Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Kor12, Ноя 28, 2021

Kor12, я как всегда всё пропустила. А что случилось с сезоном? 😕

Mau, Ноя 30, 2021
Mau

Kor12, я как всегда всё пропустила. А что случилось с сезоном? 😕

Собственник бизнеса решил закрыт убыточный для него проект.

| Нужна ли посадка для рукава с заниженной проймой

Здравствуйте! Я новичок и возник вопрос. Нужно ли делать посадку рукава, если пройма спущенная? Изделие оверсайз и плечо опустила на 4 см, то есть не сильно низко, но анатомически у руки там нет округления уже. Нужно ли добавлять что-то для посадки рукава или делать просто по фактической длине проймы?

Добрый вечер! Возник такой вопрос. Почему в одних методиках основа кроится сразу с прибавками (Пояркова, Паукште), а в других "облипка" без прибавок (Ангел-А-Дресс, к примеру)? В чем преимущество строить облипку? Для жизни же все равно придется делать макет с прибавками?

Гость, Дек 22, 2021
Кусака Мадагаскарская

Ната73, Основа всегда строится с прибавками . Прибавки используются те, которые нужны в конкретном изделии(для платья одни, для пальто другие)
Облипку у нас строит только Злачевская и те Авторы,которые по ней работают

А плюсы облипок? Для чего они нужны?
P.S. Angel-a-dress говорит, что строит по Мюллеру.

Ната73, Дек 22, 2021

Ната73, я когда-то давно училась на курсах по Злачевской.
Насколько помню, т наз базовая "облипка" строится без припусков на свободу облегания, чтобы проверить, что изделие село точно по фигуре, что все вытачки (боковые и фронтальные) на месте
Помню, основу полочки с рукавом кроила и вшивала в пробник молнию на спинке, чтобы можно было его надеть.

Основа на меня села сразу, а потом ее можно было уже строить с припусками на СО и моделировать.

Ната73, Дек 22, 2021

Ната73, Столько за свою практику методик перевидела....
на вопрос: "для чего...", - мой ответ:"ни для чего" ( если только автору на радость, что книжка толстая). В индпошиве бесполезная трата времени, для начинающих - тайга непроходимая.

Ната73, Дек 22, 2021

Ната73, Мне нравится методика Злачевской. Сидит всё замечательно. Облипка нужна начинающим на первом этапе обучения и тем кому нужно по модели из трикотажа. У Злачевской есть книги, курсы очные, курсы онлайн, а так же программа для построения выкроек и электронный блокнот с мерками и всплывающими подсказками где и как снимать.

Marmishka, Янв 02, 2022
Marmishka

У Злачевской есть книги ...программа для построения выкроек и электронный блокнот с мерками и всплывающими подсказками где и как снимать.

Интересно, а этой программой кто-то пользуется?
Я, еще когда она появилась, году в 2015-16, помню, стоимость была крутая.
Сейчас тоже недешево (29990-!), но теперь-то других возможностей заказать или построить он-лайн по своим размерам несоизмеримо больше. И намного дешевле.

Гость, Янв 02, 2022

Синичка, Сейчас есть разные программы и иногда бывают приличные скидки.

Marmishka, Янв 02, 2022

Marmishka, я про конкретную программу Генетика кроя спросила. 😏
про остальные я в курсе.

Marmishka, Янв 02, 2022
Marmishka

Ната73, Мне нравится методика Злачевской. Сидит всё замечательно.

Мне нравится расчёт вытачек по Злачевской. Основу по ней не строила, только юбку. Юбка села плохо. Хотя я верила в успех)). Все никак не могу довести до ума юбку по Поярковой. И мерки перемерила, и обхват бёдер правильно измерила - трубой. Но фигура заковыристая, неважно пока сидит. Пояркова пишет, что ямки на бёдрах (у меня галифе) надо игнорировать. Я вроде согласна, иначе я все недостатки подчеркну. Но тогда на этих ямках провисы и заломы. Может быть, это либо только фасоном обыгрывается, либо правильным выбором ткани. Но я пока не теряю надежды довести до ума макет.

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с чего начать НЕ профессиональное изучение конструирования одежды на фигуру без явных особенностей?
Некоторое представление о выкройках имею, но строила их для вязания по Максимовой. А как известно, выкройки для шитья и вязания существенно отличаются и моих знаний, мягко говоря недостаточно..
.
Когда коснулась вопроса изучения основ конструирования, оказалось, что методик и литературы очень много! фрунцузские, английские, авторские, ВУЗовские...... просто голова кругом! ⁉
У меня есть книги:
Мартопляс, Скачкова "Курсы кройки и шитья на дому"
Лин Жак "Техника кроя"
Ерзенкова "Женская обежда в деталях"
или может приобрести какую-то другую литературу для начала? чтобы было доступно для понимания самоучке и сидело как минимум не хуже, чем обычный массмаркет на типовые размеры (а в идеале конечно же лучше 😈 )

Oliamyr, Янв 12, 2022

Oliamyr, с моей точки зрения на начальном этапе Вам вполне будет достаточно имеющейся у Вас книги Мартопляс, Скачкова "Курсы кройки и шитья на дому". Книга старая, но ее можно вполне использовать как самоучитель. На начальном этапе главное научиться правильно снимать мерки и строить базовое лекало. Попробуйте по Лин Жаку, возможно вам он будет более интересен. Начните с простой прямой юбки, снимите мерки , постройте по 2 книгам и сравните что Вам более понятно и нравится.

Oliamyr, Янв 12, 2022

Oliamyr,
я начала с курсов Ирины Михайловны Паукште, 10 мерок .Это простая методика, идеально подходящая для стандартной фигуры. В области проймы получается прекрасно. Для фигуры с особенностями - есть коррекция, которую помогаю осуществить кураторы. Благодаря этой методике я перестала бояться кроя, начала с удовольствием читать различные книги, изучать другие методики, потому что теперь легко. Есть базовая система, есть простое ясное понимание, и уже можно двигаться дальше.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания