Полемика вокруг дизайнов и авторского права
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка

"не могу поделиться, индивидуальный заказ" может быть вежливой формой отказа.
Чтобы знать, что заказ индивидуальный, заказчик должен обозначить не только словами, а и оплатой.
Цена дизайна в индивидуальном исполнении не может быть равна цене дизайна в свободной продаже, выше в несколько раз.
Наивно полагать, что цена 10, 20, 30 у.е - это индивидуальная цена за сложный дизайн. Это цена для обычной продажи.
Запретить дизайнеру продавать свой дизайн возможно лишь после выкупа у него авторского права на дизайн.

Benet, Янв 27, 2017
Benet

Чтобы цена на дизайн была такой, какой хочет покупатель, он должен выкупить не только сам дизайн, но и авторское право на него.

О, холера... Вы несете чушь!
Авторское право неотчуждаемо! От слова "совсем", вообще! Никогда! Оно всегда будет принадлежать автору! 😝

nadega, Янв 27, 2017
nadega
sea2211
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

право на продажу дизайна имеет тот кто при договоренности оплатил все затраты на создание этого дизайна, и это должно оговариваться в договоре устном или письменном. .т.е я как дизайнер передаю права на дизайн именно вам, но цена тогда будет соответствующая, и договор соответсвующий и это должно оговариватсь, а так я воьлна его продать еще раз и много раз сколько будет угодно т.к. разработчик дизайна я, и все эти нюансы в законе оговорены. читаем его внимательнее.

Не совсем так. Вы путаете два вида договоров, с разными существенными условиями.
Если Вам как дизайнеру заказывают разработку дизайна чего-то там (вышивки, квартиры, ландшафтного дизайна и ты пы) - это договор подряда. Вы как Исполнитель передаете Заказчику некий овеществленный результат работ. Автором будете вы, но право пользования будет у Заказчика.
А если вы продаете уже условно готовые дизайны - это договор купли-продажи (а не оферты, как тут некие "диванные" юристы вещают) с другими существенными условиями для данного типа договоров.

Benet, Янв 27, 2017

Benet,
вы правда несете чушь.
я для себя диз заказываю -ДЛЯ СЕБЯ. Это ключевое слоао. мне поставили цену-значит из (дизайнеров) это устраивает .
что еще нужно? Просто этика-не распростанять этот диз.
и сразу про цену-дизайнер свой труд и оценивает. Меня устроила цена-Я заказала,заплатила

Benet, Янв 27, 2017

Benet,
уже заказав и оплатив я выкупила это диз.
я не должна думать о других,я думаю о себе. МНЕ нужен этот диз,а вдруг я его по всей РОССИИ буду распотранять. И значально дизайнер это должен понимать. Я заплатила-я делаю.

Benet, Янв 27, 2017
Benet
маринакук
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мастер знает, что это индивидуальный заказ?

sea2211
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Речь идет не о покупке недвижимости, а о дизайне вышивки. Удостовериться в паспортных данных можно там же в скайпе, не выходя из дома к нотариусу.

Неважно о чем идет речь, читайте ГК. Хоть что вы покупаете. В скайпе можно показать вообще любое фото. Вообщем претензий потом покупатель за дорогостоящий дизайн предъявить не может

Стрижа
nadega
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не совсем так. Вы путаете два вида договоров, с разными существенными условиями.
Если Вам как дизайнеру заказывают разработку дизайна чего-то там (вышивки, квартиры, ландшафтного дизайна и ты пы) - это договор подряда. Вы как Исполнитель передаете Заказчику некий овеществленный результат работ. Автором будете вы, но право пользования будет у Заказчика.
А если вы продаете уже условно готовые дизайны - это договор купли-продажи (а не оферты, как тут некие "диванные" юристы вещают) с другими существенными условиями для данного типа договоров.

Для того, чтобы составить договор подряда, нужно зарегистрировать этот вид деятельности. Речь идет о физлицах

маринакук

Benet,
уже заказав и оплатив я выкупила это диз.
я не должна думать о других,я думаю о себе. МНЕ нужен этот диз,а вдруг я его по всей РОССИИ буду распотранять. И значально дизайнер это должен понимать. Я заплатила-я делаю.

Да, да, именно об этом я и задала вопрос
Пы.сы. Мне нравится, что обсуждение наконец-то переходит в мирное русло

Мне смешно эту тему читать.
З а ш то бьемся?
сорр и за ошибви не любл ю рм плмт е е писать

Активистки, читайте:
ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

sea2211, Янв 27, 2017
sea2211

Неважно о чем идет речь, читайте ГК. Хоть что вы покупаете. В скайпе можно показать вообще любое фото. Вообщем претензий потом покупатель за дорогостоящий дизайн предъявить не может

Если в вашем окружении вам не доверяют, или вы не доверяете, значит вы в таком обществе.
Среди моих дизайнеров порядок. Люди нормально работают. Конфликты если случаются, то легко разрешаются. В нашем круге дизайнеров и заказчиков нет случайных людей. Доверие, образованное годами сотрудничества, сильнее подписей на бумагах.

Benet, Янв 27, 2017
Benet
sea2211
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если в вашем окружении вам не доверяют, или вы не доверяете, значит вы в таком обществе.
Среди моих дизайнеров порядок. Люди нормально работают. Конфликты если случаются, то легко разрешаются. В нашем круге дизайнеров и заказчиков нет случайных людей. Доверие, образованное годами сотрудничества, сильнее подписей на бумагах.

Т.е вы считаете, что нужно поверить на слово? Смешно. Я сомневаюсь, что у вас с вашими дизайнерами заключены трудовые отношения. А значит и с вас только клок шерсти. Т.е пришли к тому же-законно передать/продать не сможете, а денег хотите больших, ну а заказчики пусть верят на слово и по скайпу посмотрят на все доказательства

sea2211, Янв 27, 2017
sea2211

Т.е вы считаете, что нужно поверить на слово? Смешно. Я сомневаюсь, что у вас с вашими дизайнерами заключены трудовые отношения. А значит и с вас только клок шерсти. Т.е пришли к тому же-законно передать/продать не сможете, а денег хотите больших, ну а заказчики пусть верят на слово и по скайпу посмотрят на все доказательства

Правильно сомневаетесь! Есть довольно неприятный опыт работы с данным персонажем.

Benet, Янв 27, 2017
Benet

Активистки, читайте:
ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права
1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Для глухих и бестолковых: авторское право и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности - это разные права!
Авторское право неотчуждаемо!

sea2211, Янв 27, 2017
sea2211

Т.е вы считаете, что нужно поверить на слово? Смешно. Я сомневаюсь, что у вас с вашими дизайнерами заключены трудовые отношения. А значит и с вас только клок шерсти. Т.е пришли к тому же-законно передать/продать не сможете, а денег хотите больших, ну а заказчики пусть верят на слово и по скайпу посмотрят на все доказательства

Пишу еще раз по-русски, чтобы было понятно. Если не дойдет, я не виноват. В моем окружении около 300 дизайнеров, с кем я поддерживаю отношения 6 лет. Есть у нас и заказчики. Если приходят случайные люди, от таких мы избавляемся. И дело продолжает течь в нормальном русле.

Стрижа, Янв 27, 2017
Стрижа

Для глухих и бестолковых: авторское право и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности - это разные права!
Авторское право неотчуждаемо!

Для активистки:
Авторское пра́во — право, позволяющее регулировать правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений. Одно из возможных использований авторского права - его отчуждение.

Прям вот диву даешься... Вы серьезно думаете, что от того, что вы пару раз прочитали пару статей в ГК и пару статей в Википедии, вы сразу прям вот юрист? Этому 5 лет в ВУЗе учат! Начиная с Теории и истории права, и только потом переходя на спец предметы. А потом еще надо поработать серьезно в отрасли, судебную практику и правоприменительную практику поизучать!
Так вот если бы вы это прошли, вы бы знали, что личные неимущественые права неотчуждаемы. Совсем! Никак! 😂

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания