Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Рег.
02.01.2009
Сообщ.
12007

Сен 25, 2016 16:43 | Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.

История жакета началась в далеком августе 1883 года 18 числа в городском приюте для рожениц, появилась на свет его создательница - Габриель Шанель.
Знакомство уже взрослой Габриель с русским князем Дмитрием Павловичем привило ей вкус к роскошным тканям, мехам и отделкам, а тесные отношения с герцогом Вестминстерским привили любовь к английскому твиду и английской манере ставить комфорт превыше всего .Союз роскоши и комфорта привел к созданию удобного, элегантно простого и удивительно красивого жакета.
Девиз "Роскошь может иметь только одну цель-придать простоте изящество" вот та путеводная нить, которая я надеюсь поможет и нам попытаться, именно попытаться повторить и сшить для себя - твидовый жакет от Шанель.

читать дальше

Все картинки темы

cocoa, Май 29, 2017
cocoa

Девочки, купила я ткань букле на костюмчик шанельный для дочки. Ткань пёстринькая такая на тёмном фоне вплетены разноцветные белые-голубые-розовые нити. Расцветка понравилась - и как бы строгая но в то же время не слишком. Но вот не могу определиться какая к этой ткани окантовка подойдёт? Думаю-думаю, не могу придумать. Бахрома? Тесьма? И то и другое? Изначально хотела пуститиь бахрому из той же ткани с тесьмой но боюсь перегрузить так как ткань сама довольно пёстрая. Что бы вы посоветовали?

Добрый вечер, чем хорош , жакет от шанель, его перегрузить трудно, на такой ткани красиво будет смотреться и черная пушистая тесма, составная тесьма из ленты и косички из нитей ткани жакета, однотонная кружевная, можно и просто бахромушку из жакетной ткани, одним словом не бойтесь экспериментировать, у вас однозначно получиться неповторимое изделие.

cocoa, Май 29, 2017
cocoa

Девочки, купила я ткань букле на костюмчик шанельный для дочки. Ткань пёстринькая такая на тёмном фоне вплетены разноцветные белые-голубые-розовые нити. Расцветка понравилась - и как бы строгая но в то же время не слишком. Но вот не могу определиться какая к этой ткани окантовка подойдёт? Думаю-думаю, не могу придумать. Бахрома? Тесьма? И то и другое? Изначально хотела пуститиь бахрому из той же ткани с тесьмой но боюсь перегрузить так как ткань сама довольно пёстрая. Что бы вы посоветовали?

Добрый день. Может быть, пригодится...
https://burdastyle.ru/fotoforum/jakety-jilety/i-na-chanel-rastut-derevya-100637/
В тексте еще ссылки на супер-мастеров Smile

cocoa, Май 29, 2017

cocoa
Доброй ночи. По своему опыту могу сказать, что решение вашей проблемы может быть настолько неожиданным, что вы сами этому удивитесь. Сама ходила по магазинам и прикладывала разные варианты и сочетания. Но ходила я не с клаптиком- образцом, а с полным отрезом. Может я придумала, но мне так легче было представить тесьму в изделии. Удачи вам и все у вас получится!
P.S. если нитки надо, молнию или пуговки, в магазин иду с клаптиком))

Спасибо девоньки, наверное сначала начну с юбки, надеюсь в процессе работы с тканью в живую в голове кликнет "Вот ОНО". Очень хочется нащупать тонкую грань шика, а не свалиться в банальность или в кич.

Ещё такой вопрос, насколько критично делать рукав их 3х или 2х частей? Рукав из 3х в V8259, а эта выкройка уж очень сложная.

cocoa, Май 31, 2017
cocoa

Спасибо девоньки, наверное сначала начну с юбки, надеюсь в процессе работы с тканью в живую в голове кликнет "Вот ОНО". Очень хочется нащупать тонкую грань шика, а не свалиться в банальность или в кич.

Ещё такой вопрос, насколько критично делать рукав их 3х или 2х частей? Рукав из 3х в V8259, а эта выкройка уж очень сложная.

Добрый вечер. На мой взгляд это самая классическая выкройка жакет Шанель. А что вас смущает/пугает в этой выкройке, если не секрет? Если она есть у вас на руках, не бойтесь, деталей этого жакета не так уж много, но когда собираете пробник, вы увидите, какая посадка у этого трехшовного рукава. Я сама сшила два изделия по выкройке красного жакета Claire Shaffer, и в планах ещё не единожды ее использовать.

Nata_0408, Май 31, 2017

[ментион=326547]Ната_0408[/ментион] да просто начиталась что там много деталеи и много работы. У меня пока еwё никакои выкроики нет Rolling Eyes , только пытаюсь определить какую искать. Jа как всегда доооолго запрягаю, но зато потом еду быстро. Laughing

cocoa, Июн 01, 2017

cocoa
Если у вас еще нет выкройки, то здесь уж вам решать какой рукав делать, но настоятельно рекомендую сначала отшить пробник, а потом уже кроить из основной ткани: подгонять детали из рогожки и распарывать швы крайне тяжело. А что касается деталей в выкройке V8259 (как я понимаю, она уже снята с производства), смею предположить, что их не больше, чем в классическом жакете, а даже меньше, из-за отсутствия подбортов, ах да, 3 детали рукава ))) Удачи!

Nata_0408, Июн 01, 2017

Да-да, я уже усвоила что начинать надо с пробника. Так и сделаю. Раздобыла я выкройку V8259, но она в ПДФ формате и в полный размер 1:1. Контрольного квадрата как на дигитальных выкройках на ней нет. Правда известено что размер листа с 84см х 112см. Теперь думаю как же мне её точно рапечатаь, плоттера у меня естественно нет, только домашний принтер А4.

Девоньки, день добрый.
Не Шанель, но тоже нескучно. Christian Lacroix.

Sheron12, Май 16, 2017
Sheron12

Девочки, показываю пробу пера)
Начала с платья. Был у меня отрезик шелковой шанельки 1,8м, от одного из оргов с Осинки. После декатировки осталось на 8см меньше. Еле вписалась)
Каждую деталь проклеяла по срезам Иришкиным тонким дублерином, тонкой полоской, органзой не стала. Простегала вместе с подкладом (тоже Иришкин в горошек черный с эластаном) на машинке самым широким стежком. Ткань не толстая и относительно ровную поверхность имеет, поэтому получился не толстый "пирожок". За счет неровного цвета ткани стежков совсем не видно с лицевой. Но, оказалось, что ткань прилично мнется. В общем, вот что получилось:

Теперь буду пробовать уже классическую технологию и жакетик шить)

Инна- пропустила я такую красоту!
ЗдОрово- молодец!!!
Очень классное платье!

Авторы
Теги
Упоминания