Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Рег.
02.01.2009
Сообщ.
9614

Сен 25, 2016 16:43 | Попробуем сшить ...вместе. Жакет от Шанель.

История жакета началась в далеком августе 1883 года 18 числа в городском приюте для рожениц, появилась на свет его создательница - Габриель Шанель.
Знакомство уже взрослой Габриель с русским князем Дмитрием Павловичем привило ей вкус к роскошным тканям, мехам и отделкам, а тесные отношения с герцогом Вестминстерским привили любовь к английскому твиду и английской манере ставить комфорт превыше всего .Союз роскоши и комфорта привел к созданию удобного, элегантно простого и удивительно красивого жакета.
Девиз "Роскошь может иметь только одну цель-придать простоте изящество" вот та путеводная нить, которая я надеюсь поможет и нам попытаться, именно попытаться повторить и сшить для себя - твидовый жакет от Шанель.

читать дальше

Все картинки темы

Прежде всего что нам надо: ТЕРПЕНИЕ, умение делать простые швейные операции руками и на машинке и конечно огромное ЖЕЛАНИЕ .Желание я так понимаю есть, терпение тоже и конечно компания единомышленников.

И так начнем: для работы нам понадобится выкройка, материал (твид " Шанель"), шелковая органза (в классическом варианте используется именно она), подкладочная ткань (шелк , вискоза, вискоза с хлопком). Основное чего мы должны добиться -это получить жакет, имеющий удобства шерстяной кофты и изящества элегантного швейного изделия.
Любое швейное и не только изделие начинается с создания образа этого изделия в голове - цвет материала , фасон, отделка и конечно будет ли эта вещь основой для создания других элементов гардероба или впишется в уже существующий. Тут каждый сам для себя решает что и как...

ВЫКРОЙКА.

Особенностью выкройки жакета - является четко выверенный силуэт (достаточно короткий , но при этом идеально подходящий и к юбкам и к брюкам, с достаточной свободой облегания ), трехшевный рукав , (достаточно узкий , но за счет своей конструкции очень удобный), накладные карманы (желательно 4 ) .
фото трехшовного рукава
на фотохостинг →
Лично для себя я еще не решила, буду ли делать его именно таким, поскольку в последних моделях жакетов как-то ушли от такой конструкции.

Поскольку конструктивные особенности у нас у всех разные, я думаю каждый сам выберет для себя оптимальную выкройку жакеты. Достаточно много похожих выкроек у Бур--да, Во-ог и в журналах Бутик, Патронес. Я думаю у многих есть своя выверенная выкройка жакета, а если нет то вот небольшая подборка.
Самая простая, но не менее элегантная выкройка на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг →

Вот тоже очень неплохие готовые варианты
на фотохостинг → , на фотохостинг →

Главное условие сделать пробник и подкорректировать на нем все особенности своей фигуры. Сегодня так же можно заказать или построить индивидуальную выкройку с использованием компьютерных средств.

Что касается меня я возьму выкройку Бурда № 7934. (правда придется внести изменения по ширине спинки и ширине плеча). Кроме того, произошел не большой минус в обхвате груди и талии (что конечно в определенном смысле не может не радовать Laughing , но потребует изменение размера Sad ). Так что я пока на стадии пробника и корректировок. Embarassed
Вот почему обладательницы оригинальных кутюрьежных вещичек так следят за своим весом. Laughing

Ириш, а из чего ты рекомендуешь пробник шить? Нужно же, чтоб тоже пластичный был, чтобы подгонять, нет?

Sheron12, Сен 25, 2016
Sheron12

Ириш, а из чего ты рекомендуешь пробник шить? Нужно же, чтоб тоже пластичный был, чтобы подгонять, нет?

Иннусь я взяла старую обивочную плюшевую тканюху, но она плохо легла, жесткая какая-то.

Лоскутик, Сен 25, 2016
Лоскутик
Sheron12
читать дальше

Иннусь я взяла старую обивочную плюшевую тканюху, но она плохо легла, жесткая какая-то.

может трикотаж плотный или совсем не то?

Sheron12, Сен 25, 2016
Sheron12
Лоскутик
читать дальше

может трикотаж плотный или совсем не то?

Вообще есть же жакеты из трикотажа, тут главное подогнать под себя выкройку, а можно вообще из хебешки., наколку то на ХБ делают.

Я не знаю, можно ли сюда ссылку ставить, но, попробую. Тут подборка с сайта бурда с разными моделями жакетов, может кому пригодится)
http://burdastyle.ru/stati/vechnaya-klassika-vykroyki-zhaketov-v-stile-shanel-/?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

Sheron12, Сен 25, 2016

Sheron12, Так мы общими усилиями и насобираем инфу. Это здорово!!

Аннгео, Сен 26, 2016
Аннгео

http://burdastyle.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1413 думаю, здесь информации более чем предостаточно.

Надежда доброе утро, да вы правы информации действительно много - на сторонних ресурсах, ключевое слово сторонние.

так зачем изобретать велосипед...и выше написали про общие усилия, вот вам и усилия с моей стороны...Просто ресурс осинки слабоват по сравнению с сайтом бурдастайл, особенно их мастер классы...но это мое мнение, на истину не претендую..я долго времени "сидела на осинке", пока не нашла их и ...всё, осинку просматриваю раз в неделю, больше неинтересно...

Аннгео, Сен 26, 2016
Аннгео

так зачем изобретать велосипед...и выше написали про общие усилия, вот вам и усилия с моей стороны...Просто ресурс осинки слабоват по сравнению с сайтом бурдастайл, особенно их мастер классы...но это мое мнение, на истину не претендую..я долго времени "сидела на осинке", пока не нашла их и ...всё, осинку просматриваю раз в неделю, больше неинтересно...

Мы за такие разговоры загремим под фанфары Mr. Green правила форума Shocked
ИМХО- все швейные сайты друг друга дополняют- на указанном дружественном форуме , опять же ИМХО, хватает негатива- и мне это совсем не нравится. А в отношении информативности- воды везде хватает, но можно направлять предложения об улучшении форума , если есть хорошие мысли Smile

Присоединюсь, пожалуй!
Давно хотела! И тут такие подсказки шикарные. Как раз мне на 42 размерчик по Бурде. Вопрос - как быть с 3-шовным рукавом? В бурде я такого не разглядела? сами будем перестраивать? Very Happy

Свет1472, Сен 26, 2016
Свет1472

на указанном дружественном форуме , опять же ИМХО, хватает негатива

Поддерживаю. Я раньше нашла сайт Бурды, но после всех склок и скандалов, которые там ооочень часто, просматриваю его раз в неделю. А фото вообще не хочу выкладывать. Я заинтересовалась этой темой как совместным пошивом. Сшить жакет очень хочется, но возникает очень много вопросов по ходу. И часто совместный пошив стимулирует не отставать от остальных и отчитываться о проделанной работе. Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания