Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Пора переписать верхний пост 😏

Драмкружок, кружок по фото,
хоркружок, мне петь охота
за кружок по рисованию
тоже все голосовали...
(с) Агния Барто.

Вот так и я. У меня миллион увлечений и мне уже давно намекают, что в вязальном форуме я неформат... Возможно здесь мне будет лучше (а также тем, кому интересно читать мои истории 😏 )

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Окуньковая шаль.

не знаю, не придумала пока никакого другого названия... ну пусть будет окуньковая... Родилась она просто, я писала, я купила эту светлую пряжу, как компаньона к зеленой (полыни), а тем временем пока закончила эту блестючую бежевую, и у меня осталось сколько-то, и вот я сунула ее в ящик с другой пряжи. И с первого момента поняла... блин... блин!!!! блин-блин-блин!!! ну почему я положила их вместе? ну почему я не сунула в другую часть ящика... я не знаю. Но в тот момент я поняла, что эта шаль будет. Она будет моя. Для меня, с двумя полосками. И именно в этом варианте. Вяжу крючком 4,0, когда закончу, расскажу все подробности.

И пункт номер два... у вас много друзей ходит в библиотеку? у меня ни одного... правда меня это не парит, я хожу не ради них, я туда хожу для себя. Заскочила сегодня по дороге, думала ТОЛЬКО сдам. Ничего брать не буду, только отдам то, что с собой и продлю то, что читаю сейчас... ага, в итоге плюс три книги... (ну куда оно мне? и так читать не успеваю... хотелок больше, чем возможностей).
самая странная книга -вот эта "Меня зовут Лис". Там написано "самая нашумевшая книга рунета" (тут меня прямо в библиотеке малехо заклинило, ибо я тусю в интернете много, а вот про "нашумевшие книги рунета" не слышала... видимо не там тусю...)
ну категория 18+ это я уже поняла, это не только секс, но еще и мордобой... а судя по аннотации на обложке, кровищи там будет предостаточно... (мочилово, мордобой и секс... ну иногда хочется именно такого треша 😂 ) ну и на всякий случай напишу, с некоторых пор я перестала дочитывать книги, которые мне неинтересны (и фильмы тоже). Если неинтересно, то я закрываю книгу (выключаю кино) и перехожу к следующему... в мире такое огромное количество книг (и фильмов), что не хватит жизни пересмотреть то, что интересно (не говоря о том, что неинтересно). Так что... будет интересно -прочитаю, будет неинтересно, закрою и сдам обратно в библиотеку.

А кстати, еще одно забавное новшество... библиотека эта районная (да еще и в чужом районе, правда меня угораздило?). Мне говорят, вот, вы вписаны еще в одну библиотеку. Дайте вашу эл.карточку. У меня так два глаза в поллица... говорю, какую карточку? вы мне дали бумажную, вот я вам дала, что еще надо-то? (хожу к вам не в первый раз, что ж в этот раз хотите?)
По итогу оказалось, что ВСЕ библиотеки сейчас объединены в единую сеть (по Питеру). И по той карточке, что я зарегистрирована в библиотеке Маяковского (на Фонтанке, это центр Питера, одна из крупнейших библиотек города), вот по этой карточке я могу теперь спокойно брать книги в ЛЮБОЙ библиотеке города. Оппаньки... резко порадовалась, что у меня нет долгов (например, в той же Маяковке берут штрафы за просрочку... 2 рубля в день... если одна книга, то фигня, а если штук семь... и каждый день сумма кап... кап... сразу ой...)
Для себя я в ежедневнике, в самом начале веду пару "библиотечных листов", пишу, что и где взяла. Во многих библиотеках можно продлевать книги по телефону (а в маяковке надо появляться лично раз в полтора месяца... но воспринимаю это как повод выйти из дома, проветриться... да и опять же, новенького взять).
Так что поход в библиотеку это отдельное развлечение в моей жизни... относительно редкое (раз в месяц-полтора), но зато регулярное... да и читаю я в основном в дороге (в машине аудио, библиотечное... сейчас например Нил Гейман "Американские боги", пока не могу сказать, нравится или нет), а бумажных я уже вам кучу здесь в дневнике показала...

так что вот, очередная шалька и книжка...

Natamoon, Авг 08, 2017
Natamoon

Но я хочу дать совет по тренировке восприятия английского на слух. С английским у меня те еще отношения - я его достаточно понимаю, чтобы слушать интересные книги (не фантастику), а вот писать и грамматика - темный лес, специально я его не учила - просто стало интересно - и понеслось... учила все на слух -как дети, начиная с простеньких адаптированных книжечек, потом подкасты... Просто "свободные уши" занимала английским, а вот времени на что-то серьезнее и системнее пока не нашла. На рутрекере есть подтема Английский для взрослых, очень рекомендую для развития слушания EnglishPod.com - очень понятно и с юмором, разного уровня, а для тренировки разговорной речи Effortless English - тоже не заскучаешь)))).

да, тут согласна, что тренируешь, то и тренируется... мне вот как недобитому писателю, проще на английском читать и писать. И тяжелее слушать. Но я и на русском недавно на слух совсем плохо все воспринимала, вот... потихоньку учусь воспринимать на слух (и русский, и английский).

Окуньковая шаль.

взяла себя в руки и... добила хотя бы ее. Надеюсь завтра пойду фотографировать. А пока, вот... сушится... причем разложила, ушла (занималась кучей важных дел), прихожу, кот как в валерьянке, наматывает шаль на себя, изворачивается, разве что не мурлыкает (а шаль еще влажная, я ее постирала утром, сушила бубликом, а тут все домашние ушли, так хоть шаль на пару часов разложить... так вот, кот не прошел мимо).
наругалась на кота, сказала, что шаль так нельзя (еще зацепок понаставишь), кота вежливо выдворила, шаль разложила заново... минут через двадцать пробегаю мимо, он лежит с видом "ну хорошо -хорошо, я без зацепок" 😂

Новые смыслы.

сегодня поймала себя на мысли, что если вязать "только ТО, что нужно"... то теряется вся радость от вязания... так что достала темно-синюю кашмилоновую шаль. Она в процессе, и сейчас в корзинке лежат полтора мотка по 50 гр, и их явно не хватит (надо докупать). Эта шаль довольно бестолковая... но наверно потому мне так хочется ее связать (и носить). Она тоже довольно грубая (на данный момент), и объемная (фик запихаешь в горловину куртки, не факт, что там все застегнется). Так что совершенно не представляю, как она будет в ношении... одна надежда, что на пряже написано "детская", вряд ли детям предлагали бы такой треш... наверно она после стирки станет много мягче...

И вот вяжу и слушаю ютуб, в этот раз стопка "беговых" видео, разные люди рассказывают про свой опыт и разные марафоны. Петр Зозюля... бежал 360км, от Анапы до Адлера (Сочи), пешком... на своих двоих... семь дней... но рассказывает забавно, слушать интересно (под вязание самое оно).
я сама бегать не могу (астма). Ну да... бегать не могу, но никто не сможет запретить мне о них мечтать... И одни из моих любимых видео-роликов, это про триатлон и про бег...
И вот Петр Зозуля рассказывает, как он прибегает в Новороссийск, вечер, у него договоренность о ночевке по определенному адресу. И вот он добегает... а там дом есть, но он разрушен... руины... бег, вечер, усталость... у него в голове резко разворачиваются разные версии произошедшего (а ведь накануне созванивались, все ок? все ок, прибегайте, ждем и т.д.) а тут руины... и совсем несвежие... говорит, сразу вспомнился фильм, про несовпадение во времени, когда парень с девушкой переписывались, но встретиться не могли, потому что назначали встречу, а получалось, что приходили в разные времена.
А с Петром оказалось, что там была путаница с адресами, были переименованы улицы и навигатор завел его не туда (но десять минут были шоком 😂 )

А у меня тоже была подобная история. Я поехала путешествовать на машине. ПЕРВЫЙ раз выехала за пределы Питера. Как-то так сложилось, что всю жизнь я провела в Питере. Никуда не ездила, ни путешествий, ни дальних лагерей, ни дальних родственников. Ничего. И вот... в первый раз, и на машине. Как шаг в бездну... уже потом, много позже, поняла, что выезжала "вникуда", хотя у меня была карта, но морально я словно ехала "на край мира"... потому что мой мир был -Питер и окрестности.
Одна из целей был городок Мышкин... И вот я приехала со стороны реки. Еду-еду, жара, солнце, насекомые, дорога, указатели, вроде все по карте, все ок... И вот дорога упирается в воду (в Волгу). Причем хорошая такая, накатанная колея... Никого нет, синее небо, солнце, впереди вода и я единственная на этой дороге. И ни одной души. Я стою... тупо смотрю на дорогу, понимаю, что там свежие следы... и в голове картинка, как машины дружными колоннами едут прямо в воду, как амфибии едут по дну и выезжают с той стороны. А у меня старенькая девятка, я понимаю, что моя машина такого не выдержит, она ж ведро... даром, что машина, как заеду в воду, так и будет аквариум...
Постояла, почесала репу... подождала, никого... (а я надеялась может быть, встречка сейчас из воды выедет может?...)
увидела кафе неподалеку (ну метров 50 наверно). Я в кафе, так боком-боком... говорю, дорога на Мышкин, эта? да, говорят, эта.
Ага... я снова тупо смотрю в окно на воду. Машин нет, моя стоит припаркованная на траве, с краю, чтобы не мешать другим (ездить).
И тут девушка из кафе говорит, сейчас паром придет, вы переправитесь.
ПАРОМ!... в моей картине мира до того не было такого понятия "паром", но когда она это сказала, я чуть не умерла от облегчения. Паром. Не надо ехать в воду. Не надо.
Дождалась парома, там уже подтянулись еще машины, мы дружно дождались, погрузились. Ну там уже было просто и неинтересно. А вот, когда я приехала, а дорога уперлась в воду... это было да. Солнце, синее небо, сине-серая река, и ни одной души вокруг. Все уже уехали...

упадок сил.

сегодня вроде как такой вечер, можно сидеть перед кино и вязать, а все не могу понять,что я хочу вязать и хочу ли вообще... какой-то совершенный упадок сил...
я завидую тем, у кого есть поддержка в семье. У меня нет. Обычно всем просто пофигу, чем я занята, зато когда удается поговорить... каждый раз думаю, уж лучше бы не говорили. У меня каждый раз опускаются руки... может быть конечно, они хотят поддержать... но эффект получается совершенно обратный.

из того, что закончено и неотфотографировано, добавилась третья шаль, темно-синяя кашмилоновая. Она мне нравится, но за окном такая жарища, что даже в футболке жарко, не говоря уже о том, чтобы кутаться во что-то. Так что я страдальчески морщусь при взгляде на свои шали и думаю о том, что устрою фотосессию потом, когда будет чуть-чуть похолоднее.
У кашмилоновой кстати, тоже не удержалась от эксперимента (кто б меня удержал), первый раз сделала другие кисточки, богатые такие, как на портьерах, смотрятся забавно, а как будут в реальной жизни -непонятно.

londons_cat, Авг 14, 2017
londons_cat

..Но все равно... помечтать... 😊

Мечтать не вредно, надо просто не зацикливаться на одной своей теме 😃
Тут на Осинке есть подфорум Фриформ, там много интересного, что народ и сам вяжет и сам носит, а уж сколько идей в этой теме...и конечно же есть идейки от "MizzieMorawez"
А кисточки еще бывают такие

londons_cat, Авг 13, 2017
londons_cat

упадок сил.

