среднем по больнице". Многие успешно борются с запасами или хотя бы ограничивают себя в бездумных покупках.

А теперь поздравим наших победителей!

Первое место и золотую медаль в этом месяце завоевала - Alexis13!
👍 👍 👍 Ксения сшила 25 вещей! 👍 👍 👍

Второе место и серебряную медаль поделили lilaurt и Ljudmiloshka!
👍 👍 Лилия и Людмила сшили по 13 вещей! 👍 👍

Третье место и бронзовую медаль завоевала Слобожанка
👍 Ирина сшила 10 вещей! 👍

🎈 🎈 🎈 Победителям ура-ура-ура! 🎈 🎈 🎈

Давайте продолжать шить вместе, делится своими успехами, помогать друг другу!
Приглашаю всех, кто сомневается к участию в игре, ведь правила самые незамысловатые, а условия самые лояльные.
Просто шей и записывай результаты в таблицу, хочешь делай фотографии, делись своими планами, ведь это является большим мотивацией для других, Делаешь отчеты, ты просто супер молодец! За месяц-другой втягиваешься в этот процесс, начинаешь мыслить по поводу шитья более продуктивно. В любой момент и без всяких последствий можно выйти из игры, а потом опять, когда будет удобно вернуться к игре!

А теперь с новыми силами включаемся в игру, прикидываем планы, оцениваем силы и вперед, к новым свершениям!

Всем МИРА и добра!

Ссылка на группу в Телеграмме, на случай катастрофы.

Совиная охота или избавляемся от тканей хомяка

Правила под катом.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Наталья-я

Fotiny,
Как то так:

И надо еще учитывать растяжимость трикотажа. Я недоучла. Мне водолазка не в обтяг.
koshachic
Я позавчера так поспала, весь день разбитая ходила, даже на фитнес не пошла. Не представляю, как это можно выдерживать постоянно. Мне нафик никакое шитье не нужно, не спамши.

У меня с 0 прибавкой по базовой основе только получилось по фигуре. От базовой с 3 на свободу облегания, при таком размоделировании пришлось по бокам много убирать и пройма большая получалась

Наталья-я

Fotiny,
Как то так:

И надо еще учитывать растяжимость трикотажа. Я недоучла. Мне водолазка не в обтяг

Наталья, поняла, спасибо. А потом рукав еще надо корректировать, так как часть вытачки в пройму перевели? или на трикотаже это не критично? И как учесть растяжимость трикотажа?
вопросов у меня очень много, моделировать совсем не умею

koshachic, Мар 21, 2018
koshachic
Наталья-я
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

получается конечно) чаще всего с 4 до 7 утра. потом могу ещё на час-два прилечь в халате где придется. пока дочке будильник не прозвонит.
знаю, что если б высыпалась получше, то производительность была бы больше. но сколько пробую, не получается. вот сейчас если спать пойду, ничего не сошью. днем не вариант. может пару раз за месяц до машинки днем доберусь... и опять же, то одно то другое, то одному то другому, замучают - запарят. не пошьешь так. ночью никому ничего не надо. все спят. с утра тоже не получается шить. и я не человек утром, сова я... и если начну на машинках стучать, малявка раньше проснется. тогда вообще трындец.
сейчас с урока пришла, проглотила еду, искупала-уложила-посуду помыла, уже час ночи... ну вот хотя бы 3-4 рабочих бы часа...
ПС мы основу построили, пробник отшили, откорректировали. дальше движемся... 😊

Вот именно по этому всему из моего плана не выполнен ни один пункт - днем и вечером нет возможности ( я работаю с 10 до 14 плюс время на дорогу), а ночью я не работник - пока всех уложила 10, а после 11 я не швец - зомби автомат выключающийся при первой возможности ( последствия работы сутками). Вся надежда на эту субботу ( дети по бабушкам разъедутся, а я с ночи приду и буду строчить в авральном режиме.)

Лялеччка, Мар 21, 2018
Лялеччка

Марина З.,

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Марина Борисовна, а не сохранили себе этот ролик случайно? Посмотреть бы.

Увы, нет... ругаю себя на чем свет стоит

Fotiny, Мар 21, 2018
Fotiny
Наталья-я
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наталья, поняла, спасибо. А потом рукав еще надо корректировать, так как часть вытачки в пройму перевели? или на трикотаже это не критично? И как учесть растяжимость трикотажа?
вопросов у меня очень много, моделировать совсем не умею

Еще вопросов добавлю: плечо на спинке и боковой шов тоже надо удлинять? Меня очень давно волнует вопрос, как можно убрать нагрудную вытачку на трикотаже. В Бурде все выкройки с вытачками, а они мне, по большому счету, не нужны: бюст у меня не такой выдающийся 😈 Была бы счастлива научиться избавляться от этой вытачки

У Паукште очень хорошо показано размоделирование вытачки на примере водолазки. И плечо опускать, и шов боковой и тд.

Марина З., Мар 21, 2018
Марина З.
Fotiny
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Еще вопросов добавлю: плечо на спинке и боковой шов тоже надо удлинять? Меня очень давно волнует вопрос, как можно убрать нагрудную вытачку на трикотаже. В Бурде все выкройки с вытачками, а они мне, по большому счету, не нужны: бюст у меня не такой выдающийся 😈 Была бы счастлива научиться избавляться от этой вытачки

вот и меня уже давно волнует вопрос размоделирования вытачки на трикотаже. Перерыла всё и вся в поисках истины и скажу, что для меня наиболее обстоятельным оказалось объяснение в курсе по трикотажу Ангелы А и Л.Клепачевой. По Паукште меня смущает уравнивание боковых швов, путем обычного укорачивания бокового шва полочки и большие размеры окончательно распределенных вытачек. При таком способе распределения как у неё, есть ограничения, чтобы не ухудшить посадку изделия: в пройму - до 2,5 см, скос плеча - до 1,5 см и в боковой шов - до 2 см. Оба автора рекомендуют не превышать указанные величины, но если все-таки в скос плеча и пройму необходимо бОльшее значение, тогда его добавляют в боковой шов. Никакого уравнивания боковых срезов не делается, эта разница убирается только посадкой по боковому шву, а сколько туда возможно припосадить - это еще зависит от коэффициента растяжимости трикотажа, бывает что ощутимо больше 2-х см.

SONY_, Мар 21, 2018

SONY_, на небольшой груди у меня хорошо получилось размоделировать по Паукште, а вот при большом размере получилась пройма огромная. Я шила две домашние туники для того чтобы испытать это размоделирование. На втором экземпляре я подняла пройму по боковому шву и оставила первоначальный рукав. Получилось намного лучше.

Да, и еще небольшое уточнение к своему предыдущему посту - 1,5 см добавляется именно в скос плеча, т.е. крайняя плечевая точка понижается по линии проймы полочки на "до 1,5 см". Опять же отличие от Паукште, которая просто срезает плечо на величину раздвижки, тем самым увеличивая и без того уже удлиненную линию проймы полочки, плюс повышается крайняя плечевая точка, стремящаяся назад за счет уплощения полочки в области груди. В этом варианте плечевой шов при большой груди, наверняка, поползет на спинку.

koshachic, Мар 21, 2018
koshachic
Наталья-я
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

получается конечно) чаще всего с 4 до 7 утра. потом могу ещё на час-два прилечь в халате где придется. пока дочке будильник не прозвонит.
знаю, что если б высыпалась получше, то производительность была бы больше. но сколько пробую, не получается. вот сейчас если спать пойду, ничего не сошью. днем не вариант. может пару раз за месяц до машинки днем доберусь... и опять же, то одно то другое, то одному то другому, замучают - запарят. не пошьешь так. ночью никому ничего не надо. все спят. с утра тоже не получается шить. и я не человек утром, сова я... и если начну на машинках стучать, малявка раньше проснется. тогда вообще трындец.
сейчас с урока пришла, проглотила еду, искупала-уложила-посуду помыла, уже час ночи... ну вот хотя бы 3-4 рабочих бы часа...
ПС мы основу построили, пробник отшили, откорректировали. дальше движемся... 😊

Маша, это прямо про меня. Читали с девочками тут книжку. Так там много-многодетная мама приходит к выводу "лучшее время - это когда все дома и они уже спят". Жалко это время банально проспать

Девушки, по журналу ШиК кто-то пробовал шить? Как там выкройки?
По моим ощущениям размер 50 по Оттобре в реальности это 50-52.
А по ШиК как? Понятно что на мерки надо ориентироваться, но вот свитшот я шила по Оттобре мужу взяла 52 судя по меркам и вышло великовато, надо было 50 все-таки брать. Он правда поститься и похудел. Вот зарекалась же не шить ему когда он пост держит...

eka911, Мар 21, 2018

eka911,
шью сейчас куртку из 3\2018
хорошо села, в размер, модель 31

eka911, Мар 21, 2018

eka911, Наталья-я шьет по ШИКу

Я мужу начала шить по Бутику, очень понравились выкройки, идут в размер, рукава не широкие( уже чем в бурде подобная модель), с красивыми линиями пройм. Но у мужа плечи широкие, торс прямой, модели с приталиванием немного балахонисто в талии смотрелись и я еще приталила.
Соседка шила мужу, у него фигура соразмерная, шила в размер, прямой силуэт село хорошо с достаточной свободой.
По брюкам самой интересно послушать. )))

Добрый день девчонки .
По плану .
Дошила дочке куртку
И 2 водолазки


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания