Полемика вокруг дизайнов и авторского права
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка
Все картинки темы

Стрижа, Янв 27, 2017
Стрижа

Для глухих и бестолковых: авторское право и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности - это разные права!
Авторское право неотчуждаемо!

Для активистки:
Авторское пра́во — право, позволяющее регулировать правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений. Одно из возможных использований авторского права - его отчуждение.

Прям вот диву даешься... Вы серьезно думаете, что от того, что вы пару раз прочитали пару статей в ГК и пару статей в Википедии, вы сразу прям вот юрист? Этому 5 лет в ВУЗе учат! Начиная с Теории и истории права, и только потом переходя на спец предметы. А потом еще надо поработать серьезно в отрасли, судебную практику и правоприменительную практику поизучать!
Так вот если бы вы это прошли, вы бы знали, что личные неимущественые права неотчуждаемы. Совсем! Никак! Laughing

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Стрижа, Янв 27, 2017
Стрижа

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Активистку не затруднит прокомментировать, где я писал про отчуждение авторства? Я писал про отчуждение авторских прав.

sea2211, Янв 27, 2017
sea2211

Мне нравится, что обсуждение наконец-то переходит в мирное русло

Ну так самая главная хамка-скандалистка самоудалилась. Very Happy

Стрижа, Янв 27, 2017
Стрижа

Стрижа, очевидно Вы спутали "Авторское право" и "право авторства".
Право авторства действительно не отчуждаемо. А авторское право - это совокупность норм, регулирующих правоотношения в сфере интеллектуальной деятельности.
Поэтому в данном случае все-таки прав Benet.

Если она ставит знак равенства между авторскими правами (интеллектуальными правами автора на произведение – права владеть, пользоваться, распоряжаться) и авторством (имя, под которым опубликовано произведение), то я ей ничем помочь не могу. Надо снова за парту. Сочувствую клиентам, которые обратятся к такому юристу – дело будет швах.
Помню, искал юриста – море непрофессионалов. У меня были контрольные вопросы. Вопросы в той сфере, в которой себя обозначали юристы. Если не отвечали - отметал сначала палочкой, потом веником, потом шваброй. Так много их было.
Двоих нашел. С ними дело выиграл.

Я ничего не спутала Laughing И отлично понимаю разницу, о чем и писала выше. Личные неимущественные права неотчуждаемы.

Авторское право - это подотрасль гражданского права. Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности - это авторские права (не прАво, а именно правА, во множественном числе).

Для глухих и бестолковых: авторское право и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности - это разные права!

Benet

... он должен выкупить не только сам дизайн, но и авторское право на него.

За моих клиентов не переживайте, у них всё хорошо Cock

Стрижа, Янв 27, 2017
Стрижа

Личные неимущественные права неотчуждаемы.
За моих клиентов не переживайте, у них всё хорошо Cock

Все-таки переживать есть за что. Личные неимущественные права граждан тут не обсуждали.

Это видимо что-то глубоко личное - невозможность признать для себя право на ошибку...
Бывает.. Сочувствую!

Пример, как происходит передача авторских прав. Актер кино Олег Видов со своей американской женой удачно подсуетились в начале 90-х и выкупили права на знаменитые советские мультфильмы "Ну, погоди!" и много много других. Пишут о 1300 фильмах.
Авторство мультфильмов не меняется. Поменялся владелец интеллектуальных авторских прав. Теперь эти мультфильмы у него выкупают обратно. Цена выше в несколько раз по сравнению с первоначальной ценой.

Стрижа

Я ничего не спутала. отлично понимаю разницу, о чем и писала выше.

Стрижа, но тогда как это понять ?

Стрижа

Авторское право - это подотрасль гражданского права.

Стрижа

Т.е. подотрасль гражданского права неотчуждаема ? Smile
Я ж и говорю - под "авторским правом, которое неотчуждаемо" Вы, очевидно, имеете в виду "право авторства" (формулировка из п.2 ст.1228 ГК.)
Право на ошибку имеют все Smile

Т.е. вы с Benet"ом говорите об одном и том же, только разошлись в формулировках Smile

Benet, Янв 27, 2017
Benet
sea2211
читать дальше

Если в вашем окружении вам не доверяют, или вы не доверяете, значит вы в таком обществе.
Среди моих дизайнеров порядок. Люди нормально работают. Конфликты если случаются, то легко разрешаются. В нашем круге дизайнеров и заказчиков нет случайных людей. Доверие, образованное годами сотрудничества, сильнее подписей на бумагах.

При чем тут "ваше окружение"? Я задала конкретный вопрос-каким законным способом будет передан/продан дизайн заказчику? И как вы сможете контролировать спор в случае, если будут претензии со стороны покупателя, если у вас с "вашим окружением" нет даже трудовых отношений? При чем тут вы и группа неизвестных лиц, которых вы знаете только по никам в инете и с их слов?
Вообщем пока об авторстве и продаже дизайнов/уроков можно говорить, обсуждать очень и очень много. Дизайнеры не хотят ничего делать законным способом, вернее может и хотят, но в случае, если они будут делать это законно, то стоимость дизайнов должна быть выше( расходы на налоги, взносы в ПФР и ФСС , за цифровую подпись, покупку ккм и их обслуживание, оплата бухгалтерам за сдачу отчетности (и ее ведение) и т.д). А если цена на дизайны будет выше, то покупать их просто никто не будет. Не принципиально, а просто потому , что для покупателя это будет дорого. А сейчас есть так, как есть= дизайны в основном создаются из растровых и векторных изображений скачанных в инете (как выяснилось берутся работы даже известных художников без их ведома), продажа происходит как "на базаре", приходится полагаться только на честное слово. И в случае, если что-то пойдет не так, то и спроса никакого с таких продавцов. И в свою очередь продавцы также не смогут предъявить законные претензии на распространение своих работ без их согласия и на их условиях. Опять же остается надеяться на администрирование сервисов, где продаются такие работы. Админам и модераторам в такой каше разобраться очень и очень сложно

Мое окружение при том, что я пишу о себе. Вам ни устные, ни письменные договоренности не подходят. Мне подходят.

Benet, Янв 28, 2017

Benet, А для чего тогда вся эта полемика? Вернулись к исходной точке.Ни кто не исполняет законы.Все делают так,как ему "подходит"....И вам ,в том числе....
И вся эта истерика по поводу незаконных действий ваших аппонентов не стоит и ломаного гроша....

pmkh, Янв 28, 2017
pmkh

Benet, А для чего тогда вся эта полемика? Вернулись к исходной точке.Ни кто не исполняет законы.Все делают так,как ему "подходит"....И вам ,в том числе....
И вся эта истерика по поводу незаконных действий ваших аппонентов не стоит и ломаного гроша....

Я ответил на комментарий Эдельвейс "один мой друг жаловался, что заказал платье у нашего дизайнера ,а позже он выложили в продажу для всех и по более низкой цене". А чего активистки возбуждаются, понятия не имею, вы лучше знаете.
Вы своим комментарием на какой вопрос ответили?

Авторы
Теги
Упоминания