я завидую тем, у кого есть поддержка в семье. У меня нет. Обычно всем просто пофигу, чем я занята, зато когда удается поговорить... каждый раз думаю, уж лучше бы не говорили. У меня каждый раз опускаются руки... может быть конечно, они хотят поддержать... но эффект получается совершенно обратный.

Здравствуйте, Даша! Почитала Ваши интересные рассказы, посмотрела вязание...Спасибо! Как-то обратили на себя внимание эти печальные слова. А почему Вы так пишите? Вашим домашним не нравятся Ваши увлечения? Или их критика очень суровая? Есть ли друзья, разделяющие Ваши интересы? Как говорится, художника обидеть может каждый...

londons_cat, Авг 14, 2017

и менее экстравагантные вещи мои подружки впрямую высмеивают, и так себя пожизненно ощущаю белой вороной).
Но все равно... помечтать... 😊

у Ирины Норны есть на ютюбе удивительный ролик, посвященный именно вот таким "доброжелательным" советам и вообще всем мимопроходящим
называется "Это не ваше дело". Она предлагает тренировать эту эмоциональную мышцу именно такой фразой.
Будет время среди вязальных процессов - загляните к ней на канал. Там вообще куча всего интересного

Alisa D, Авг 15, 2017
Alisa D
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

у Ирины Норны есть на ютюбе удивительный ролик, посвященный именно вот таким "доброжелательным" советам и вообще всем мимопроходящим
называется "Это не ваше дело". Она предлагает тренировать эту эмоциональную мышцу именно такой фразой.
Будет время среди вязальных процессов - загляните к ней на канал. Там вообще куча всего интересного

послушала ради интереса... В целом девушка, конечно, права. Свое пространство и мнение надо оберегать и ценить. Но я бы не была так категорична и не стала бы 100 раз в месяц употреблять эту фразу "это не твое дело" сознательно. Что я имею в виду? Да, бывают в жизни ситуации, когда доставший тебя посторонний человек заслуживает вполне "Это не Ваше дело"... Но считаю, что не обязательно на чью-то глупость отвечать грубостью. Поэтому бывают и моменты, когда достаточно сказать "я не хочу говорить на эту тему", "а моя мнение другое", "а мне нравится" и прочее, как-то так.....И вообще, я, хоть и общительный человек, к счастью, не имею так много поводов и ситуаций, чтобы 100 раз в месяц отшивать кого-то...

Dezember, Авг 14, 2017
Dezember

А почему Вы так пишите? Вашим домашним не нравятся Ваши увлечения? Или их критика очень суровая? Есть ли друзья, разделяющие Ваши интересы?

Домашние считают, что это бесполезная трата времени и денег.
Друзьям в принципе это неинтересно (но у нас дружба строится на другом фундаменте, и вязание это не единственная часть моей жизни).
так что главное мое вязальное общение это здесь.

Alisa D

у Ирины Норны есть на ютюбе удивительный ролик, посвященный именно вот таким "доброжелательным" советам и вообще всем мимопроходящим
называется "Это не ваше дело". Она предлагает тренировать эту эмоциональную мышцу именно такой фразой.
Будет время среди вязальных процессов - загляните к ней на канал. Там вообще куча всего интересного

Да, я Ирину Норну знаю, мне она нравится.
Но вот про "не ваше дело", это очень сложный вопрос... по сути так и сижу... в творческой изоляции 😈 (все мое дело, которое других и не касается).

Возвращаясь к советам Норны - возможно здесь ключ именно к нашей внутренней реакции на внешние замечания. Ведь когда выходишь в сеть (фактически просто в огромный незнакомый мир), и встречаешь недоброжелательную или негативную реакцию, то важно обладать инструментом правильной реакции на такие замечания. Позволяющей не разрушать нашу самооценку. С этой точки зрения такое упражнение будет даже полезным - уметь отстроится от внешней негативной оценки.
Обладание же несколькими инструментами реакции на внешние раздражители не мешает оставаться вежливым и доброжелательным человеком. Хотя в сети столько неадеквата, если честно...

Я когда пришла в эту тему, если честно была поражена степенью открытости Даши. Я тоже регулярно испытываю точно такие же чувства внутри себя, мне не нравится то что я делаю, и очень переживаю когда другие люди (как семья, так и внешнее окружение) намекают или прямо говорят что я что-то делаю хреново...я бы так открыться не смогла...поэтому прихожу и читаю то что она пишет, и считаю это для себя очень важным - Даша делает то, что я боюсь делать.

Ну а про негативную оценку нашим вязальным экспериментам - здесь наверное два пути: один - это тренировать дзен, второй - повышать качество контента (как самих вязаных вещей, так и умение их презентовать). Чтобы на каком-то взрослом этапе для себя понимать - да, вот это я сделала хорошо, и даже круто. И мне все равно что кто-то что-то ляпнул не подумав. Потому что это "не ваше дело"
как то так...

londons_cat, Авг 15, 2017
londons_cat

Домашние считают, что это бесполезная трата времени и денег.
Друзьям в принципе это неинтересно (но у нас дружба строится на другом фундаменте, и вязание это не единственная часть моей жизни).
так что главное мое вязальное общение это здесь.

Alisa D
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да, я Ирину Норну знаю, мне она нравится.
Но вот про "не ваше дело", это очень сложный вопрос... по сути так и сижу... в творческой изоляции 😈 (все мое дело, которое других и не касается).

Даша, а почему это так для них и для Вас важно? Вы зарабатываете на хобби сами? Одна моя хорошая знакомая на трату денег на вязание сказала: "Психотерапевт стоит дороже!". И это правда.

Насчет подруг. Когда я 5 лет назад возобновила свое увлечение вязанием никто из моего окружения им не занимался и не интересовался, но со временем у меня просто появились подруги разделяющие мое хобби. То есть старые знакомые по-прежнему им не интересуются, я с ними это и не обсуждаю, просто хобби привело в мою жизнь новых людей.

londons_cat, Авг 15, 2017
londons_cat
Dezember
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Домашние считают, что это бесполезная трата времени и денег.
Друзьям в принципе это неинтересно (но у нас дружба строится на другом фундаменте, и вязание это не единственная часть моей жизни).
так что главное мое вязальное общение это здесь.

Интересно, а какие полезные хобби, приносящие деньги и не тратящие деньги, имеют Ваши родственники? 😃 Плохо, конечно, когда нет поддержки в семье. А с другой стороны, ну и ладно! Вон сколько единомышленников здесь, так что вяжите, пишите и берегите свои нервы и позитивные эмоции

Вязание не брошу!

немного выпала из вязания, поэтому и писать нечего. Думала раньше, что буду в основном поддерживать темку на плаву за счет фотографий, но в реальности это еще сложнее. Ибо мало поставить натюрморт из пряжи и начатых вещей, надо еще сфотографировать, потом дойти до одного компа, там скинуть, отредактировать, скинуть на флешку, а потом дойти до второго компа и там уже загрузить в сеть... в последнее время совсем никуда не дохожу...

у меня маленькое счастье... я вернулась к тренировкам (два раза в неделю). Из плюсов -я просто счастлива, из минусов... я вся в синяках, и времени стало еще меньше.... 😈

опять перебирала все свои увлечения и раздумывала на тему, что вычеркиваем? (ибо времени на все не хватает). Потом поняла - НЕТ!!! для меня все важно. Пока есть возможность, я ничего не хочу вычеркивать. Расставить приоритеты -это одно, а вот вычеркивать другое. Понятно, тренировки для меня самое важное (и мои долгоиграющие цели связаны именно с ними). Но вот вязание, моя отдыхалочка, поэтому не брошу, как бы ни было трудно...
выкраиваю какие-то кусочки времени... сейчас например, урывками вяжу крючком светло-желтую шальку "львиный зев". Я уже знаю, кому ее подарю. Она уйдет в новогодние подарки (ибо денег вечно не хватает, а хоть что-то подарить хочется, вот шальки и шарфики в моих глазах компромисс... мы с подругой уже так не первый год гуляем, я в новый год приношу ей очередную шальку или шарфик, а она мне банку домашнего варенья или банку огурцов... А еще подруга выращивает у себя на огороде разные травки, типа мелиссы, мяты и подобного, сушит, и составляет разные чайные миксы на основе черного чая. Для нее это недорого, а для меня просто счастье 😏 ну еще я елочные игрушки делаю... и шарики елочные разрисовываю краской на сувениры... вообщем, никто без подарка не уходит. Но для меня теперь новый год проходит довольно бюджетно)
Это я к тому... что своих подружек призываю мириться с тем, что с меня шарфики, и просто делиться тем, что есть (а не покупать дурацкие, никому ненужные сувениры).
Еще к слову -рисую... когда срочно надо что-то подарить, а нечего (и денег нет), сажусь и рисую... маслом на холсте. Это более замороченно, но быстрее, чем шарфик (когда время поджимает).

так что... пока стараюсь выкручиваться, находить время на все...

а из помечтать... в душе уже живет еще одна полосатая шалька 😏 Как только чуть-чуть места освободится (в смысле хоть пару проектов переведу в разряд "готово"), так надеюсь, заведу ее. Хочу такие цвета... светло-серый, салатовый и темно-синий... Знаю... не обычное сочетание, но блин, уже недели две из головы выбросить не могу, все хожу и обещаю себе, что еще чуть-чуть разгребусь, сбегаю, куплю пряжи и начну вязать...

Alisa D, Авг 17, 2017
Alisa D

Я когда пришла в эту тему, если честно была поражена степенью открытости Даши. Я тоже регулярно испытываю точно такие же чувства внутри себя, мне не нравится то что я делаю, и очень переживаю когда другие люди (как семья, так и внешнее окружение) намекают или прямо говорят что я что-то делаю хреново...я бы так открыться не смогла...поэтому прихожу и читаю то что она пишет, и считаю это для себя очень важным - Даша делает то, что я боюсь делать.

а это очень сложный вопрос, на тему хреново.
Мои шальки -простенькие, да, соглашусь. Но они в руках не распадаются, отлично носятся, и в большинстве случаев из натурального материала (только себе я порой вяжу из акрила под девизом "отстаньте-все-мне-позарез-надо"). Т.е.теплые, мягкие, яркие.
с другой стороны... 99 проц.моего окружения не разбирается в вязании, поэтому простенькая шалька и супер-замороченная, еще неизвестно, что выиграет. Поэтому я делаю выбор в сторону того, что больше нравится вязать мне самой. А мне хочется попроще (и под кино... с субтитрами... ага, почти на ощупь 😂 но хотя бы чувство вины не мучает, что я тут кино смотрю... а так, типа я занята, подарки готовлю 😈 )

Наверно этому я сейчас и учусь... отстаивать свое творчество, невзирая на то, что из под рук выходит -гадкие утята или прекрасные лебеди. Чтобы это ни было, оно все мое... (а я же знаю, что я все делаю с любовью и с душой, потому что у меня сейчас нет такого, что мне не нравится, уже повычеркивала все, что смогла, осталось только любимое.... и шальки эти, даже простенькие в глазах других, они облюбленные в моих. Я в самом деле с удовольствием их вяжу...)
Так что учусь защищать свое творчество... отстаивать его право на существование (в мире и в моей личной вселенной)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания