Авторские методики кроя. Сравнение, анализ и коррекция.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

ST, Июн 15, 2019

ST, ну да -это самое верное , я помню Ваш пост о растворе нагрудной, можно измерить и отложить 😘

Вот лично на моей фигуре вот это пог1-пог2 (или наоборот...) получается очень маленькой.. Строение грудной клетки такое.
А если у клиента грудь низкая - вообще можно такое намерить- навычитать....

ST, Июн 15, 2019

ST, а если еще мерять как меряют новички-то вообще ппц что будет
а напишут автор методики виноват 😂

Гость, Июн 15, 2019
Кусака Мадагаскарская

NadeLilion, я тоже увлекаюсь конструированием 😏 и тоже изучаю все,что попадает в мои цепкие лапки 😃
а потом интерпретирую по своему 😃

Спасибо за поддержку, интересно общаться с такими людьми. Тогда очередной вопрос: как определить раствор нагрудной вытачки?
На ютубе у Angel A dress ( кажется, она сама по этой теме диссертацию защитила) есть и китайский метод с треугольничками. Мерки:
ОГ3 (по выступающим точкам груди и по лопаткам) минус ОГ2 (под грудью и по тем же лопаткам). Разницу делим пополам - это
искомый малый катет, а второй катет всегда 15 см.Чертим треугольник. Раствор вытачки готов. Сравнивала с раствором вытачки по
Злачевской. Результат у меня получился 1 к 1. Angel A dress сравнивает свой треугольник с раствором нагрудной вытачки из другой
методики конструирования. Тот же положительный результат.
И еще, ищу книгу "Как научиться шить" (1964 г.) Евтушенко М.А., Иерусалимская О.А., Смирнова Р.С. в формате pdf. Заранее
благодарю.

NadeLilion, Июн 16, 2019
NadeLilion, Июн 16, 2019

NadeLilion, Здравствуйте! Мне кажется, что я здесь единственная, которая шьёт по Иерусалимской. Сегодня померила свою вытачку . Моя разница по треугольнику равна 7см (50-43=7) Что могу сказать? Не вписываюсь я в эту систему. Чтобы вписаться, нужно малый катет подвинуть почти на 1,5 см, но это за гранью 15см Выкройка свежая всё проверено и уже сшито.Пока смогу показать только на жилетке из "джинсы". Внук на свой гаджет снимет, т.к. с моего телефона плохо видно. Покажу и выкройку, всем для интереса.

IMMASumak, Июн 16, 2019

IMMASumak,
Сейчас пересмотрела методику. Я допустила ошибку: ОГ3 минус ОГ5 ( под грудью). Разницу делим пополам. Вообще. в разных методиках обозначения разные. Возможно, китайская методика и не подходит, особенно для полногрудых. К тому же, как пишет Галина Коломейко в своей книге "Большие и маленькие секреты кроя и шитья", автор запатентованного "безлекального" метода кроя, "Так вот, еще раз, раствор нагрудной вытачки рассчитывается, но не является окончательным. При построении правильной проймы мы его меняем в зависимости от осанки. Это очень важно!"

NadeLilion, Июн 16, 2019

NadeLilion, Простите, а ОГ3 как измеряется? В моей методике ОГ всего один- по высоким точкам груди. Если не трудно, напишете . Я пересчитаю. Очень интересно.

IMMASumak, Июн 16, 2019
IMMASumak

NadeLilion, Простите, а ОГ3 как измеряется? В моей методике ОГ всего один- по высоким точкам груди. Если не трудно, напишете . Я пересчитаю. Очень интересно.

NadeLilion, Июн 16, 2019

NadeLilion, Теперь понятно , Я должна разделить7:2=3,5 см. Т.е высота малого катета уже проходит и глубина выточки получается 9см , это против 10,2 по моему чертежу. Разница в 1,2 см. Интересно. Спасибо большое.

IMMASumak, Июн 16, 2019
IMMASumak

NadeLilion, Теперь понятно , Я должна разделить7:2=3,5 см. Т.е высота малого катета уже проходит и глубина выточки получается 9см , это против 10,2 по моему чертежу. Разница в 1,2 см. Интересно. Спасибо большое.

По Вашим измерениям: ОГ3 - ОГ5 = 7 ? Тогда 7: 2 = 3,5 см (фактически - это разница полуобхватов, но в китайской методике нет термина "полуобхват"). Значит Ваш искомый катет =3,5 см. Замкнули катеты (15 и 3,5 см). Самый острый угол направили в центр груди. А катет 15 см и гипотенуза будут являться направляющими сторон Вашей нагрудной вытачки.
IMMASumak, мне бы очень хотелось обсудить уже по Вашей методике несколько вопросов. Вот один из них: мерку, которая идет от линии талии через центр правой груди вокруг шеи к центру левой груди и до линии талии делят пополам. А если фигура ассиметричная?
То как выходят из положения? Путем подгонки на примерке? Остальные вопросы потом.

NadeLilion, Июн 17, 2019

NadeLilion, Здравствуйте!. Да, такая мерка есть- это длина переда до талии- ДПТ и сантиметровая лента проходит именно так, как Вы написали. У меня книга 1963 года Лениздат.Училась по этой системе. Помню один случай, когда одна девочка обратилась к преподавателю с вопросом по поводу разной высоты плеч. и это было очень заметно. Её попросили остаться после занятий для получения индивидуальной консультации. Чем дел окончилось, не могу сказать. Такие случаи тогда были исключением, сумки через плечо не носили.Не отрицаю, что такое может быть и врождённым . и приобретённым. Да и о балансе мы не слышали вообще.Думаю всё закончилось подгонкой по фигуре. Сейчас я бы сделала отдельные чертежи на обе стороны по меркам. Ну и подгонка обязательна, если что-то пойдёт не так. Извините, отвлеклась. Задавайте вопросы,помогу

IMMASumak, Июн 17, 2019

IMMASumak, Вот обещанный чертёж

IMMASumak, Июн 17, 2019

IMMASumak, это по какой методике чертеж?
на спинке наклон плеча вызывает сомнения, оформление головки рукава тоже вызывает сомнения, начертание горловины аналогично
Макет пробовали ? сел?

IMMASumak, Июн 17, 2019

IMMASumak, действительно. много очевидных косяков.Обычных для начинающих , но Вы -то не первый раз делаете....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания