Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

История жакета началась в далеком августе 1883 года 18 числа в городском приюте для рожениц, появилась на свет его создательница - Габриель Шанель.
Знакомство уже взрослой Габриель с русским князем Дмитрием Павловичем привило ей вкус к роскошным тканям, мехам и отделкам, а тесные отношения с герцогом Вестминстерским привили любовь к английскому твиду и английской манере ставить комфорт превыше всего .Союз роскоши и комфорта привел к созданию удобного, элегантно простого и удивительно красивого жакета.
Девиз "Роскошь может иметь только одну цель-придать простоте изящество" вот та путеводная нить, которая я надеюсь поможет и нам попытаться, именно попытаться повторить и сшить для себя - твидовый жакет от Шанель.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Sheron12, Дек 01, 2016

Sheron12,

Инна, доброе утро. Тесьма магазинная, фабричного изготовления, только я подстригла ее немного, лохматушки срезала по кромкам.
Было несколько идей, в том числе и цепочку пустить по всему контуру (теперь ее у меня 5 м, что делать с ней, ума не приложу 😃 ), но выбрала эту тесьму.
на фотохостинг →

Кстати, на фото огрызочек, оставшийся с 5 м, с этого края я экспериментировала и пробовала ее обвязать крючком.

Дамы!
Сколько смотрю тему, не могу понять, есть ли в жакетах Шанель подборт? Или по всякому бывает? Кто видел настоящие жакеты в натуре, поделитесь знанием, пожалуйста!

Сэрра, Дек 16, 2016
Сэрра

Дамы!
Сколько смотрю тему, не могу понять, есть ли в жакетах Шанель подборт? Или по всякому бывает? Кто видел настоящие жакеты в натуре, поделитесь знанием, пожалуйста!

Вот такие есть фотки https://insideoutksum.wordpress.com/20th-century/chanel-suit-of-yellow-wool-1960s/1986-46-2a-full-inside/#main
подборт есть, но не из основной ткани, я так понимаю. А раньше где-то видела - там из основной ткани был, думаю, от толщины ткани все зависит.

Сэрра, Дек 16, 2016

Сэрра,

Добрый день. Выкройкой Claire Shaffer (Vogue 8804) подборт из основной ткани не предусмотрен, есть только подборт из органзы, который слегка добавляет жескости полочком жакета.
По своему жакету могу сказать: если бы подборт и обтачка горловины спинки были из основной ткани, то конструкция получилась бы очень тяжелой для жакета, т.к полочка, подборт, припуски на швы, и по краю всего этого еще и тесьму пришить.

спасибо за отклик. Теперь я уверена, как жакет должен выглядеть из нутри. Морально готовлюсь к подвигу 😊

Гость, Сен 26, 2016

Свет1472,
Добрый день!
А какой у вас номер журнала и за какой год.
С уважением, Ирина.

igfox, Дек 26, 2016
igfox

Свет1472,
Добрый день!
А какой у вас номер журнала и за какой год.
С уважением, Ирина.

Добрый день
Шик 4/2014
http://modanews.ru/files/images/46719.Shick.Boutiqe.2014.04.mod.01.jpg
http://modanews.ru/node/46723

Девочки, что-то все притихли, не шьете жакетики? Я вот все хожу вокруг да около, боюсь резать ткань, хотя пробник уже отшила. Мне волшебный пинок требуется...

Sheron12, Янв 30, 2017

Sheron12,
Добрый день!
Поделитесь опытом пошива пробника.
Какую выкройку брали.
С уважением, Ирина

igfox, Янв 30, 2017

igfox, Взяла вот эту http://burdastyle.ru/vikroyki/zhakety/zhaket-burda-2004-3-102/ , она села на удивление неплохо.
Пробник - все как обычно: сняла выкройку, раскроила из бязи ненужной и сшила ручками, швы чуть плотнее, чем наметочные делала, на машинке не стала шить.

Sheron12, Янв 30, 2017

Sheron12,
Спасибо!
Сегодня за выкройку. Вечером из архива достану журнал, сниму выкройку и буду шить пробник.

Я раскроила свою ткань, которая имеет узелки, рыхлость небольшую, но это только напоминает шанель. Я передумала шить по правилам , пытаюсь дошить обычным способом этот жакет, но всё ещё читаю и мечтаю о попытке купить и сшить более правдоподобную шанельку. Я всё же не могу никак понять стёжку. Руками это или машиной. Если машинкой, то строчки наверно видно с лицевой стороны. Если руками, то как? вперёд иголка или как то по другому. Не могла из огромного кол-ва статей выяснить о стёжке более подробно. и в каких местах применять органзу? Только на подбортах, горловине, или все детали7 пока не смогла построить себе картину моих действий. Но мысли работают и есть желание сделать шанельку.

Время Х, Янв 30, 2017

Время Х,
Людмила, доброй ночи. Позволю себе дерзость поделиться своим опытом. В старом классическом прочтении жакет на машине простегивают, соединяя подкладку и основную ткань. Когда я начала постегиваиь свой, мне не понравилось как получалось, т.к. машина без верхнего транспортера и стежка выглядела неаккуратно, поэтому решила ее сделать руками. В этой теме немного выше есть фото процесса над самим жакетом. Чтобы немного стабилизировать рыхлую ткань , сначала продублировала все детали муслином, соединяя ручными стежками швом " вперед иголку" нитками в цвет основной ткани, а потом уже соединяла с подкладкой и снова простегивала, но на этот раз точечно в шахматном порядке. Что касается органзы то она только в форме подборта , обтачки горловины спинки, и по низу жакета и рукавов. Так что не бойтесь, при желании все у вас получится. Будут вопросы, обращайтесь.

Доброе утро!
До жакета пока руки не доходят.
Но сегодня займусь комплектом для дочери- юбка из Шанель, водолазка из мягкого трикотажа с мохером.
Что получится- не знаю- буду шить впервые.
Но думаю , будет красиво. Надо же с чего- то начинать....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания