Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Алексина, Фев 15, 2020
Алексина, Фев 15, 2020

Алексина, у вас под боком, в "Дамском счастье", работает рукодельный клуб.Там 3 дня в неделю, понед.,вторник,среда, работает технолог-закройщик - вы подойдите, принесите конкретную ткань на конкретное изделие, вам подскажут, какую прибавку вам сделать именно для этого изделия. И, если нужно, подскажут и помогут сшить, но делать вы будете всё сами.

Я тоже такая несчастная, мучаюсь и с БК, и с выкройками, и тоже не знаю, какую прибавку дать, если предложено дать прибавку 5-7 см ( к примеру).

искусница

ST, у каждого свои методы работы. Это понятно, но советую вам ознакомиться с кроем по Злачевской для расширения профессионального кругозора. Тогда мы будем разговаривать на одном языке.

Интересовалась раньше . Вот здесь https://www.litmir.me/br/?b=536700&p=2. пишет "«Облипка» не содержит никаких припусков на свободу облегания и модельных особенностей, она призвана повторить форму вашего тела." Зачем? Оно нам надо?Только для обучения.
А вот это https://www.litmir.me/br/?b=536700&p=4 уже другое дело."Одежда, хорошо сидящая на фигуре, – это копромисс между классическими пропорциями и индивидуальными особенностями фигуры" - называется аксиомой. Вот это нам надо! КОМПРОМИСС! и это не "облипка" даже по Злачевской.

ST, Фев 15, 2020

ST, так в чем противоречие??? По первой ссылке читаем у Злачевской то, что и требовалось доказать: "....Второй момент, который вы получаете, моделируя от своей «облипки», носит чисто практический характер. Моделируя от точного построения на свою фигуру, вы и получаете точную аккуратную модельную конструкцию.
Когда моделирование выполняют на усредненной основе, в надежде на дальнейшую подгонку по фигуре модельной конструкции, ошибки, допущенные в основе, вырастают в несколько раз...Поэтому выполнять моделирование мы будем каждый раз на конкретной фигуре...
Вывод - облипка нужна для хорошего моделирования на конкретную фигуру.
В свое время я шила как вы, для каждой вещи своя конструкция с выбранными припусками на свободу, а потом "гоняла" на примерке, НО... первая же вещь пошитая с помощью облипки дала отличную посадку с первой примерки и по ней же было отшито офисное платье без рукавов, в котором вполне можно жить. Терять время на устаревшее конструирование больше не хочу.

искусница, я всегда шью с одной примеркой. Больше 30 лет.
Мне вот здесь https://www.litmir.me/br/?b=536700&p=5 нравится мысль "«Как же так! – скажут нам моралисты. – Мы только что по вашему совету игнорировали фигуру и занялись отсебятиной!» Да, занялись. Но, если мы возьмем точные мерки с фигуры, где ШГ будет меньше ШС, и построим такую основу из научного интереса, она будет не просто хорошо сидеть на фигуре, а, как говорят конструктора, сидеть «как маслом намазанная». Но впечатление от этой основы можно выразить словами из монолога: «Урод уродом, а костюм как влитой». Вам надо такое соответствие фигуре? Думаю, что вашему клиенту это тоже не понравится. Скорее всего, он обвинит вас в отсутствии профессионализма, и будет прав.

Многие люди не видят особенностей своей фигуры до тех пор, пока какой-то элемент одежды не подчеркнет этой особенности. Поэтому мы должны быть особенно внимательны к тому, что делаем. Именно вы, а не клиент должны увидеть особенность фигуры, оценить, насколько это соответствует законам красоты и в какой степени можно демонстрировать рельеф в этой области – или стоит подумать о возможностях корректировки на этом участке."
Так что и Злачевская не рекомендует моделировать от облипки.

Девочки, конкретно мне нужна облипка для того, чтобы убедиться, насколько правильно сняты размеры с меня же, поскольку снимают не профессионалы, а кто-то из окружающих.

| Старые методики конструирования

Или на Осинке, или на Сезоне, была тема - построение по старой книге (или как то так), и были не плохие отзывы. В этой теме тоже есть дамы, которые строят выкройки по методикам 1950-60-х годов и у них неплохо получается, как я понимаю.
Несколько лет назад заинтересовалась конструированием и столкнулась с тем, что современные авторы успешно используют старые методики.
Например, Вера Ольховская использует методику из книг по безлекальному крою Макаренко - об этом написано в предисловии к одной из ее книг. Есть еще один современный автор, который использует методику 60-х, но не упоминает об этом.
Я, конечно, не специалист и не зарабатываю на жизнь шитьем (в 90-е, правда, шила), но считаю, что старые методики имеют право "на жизнь".

| Re: Старые методики конструирования Galjusja, Фев 16, 2020
Galjusja

Я, конечно, не специалист и не зарабатываю на жизнь шитьем (в 90-е, правда, шила), но считаю, что старые методики имеют право "на жизнь".

Я вообще не понимаю этот холивар. Да, время идет, силуэты меняются, методики меняются. Ну нравится человеку и его клиентам результаты методик 60-ых годов, ну и слава Богу! К чему его закидывать "так нынче не шьют!" и прочим?!
Другой вопрос, когда некий персонаж начинает вещать об "эксклюзивности и уникальности" - вот тут, да, согласна, всё уже украли придумали до нас. 😂

Много лет назад моя бабушка-портниха на каждую свою постоянную заказчицу имела такую "облипку", которую она называла "патронкой". Она надевалась на манекен и набивалась мятыми газетами. И все примерки и улаживание производились на ней. То есть на каждого клиента получался как-бы собственный манекен.

Вот !
всем штанам штаны ! Емко СЭВ ! Это вам не хухры-мухры ! 😂

Гость, Фев 19, 2020
Стрижа, Фев 19, 2020
Стрижа

Кусака Мадагаскарская, Свет, а мне хочется клин на задней половинке увеличить 😊

клин 12.5 см , достаточно большой 😃 против расчета по обычным формулам 10.2 см

Гость, Фев 20, 2020

Таблицы с краткими характеристиками самых популярных методик кроя. Точно и емко:

1. 2. 3. 4. 5.

как видно, все абсолютно все системы нуждаются в корректировках по той или иной причине
Причины-например ,неверно снятая мерка или несоответствие формулы расчета индивидуальной фигуре
Поэтому речи о том ,что вот такая то методика вот всем прямо сразу подошла ,я даже не рассматриваю


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания