Настройка машины для толстых ниток
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
| Настройка машины для толстых ниток

Добрый день уважаемые форумчане.
Может кто сталкивался с подобным, отпишитесь в теме.

Ситуация следующая: Имеется колонковая машина с тройным продвижением: два ролика и игла. Челнок - горизонтальный. Я установил на нее большой шкив и сервопривод. Все это с целью шить кожу. После настройки все заработало.
Однако наблюдается такая картина: нитки 20 (и внизу и вверху), игла 150 G&B. Прошиваю 1 слой кожи примерно 1мм - все ок. Все нормально и с 2 и 3 слоями. При четырех слоях с низу начинается петление. Причем нерегулярное. Игры с натяжителями не помогают - начинает петлить с верху.
Ошлифовал и отполировал все пути прохождения нитей, челнок почти не трогал, только отполировал крюк. Надо еще попробовать уменьшить размер иглы или увеличить до 180. Так же слегка увеличил игольное отверстие.

Может кто сталкивался с подобным? Посоветуйте в какую сторону двигаться.

| Re: Настройка машины для толстых ниток Ilgiz, Окт 10, 2016
Ilgiz

Может кто сталкивался с подобным? Посоветуйте в какую сторону двигаться.

Проблема в общем-то вполне обычная, но я бы не взялся заочно сказать что конкретно следует делать, так как нужно смотреть как обводится нить, натяжение верхней и нижней нитей и т.п.

| Массивное основание микроскопа уподобляет его молотку Ilgiz, Окт 10, 2016
Ilgiz

При четырех слоях с низу начинается петление.

Ослабляется верхний натяжитель из-за подъема ролика.

Ilgiz

Посоветуйте в какую сторону двигаться.

Колонковые машины с роликовым продвижением предназначены для маневренной строчки и стачивающих операций на выпукло-вогнутых поверхностях заготовок.

Перестраивать колонковую машину для работы с тяжелыми пакетами лишено смысла и бесполезно. Особенность конструкции. Неустранимая.

| Re: Массивное основание микроскопа уподобляет его молотку Drakken, Окт 10, 2016

.

Drakken

Ослабляется верхний натяжитель из-за подъема ролика.

.

Есть большая разница между принудительным поднятием
ролика оператором и поднятием ролика из-за увеличения толщины
прошиваемого материала... В последнем случае, это НИКАК
не влияет на натяжение верхней нити.

.

| Выдержка параметров экономит нервную систему Voland, Окт 11, 2016
Voland

.
В последнем случае, это НИКАК
не влияет на натяжение верхней нити.

.

Не знаю, какая машина используется в данном случае, как и стандарт игл (т.е. ход игловодителя) и, толщина пакета - ок. 1 мм - это может быть как 1,0-1,2, так 0,9-1,1 и даже 1,2-1,4, что в суммах дает от 3,6 до 5,6 мм. Помимо прочего, не оч. все производители выдерживают зазоры на двоильных машинах, поэтому реальные толщины далеко не всегда соответствуют артикулярным и могут существенно отклоняться даже на рыбке, хорошо, если на 0,2, а то бывает, что и на 0,5, что в сумме пакета дает от 0,8 до 2,0 погрешности, что имеет значение. Поскольку даже номинальные 3,6 + 2,0= 5,6, а 5,6+2,0 =7,6, т.е. почти 8,0, что уже превосходит заявленные производителем максимальные 6,0 ( в моем случае).

У меня колонковые машины настроены тонко, поскольку выполняют швы по лицевым поверхностям изделий.

Поэтому, Воланд, конечно же нитенатяжитель оказывается чувствителен к превышению диапазонов по прошиваемым толщинам.

| Re: Массивное основание микроскопа уподобляет его молотку Drakken, Окт 10, 2016
Drakken

олонковые машины с роликовым продвижением предназначены для маневренной строчки и стачивающих операций на выпукло-вогнутых поверхностях заготовок.

Да, и криволинейных...

Перестраивать колонковую машину для работы с тяжелыми пакетами лишено смысла и бесполезно. Особенность конструкции. Неустранимая.

Проблемы этих машин не сами по себе толстые пакеты, а плохое продвижение на толщине. Если игла-нить соответствуют друг другу и заявлены производителем, то пока машина нормально продвигает, никаких проблем со строчкой быть не должно.

| Мозг - это приспособления для использования ума techsupport, Окт 11, 2016
techsupport

Если игла-нить соответствуют друг другу и заявлены производителем, то пока машина нормально продвигает, никаких проблем со строчкой быть не должно.

Ну, у меня пробел, скорее всего, поскольку в известных мне машинах максимальные номера игл до 140.
Теоретически, рассуждая:
Могу ошибаться, конечно, но одностороннее продвижение накладывает ограничения по толщине прошиваемого пакета просто самим фактом, если верить сопромату. После определенного значения - ок. 7 мм, примерный расчет устойчивости показывает, что это будет требовать такого увеличения хода игловодителя, при котором вероятное отклонение ушка иглы от носика челнока будет превышать зазор захвата.
С учетом применяемых материалов, сечений и допустимых люфтов. Кроме того, я не очень хорошо себе представляю область применения такой машины, в т. смысле, что реализация подобных характеристик в металле лишена практического смысла.

| Re: Массивное основание микроскопа уподобляет его молотку Drakken, Окт 10, 2016
Drakken

Перестраивать колонковую машину для работы с тяжелыми пакетами лишено смысла и бесполезно. Особенность конструкции. Неустранимая.

Если особенность контсрукции - то, по вашему. в принципе колонковая с тройным роликовым продвижением не может работать с тяжелыми материалами? Я вас правильно понимаю?
Но ведь выпускаются же такие? именно роликовые с тройным продвижением и именно для тяжелых материалов.

| Re: Мозг - это приспособления для использования ума Drakken, Окт 11, 2016
Drakken

Могу ошибаться, конечно, но одностороннее продвижение накладывает ограничения по толщине прошиваемого пакета просто самим фактом, если верить сопромату.

Одинарное продвижение однозначно очень плохо для многослойных пакетов.
Но тройное-то - это самый лучший вариант. Не так чтоли?

| Хорошую штуку, найдя, нужно еще суметь понять Ilgiz, Окт 12, 2016
Ilgiz

Но ведь выпускаются же такие? именно роликовые с тройным продвижением и именно для тяжелых материалов.

Может, и прекрасно работает. Но машина специализированная.

А так - вообще девайс суперполезный. Но не для всего подряд.

Ilgiz

Но тройное-то - это самый лучший вариант. Не так чтоли?

Так.

.

Drakken

Не знаю, какая машина используется в данном случае, как и стандарт игл (т.е. ход игловодителя) и, толщина пакета - ок. 1 мм - это может быть как 1,0-1,2, так 0,9-1,1 и даже 1,2-1,4, что в суммах дает от 3,6 до 5,6 мм. Помимо прочего, не оч. все производители выдерживают зазоры на двоильных машинах, поэтому реальные толщины далеко не всегда соответствуют артикулярным и могут существенно отклоняться даже на рыбке, хорошо, если на 0,2, а то бывает, что и на 0,5, что в сумме пакета дает от 0,8 до 2,0 погрешности, что имеет значение. Поскольку даже номинальные 3,6 + 2,0= 5,6, а 5,6+2,0 =7,6, т.е. почти 8,0, что уже превосходит заявленные производителем максимальные 6,0 ( в моем случае).

У меня колонковые машины настроены тонко, поскольку выполняют швы по лицевым поверхностям изделий.

Поэтому, Воланд, конечно же нитенатяжитель оказывается чувствителен к превышению диапазонов по прошиваемым толщинам.

.

Что поэтому ?
Не вижу никакой логической связи между абзацами
в Вашем посте.
.

Drakken
Ilgiz
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ослабляется верхний натяжитель из-за подъема ролика.

.

Натяжитель. Как Вы его настроили, такое натяжение
и остается вне зависимости от прошиваемой толщины.

.

| Практический принцип теории заключается в практике принципов Voland, Окт 13, 2016
Voland

.
Не вижу никакой логической связи между абзацами
в Вашем посте.

Тарелочки нитенатяжителя отпускаются при подъеме прижимного ролика, вне зависимости от того, было это сделано оператором намеренно, или в результате ошибки конфекционирования по толщинам.

Максимальная толщина пакета для грамотно настроенной колонковой машины - 4,2 мм. Это оч. удобно, поскольку позволяет добиваться предсказуемых результатов и дает прекрасную строчку.

Хотя машина и предназначена для обработки тяжелых материалов, в круг задач таких машин не входят грубые работы с толстыми пакетами.

ЗЫ: Стало любопытно: Воланд, а что Вы-таки шьете на колонковой машине? Или вообще на машине с роликом?
Боюсь показаться нескромной, мне бы хотелось взглянуть хотя бы на одну из Ваших работ. Почерпнуть, так сказать, опыта.
Надеюсь, что Вы не откажете в любезности.

| Re: Практический принцип теории заключается в практике принципов
Drakken
Voland
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ЗЫ: Стало любопытно: Воланд, а что Вы-таки шьете на колонковой машине? Или вообще на машине с роликом?
Боюсь показаться нескромной, мне бы хотелось взглянуть хотя бы на одну из Ваших работ. Почерпнуть, так сказать, опыта.
Надеюсь, что Вы не откажете в любезности.

Про изделия - это ко мне или к Voland?

| Если у человека есть чего показать - пусть-таки являет Ilgiz, Окт 13, 2016
Ilgiz

Про изделия - это ко мне или к Voland?

Ой, ну я вообще люблю всякие фотографии. И Вы, пожалуйста, покажите, чего делаете.

Drakken, ну как-то неохота мне после просмотра ваших изделий свои выкладывать ))).
Но наберусь смелости, парочку фоток выложу вечером. (Почерпните опыты 😃 )


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания